Проблема с остановкой лошади

Гречиха

Новичок
У меня начались проблемы с остановкой лошади. То ли я что-то не правильно делаю, не в той последовательности, не с той силой, то ли что. Повод на себя, корпус назад, шенкелем сжать корпус лошади.
Дело в том, что иногда звучит команда (например при езде рысью) "шагом", а остановить получается далеко не сразу. Так что иногда приходится "по деревенски" нараспев еще прибавлять Ша-а-гом (наши лошади эту команду прекрасно знают).
Но в этой ситуации еще перед другими занимающимися можно "изобразить, сделать вид" что ты не слышала команду тренера, и только-только останавливаешься (стыдно же, что проблемы у меня такие).
Однако несколько раз уже попадала в ситуации менее приятные. Это когда лошадь подрывается с шага на рысь, или разносит в галоп. Я чувствую момент ее ускорения: Шаг, прибавленный шаг, мелкая рысца... ее бы в этот момент остановить - ан нет... Останавливаю конечно, но не сразу.
Вплоть до того что у меня уже комплекс развился - ездить учусь, а останавливать разучилась!!!
Еще такой момент. Наблюдая со стороны за другими занимающимися - так плавно останавливают они своих лошадок! А у меня получаются резкие остановки, что по-моему неправильно. да и неприятно.

Может мне кто-нибудь подробно разжевать, вот прям по пунктикам подробно, как плавно остановить лошадь с рыси и галопа. Чтобы животное остановилось по моей команде, и не как вкопанное, а плавно.

Буду очень, очень благодарна!
 
да, поддержу тему! интересно как остановки делают другие люди
имхо- остановки с галопа может делать только хорошо выезженная лошадь.
Корпус назад тоже имхо не совсем корректно, там скорее поясница прижимает. И еще лучше не делать остановки "от руки", надо чтобы все было почти одновременно.
 
Я держу руки под углом 90 градусов. Держу повод (лошадь делает аллюр-шаг или рысь), не рву, а держу, затем даю шенкелем, тем самым посылая на повод, корпус назад, иногда можно помоч голосом! При этом всём я мыслями стараюсь остановить лошадь!
Чтобы остановить лошадь, всадник сначала натягивает повод, а затем ослабляет его, при этом тело и шенкеля всадника давят на корпус. Затем давление ослабевается, а лошадь уменьшает шаги, останавливается или оседает назад. При неполной остановке лошадь переходит на более медленную походку или темп. При полной останове она прекращает движение.
 
Все делать нужно одновременно.
1. плечи отвести назад
2. таз "вжать" в седло, поясница должна как бы зафиксироваться не работать в такт движениям лошади.
3. поводьями останавливать нужно, работая пальцами. это как выжимать губку. Пальцы сжимаются и разжимаются. НЕ от локтя! настаивайте если не останавливается, сжимайте сильнее, не переусердствуйте.
4. Ноги должны просто прилегать к бокам, правильно сжимать, но лучше для начала, потренировать поясницей, попробуйте ноги не задействовать (пусть просто лежат по бокам), только руки и поясницу.
5. голос как дополнительное, ко всему выше. скажите СТОП

С рыси и галопа правильно останавливать постепенно. Т.е. Галоп - рысь - шаг - остановка. ну и рысь-шаг-остановка. после галопа лошадь должна порысить чуть.

Иногда вам может захотеться что бы лошадь пошла быстрее или медленнее, как на шагу, так и на рыси, без смены аллюра. Это называется (англ. - rating) смена темпа или контроль скорости походки лошади.
Чтобы пойти быстрее, сожмите ноги или дайте сигнал коротким толчком с помощью ваших ног в ритм с вашей лошадью, когда она шагает или рысит. Ваши руки должны дать вытянуться его шеи немного больше, в такт движения.
Что бы пойти медленнее, сядьте глубже и выпрямитесь, сделайте глубокий вдох и отведите ваши плечи назад и в это же время мягко, пульсирующе сожмите поводья в ритм шага или рыси вашей лошади. Ваши ноги должны прилегать с обеих боков, чтобы лошадь не остановилась, а замедлилась.
 
Хорошие остановки - это тест на проводимость лошади. Если проводимости нет, то и остановки будут за счёт рук, корявыми - даже если таз будет камнем вжиматься в седло, а руки лихорадочно отжимать губки.
ИМХО, разумеется :)
 
Julide написал(а):
Хорошие остановки - это тест на проводимость лошади. Если проводимости нет, то и остановки будут за счёт рук, корявыми - даже если таз будет камнем вжиматься в седло, а руки лихорадочно отжимать губки.
ИМХО, разумеется :)

что такое проводимость? :roll:
 
Как я поняла, тут проблемы не с остановкой, а именно с переходами. Галоп-рысь-шаг.
Делайте больше переходов, чтобы лошадь вас "слышала", четче работайте одержками, иначе получается, что лошадь не понимает команду.
 
Нашла вот такое определение:
"Под проводимостью понимают свободное прохождение по корпусу лошади толкающих усилий (локомоторных), создаваемых задними ногами лошади. О проводимости можно также говорить тогда, когда воздействие всадника поводом (в основном, полуодержками) проходит через все тело лошади от рта до задних ног".
Как-то так :)
Т.е. когда лошадь равномерно приняла оба повода и когда импульс свободно проходит от задних ног через всю лошадь и через повод, нигде не "застревая". Тогда в случае остановки как раз и возможно натолкнуть лошадь на повод, а поводом её удержать (т.е. не дать импульсу пройти дальше, как это делается во время движения).
 
Повод на себя, корпус назад, шенкелем сжать корпус лошади.

:lol: Странно,но всё время пытаемся добиться обратной последовательности.
Сначала шенкель + корпус назад(не заваливаться назад,а как бы вжаться назад,вроде давить в заднюю луку) и почти одновременно срабатывает повод.

если лошадь Ваша - можно научить остановкам и переменам аллюров,удобным Вам. если ходите в прокат - придётся учиться так,как понимает лошадь.
пробуйте!
и не надо делать основной упор на повод,некоторые с ним начинают драться по привычке,если корпус и шенкель не сработали.
Всё должно быть гармонично и в одной команде,не растягивая.
 
У нас тоже учат сначала работать шенкелем, иначе лошадь на остановке отставляет зад.
 
А как лошадь вообще реагирует на команды?
Поработай над управлением. Т.е. скажем за одну рысь делай много-много перемен (как молекула - два шага в одну сторону, поворот, пять шагов в другую, полувольт, поворот и т.д.), делай прибавки-сокращения, делай остановки-посыл. Не давай лоашди спать и думать. Она должна делать только то, что ты ей даешь. И только. Если же ты просто бегаешь по стенке. с одной-двумя переменами направления за всю рысь, чего бы ей останавливаться по твоей просьбе? Она просто по инерции дальше бежит. В общем - спит она. И не реагирует на тебя. Научи лошадь слушать. Слушать и понимать.
Тогда она будет останавливаться у тебя с карьера в ноль. А просто телепаться на рыси... - а ей ЭТО все надо? Читай в глазах - "я сплю, мне хорошо,не мешай".

Остановка делается так.
Сначала лошади полуодержками даешь понять, что сейчас что-то будем менять. Полуодержка - это частое мягкое сжимание пальцев. Заметь - пальцев. Не потягивание за повод, не подергивание. А мягко только пальчиками "тык-тык-тык" на каждый темп... лошадь прислушалась.. ждет.
Дальше у тебя начинает работать шлюс, дающий понять что сейчас будет остановка.
Шенкелем зажимаешь, даешь понять, что команд к движению больше не будет.
Потом садишься на лошадь сильнее вниз - как будто хочешь седло в нее вдавить. Это тормозит задние ноги - ты их загружаешь.
Дальше немного откидываешься поясницей назад. Заметь - не корпусом как в телеге - тпру... а поясницей... как бы чуть расслабляешь ее и выгибаешь назад. На самом деле это даже видно быть не должно. Прсто ты усиливаешь давление на седло с одновременной легкой подачей спины ближе к задней луке.
И только после этого полуодержку правращаешь в одержку. Не перетягивание, а одержка.
Сразу как только лошадь остановилась отдаешь повод. Не бросаешь его, не расслабляешь. А чуть отдаешь. И тут же как бы замираешь рукой. даешь понять, что мы стоим. И только после этого опускаешь ноги вниз, как бы расслабляешь их, но не отводишь от бока лошади.
Все. Лошадь стоит, все довольны. :wink:

да, все это описанное происходит буквально за секунду-две.
 
А у меня лошадь от хлопка по шее останавливается. :) Начал оглаживать - остановилась. Но не только так, конечно. :)
Мне почему-то показалось, что лошадь вас таскает. Trof по-моему подробно написала как работать надо. :)
Да, а как вы поводом работаете, не грубовато? Некоторые лошади так на грубую работу поводом реагируют.
 
Извините, что не по теме, но кто-нибудь мне может сказать, что такое "имхо"??? :lol:
 
Вот спасибо, теперь поняла в чем моя ошибка (ошибки). Я (меня ТАК учили) все делаю последовательно: корпус назад сначала, потом повод на себя (ну естественно это происходит практически одновременно), и только потом шенкель.
У меня только один вопрос остался: переход с аллюра (рыси например) на полную остановку и переход с рыси на шаг при управлении лошадью как различить в плане остановки? Т.е. мои действия же будут отличаться?
Trof все очень подробно описала. Останеовка с рыси.
А чем мои движения будут отличаться, если я хочу чтобы лошадь с рыси перешла на шаг, несколько метров прошагала, и только потом встала?
 
Гречиха, вы случаем не в RSK Rider обучаетесь. А то прочитав ваш пост учень улыбнуло. Делаем в точь в точь как вы :lol:
А вот этому "все делаю последовательно: корпус назад сначала, потом повод на себя" учили на самом первом занятии, но видно просто забыли подправить на последующих.

В общем сами тоже разбираемся :wink:
 
Нет, не там :))
Я ж тоже пытаюсь делать все, как учили.
Но поняла, что это как то не слишком действенно в некоторых ситуациях. Да и не слишком удобно.
Насчет команды "Стой".
Народ, у Вас действительно она работает????
Несколько раз пробовала - нифига, не останавливается :))).
 
Насчёт команды стой - это если лошадь её знает,ну или другую голосовую команду к остановке.
Действительно помогает,вместе со всеми телодвижениями сказать команду (опять же,быстро,1-2-3 шага,не растягивать) - чтоб лошадь поняла,то,что Вы скомандовали - должно означать остановку! :wink:
У меня кобыла "стой" и "на" знает. На СТОЙ встаёт и на корде и под седлом.
Но это как вспомогательное используется. Не злоупотреблять... :twisted:

Насчёт остановки и перехода на менее быстрый аллюр - команды почти одинаковые,но при переходе Вы просто садитесь глубже назад и поводом\шенкелем придерживаете,притормаживаете лошадь. Надо пробовать,у каждой лошадки по разному...
Удачи!
 
Нет, ребят, увы, не получается у меня.
Опять в выходные занималась на жеребчике, с которым у меня возникла эта самая проблема с остановкой.
Честно распечатала в пятницу все ваши советы, зазубрила их, просто вбила себе в голову. Более того, еще раз попросила тренера объяснить, как останавливать лошадь. Сказала что у меня на этой лошади с остановкой проблема. И что же? И НИ-ЧЕ-ГО. Уж и полуодержки делали, и одержки, и вжимала таз в седло, чуть откинувшись назад. И НИ-ЧЕ-ГО. Иной раз останавливала только спустя полкруга манежа (!!!).
Не понимаю. То ли есть какие-то нюансы, то ли что-то я все-таки недопонимаю. И ведь это только с ним, раньше подобных проблем не возникало (ну было на одной кобыле, но не в таком запущенном виде).
Тренер посоветовал жестче работать поводом, т.е. натянуть его по максимому. Ну не знаю... По-моему это неправильно, да и к тому же помогало не сильно.
Так что мне пришлось как на машине без тормозов на рыси вольтики и восьмерки выписывать, потому что остановить не получалось.
 
а по полкруга и не надо останавливать ни в коем случае :?
если шагов,ну,5 нет реакции - дошлите лошадь,подберите полуодержечкой с шенкелем - чтоб она вспомнила,что Вы ещё сверху - и потом опять пробуете чёткую команду к остановке.
на раз-два-три должна встать.
Вы как бы берёте лошадь всеми средствами управления - достаточно мягко,но ощутимо,чётко и бесповоротно.

Вот если бы Вы приближались к опасности - я уверена,у Вас получилось бы остановить - чисто подсознательно :wink:

У нас бывает люди вольт сделать не могут - ну,не получается и не понимают,как правильно повернуть.. 8) зато когда говоришь подъедь,объясню или иди сюда - без проблем отворачивают от стенки или разворачиваются обратно и подъезжают.
:lol: Вот спрашивается,как и почему??

Пробуйте по разному немного! не стесняйтесь!
У некоторых лошадей вырабатывается "своя" команда,хоть убей.
Кто-то - одним поводом :roll:
Кого-то только правильно - всё вместе в нужных пропорциях и местах,иначе не поймёт.
Кто-то останавливается на явную команду корпус + шенкель и поводом требует только окончательной "доводки".

Ищите!

и чем быстрее аллюр,тем ощутимее команда. Не рывок повода - а вся!
Как в тиски забрали лошадь - ОП - встала. постепенно ослабили и похвалили.

Удачи опять же!
 
Сверху