Проблема посадки...

Yan,до переезда в Киев ездила на разніх,а тут купили своего коня и я на одном нем.А вот теперь боюсь сложно будет привічку вікоренить,так как учеба,я вот уже с понедельника на конюшне ни разу не біла.Но ничего,будем старатся....
 
Вчера у меня появилась книга "Как достичь совершенства в ВЕ" Салли Свифт. Я ее еще не успела прочитать, только просмотрела. Одна из глав начинается с рассмотрения такой проблемы - перекашивания на одну сторону. Это объясняется тем, что у большинства людей правая нога сильнее, и сторона тела соответствующая более сильной ноге, короче другой. Поэтому таз отклоняется вправо.
Советуют заниматься с помощником, который будет наблюдать с земли и делать когда надо замечания. И упражнения, которые мне трудно пересказывать не прочтя книгу. :roll: Рекомендую почитать :wink:
 
Каприззз, ко мне приходят клиенти, которие все смещени влево, при этом у них не левая нога сильная... и таких по4ему-то большинство, тех кто сидит налево, им тяжело пересесть направо... так 4то это спорний вопрос...
 
Везет вам, Надежда Васильевна :lol:
Может и спорный. Не я эту книгу написала. Но разве это принципиально?
А как вы определяете какая нога у них сильная?
 
Каприzz написал(а):
Вчера у меня появилась книга "Как достичь совершенства в ВЕ" Салли Свифт.
Хорошая книжка, там рассматривается большое количество проблем, разбирается прямо по косточкам. Но эта книга (ИМХО) для взрослых людей (т.е. не думаю, что в возрасте 15-17 лет я бы так заморачивалась, а сейчас читаю с удовольствием!).
Советуют заниматься с помощником, который будет наблюдать с земли и делать когда надо замечания.
Это действительно так. Я начала заниматься с тренером и оказалось, что у меня МАССА недочетов в посадке и управлении. Намного легче их исправлять под чьим-то надзором, т.е. "слышишь - делаешь" и так постоянно, пока не выработается автоматизм на определенные действия лошади.
 
Надежда Васильевна написал(а):
Каприззз, ко мне приходят клиенти, которие все смещени влево, при этом у них не левая нога сильная... и таких по4ему-то большинство, тех кто сидит налево, им тяжело пересесть направо... так 4то это спорний вопрос...
Вопрос действительно спорный - у меня например правая и сильней и длинней, даже раньше стремя на дырочку удлинняла. А голенище левого сапога протирается быстрей, т.е. "при прочих равных" склонна к посадке налево. И после прыжка коники у меня склонны принимать налево.. впрочем они левши, так что тут причина тоже спорна. Конечно это все не принципиально - но любопытно.

Надзор надзором, а знаете чего все равно иногда чудорвищно не хватает? Зеркала! Бывает посмотришь на свои фотки... и подумаешь что лучше бы уж и не смотрела :(. А уж что совсем трудно понять - так это как лошадь там под тобой поживает, а без этого неуютно. Иногда по тени пытаюсь прикинуть, но тень же кривая, ничего толком не поймешь... Ну скажут тебе, да ведь пока не увидишь своими глазами хоть пару раз, не установишь "соответствия" между тем что видишь и чувствуешь наверху и тем как это выглядит со стороны - так толком до конца и не разберешься.
 
У меня вот достаточно давно было растяжение внутренней стороны левого бедра. С тех пор я начала сидеть больше на левую сторону.... И мне до сих пор это очень сложно исправить :roll: :cry:
А еще после весенненго падения до сих пор болит левое колено (вообще наверное скоро левая нога отвалится, травмирую в основном только ее), и мне сложно садиться на лошадь и ездить с конкурными стременами.... Боже, неужели я больше никогда не смогу прыгать?! :hrenovo: :help: :sink: :wall:
 
Волка, не волнуйся. Не навечно же нога болит. Пройдет. Если ее не срывать каждый раз, садясь на лошадь. Может, имеет смысл сходить к врачу и две недели приходить и с лошадкой общаться, но не ездить? Ей-Богу, это может оказаться полезней, чем каждый раз ломиться через боль.
 
Каприззз, не мое дело определять 4ужие ноги, мое дело сделать посадку и управление, 4тоби 4еловеку било удобно и комфортно ездить.. у меня есть взрослий 4еловек, била нулевая, т.е. на4инала заниматься у меня с нуля.. ходит раз в неделю... сегодня у нее било где-то 24 занятие, но посадка у нее на галопе.. как будто 4еловек уже ездит лет 10... просто великолепная посадка.. на риси 4уть похуже... А сваливаются ездюки на одну сторону, скорее всего из-за того 4то лошади согнути либо влево либо вправо.. если лошадь сложена вправо, то ездюк сползает налево... и наоборот..
 
кхм. вот уж терминология. скоро будем использовать "ездец"? (с) Sheridan?
 
2Искра Я вообще-то у Облички берейтор... но на нем я не прыгаю, просто хочу в ближайшем будущем возобновить конкурные тренировки. А какой там прыгать, когда с лошади слезаешь чуть не со слезами на глазах...
Хотя с сегодняшнего дня начала ездить, перебинтовав ногу эластичным бинтом. Вроде помогло))))))))))))
2КузяЭто очень замечательно, что Вы такой "специалист".... а писать грамотно можно??? А то Вас читать - мозги сломаешь.... :roll:
и неужели букву "ч" кто-то отменил?... По-моему, комп от мобилы отличается....
 
Volka написал(а):
У меня вот достаточно давно было растяжение внутренней стороны левого бедра. С тех пор я начала сидеть больше на левую сторону.... И мне до сих пор это очень сложно исправить :roll: :cry:
Но ведь без седла ты сидишь ровно. Или я ошибаюсь? Растяжения долго заживают, но потом все в порядке. А может тебе правую сторону растянуть? :D Тогда посадка уравновесится!! :lol:
А еще после весенненго падения до сих пор болит левое колено (вообще наверное скоро левая нога отвалится, травмирую в основном только ее), и мне сложно садиться на лошадь и ездить с конкурными стременами....
Пройти-то все пройдет, но в самый неподходящий момент может опять начать о себе знать. Так у меня сейчас "открылась" старая травма колена (помнишь, этим летом). Сейчас почти то же самое... :cry: Прийдется какое-то время походить пешком.
Честно говоря, не знаю, что делать с коленями... Любое лечение помогает только на какое-то время.
просто хочу в ближайшем будущем возобновить конкурные тренировки
Это здорово!!! Вот только колено долечи! :wink: А то хватит тебя ровно на одну тренировку, а потом надолго слетишь с рабочего графика!
И вообще, Яна, надо себя беречь! (как говорит моя мама :D )
 
[quote="Volka2КузяЭто очень замечательно, что Вы такой "специалист".... а писать грамотно можно??? А то Вас читать - мозги сломаешь.... :roll:
и неужели букву "ч" кто-то отменил?... По-моему, комп от мобилы отличается....[/quote]

Это перевод с транслита, насколько я понимаю, который комп делает сам.
 
Да, YAN , без седла мне действительно как-то проще. Может потому, что нога все-таки принимает несколько иное положение?...
Сейчас я бинтую ногу эластичным бинтом, прежде чем сесть на лошадь, и всякими согревающими мазями мажу... Вроде легче стало...



Для Perla и Кузя По мне, так проще непосредственно транслит читать, чем данную абракадабру... А отмену транслита всегда можно настроить...
 
Volka, а известно что там с коленом? Все-таки если так сильно болит что-то есть наверное... может быть проще его вылечить чем так мучиться? Элементарный курс физиотерапии делает иногда чудеса.

Я одно время после перелома ездила в толстом эластичном наколеннике, у него по бокам пластины блокирующие боковые смещения коленного сустава. Шенкель конечно в нем не супер-дупер прилегает, но ездить можно. И не больно, и главное не продолжаешь травмировать ногу. Может с врачом на этут тему посоветоваться?
 
У меня те же проблемы. Колено у меня болит, как сказал врач, от плоскостопия 2-ой степени. Когда стоишь на плоской стопе, колено находится в неправильном положении и головка сустава испытывает излишнюю нагрузку. курс физиотерапии я проходила, стало легче, но как только возобновила езду, опять наступило ухудшение. Даже не знаю, что нам, больным-безногим всадникам, делать. Надо, видимо, серьезно поговорить с врачом, объяснить ситуацию. Я объясняла врачу, что левое путлище на седле длиннее, стремяна ровно отрегулировать нельзя, от этого правая нога болит сильнее, чем левая. Но врач сказала, что вообще-то стремяна можно отрегулировать как угодно. Я не стала спорить.
Что ж... нам с вами, Волька, надо езду совмещать с лечением. Почему бы и нет?
 
Black Unicorn....
Напиши, а без седла ты ездить не пробовал(ла). :roll: И где ты работаешь с лошадью: в поле или на манеже, от этого будит зависеть, что тебе посоветовать. Я сама довольно долго ездила "на одной стороне", пока лошадь из под веня 2\а раза в поле не убежала.....хе-хе. А ещё напиши ты с тренером занимаешься или сам(а) . и вообще(ты кто, ато скобочки постоянно ставить не удобно).
Если ты работаешь в манеже, и без седла ещё ездить не пробовал(а),
попробуй, но не тупо по кругу, а с вольтами, полувольтами, контрвольтами и прочим на рыси и вольтами, диаганалями, менками ног(если лошадь умеет, то на голопе, еслт нет, то через рысь или шаг)и следи чтобцты не гнулся(лась) в талии. И не расчитывай на результат с первого раза. :wink:


Жду ответа на свои вопросы. :idea:
 
Так,без седла заниматся не пробовала,езжу в крытом манеже,лошадь умеет делать все что нужно,занимаюсь я выездкой и конь подготовлен прекрасно!Занимаюсь с тренером.
 
Mrs. John написал(а):
Я объясняла врачу, что левое путлище на седле длиннее, стремяна ровно отрегулировать нельзя, от этого правая нога болит сильнее, чем левая. Но врач сказала, что вообще-то стремяна можно отрегулировать как угодно. Я не стала спорить.
Правильно не стала :wink:. Конечно можно отрегулировать как угодно - берешь "дырокол" и делаешь дырку там, где тебе удобно. У меня например правая нога длинней, поэтому обычно пробиваю дополнительные "полдырки" на путлищах в нескольких местах.
 
Сверху