Проблема с выездкой тяжеловоза. Нужен совет, подсобите друзья.

нет такой буквы в этом слове

И далее, в уважении к форумчанам описывайте реальную картину происходящего. Все от и до. Что будете делать, что сделали, особенно что никогда не сделаете. Чтобы люди понимали куда давать советы, в какую сторону и какие.


Да, я за правду, чистоту, отсутствие лести. Не дано значит не дано и точка. Смысл тянуть деньги с ученика, если он никогда не сделает больше "двух притопов-трех прихлопов в прокате на корде". Зачем? Корысть не мое.

Кому надо тому скажет. Вам точно нет :)

Вот такая во мне девочка, честно и искренне любящая лошадей.


А потом, что вас так задело в моем комментарии абсолютно не вам, но человеку, который дает совет не зная ситуацию от и до? Правда глаза колет? вы же на это желчью стали исходить.
Не колет.
Просто интересно, кто пишет и дает советы и при этом остается инкогнито. Конечно вы не скажите, ведь я наверное вас знаю.
По этому что бы не раскрылась тайна «тренера-бЕрейтора» в ковычках вы молчите и просто продолжаете писанину.
Честно, не интересно.
Мне было интересно получить советы от профессионалов, которые не скрывают своего имени и могут дать совет глядя в глаза. А не урывками, как из сказки «Изумрудный город» когда волшебник оказался вовсе не волшебником).
Больше продолжать не вижу смысла.
 
  • Like
Реакции: $olo
Вы зря так говорите, не годен, т.е у вас взгляд на учеников другой, наверно больше с финансовой точки зрения.
Ирина, сделала решение, и прислушалась советов многих, решила попробовать, я рада, очень, пускай пробует. И я больше Вам скажу, у нее получится!!! Талант раскрыться может и к 40 годам , главное верить в это, а не говорить себе , что я ни чего не могу. А наоборот, я смогу! А уж доказывать, она будет себе!

И да, там кто-то очень сильно наблюдал за нашей работой, скажу так, вы не могли посещать наш манеж, и тем более делить двумя клубами его))) не обманывайте людей.
И уж тем более , вы не видите мою работу, а я не вижу вашу))).

Поэтому, Ира дерзай! И не вешай нос!
 
И далее, в уважении к форумчанам описывайте реальную картину происходящего. Все от и до. Что будете делать, что сделали, особенно что никогда не сделаете. Чтобы люди понимали куда давать советы, в какую сторону и какие.
Блин ну заинтриговали, что ж там с этим конем делают-то? Дайте больше контекста :D
 
Нам бы видео, а не только слова.

Вообще я знала тяжей верховых, это лошади под сильного во всех отношениях всадника. Они хитромудрые, они очень легко просекают, что человечек слаб и мало что может противопоставить. Нужен хороший, смелый и хитрый берейтор, который коня "переиграет". И да, вполне возможно, слабых всадников долго не сажать. Пока сама мысль о неповиновении не сотрётся из чьего-то мозга.
 
Осилила все ))) На мой взгляд, все же проблема во всаднике. Тяжеловозы достаточно умные, хитрые и энергосберегающие парни. И если они не ставят всадника ни во что - как раз вариант "встать намертво" - самый популярный.
Попробуйте слезть с коня и поработать в руках на воспитание. если арендаторы не ключевое слово в содержании лошади сейчас - снимите и их на пару месяцев. Пока единственное. в чем конь убежден - ездить можно на вас, а не наоборот.
И да, строгое железо снимите тоже - плохая идея для тяжа.
 
Осилила все ))) На мой взгляд, все же проблема во всаднике. Тяжеловозы достаточно умные, хитрые и энергосберегающие парни. И если они не ставят всадника ни во что - как раз вариант "встать намертво" - самый популярный.
Попробуйте слезть с коня и поработать в руках на воспитание. если арендаторы не ключевое слово в содержании лошади сейчас - снимите и их на пару месяцев. Пока единственное. в чем конь убежден - ездить можно на вас, а не наоборот.
И да, строгое железо снимите тоже - плохая идея для тяжа.
Да, так и произошло собственно.
Спасибо. Все делаем.
 
Тренер должен знать ответ,а вам надо слушать тренера,учится ездить. И я думаю что молодой лошади скучно и грустно жить в манеже,надо в поля выезжать. Если тренер не дает ответа я бы поискала другого тренера, надо вживую смотреть коня. И не надо валить на породу,владимирцы прекрасно бегают🙂
 
Про манеж тоже говорили, но, к сожалению, у меня не получилось убедить, увы, такое, как я увидела - бывает. Мне самой манеж надоедает ,а поля и речки это круто, тем более лето.
Ирина,сменила тренера и берейтора.
Поэтому,дальше только время покажет.
Надеюсь, все получится и успешно!
 
Сейчас напишу для тех, кто советует. Чтоб не тратили своё время.

Конь здоров. То есть все, что могло бы повлечь за собой такие траблы - он не имеет.
Да, ноги, плечи, спина, поясница - ок.
Амуниция - ок

Верно пишут, что самой ЧВ надо учиться. Там не то что выездка, а в принципе азы нужны. Уж не обижайтесь.
Всё, проблема только и исключительно в этом.
Сомнения коню добавляют арендаторы. Там тоже не все гладко. У коня банальный диссонанс в башке. Он сам неумёха, 5летка, тяжик...
А так Конь простой и легкий как 3 копейки. Но, да, тяжик. А с ними надо чуть по-другому.
Обо всем этом говорилось ЧВ в самом начале. Но выиграло «быстрее, выше, сильнее», и привело именно к тому о чем жалуется ЧВ.
Хотелось бы понимать , что такое " по другому" . Мы ещё до таких проблем не добрались , но скорее всего не минует . Коня продали разумеется как"самозаездившегося от рождения" . Единственное на что хватило собственной чуйки - это сразу слезть и начать работать в руках . И то учиться на ходу . Если сначала конь меня швырял кордой в кусты , то сейчас бегает следом . В руках пасу каждый день не менее 2 часов и час работаю . Все подряд от аппортировки до хождения рядом без корды и прочие неконские требования 50/50 с приниманиями и т.д . Движется дело медленно . Шаг вперёд два назад. Переходы отточить не получается пока что .
 
строгое железо снимите тоже - плохая идея для тяжа.
А почему?
Мне казалось, что с учётом массы и силы этих лошадей при прочих равных условиях как раз с ними есть смысл пробовать более строгое железо, чтобы не внедрить в её голову мысль, что с человеком можно справится силой и он тут ничего не поделает.
 
А почему?
Мне казалось, что с учётом массы и силы этих лошадей при прочих равных условиях как раз с ними есть смысл пробовать более строгое железо, чтобы не внедрить в её голову мысль, что с человеком можно справится силой и он тут ничего не поделает.
На строгом железе он ни когда не ходил, мы наоборот ему сменили на мягкое, только конь под опытным всадником бежит отлично и переходы и подъемы делает, а под хозяйкой тупо встаёт.
 
А почему?
Мне казалось, что с учётом массы и силы этих лошадей при прочих равных условиях как раз с ними есть смысл пробовать более строгое железо, чтобы не внедрить в её голову мысль, что с человеком можно справится силой и он тут ничего не поделает.
у любой лошади силы больше, чем у человека. Даже пони может таскать за собой взрослого человека на трензеле. Не думаю, что железо подбирается исходя из породы.
Больше влияет то, как с лошадью работали с самого детства, кмк.
 
Но именно упряжники по моей практике чаще пробуют порешать вопросы именно за счёт своей силы. Решить вопрос в лоб, так сказать)

Пожалуйста, не отвечайте те, кто хочет дать теоретическифилософскоправильный ответ в целом. Я его знаю)

Мне интересен ответ тех, кто много ездил верхом на упряжниках/тяжах. Желательно ещё и что-то требовал кроме трёх аллюров.
 
Но именно упряжники по моей практике чаще пробуют порешать вопросы именно за счёт своей силы. Решить вопрос в лоб, так сказать)

Пожалуйста, не отвечайте те, кто хочет дать теоретическифилософскоправильный ответ в целом. Я его знаю)

Мне интересен ответ тех, кто много ездил верхом на упряжниках/тяжах. Желательно ещё и что-то требовал кроме трёх аллюров.
Вам лучше создать отдельную тему, сможете получить больше дельных советов, а так вопрос теряется.
 
"Проблема с выездкой тяжеловоза" - как раз тема хорошо сочетается с моим вопросом)
Мне не нужны советы, мне будет достаточно ответа того практика, которого я процитировала в своём вопросе.
 
"Проблема с выездкой тяжеловоза" - как раз тема хорошо сочетается с моим вопросом)
Мне не нужны советы, мне будет достаточно ответа того практика, которого я процитировала в своём вопросе.
Я общалась с многими коневладельцами с тяжами , все делают по разному, кто-то больше свою работу предпочитает делать в полях, а кто-то наоборот, по мне проще это совмещать и поля и манеж, но для многих , как показала практика , манеж - это как замкнутое пространство. Плюс с маннжем ты не разработаешь дыхание, поэтому поля, речки, фотосессии , работа в упряже, в руках, для тяжей самое то.
Но не так давно Видела в Конкорде , как тяж прыгал конкур))
 
🤦‍♀️
Ребят, я не просила общих советов, а вы мне их уже гору отсыпали)
У меня сейчас нет в работе упряжников и, соответственно, нет проблем с ними. Но были в работе такие кони раньше.

Меня заинтересовал ровно один момент: человек, который я знаю, что много работает с тяжами, отметил, что для тяжей строгое железо - плохая идея.
Я эту фразу прочитала как наличие каких-то особенностей. А я как раз их не вижу)

Мне интересно мнение только по этому нюансу от людей или которые много работают с разными тяжами, или которые с одним тяжом продвинулись дальше детских езд.
 
🤦‍♀️
Ребят, я не просила общих советов, а вы мне их уже гору отсыпали)
У меня сейчас нет в работе упряжников и, соответственно, нет проблем с ними. Но были в работе такие кони раньше.

Меня заинтересовал ровно один момент: человек, который я знаю, что много работает с тяжами, отметил, что для тяжей строгое железо - плохая идея.
Я эту фразу прочитала как наличие каких-то особенностей. А я как раз их не вижу)

Мне интересно мнение только по этому нюансу от людей или которые много работают с разными тяжами, или которые с одним тяжом продвинулись дальше детских езд.
Так создайте тему, «строгое железо в работе с тяжеловозный породами, плюсы/минусы».
Какие проблемы?
У меня конкретный случай, без строгого железа , мне оно не нужно.
Цели и задачи другие.
Тут вряд ли ответят на ваш вопрос, только если осилят всю переписку.
 
Сверху