Проблема со свечащей лошадью?

Гулёна написал(а):
Хи,это я раньше смелая была),теперь вот свечащего не могу обуздать никак-боюсь его хлопнуть между ушами,потому что заранее верю в то,что упаду :oops:
Старость,наверно :wink:
Вот и я в это заранее верю, а еще верю, что получу затылком в лицо :oops:
 
Н,от затылка в лицо я как-то не получала :roll: ,а то б вообще зареклась верхом ездить :mrgreen:
А вообще-с первым без ничего вопрос решили,со вторым и мартингал не особо помогает :?
 
Elena_1710 написал(а):
...но мне проще было слезть и надавать от всей души, за все "хорошее"...
А вы уверены, что лошадь поняла, за что её наказывают? Вообще-то животное не может связать между собой "преступлеине" и наказание, если между ними прошло достаточно времени (пока вы там слезли..). Если страшно сидеть на свечках - слезайте, и отдавайте лошадь тренеру/берейтору. Пусть уж опытные люди провоцируют и наказывают за дело, чем вы слезите и лошади достанется за просто так. :?
 
keplian написал(а):
А вы уверены, что лошадь поняла, за что её наказывают? Вообще-то животное не может связать между собой "преступлеине" и наказание, если между ними прошло достаточно времени (пока вы там слезли..). Если страшно сидеть на свечках - слезайте, и отдавайте лошадь тренеру/берейтору. Пусть уж опытные люди провоцируют и наказывают за дело, чем вы слезите и лошади достанется за просто так. :?
Ну вообще-то я ооочень долго терпела и пыталась ее переубедить так больше не делать............N-ое количество раз я с ней переворачивалась, один раз она меня чуть не задовила. Когда моему терпению пришел конец, я не просто ее остановила и слезла, а слетела с нее в воздухе, когда та начала переворачиваться вместе со мной :evil: ,после того как я ей надавала по полной, кобыла не свечила ни разу!!!!!Думаю, что она все поняла!!!
О тренерах , занимаемся еще как...... Только вот отдачу я от нее получила после того, как перестала ее доверять и давать кому-либо(берейтору, лошадь у меня уважает одного человека, с кем-либо другим она из конюшни даже не выйдет, нвчнутся опять закидки домой, капризы и тд) Если не могу сама придти и отработать, то и не дам кому-либо другому, лучше пусть просто гуляет.
 
Очень интересный способ отучить лошадь от того, чтобы свечить существовал в русской кавалерии 19 века.
Описан он у Крестовского в "Очерках кавалерийской жизни".
В тот момент, когда конь встаёт на свечу ему об голову разбивают яйцо (в книге гусиное - оно больше).
Отводят в конюшню не смывая с головы всю эту жидкость. На следующий день промывают, седлают и повторяют тренировку.
Автору потребовалось 3-4 таких "занятия" и конь свечить перестал.

Ещё один вариант, когда об голову разбивают глиняную крынку. Но и сам автор признавал этот метод негуманным.
Интересно ваше мнение.
 
Метод веселый конечно... Но ... м... Когда-то давно я разбила на кухне яйцо. Мне было лень его мыть, оставила до завтра. Так вот "завтра" я отмывала засохшее нечто бесконечно долго. Подозреваю, что если я так мучалась с ровной поверхостью, из лошадиной шерсти это банально не выскребешь :) Ну или выскребешь, но с волосами вместе))
 
Я так понимаю главный воспитательный эффект заключается в том чтобы не смывать? :lol: Тогда лучше всего взять тухлое. И вы представляете какая ловкость нужна! Я об этом способе слышала давно, но ни разу его не попробовала в связи с отсутствием должной сноровки. Это же надо взять с собой яйцо, не разбить его раньше времени, а когда лошадь встанет на свечку, достать его откуда-то из кармана. Я на такое не способна.
 
А у меня технически кстати элементарно реализуемо... :) Но птичку жалко :mrgreen:
 
Снегурочка написал(а):
Я так понимаю главный воспитательный эффект заключается в том чтобы не смывать? :lol: Тогда лучше всего взять тухлое. И вы представляете какая ловкость нужна! Я об этом способе слышала давно, но ни разу его не попробовала в связи с отсутствием должной сноровки. Это же надо взять с собой яйцо, не разбить его раньше времени, а когда лошадь встанет на свечку, достать его откуда-то из кармана. Я на такое не способна.

Насколько я понимаю из различных описаний этого способа, воспитательный эффект именно в том, что лошадке прилетает в затылок что-нибудь бьющееся и жидкое внутри. Что по идее должно символизировать неприятные эмоции для зверька.
Метод, кстати, старинный :). В одном турецком трактате 15 века описан аналогичный метод отучить лошадь свечить: взять хрупкий стакан, наполнить его водой, сесть на лошадь, и когда она поднимется на дыбы, разбить этот стакан ей о голову между ушами.
 
Я думаю, что если это в 15 веке написали, то стакан глиняный. А там черепки достаточно крупные должны получиться.
 
С яйцом тогда более реально.Из стакана на ходу вода будет плескаться :lol:
 
А если он с первого раза не поймет, то придется с собой еще десяток яиц как-то возить. Вот картина-то будет. А конь в следующей раз не на свечку встанет, а козлить начнет. :wink: Тогда может получиться фирменное конюшенное блюдо "Всадник в глазунье"
 
:wink: Тогда может получиться фирменное конюшенное блюдо "Всадник в глазунье"[/quote]
Классно сказано.
 
мда... Чего только люди не придумают. И железо специальное, и яйцами по голове, и стаканы с водой между ушами, и наказывают живота своего не щадя. :shock: А попробуйте элементарно - научите лошадь подниматься на дыбы по команде и хвалите за исполнение по команде. А когда просто так делает - не реагируйте. В поводу под всадником поводите. Учите лошадь думать. Научится - все поймет мгновенно. Учите разным командам, только не битьем.
Первое время все очень просто - поднялся на дыбы - помогите ему манипуляциями своим весом, одновременно повод, одновременно удобная для вас команда голосом. Раз пять-шесть, чтобы запомнил. Потом как поднимается без команды -вес вперед, осторожное давление на шею, не удар, не ложиться на лошадь, а аккуратно надавить руками. Опустился - молодец, браво. Снова поехали. Команда - не поднялся, подскажите. Постепенно научится. Моя за три дня схватила, потом все шею гнула, разрешения спрашивала. :)
 
А зачем учить свечить по команде? Думаете, тогда без команды переворачиваться не будет?
 
Ну есть такая методика, еще у Карен Прайор описана: чтобы отучить животное от нежелательного действия надо научить это делать по команде. Действительно в ряде случаев работает.
Но если говорить серьезно, то все эти яйца... ну, может быть когда готовишь лошадей конвеерным методом и нет времени возиться.
Мне попадались свечащие лошади, хотя и редко. Ситуация усугублялась тем, что я свечек боюсь больше чем любых других конских выкрутасов. Реально боюсь. Сколько раз клялась себе, что на свечащую лошадь больше не сяду. Тем не менее всех удалось отучить со временем. В основном тем, что старалась по максимуму свечки игнорировать. Встала лошадь на свечу - отдаю повод, переношу вес, насколько это возможно вперед и посылаю до тех пор пока лошадь не встанет на все четыре. А дальше забыли про инцидент и работаем дальше.
Что такое свечка? Это один из способов замкнуться. При помощи яиц мы в лучшем случае вылечим симптом, а не причину. Как только лошадь в целом "раскроется" и пойдет вперед, свечки сами собой сало по малу прекратятся. Проверено.
 
Нашему два года, бп, ростом с небольшого араба или крупного пони, приехал из табуна в качестве подарка ко дню рождения для одной девочки. Стало быстро ясно, что в качестве подарка он ей не подойдет...слишком дикий. В денник к нему заходит не каждый. Когда к нему заходили, свечил даже там, но явно не агрессивно, а просто пытался поиграть, не совсем понимая, что мы, как бы, не совсем лошадки. Крики, удары, одергивания, обещания разделать под орех/лишить достоинства/объявить врагом народа - не действовали...Он только сильнее обижался, не понимая, почему так. А причина простая - коня просто забросили на лето, им никто не занимался как следует. Сейчас в качестве друга признает меня. Стараюсь просто приезжать к нему почаще, использовать больше ласки, ну и когда веду, разговариваю с ним постоянно, хвалю, сочиняю для него разные приятные вещи... Когда свечил, получал от меня по попе. Теперь свечить практически перестал, стал ласковее. Правда, еще кусается, но явно с целью игры. Может мотнуть головой и попытаться вырвать из рук чомбур. В целом - гораздо лучше. Что хочу сказать. Советов не рискну давать по причине малого опыта, чаще мне попадались адекватные и добрые лошади, этот первый такой. Но мне кажется, нужно меньше психовать и пытаться понять животное - почему оно так действует. Уверен, в большинстве случаев оно вовсе не хочет нас убить/уничтожить. Этому например играть надо, да и людей он практически не видел, чтобы адекватно их воспринимать. В общем, будем дальше наблюдать.
 
Некоторые свечат,играя,а вот некоторые личности лошадинной наружности целенаправленно пытаются избавиться от всадника свесами-вот с такими и необходимо действовать довольно жестко.И всякие уси-пуси ,мне кажется только усугубят ситуацию и конь вообще сядет на шею и ножки свесит.
Насчет учить свечить по команде-боюсь, вам не попадались лошади,которые выдают свечи одна за одной штук по 8-10-тут уж не до чего-усидеть бы только.Когда лошадь встала на свеч и опустилась-тут можно поэксперементировать,но в вышесказаном случае-боюсь эффект будет нулевой.
 
Сверху