Проблема с затылком из-за толстой шеи?

Laya

Активист
Дело вот в чем. Есть собственно кобыль, у неё достаточно толстая шея, и немного коротковатая. Нос она категорически опускать не хочет, тренер говорит, что это шея толстая, ей неудобно и тяжело затылок сгибать, только, говорит, с помощью скользящего собирается, но мне кажется должен быть другой выход... Ведь скользящий повод, я много слышала, не помогает достичь правильного сбора, а лишь жестоко заставляет лошадь согнуть шею... :?
А когда ей угощение даешь, с земли, близко к груди, либо сверху тоже "под нос", она так шикарно затылок делает! Красотищщща! :p Сверху в момент "давания" лакомства можно немного "поймать" поводом, но только на несколько секунд, а потом лошадь выдирается с жуткой силой. Вот.
Может кто-нибудь знает, что делать, или это судьба такая, с вытянутой шеей бегать? :roll:
Заранее спасибо. :)
 
Laya написал(а):
тренер говорит, что это шея толстая, ей неудобно и тяжело затылок сгибать, только, говорит, с помощью скользящего собирается, но мне кажется должен быть другой выход... )

Я работала с кобылой, у которой короткая и очень толстая шея и она её прекрасно гнула(даже без скользячки). Может проблема не в том, что она из-за "жирности" не может согнуться?
 
Скользящий повод действительно грубая вещь, сама его очень не люблю.
Сомневаюсь, что проблема в толстой шее, хотя, конечно, нужно увидеть лошадь, чтобы судить.
А Вы не пробовали работу в руках? Это хорошо помогает коне понять чего от нее хотят.
Проблема может быть в неправильной заездке, из-за чего лошадь сопротивляется действию повода и пытается от него уйти.
 
Я сомневаюсь что со сбором плохо из-за короткой шеи,тем более ты говориш,что она прекрасно собирается на земле.Тут действительно работа в руках не помешает.Можно попробовать не на скользячке,а наоборот на мягком тренезеле.
 
Нет. От этого это ВООБЩЕ не зависит. Как же тяжики, Шайры к примеру. Хотите сказать им неудобно. У кобылы могут и суставы болеть, и что угодно. Мне кажется, что работа с шамбоном будет эффективнее.
 
Да, шамбон - гораздо разумнее скользящего повода в данном случае.
Можно еще простую резиночку попробовать - довольно свободную, в "бараний рог" не закручивающую, но всё же это заставит кобылу обратить внимание на шенкель ( т.е. упростит работу ).
А кобыла вообще сбор знает? Т.к. то что она сгибаться умеет ещё не есть сбор.
Упрожнения на сгибание на шагу очень эффективны (как верхом,так и в руках), развивается гибкость. Погните лошадь в боку - на шее это тоже положительно отражается.
 
Нифига им шея не мешает. У меня жирный толсто-попый, -шеий, и все прочее тоже не худенькое, неизвестной породы кабан, так моя арендатор на нем выездкой только в путь занимается. И гнется он у нее во все стороны, и прибавку, и принимания, и все что хочешь делает... Хоть завтра на старты... Тока попа у нас толстая очень, засмеют. :lol: :lol: :D
 
Хоть завтра на старты... Тока попа у нас толстая очень, засмеют.
Это кто так сказал?! Собирайтесь и езжайте на любительские езды! Кстати, очень многим судьям нравятся именно "крупные" лошади.
Удачи Вам!
 
Да вот именно, ехать соревнования на лошади, еле бегущей под всадником, да ещё и проступающими рёбрами, намного хуже чем на упитанной, здоровой и лоснящейся лошадке. :D
 
На самом деле тут может быть три причины - узкий ганаш, резиновый рот и спина-поясница.
Узкий ганаш не дает согнуться, точнее она может согнуться, но лошадь начинает задыхаться и поднимает голову, т.к. не комфортно ей задыхаясь бегать.
Второе - надо просто сменить трензель либо на более мягкий, либо на более тонкий. Вообще хорошо помогает восьмерка. А еще лучше, как уже говорили - работа в руках и работа на корде на развязках. Развязки помогают найти лошади тот самый вариант "ношения" головы, когда ей комфортно. Работа в руках позволяет смягчить рот и затылок.
Еще спина возможно сорвана или сбита (мышцы в смысле), что не дает лошади расслабиться. Ведь сбор идет через спину, а если лошади больно и не приятно, она не только собираться откажется, она еще и сопротивляться будет всячески.

Сколько лет животине и для чего ей сбор в этой жизни нужен?

ЗЫ - лошадь нос опускает тогда, когда челюстью работает и руку слышит. А если собирать, то это затылок.

Кста, на вольту как себя ведет? тоже отказывается собираться? Может действительно рука жестковата?
 
была у нас кобыла она не опускала голову..т.к. боялась видимо бывший хозяин её огрел чем-нить или ещё чего ну не опускала...А если и сбор был отличный, то это как ты говоришь на 2-е секунды и выдерала нам всем руки...Ужас я тогда постоянно с синяками ходила и желтыми от траксевазина :lol: Вопрос этот решался долго-длго-медленно-медленно...И даже на диких железках она бегала :roll: жутко было..Потом т.к. железки тут не помошники бегала она на мягчайшем трензеле подмазывались к её затылку типа ути-деточка-дай-почешу она привыкала доверилась , единственное что на нее одевалось это шпрунт...и тоолько как психологический фактор. На голопе начала сдаваться...И так по тютельке по тютельке теперь супер-мега-крутая коняга...Короче ищи причину.
 
В метода Терлингтон Тач( определение харрактера лошади и её повидения по внешнемувиду) говорилось, что у лошадей с короткой, массивной шеей,сопротивление ксбору больше чем у лошадей с длинной и подвижной шеей. ИМХО не надо строго наказывать коня и обвешивать его железками, лучше развивать в нём кибкость,только не выворачивать плечи и рагальками закручивать, а лучше по вышеуказаному методу при помощи череды масажий и упражнений добиться такой...гутаперчивости что-ли :roll:
 
Сверху