Проблема со свечащей лошадью?

n-tania не думаю что поощрение свечей с земли это выход мы почти год потратили на то чтобы он был хоть безопасный в руках .Нам много это стоило и в моральном плане и физическом.Хозяйка и так не занималась им верхом почти 4 месяца ,а переключилась именно работой в руках , думаю сейчас зимой займемся именно работой под верхом . Может позже поделится результатами своих успехов . А если кого интересую как можно исправить некоторые погрешности поведения хозяйка поделится как она добилась этого .
 
Объясню. До появления темы про игры не предлагала, хотя сама попробовала бы именно это, раз уж ничто другое не работает (вот валять не решилась бы и другому не доверила, на строгую железку тоже не перешла бы, чревато это). Но раз у коня и хозяйки есть опыт работы в руках, а коня уже умеет свечить и отучить не получается, логично это умение упорядочить. Неприменно будет период свечения в дело и без дела (это происходит с любым новым умением. Когда ножку давать учили ни разу пинка не получали? Я получала. Тут и нужно проявить терпение и донести, что вас радует только то, что выполнено по команде. Как это сделать, Мрак, судя по всему, сама прекрасно знает). Но этот период тоже важен. Главное, чтобы коня делал это с чувством "мама, смотри, как я умею, какой я у тебя красивый!", а не "отвали, а то прибью". Важно переломить отношение к этим свечкам. Песада не дурная привычка, которую нужно выдрать с корнем, а сложный и очень эффектный элемент, что в руках, что под седлом. Это просто мое имхистое имхо:)
 
Поддержу n-tania
Такой способ исправления дурной привычки имеет место быть. Однако если при этом вы под седлом снова выведите коня из себя он вспомнит что его умение - хорошее оружие. Такое может сработать только против ленивой лошади, которая не любит делать лишних движений.
Так что советую пока отложить напоследок и продолжить работу над доверием и взаимопониманием под седлом. Ведь, если я правильно поняла, то у вас наметился прогресс с работой на поощрение движения вперёд?)

Я работала немного с лошадью которую научили свечить по команде. Скажу вам, что если она куда-то не хотела идти то это была всегда свеча с развороту- при приземлении голова резко вниз (повод выдран) и галопищем обратно. И это учитывая что она эмфиземница и три темпа галопа выливались в пятиминутную отдышку и хрипение.
 
А ещё такой вопрос: при работе верхом, если не дурит, насколько хорошо (или плохо) реагирует на посыл?
 
Да, отношения у нас вроде как налаживаются,но период "затишья" у нас бывал и по 3-4 месяца-а потом опять все по новому.Учить свечить по команде я однозначно не буду-не в моем репертуаре опасные фокусы,да и замучилась я его отучать свечить в руках-теперь в руках-душка.
От шенкеля посылается,так сказать почти силой мысли-с этим теперь проблемм тоже нет.Легко поднимаю с места в галоп,переходы,осаживания,пируэты на шагу-все без проблемм когда он не выпендривается.Сейчас изучаем принимания.Прыгать он любит-но у нас для прыжков-бревнышки в лесу,скамеечки,где бабульки седят-все что на пути встретится,но все низенькое.Страшно очень на нем прибавки на галопе делать-разгоняется до максимальной скорости и если его вдруг замкнет-моментальный тормоз и свеч.Так что особо не прибавляем,прибавка на рыси нам только снится-рысь раненой черепахи
 
Ну, раз на земле всё хорошо, то и перенесите эту модель поведения в седло. Наверняка у вас в ходу куча слов-поощрений и одобрительных жестов, а так же набор слов, жестов, интонации для пресечения нежелательных действий. Ведь не с помощью железа и хлыста вы выражаете недовольство, если он вместо поклона ножку сует, правильно? И верхом постоянно говорите. Делает правильно - хвалите, делает не так, тупит - скажите знакомыми по работе в руках словами, исправился - опять рассказать, какой он умный и хороший. Эта болтовня очень полезна: человек расслабляется и внимательнее "слушает" лошадь, бо говорит не абы что, а комментирует её действия, да и за своими четче следит, лошадь тоже больше сосредоточена на работе и всаднике и стремится заработать похвалу и вкусняшку. Удачи;-)
 
Хочется добавить что я не встречала всадника столь болтливого как Мрак .По мне я считаю что нужно меньше говорит а больше сосредоточится на работе а так вполне его сильно отвлекает что го нету с работе в руках .Но это мой взгляд и мои методы а вот применят остается решать хозяину .И отучать пришлось через прут так чтобы и наказать и не напугать как говорится нужно знать точку куда ударить и с какой силой ,Если в работе в руках она может повторить за мной или я могу стоять в впритык то вот верхом места на коньке маловата (одно местный он) .Будем надеяться что разд ноя методика поможет ,при этом самое главное вовремя выключить свет для экономии электричества .Или хотя бы применит ее в нужное русло .
 
Ну люблю я поговорить-тут уж ничего не поделаеш(если только рот скотчем залепить).Руками работать стараюсь,но это очень тяжело для меня-нету привычки-там где я обучалась в свое время ничего не говорили про работу рук.Вы бы видели как нас учили посылать лошадь-Эпилона была в шоке ,когда увидела.Думаю со временем научусь правильно работать руками,а пока пусть Лабик потерпит мои жалкие попытки работать руками.
 
Разобратьсся бы, против чего именно конь так протестует.На мой взгляд, это явный "крик души" - "Отвалите от меня, задолбали!"
ИМХО - полтора-два часа на корде - явный перебор. Нет ли возможности подвигать его в леваде без корды?
Мрак, праведные-неправедные..Вы совета попросили, у Вас проблема. Многие из нас тоже делали косяки и сталкивались с различными трудностями. А Вы как-то все советы в штыки воспринимаете немного.
 
Прошло пол года с тех пор как была создана эта тема.Конь перестал свечить и даже когда у нас возникают разногласия он не выдет мне свое фи в виде свечей.Так что такой способ тоже имеет право жить как и другие-некоторые даже более страшные.То железо я использовала всего пару недель,теперь езжу на обыкновенной восьмерке и проблемм у нас не возникает.
 
А мы со свечками боролись шенкелем и хорошим тренером. :D
Коник вёл себя почти как на том видео, только рост у нас побольше, правда, и свечки пониже. Но предпосылки те же: проверка головой - раз-раз и ооопа! свеча и в карьер.
Как выход из положения было предложено опустить руки, глубже сесть и ровно работать ногой, постоянно контролировать и нагонять на повод. Как только лошадь перестаёт двигаться, сбрасывается с повода - значит недосыл и свеча будет.
Тоже как вариант борьбы со свечками. :wink:
Хотя, в своё время сменили мягкое железо на пелям. Конь дутый трензель не брал совсем - что есть, что нет. Поэтому допускаю, что железо построже может сделать из вредного коня лапочку - дело в характере.
 
Re: Проблеммы со свечащей лошадью?

Пегая радость написал(а):
От свечи можно отучить уронив лошадь.
Ровно на неделю нам хватило памяти 8)

Не вижу смысла мутузить животное... вижу смысл дать ему отпуск, освежить мозг и расслабить.
И это проходили-по несколько месяцев освежали мозг :wink: В случае с ЭТОЙ лошадью-не помогло.

А что касается конструктивных советов, пожалуйста: выслать лошадь вперед со свечи. Так выслать, чтобы она прыгнула вперед.
С возрастом начинаю бояться :oops: Понимаю,что это МОЯ проблема,а не лошади).

А по существу-нанять опытного берейтора...не знаю,не доверяю :oops: ,легче мне,наверное,отменить заездку :lol: Причём несколькими годами ранее со свечащей лошадью справилась за неделю,не цепляя никаких приспособлений-до сих пор даже мысли о дыбах нет и вообще,лошадь изумительный вышел :)
 
У меня коня вообще вперед двигатся не хотел-хоть его дубиной молоти.При высыле на свечи вставал-пока от меня не избавится.Скотина одним словом :D .
Свечи-это очень страшно и очень опасно-как вспомню-так вздрогну.
У всех свой способ избавления от этой очень дурной привычки.
Как говорится -на войне все средства хороши.
 
Мой тоже вперёд не двигается :wink: ,начинает задом бить попеременно,козлить вроде не так сильно стал.один раз села с хлыстом-не знала,останется ли от меня что,чтоб похоронить :roll: -и ведь отъехала круг всего,хлыстом даже не пригрозила,просто держала с поводом у ноги.
И падал он и со мной,и без меня,на корде-всё равно гнёт свою линию :lol:
 
Полтора года я безрезультано билась со свечами под всадником-и единственным средством для моего оказалось это железо-самое интересное-после него он начал от хлыста и шенкеля бежать вперед,а не идти на "взлет"-что очень приятно удивило.
Вроде все хорошо-на земле налажен идеальный контакт.но вот под седлом такие проблеммы.
Перепробовала все способы-которые мне советовали-даже самые опасные и абсурдные.
 
когда моя свечила :evil: (не хочу эти времена вспоминать, но.....), короче однажды моему терпению пришел полный конец!!! После очередной свечки и попытки утащить домой, отлупила ее так хлыстом по ногам, что она забыла это слово и телодвижение!!!! Было жестоко и даже жалко ее, но своя жизнь дороже!!! Но это моя так легко сдалась, некоторых вообще нереально отучить от этого...........Но для меня нет ничего страшнее свечки, особенно в полный рост :cry: :shock: , лучше пусть зад подкидывает до небес, но не свечки((((
 
Elena_1710 написал(а):
короче однажды моему терпению пришел полный конец!!! После очередной свечки и попытки утащить домой, отлупила ее так хлыстом по ногам, что она забыла это слово и телодвижение!!!!
А мне сверху удобней было промеж ушей врезать :oops: :oops: :oops: Сколько лет прошло-ни разу не вспомнил гадкой привычки-и,что немаловажно,никаких последствий в плане шуганий/недаваний дотронуться до ушей,трясения головой и прочее-просто всё в нужный момент произошло и понятно было за что :wink:
 
Гулёна написал(а):
А мне сверху удобней было промеж ушей врезать :oops: :oops: :oops: Сколько лет прошло-ни разу не вспомнил гадкой привычки-и,что немаловажно,никаких последствий в плане шуганий/недаваний дотронуться до ушей,трясения головой и прочее-просто всё в нужный момент произошло и понятно было за что :wink:
Вот и моя не вспоминае уже 4 месяца, но мне проще было слезть и надавать от всей души, за все "хорошее", просто если хорошо не свечках сидишь, то можно и сверху врезать, но я как самый главный трус :lol: , даже не отрицаю этого, лучше слезу! Для меня самое страшное-это когда лошадь целенаправленно тебя давит всей своей массой, а моя именно это и делала :evil: , строила из себя Спирита(из мувика)
 
Elena_1710 написал(а):
просто если хорошо на свечках сидишь, то можно и сверху врезать, но я как самый главный трус :lol: , даже не отрицаю этого, лучше слезу!
Хи,это я раньше смелая была),теперь вот свечащего не могу обуздать никак-боюсь его хлопнуть между ушами,потому что заранее верю в то,что упаду :oops:
Старость,наверно :wink:
 
Сверху