Проблема с кобылой на рыси...

Ks'u

Новичок
Вот возникли проблемы с кобылой, что делать ума не приложу, решила посоветоваться с общественностью.
Кобыле два с половиной года выкуплена из проката соответственно заезженной. Все лето и большую часть осени мы стояли, паслись, разминались на корде (ибо я считаю, что возраст у кобылы был не подходящий для верховой работы) Потом начала подсаживаться на нее потихоньку, сначала все было не плохо, на повод реагируем поворотики остоновочки все хорошо. Но вот рысь, это завоз в кусты повороты на месте, потом пошли козлы, свечки. При этом я могу с ней справится не дать себя высадить завезти не туда, но она от того что у нее не получается сделать по своему просто с ума сходить, бесится бьется подо мной в истерике.
Драться с ней не вижу смысла, на мой взгляд, от драки только хуже. Вот сижу, думаю, как бы эту проблему решить, может кто-нибудь даст совет?
 
Re: Нужен совет

Заезжать заново. Приучая на земле к уступкам и голосовым командам. А потом все это повторять в седле, добавляя работу корпусом.
И изменить название темы, пока модераторы втык не дали.
 
Re: Нужен совет

OlgaN написал(а):
Заезжать заново. Приучая на земле к уступкам и голосовым командам. А потом все это повторять в седле, добавляя работу корпусом.
И изменить название темы, пока модераторы втык не дали.

Так в руках мы просто лапочки, да и с земли работаем не плохо. Голосовые команды, уступки с земли очень даже хорошо выполняем. На шагу работаем под верхом без всяких вопросов. А как дело доходить до более быстрого аллюра( рысь) все кобылу не узнать.
 
Полностью согласна с Ольгой - заезжать заново вместе с терпеливым и грамотным берейтором.
 
А может у кобылы проблемы с плечами или спиной? или у нее неправильно подобранное седло? И на более активном аллюре, чем шаг, ей больно или неудобно?
 
Хищница написал(а):
А может у кобылы проблемы с плечами или спиной? или у нее неправильно подобранное седло? И на более активном аллюре, чем шаг, ей больно или неудобно?

ветврач нас смотрел, проблем с плечами, спиной ногами и вообще проблем со здоровьем не обнаружила. Сказала, что мы абсолютно здоровы.
Седело подобранно правильно к тому без седла на рыси будет тот же результат.
И при больной спине на корде были бы жалобы, но на корде мы бегаем (и с седлом и без него и даже с всадником можем без проблем) ой как хорошо да еще с таким удовольствием, что любо-дорого посмотреть.
 
Хм... Тогда лично я ничего не могу посоветовать, но приведу несколько цитат в тему из книги "Как правильно выбрать и воспитать лошадь."
Линда Теллингтон-Джонс


Лошади отбивают задом по ряду причин и очень редко лишь потому, что они родились «порочными».
Несколько лет назад я работала с перуанским жеребцом по кличке Браво. Это была молодая лошадь, которую
подготовили к заездке. ..... но каждый раз, когда на него садились, он начинал отбивать задом, иногда сразу же, а иногда через несколько шагов. .... В случае с Браво обследование тела показало, что его коленные суставы были очень слабыми. Когда он
начинал двигаться под всадником, вес всадника выводил его из равновесия и вызывал скрип и хруст в его
коленных суставах. Это неожиданное ощущение пугало его и он начинал отбивать задом.

Если при первой седловке молодую лошадь не подготовили к весу всадника или давлению на спине и в
области подпруги, то она часто может взрываться, отбивать задом или пытаться лечь.

И еще вопрос, вы пытаетесь работать на рыси в сборе или позволяете лошади опускать шею? Просто эти случаи в книге тоже описаны, осмелюсь предположить, что у вашей лошади что-то с комформацией (телосложением).

Вагнер, 10-летний кворетхос, взрывался и отбивал задом на каждой тренировке, а тренер считал его «просто уродом». Причина его проблем прямая шея с небольшим оленьим изгибом и дискомфорт, который виден у него на всех фотографиях под седлом.
Вагнер — еще один пример того, что «трудный характер» бывает вызван
плохой конформацией. В этом случае также возникает вопрос о пригодности к выбранной дисциплине: Вагнер может быть хорошим гунтером, но сбор и короткая рамка, необходимые для выездки, несовместимы с его телосложением.

П.С. Фотографии вставить не удалось :( Советую Вам почитать эту книгу.
 
Хищница,
И еще вопрос, вы пытаетесь работать на рыси в сборе или позволяете лошади опускать шею? Просто эти случаи в книге тоже описаны, осмелюсь предположить, что у вашей лошади что-то с комформацией (телосложением).

Мы не работаем в сборе, у меня даже в мыслях пока не было предложить ей сбор. Дело в том, что у ребенка короткая шея, и сбор вызовет дискомфорт, так что о сборе и речи не шло.

Книгу если найду, прочту с удовольствием, так как сама, будучи ветфельдшером, понимаю, что большинство проблем с характером вытекают из физиологии или каких бы то ни было заболеваний.
 
и еще Уважаемая Ks'u не могли бы вы выставить фотографию вашей лошадки на форум или выслать мне на почту ([email protected]) просто ради моего интереса (учусь правильно оценивать комформацию лошадей именно по этой книге :roll: ) желательно экстерьерное. :roll:
 
Простите, а здесь можно фото выложить...? А то я тоже Теллингтон-Джонс заинтересовалась...
 
фото сделаю( так что бы экстерьер был виден) желающим на мыло вышлю с просьбой не выкладывать в открытом доступе ( СУЕВЕРНА Я)

Хищница, за ссылку большое спасибо.
 
Всё элементарно. Лошадь молодая, не умеет себя держать, а тем более с весом вседника на быстрых аллюрах. Очень терпеливо и потихонику учите её нести себя и Ваш вес сбалансированно. Шаг, шаг и шаг, голосовые команды, воспитывайте доверие к Вам лошади в манеже или в леваде, лёгкая рысь по нескольку тэмпов, снова шаг. И так изо дня в день до 3-х лет. Галоп под верхом начинайте пробовать лишь тогда, когда лошадь будет совершенно адекватно и уверенно везти Вас на рыси, ускоряясь и замедляясь по команде. Но! галоп не раньше 3-хлет!!!!! На корде при этом шаг-рысь-голоп на голос и с седлом. Вот Ваш план занятий, если хотите воспитать послушное и адекватное животное без ошибок заездки.
Удачи!
 
я так понимаю в момент увоза плечом вы теряете контакт на внешней стороне и...поехали в кусты.Скорее всего занятия у вас происходят на плацу соответственно нет определенных границ а вследствии и определенной согнутости...Принуждайте лошадь сгибаться в боку и идти на повод-вот и вся проблема...Для начало конечно нужно освоить прямые сгибания,достичь определенной гибкости и прохода в повод и обязательно заставлять лошадь выполнять команду и стоять на своем,просто она вас один раз поймала и все...
 
А если попробовать порысить рядом или за другой кобылой? кобыла ходит за кобылой....Желательно по прямой сперва :shock: Вашей лошади так будет легче понять, чего вы от нее хотите, потому как впереди или рядом будет более опытная кобылка, с которой вашей кобылке захочется бежать в компании! Желательно, чтобы основная кобыла была знакома с вашей девочкой, чтобы в результате кобыльих разборок не произошло... :|
 
как дела на галопе?
Да, заезжать заново имеет смысл. Пусть лошадь, зная что она делает, получит удовольствие имея контроль над ситуацией. Если есть возможность, потренируйтесь в крытом манеже, там меньше агрессаторов, под присмотром тренера. Возможно, что кобыле просто больно. Проверьте подгонку амуниции, зубы, ноги.
 
Тоже согласна, что лучше немного "вернуться назад". Я думаю, что лошадь еще просто не научилась к вам прислушиваться, а продолжает сражаться. Терпение, настойчивость, последовательность и еще раз терпение... Хотя по себе знаю, как иногда хочется чтобы все получилось еще вчера...
 
а может дело в том, что с проката у лошади появилась отрецательная ассоциация с рысью?
у меня вот кобыла, когда е привезли, отбивала задом при каждом прикосновении к крупу... сначло голову ломали, может болит чего, а оказалось что покатушечники её так для шоу приучили...
 
Мне вот что в голову пришло:
1. огородить пространство - либо, если нет возможности и места, хотя бы бочку диаметром от 8 до 15 метров. и там пытатся просто выгнать вперед когда кобыла начинает дурачится, с множеством оглаживаний при исполнении желаемого.
2. не сталкивалась с заездкой уже заезженых лошадей (пардон за каламбур) но если уж начинать все с нуля, может стоит погонять кобылу на корде с развязками, дабы она правильно поняла "что есть" трензель и как на него нужно адекватно реагировать. Оговорюсь - не скручивать лошака в бараний рог, а просто дать понять зачем нужна железка и как сделать дискомфорт наименьшим.
 
Сверху