Проблемы новичка или проблемы вообще?

Olesya~ написал(а):
Да нет, именно мышечная.
Значит будем продолжать заниматься через "не могу"...

Так долго.. Странно.. Хотя, наверно, ноги просто не успевают восстановиться. Если боль действительно мышечная, то мне помогает хорошо размять ноги, прогреть мышцы, тогда уже можно как-то передвигаться. В общем, хороша дополнительная регулярная нагрузка.
 
Насчет "рановато два раза в неделю" - не согласна. Чем чаще занятия, тем более безболезненно приосходит накачивание мышц: поболят (сильно поболят) и приспособяться. А если делать перерыв в неделю, то это каждый раз практически заново, и каждый раз больно. Олеся, насчет размяться перед занятием уже сказали. А на следующий день, с утра, несмотря на боль - разминка, нагружающая именно "пострадавшие" мышцы: это разогняет застоявшуюся молочную кислоту, потом весь день будет легче жить на свете. Если будет болеть и на следующее утро - опять разминка. Вечером после занятия неплохо принять теплую ванну, но это непринципиально.
 
а это даже не мышечная боль, а связки что ли
проходит медленней чем мышечная
кстати это от неправильной посадки - от зажатости, но ничего не поделать, поначалу иначе не получается
я зверски мучалась первое время
маленький секрет - не зазарно (а говорят для лошадиной спины даже полезно) садится на лошадь с подставочки
ну и горячая ванна или хотя бы душ после тренировки определенно помогает
а самое смешное - даже уже чему-то научившись как начинаешь работать над правильной посадкой так опять мышцы болят - только почему-то другие :)))
 
А можно и мне вопросик, только он дурацкий. Что делать, чтобы не набивать попу :oops: . Извиняюсь, за физиологические подробности, но после занятия, я не то, чтобы тренироваться, я просто сидеть не могу, корочки образовываются, я просто натираю себе пятую точку и как результат - пока всё не заживёт, приходится делать перерыв. Часто тут читаю "поглубже сесть в седло". Что это значит?
Заранее спасибо за ответ.
 
Олеся, по поводу мышц могу посоветовать каждый раз по окончании тренировки не садиться сразу пить чай или в машину, чтоб домой уехать, а пойти, например, пошагать свою лошадку пешком или просто пройтись самой, чтобы резко не обрывать работу (лошадей-то мы отшагиваем, а себя часто не считаем нужным :wink: ). Когда прогулка закончилась (или если она в силу каких-то причин не состоялась) помогает "потрясти телом": встряхните руками-ногами - это разгоняет молочную кислоту. Пока мышцы болят, старайтесь выкраивать по нескольку минут на такие "трясучки" - это помогает быстрее избавиться от боли. Кроме того, как Вам уже посоветовали, приехав домой после тренировок, принимайте горячую ванну или хотя бы горячий душ, чуть более продолжительный, чем нобходимо, чтобы просто смыть пот и пыль.
Процесс привыкания, конечно, не самый приятный, но вовсе не такой страшный - скоро все пройдет. Гораздо хуже, когда начинают болеть суставы, особенно колени... К счастью, это случается далеко не со всеми.
Удачи Вам в тренировках, не переживайте, все получится. Просто в конном спорте не стоит рассчитывать на моментальный результат. Не торопитесь, расслабьтесь, не сосредатачивайтесь на том, что у Вас что-то не получается и Вам неудобно - тренер будет терпеть и объяснять столько, сколько потребуется, такая у него работа. И ничего криминального в этом нет. А Вам переключение мыслей с некоторых (крайне сомнительных, учитывая Ваш срок) неудач на что-то более позитивное (например, запоминание того, что вдруг, пусть и случайно, получилось) и сосредоточение внимания на советах тренера, а не на страхах поможет расслабиться и, следовательно, работать мягче и сидеть увереннее. Успехов!
 
Lenn, могу ошибаться, тогда пусть более опытные спортсмены меня поправят, но насколько я это понимаю, типичная проблема не слишком опытных всадников - напряжение по самым разным причинам.
В итоге Вы как-бы сползаете на заднюю луку седла, ноги уходят вверх (а часто еще и вперед) в попытках зацепиться за лошадь. Вы сидите на попе, отодвинувшись назад с поджатыми ногами.
Сесть в седло "глубже" значит, в первую очередь, расслабиться, "свесить" ноги, сесть ближе к передней луке седла и более... вертикально что ли... то есть, чтобы лошадь была не под попой, а, извините, между ног.
На личном опыте: когда я намеренно пытаюсь"сесть глубже в седло" (по совету тренера или, если сама замечаю, что "не сижу"), я подвигаюсь немного вперед (не наклоняюсь, а именно попу передвигаю по седлу), вынимаю ноги из стремян и стараюсь тянуть их максимально вниз (на шагу). Запомнив ощущение, ставлю ноги обратно в стремена и пытаюсь положение сохранить... Минут через 10 все сначала, но все мы потихоньку учимся. :lol:
 
Еще небольшой совет на перспективу (народ вроде уже писал об этом): меньше думать, больше ездить. :wink: Тут как в поговорке: "мозгов нет, зато какие рефлексы!" Чрезмерное напряжение мозга может сильно мешать прогрессу в верховой езде :wink:. Не нужно все контролировать; нужно расслабиться и больше доверять собственному телу.
 
Молочную кислоту изгоняем так:после занятий дома(или на конюшнке,если есть)ложимся в очень телую ванну на 10-15 мин.не больше!!!!!! и выгоняем из себя всю гадость...На счет того ,что лошадки голову наклоняют...отдайте им чуть-чуть повод,видимо вы сильно тянете...Утром после дня занятий разомнитесь,сделайте легкую зарядочку,у меня самой после первого дня занятий ноги вобще не сходились,после третьего я встать практически не могла,а мне надо было на выпускной,всю ночь на каблуках...вот это мучение!!!!!!!!!!
 
kettarian написал(а):
Сесть в седло "глубже" значит, в первую очередь, расслабиться, "свесить" ноги, сесть ближе к передней луке седла и более... вертикально что ли... то есть, чтобы лошадь была не под попой, а, извините, между ног.

Я бы сказала, что не между ног - будете валиться вперед. Сидеть Вы должны вертикально на равновесии на седалищных костях. Только в этом случае Вы сможете не отрывая попы от седла досылать и сокращать лошадь поясницей.

Глубоко сесть в седло очень помогает езда без стремян - хочешь или не хочешь, а сразу же садишься глубоко. Ну, а если при этом еще расслабиться получиться и тянуть колено вниз (ну, и пяточку, естественно :wink: ) - просто супер упражнение. :)
 
Whip, спасибо за уточнение. Насчет расслабиться... у меня, если совсем расслаюляюсь, ноги не вниз тянутся, а начинают болтаться ужасно - с этим как бороться?
 
kettarian написал(а):
Whip, спасибо за уточнение. Насчет расслабиться... у меня, если совсем расслаюляюсь, ноги не вниз тянутся, а начинают болтаться ужасно - с этим как бороться?
попробуй представить, что твои ноги - расслабленные и тяжелые, от своего веса падают вниз и упираються в стремена, а пятка мягкая и позволяет каблуку опускася от веса ног.
Я сегодня это пробовала, помогло.
 
Чтобы не болтаться по седлу, нужно плотно сидеть попой и максимально расслабить поясницу. Тогда как бы следуешь за движением спины лошади, т.е. это движение лошадиной спины надо как бы чувствовать и сопровождать своей пятой точкой.

Попробуй поездить без седла - очень хорошо начинаешь чувствовать, как лошадь двигается. Не зажиматься очень помогает гимнастика. Мне в свое время помогало сильно, когда тренер берет на корду и на короткой рыси без повода (без стремян, естественно) делать гимнастику - руки вверх/в стороны/вперед, наклоны корпуса руки на поясе, сесть задом-наперед и обратно и т.д. Т.е. весь набор упражнений. Новичку без тренера проделывать это не рекомендую.

Почитай книжки, где про правильную посадку. Есть очень хорошая книжка Сюзан фон Дитце "Равновесие в движении".

Сразу правильно расслабиться новичку сложно - по себе помню. У меня вообще получалось 2 крайности - либо я как кисель по седлу прям совсем расслабленно болталась и ни о каком управлении лошадью речи не шло, либо зажималась вся и прыгала попой по седлу как мячик.
Я бы сказала, здесь вопрос практики. Ошущение того, как расслабиться правильно приходит со временем. Главное - тренироваться. И чаще ездить без стремян - и учебной, и облегченной рысью.
Удачи!
 
Очень важны колени...Держись коленями,раслабь поясницу,чуть-чуть отклонись назад...Руки внизу, расстояние кулак от передней луки в высоту и кулак между руками, это очень важно ,ведь, если лошадь понесет, с руками вверху ты ее наврятли остановишь:(, пятка всегда вниз, старайся следить за этим! Это помогает не проваливаться ноге в стремя.... Твоя посадка от макушки до пяточек-ровная линия! Смотри на свою тень и сама адекватно старайся оценить свою посадку!Доверяй лошади, представь, что ты и она(он)единое целое! Поделай следущие упражнения, только под пресмотром тренера: идете шагом, повод в двух руках, плавно отклоняешься назад, не натягивая повод, и ложишься шеей и головой на круп лошади, расслабляешься.Ты лежишь, а конь шагает дальше! Второе упражнение: повод в одну руку(любую), не натягивай, и наклоняешься вперед к переднй луке,старайся лечь к шее лошади, расслабься и продолжай движение в таком положении... Третье:на счет(раз-два-раз-два)ложись назад,вперед!(например на раз-наклон к шее,на два-назад)...Как будто ты качаешь пресс лежа на полу.Четвертое упражнение: повод в правой руке, левой наклоняешься к стремени и наоборот...Тоже можно делать быстро на счет! Потом строевой рысью,без стремян,превстаешь как обычно...сколько сможешь!Ладно,я со своими совете тебе уже наверное надоела!Удачи)))
 
коленями лучше не хвататься - зажимаешься и если так присидишься то потом трудно переучиваться
хотя если иметь в виду на будущее конкур, то может и нормально
я пришла к пониманию правильной посадки (это еще не значит что получается) через удержание коленями
вот только получалось это лишь на одной лошади, а пересев на другую более тряскую пришлось быстренько переучиваться как раз чтоб не держаться - а посадка требовалась выездковая, т.е. на баласе - а то трясло как мешок с трухой

расслабить поясницу, сопровождать движение - тут мне помогла такая ассоциация: от толчка надо не прыгать охотно как мячик, а наоборот с неохотой так" ну давай, подкинь мою попу" - помогает расслабиться где надо )))))
 
А как же вы рысью,да и голопом, не держась коленями-то ездите????
 
На балансе :D
На самом деле, держаться коленом не надо, надо "всей" ногой мягко "обхватывать" лошадь.
В конкуре требования к посадке немного другие.
 
Согласна,но для новичка баланс зачистую поймать крайне сложно! В этом должен помочь тренер, но тренер не всегда компетентен и не всегда может граммотно обьяснить! К сожалению не везде уровень проката на должном уровне! я просто пытаюсь помочь человеку по силе своих небольших возможностей....тем более что не видя проблему глазами сложно помочь правильно...я предлагаю вариант для любого уровня!
 
В конкуре требование к посадке, конечно, другие, только вот коленом постоянно за лошадь цепляться и там не надо...
 
Все мы только учимся. Кто-то 10 лет уже занимается, кто-то в седле только месяц. Все равно все "чайники". Профессионалов на форуме считай что нет.

fergi, есть довольно много тренеров, которые учат держаться коленями. Но меня, например, уже далеко не первый тренер по выездке заставляет вообще "убрать колено от седла". Так что этот момент очень спорный :wink:
Но то, что начинающие (и не только) при попытках удержаться в седле "цеплянием коленками" задирают эти самые коленки к передней луке, это факт. И с этим товарищам начинающим надо бороться всеми силами :)
 
Jeka написал(а):
Все мы только учимся. Кто-то 10 лет уже занимается, кто-то в седле только месяц. Все равно все "чайники". Профессионалов на форуме считай что нет.
Ну почему, я знаю нескольких :) С некоторыми даже, пока не поняла, кто есть who, вступала в горячие споры... Когда поняла - пошла переваривать :)
(PS Хотя, AnnaG, при всем уважении, насчет точки отталкивания на чухонец и брусья все равно так и не переварила :wink: )
 
Сверху