Пробеги Пробеги это жестоко?

Насколько я знаю, байга - национальная скачка на длинную дистанцию, к пробегам как спортивной дисциплине отношения не имеет.
 
Байга

Байга - это национальный вид спорта, которая проводилась и проводится в Казахстане, Киргизии... Дистанции обычно от 5 до 50 км. Самый оптимальный, престижный вариант байги - это 25-27 км. От лошади требуется пройти всю дистанцию галопом по пересеченной местности, за переход на рысь - она снимается. Всадник скачет без седла, как правило дети-подростки до 14 лет.
Раньше было принято пройти 25 км. в сторону старта шагом, а на обратном пути до финиша уже шла байга...
В последнее время байги стали проводится на ипподромных дорожках.
 
Все зависит от подготовки лошади и грамотного тренера. Для неготовой лошади - это смерть либо навсегда сорванное здоровье... Для тренированной лошади - ровным счетом ничего... Пара дней на восстановление и конь занимается своими делами.
 
Важно правильно подготовить...а так, что такое 20 км? По существу не так уж и много, если конечно галопом во весь опор не лететь!!!?
 
Многие переоценивают лошадей. Для неготовой лошади, особенно имеющей лишний вес и неготовые ноги, даже 5 км. небыстрого галопа могут привести к тяжелым и серьезным последствиям. Лошадь-то пройдет, только останется инвалидом на всю жизнь.
Мне, например, тренер разрешил лошадь кентером и то 200 метров пустить только на 3-ий месяц, когда ту с конезавода привезли. Зато сейчас никаких проблем с ногами, дыханием и сердцем, хоть конь получает серьезные нагрузки.
 
Сверху