проблема с ЖКТ, переминается с ноги на ногу.....

Юлия Ю.

Участник
Кобылу 10 лет привезла месяц назад.
кормили ее дробленкой\отрубями. в плохих условиях у татарина. мало двигалась, а если и выезжали на ней то давали про*раться( извеняюсь, но другого слова не могу подобрать) как следует .

Стоит у меня, мы стали кормить сеном и овсом.
Она часто ложится, легкая форма колик.
Постояно пукает, явно с ЖКТ чтото не впорядке.

Вет приезжал, по его словам все нормально. ( Ага конечно...)

Подумали может изза овса, стали давать ей отруби + овес.
В день когда была полностью на отрубях, показалось что чувствует себя лучьше.
Что делать? Может это изза паразитов?... от глистов не обрабатывали....

Плюс ножки задние отекают постояно. Лошадь работает мало, стоит работать ее больше?

Передние ноги постояно переминает. От чего может быть?

Вся волнуюсь, мозги в кучу. Помогите советом. Я человек не особо опытный.
 
Re: прошу совета!

1) измените название темы на более информативное, такое название запрещено на форуме
2) Сколько гуляет лошадь, сколько двигается?
Зачем при маленькой работе лошади овес? Сколько она его ест?
Глистов прогнать следует.
Я бы сделала все таки анализы крови, чтобы знать в каком состоянии печень, почки.
 
Re: прошу совета!

спасибо.
Овса немного даем.
Лошадь хоть мало, но бегает же.
Гуляет почти весь день по двору, при нормальной погоде, но повторюсь там только шаг влево-вправо. Три раза в неделю гуляем верхом по часа два, шаг рысь, совсем чучуть голоп
Приезжали на днях из городской вет. станции, брали кровь на анализы.
но я так понимаю иследовать будут только на наличие болезней, а про печень почти ничего не скажут....
 
Из еды - сено, соль без добавок, кисель из льняного семени и больше ничего; если есть возможность - сперва сделать анализ кала, а не гнать глистов немедленно, может, там и гнать некого); и больше гулять на свободе (не менее 8 часов в сутки).
 
Насчет анализа кала-существуют проблемы, некоторые лаборатории выдают ответ "не обнаружено" вообще из головы. :(
Кисель с какой целью? Я бы давала молотое семя льна с теплой водичкой(молоть прям перед дачей(можно за час), водичкой заливать совсем перед дачей) получится каша с киселем. Это более полезно, нежели кисель, так как витамин Е и омега 3 не распадаются, как при варке.
"немного овса"-это сколько?


Чтобы лошадь больше двигалась во время гуляния-поместите сено в несколько разных мест, воду тоже отдельно, тогда будет стимул хоть немного двигаться.

Городская вет станция берет те анализы, которые нужны им, им важно чтобы лошадь была не заразна и все. Так что я бы сдала дополнительно общий анализ крови и на биохимию. В целом состояние животного по ним можно оценить-есть ли что ужасное, или более менее.

*и все таки гАлоп.
 
спасибо. ближайшее время сдадим кровь на анализы.

овес примерно 2-4 кг сутки
 
Это очень много для неработающей лошади. Килограммчик, от силы. На три раза разделенный(завтрак-обед-ужин).
3 раза в неделю, почти без галопа это максимум очень легкая работа/отдых.
Мои при 4-5 дневной нагрузки в неделю(в более тяжелые дни 30-40 минут рыси, 5-10 галоп в сумме, то есть не подряд+бывют прыжки до метра, и не разовые, а системами, клавиши+рысь галоп не просто абы как, а разминка, работа, где и вперед и вниз активное, и прошу подсобираться насколько может конь пока, и каждый раз прошу чуть больше чем раньше, и переходы разнообразные, сгибания, боковые на шагу и рыси, в разгрузочные просто 2 рыси по 10 и по минутке галопа в каждую сторону+весьма активно гуляют-шагают правда в основном 24 часа в сутки) едят 1,3 кг корма, по каллориям примерно как овес, и 0,5 кг отрубей, сено вволю, соответственно.
 
Только сено должно быть хорошего качества и вволю. А когда траава пойдет-в идеале обеспечить ей хотя бы весь световой день выпас(с возможностью уйти в тень). Трава, как ни крути, лучший корм для лошади.
 
сено вроде нормальное. и в волю. летом буду выпускать на выпас, хоть на какое нибудь время.....
 
Сверху