Проблема с внуздыванием...

А мы такое слово простое и красивое придумали...

зауздечивать
 
По-моему, главное лошадь побороть психологически:т.е без всяких страхов и сомнений, что у тебя ничего не выйдет, нужно смело подходить к лошади, ведь они так хорошо чувствуют настроение человека! У меня самой не вегда получается :oops: Приходится стоять над лошадью по многу времени... даже иногда прибегаю к помощи более умелых коников :oops: Но всё же рано или поздно вы должны победить! :lol:
 
Спасибо большое всем за помощь!В эти же выходные и опрбую! :lol: А насчет где счастье стоит, так длеко оно-под Тосно, в частной конюшне.Ну а проблемы с внуздыванием и в моей конюшне легко найти можно, просто не такие колосальные!Спасибо!
 
Sugar, лошадь , случайно, не буденновская? Я со своим уже бросила биться, и знаю штуки три таких же, как он.
 
Буденновские и донские у меня сами голову в уздечку продевают. Да и все остальные - тоже...
А та, про которую Sugar говорит - вообще неизвестного происхождения. Даже не знаю, известно ли, кто у нее мать, не говоря уже об отце.
 
Люди, мне просто стыдно :oops: Если езжу я более или менее и седлаю вроде нормально и со всякими там вальтрапами, потниками, стременами, путлищами, подпругами разобралась, то как до уздечки доходит - мое понимание терминологии заканчивается после повода, и подбородного ремня. Итак, как я поняла уздечка - это вот то что одевают на башку лошади + повод? Трензель - это то, что во рту. А ведь говорят: замыть трензель и кольца. А что же тогда грызло, если трензель это только то, что без колец (или кольца + грызло это и есть трензель?). Короче обьясните мне, темной :oops:
А надеть уздечку мне самой удалось только в среду (либо прихожу - лошадь собрана или подхожу - какая-нить девочка седлает, я: давай че-нить помогу, она: нет, не надо, я сама! Практически практики во взнуздывании особо нет). Я уже писала в дневнике. Сама не знаю - как так изловчилась :?: :shock: Взяла уздечку, повод накинула, вспоминаю, как прально трензель лошади в рот класть. В правой руке сама уздечка, левой трензель придерживаю. Правой рукой пригнула лошади голову к себе, левой попробывала железячку это дурацкую запихнуть. Просто так не берет. Помучилась еще минуты и думала как поудобней руки пристроить. Сделала несколько потыток. Ни фига. Тут вспоминаю, что надо ей врот палец запихнуть, чтобы открыла его. Надо же - изловчилась как-то! Получилось! Ура!
И еще. Кто-нить дайте ссылку с подробным описанием (а еще лучше картинкй) составныз уздечки или так расскажите. Что бы мне не приходилось говорить: ремешек, проходящий поперек морды лошади и т.п. А то не удобно как-то :oops:
 
Простите меня, неграмотную! :oops: Я пробовала сохранять железное спокойствие, вроде помогло....правдв все равно покусал, но мне как-то спокойнеее к нему входить теперь...уверенность что-ли.... :aplod:
 
Mikkey, поздравляю! :D
АриАнна, значит слушай...
Трензель, удила, конфетка, ... - это одно и то же. Это грызло и кольца. Грызло - это именно во рту железка, говорят, например, "трензель с мягким грызлом". Обычно трензелем называют все вместе с кольцами, но кольца можно называть трензельные кольца :)
Уздечка (оголовье) состоит из? лобового ремня, нащечных ремней, затыльного (суголовного), подбородного и иногда переносного. На спортивных уздечках его нет, он есть на строевых. Спортивные - это на которых мы ездим, строевые используются в армии, я их видела только в Аванпосте :) На спортивных на носу у лошади располагается капсуль (его некоторые называют капсюль, двоякое написание). Это такая фигня, которая продевается под затыльным ремнем, имеет 2 нащечных ремня и широкий переносный ремень, который плотно застегивается под челюстью. Капсуль проходит над трензелем, но есть чешский, который застегивается ниже трензеля, всего видов капсулей 4 (тут это где-то в форуме было), но у стандартных "дешевых" индийских уздечек капсуль такой, как я первым описала ;-)
К капсулю может крепиться "сопля". Она входит в стандартный набор, но не все ее надевают. Это тонкий ремешок, который крепится к петельке на капсуле, которая на середине носа, и застегивается под трензелем, в ямочке под нижней губой. Т.е. при обычной "дешевой" индийской уздечке трензель оказывается между капсулем и соплей.
Ну и повод входит в комплект :)
А у строевой уздечки затыльных ремня 2, один из них переходит после пряжк на виске в нащечные ремни, а другой становится подбородным ремнем. Есть переносный ремень и надевается такая уздечка далеко. Т.е. надеваешь, а потом до упора тянешь по шее назад.
А картинки мне тебе найти трудно, потому что у меня на работе интернет чего-то еле пашет... ;-)
 
Mich написал(а):
К выше сказанному могу прибавить:
1. Заходи в денник не только с уздой, но и с хлыстом.
А от одного вида хлыста становится просто верхом совершенства.
:?
Пробовали, вид хлыста очень помогает. А тут ещё писали, что денник - это святое, и ни с какими хлыстами туда нельзя. А что, никто не пробует что-ли сначала лошадь на развязки поставить, почистить, а потом уже седлать и одевать уздечку. Проход конюшни - это уже не денник, с хлыстами можно.
 
Главное - уши! Это нежное место, с ними надо трепетно обращаться, иначе лошади могут начать сопротивляться взнуздыванию :) . И еще проблемы начинаются после неловких действий неумелых детских ручек, когда детей учат, как это делается (навероне, поэтому в Битце с этим проблемы).
 
Zebra!!! написал(а):
Пробовали, вид хлыста очень помогает. А тут ещё писали, что денник - это святое, и ни с какими хлыстами туда нельзя. А что, никто не пробует что-ли сначала лошадь на развязки поставить, почистить, а потом уже седлать и одевать уздечку. Проход конюшни - это уже не денник, с хлыстами можно.

Объясни мне, пожалуйста, зачем тебе хлыст, если лошадь уже стоит на развязках. Растянутую на проходе лошадь наказывать?
ИМХО, использовать хлыст при надевании оголовья - это все равно, что вместо команды "прими" применять секцию от забора.
 
Yennefer, ну не скажи, у нас один коник любитель прихватить седлающего, так хлыст, положенный рядом с развязками, очень помогает дисциплине. Причем, когда он к нам попал, кидался на людей в деннике, теперь дети с ним любят играть, но, когда его собираешь, уворачиваться от его игр неудобно, проще сразу предупредить о возможном наказании.
 
А мы свою кобылу на кликер приучали... хотя ненависть к уздечке у нее была ооочень сильная...

Теперь на слово "Ам!" Кобыль хватает трензель, причем без разницы где в этот момент находится уздечка. Хоть на стену повесь.
 
Yennefer написал(а):
Zebra!!! написал(а):
Пробовали, вид хлыста очень помогает. А тут ещё писали, что денник - это святое, и ни с какими хлыстами туда нельзя. А что, никто не пробует что-ли сначала лошадь на развязки поставить, почистить, а потом уже седлать и одевать уздечку. Проход конюшни - это уже не денник, с хлыстами можно.

Объясни мне, пожалуйста, зачем тебе хлыст, если лошадь уже стоит на развязках. Растянутую на проходе лошадь наказывать?
ИМХО, использовать хлыст при надевании оголовья - это все равно, что вместо команды "прими" применять секцию от забора.
Да зачем наказывать- то?! При виде хлыста они все становятся шелковые. Про то, чтобы бить я ничего не писала!!!!!!!!!!
 
Blinchic написал(а):
При виде хлыста они все становятся шелковые
То есть можно любой лошади показать хлыст, и она сразу станет послушной? :wink:
:wink: Не, некоторые лошади на это не покупаются - знают, что так просто (низа что) им ничего не будет.
P.S. Blinchic, ник прикольный! Сразу настроение поднимает!
 
Я придерживаюсь принципа "если в первом акте драмы на стене висит ружье то в последнем оно должно выстрелить". Хлыст для острастки, который толком не используется - это потенциальная ситуация, когда лошадь просто будет его игнорировать.
 
Сверху