Проблемы с галопом

Kasandra

Новичок
У меня такая проблема :( . Не могу плотно сидеть в седле на галопе. У лошади довольно глубокий галоп.
На каждый темп галопа меня выкидывает из седла, я сильно опираюсь на на стремена и валюсь вперед.
Конь очень мягкоуздый (гиперчувствительный рот), с ним нужно работать корпусом. Как только я начинаю валиться, мы начинаем носиться по кругу, срезать повороты, что конечно не удивительно. с
С рысью (строевой) проблем нет, без стремян езжу регулярно. С учебкой похуже, т.к. начала ей ездить недавно. Пробовала бросать стремена на галопе, чтоб на них не опираться. Не упала. Сейчас этого не делаю, т.к. от плаца из-за погоды остался маленький кусочек, а народу много. Буду ждать хорошего грунта. Поидее моя поясница должна амортизировать толчки, но такое чувство, что я не успеваю.
Подскажите, что делать, как сесть в седло?
1) Может быть есть какие-нибудь упражнения?
2) Может стоит взять пару индивидуальных занятий в клубе с кр. манежем и зеркалами?
 
Вот скорее второй вариант самы подходящий :wink:
А вообще, это дело времени, присидеться надо, и обязательно чтобы при этом кто-нибудь компитентный на тебя со стороны смотрел и исправлял ошибки.
 
Да, все зависит от лошади.
Мне было проще учиться без стремян. Но на самом деле более-менее хорошо сидеть на голопе стала после того, как попробовала ездить без седла. Дошло до того, что сайгача на деревенской лошади (дело под Дмитровым было) без седла, я просто бросила повод и, широко расставив руки, понеслась навстречу солнцу и ветру! Чем чуть не довела до инфаркта хозяина лошади :chaw: (он не мог подумать, что девушка из МОСКВЫ способна на такое) :girl:
 
Попроситься на корду к тренеру. Чтобы можно было не заботиться об управлении, а сосредоточиться на своей посадке.
 
мне тоже кажется разумным вариант про корду. На галопе я научилась сидеть, когда во время галопа на корде меня тренер попросила отпустить руки...правда это на понях еще было, но я сама тогда еще не оч большая была :roll:
 
корда очень полезна в таких случаях
+ нужно привыкнуть, попробывать на других галоп, расслабиться вообще
 
Если нет тренера, то попроси кого-нибудь из друзей взять тебя на корду без стремян и просто нарезай круги!!! Но сейчас это может быть опасным из-зи скользского грунта... Но, если сухо, то обязательно тренеруйся... Поясница должна не только арматизировать, он должна как бы проезжать от задней части седла к передней на каждом темпе. Подкидывать тебя может из-за того, что ты вчепилаль в повод и поэтому напрягла спину, расслабся. Я понимаю - это сложно, расслабиться и лошадь полетит, куда глаза глядят, но на корде этого можно избежать.
Удачи.
 
Kasandra, а давно вы ездите манежным галопом? просто если вы только начали, то причин для паники нет, на манежку не с первого раза (в основном) удается нормально сесть. совет тут один - просто ездить. под присмотром тренера, конечно
 
Езжу довольно давно. 1 год ездила в убогом прокате, что такое манежный галоп не знала вообще, только ошибок набралась. Потом около 1 года в клубе по1 разу в неделю, но особых проблем с галопом не было не было, видно лошади на мягких аллюрах попадались. Сейчас езжу часто (от 2 и более раз в неделю). У меня возникают проблемы на этой конкретной лошади, с другими не так. У него галоп очень глубокий, нельзя просто сидеть, нужно именно работать. И лошадь довольно нервная.
 
У меня тоже какое то время не получалось сесть на галопе в седло. Надо поездить некоторое время галопом без стремян. Все получится.
 
причин конечно много, бежит не обязательно широко. просто может "не берет на спину" - эт я на форуме умными словами разжилась ;)
т.е. бежит, как говорит наш тренер, - как собака. а если его расслабить, подработать, то и галоп будет другой и сидеть не в пример удобней.
вообще скажу только голую "теорию" - как сидеть. Ровно, даже чуть плечи назад для начала. и мягким местом "проезжаете" с задней луки на переднюю. сначала и будет вот такое катание по седлу. потом поймаете движение, поясница заработает и так подчеркнуто "ездить" уже не надо будет
 
У меня возникают проблемы на этой конкретной лошади, с другими не так.

Тут еще может проблема и психологического плана, когда знаешь, что на этой лошади у тебя галоп не получается, уже заранее закрепощаешься. Здесь действительно нужна корда, т.к. без корды расслабится не получится, и активная работа поясницей.
Мне очень помогает в таких случаях езда на учебной рыси, но именно не трястись, как мячик, а работать поясницей, потом на галопе сижу как влитая.
 
Kasandra написал(а):
У меня такая проблема :( . Не могу плотно сидеть в седле на галопе. У лошади довольно глубокий галоп.
На каждый темп галопа меня выкидывает из седла, я сильно опираюсь на на стремена и валюсь вперед.

Если речь идет не о полевом галопе, когда Вы стоите в стременах, то мне кажется, причины может быть две:

1) Вы ищите опору в стременах, а когда опираетесь на них, то, естественно, сразу встаете и сесть глубоко в седло уже не получается.
Выход - чаще бросайте стремена на галопе, попробуйте на галопе упражнение "взять стремена, бросить стремена" (под присмотром тренера, конечно)

2) Вы недостаточно плотно и глубоко сидите в седле, т.е. надо поработать над посадкой

А что говорит Ваш тренер?
И еще вопрос - на учебной рыси со стременами Вы на этой лошади ездите?
 
Сами же говорите, что с учебкой у вас проблемы. Значит поясница не работает. Причин для паники нет никаких, если вы недавно начали учебной ездить. Постарайтесь работать больше именно на учебной, со стременами и без, уделяя внимание работе спины и расслаблению. Можно на корде без стремян делать упражнение: руки попеременно вверх, в стороны, вперед, назад; или одну руку вверх, другую в сторону, например. Очень способствует распрямлению спины и глубокой посадке в седло (особенно, когда руки вверх вытягиваете - только надо действительно вверх, и за ними самой как бы потянутся). Еще вариант - берете хлыстик, пропускаете его за поясницей и поверх рук (ой, коряво объясняю, но не знаю, как по-другому описать). Только с этим упражением поосторожней - только на корде с кем-нибудь.
Раскрепостите поясницу - возможно, и с галопом сразу проблем меньше будет.
Опять же, сейчас, по плохому грунту, даже лучше на рыси поработать, чем галопом углы срезать - еще навернетесь с лошадью.
И еще такой момент - вы с рыси в галоп поднимаете? Если пробемы есть с учебной рысью, то, возможно, вы "теряете" нормальную посадку еще когда только пытаетесь лошадь с этой учебной рыси в галоп поднять. Опять же вывод - работайте пока с рысью.
 
А какие еще есть упражнения для расслабления поясницы? А то у меня мужчина в прокат ходит, ездит довольно давно, но весь ужасно деревянный, вроде как хочет начать прыгать, а куда с такой поясницой-то?
 
Ну вот что мне приходит в голову навскидку: вообще побольше учебки, в том числе без стремян; гимнастику на рыси на корде делать - повороты корпуса, наклоны, опять же, руки вверх/в стороны. Так что-то больше ничего не вспоминается. :(
 
У меня тоже такое было я отлетала от седла, как мячик. Ну конечно я ездила на корде, и со стременами и без. И сейчас всё хорошо. Я считаю что корда это самый доступный вариант, просто надо приседеться!
 
Кассандра, если без стремян страшно, а корды нет (или вообще эти советы не помогли :wink: , то попробуйте поездить галопом на вольту (не больше 8 метров). И на этих же вольтах делать просто подъемы в галоп на несколько темпов, постепенно увеличивая "время пребывания на галопе", постарайтесь почувствовать первые толчки и приспособиться к ним.
Еще есть упражнение, и для учебки тоже- внешняя рука с поводом крепко держится за седло, не давая корпусу сильно вылетать из него. Ну а внутренняя отзывает лошадь, если та вперлась в повод.
Ну ноги и корпус, есс-но держат вольт.
И ни в коем случае не цеплятесь коленками за седло.
 
Juliet написал(а):
Ну вот что мне приходит в голову навскидку: вообще побольше учебки, в том числе без стремян;
Это вы хорошо посоветовали, я ему ссылку на эту тему дала, пусть почитает, а то мне иногда кажется, что он думает, будто я его без стремян гоняю исключительно из-за личной вредности :D
 
JS, не согласна.
Вот вы говорите, поработать на вольту. Почему вы считаете, что вольт - это так просто? Нормальный грамотный вольт на галопе - это посложнее работы по прямой стенке. Мысль о работе короткими подъемами хорошая, но только не на вольту, а именно по длинной стенке.
Насчет держаться рукой за седло - порочная практика. Человек при это сутулится, да еще и по вертикальной оси корпус немного "перекручивается". Поясницей в таком состоянии работать сложнее, т.е. эффект достигается прямо противоположный.

Кстати, по-поводу рук. Почему еще хорошо на корде поработать - если человек зажат, в том числе и плечи, и руки, и в седле его колбасит на галопе, то колбасит его вместе с зажатой рукой, которая начинает банально дергать лошадь за рот. Многие лошади в такой ситуации естественно вообще переходят на рысь или шаг. А на корде, да с брошенным поводом такой проблемы не будет.
Еще вариант, чтобы лошадь за рот не дергать, надеть на лошадь ошейник (можно изготовить из старого сыромятного путлища или еще из какого подручного не слишком жесткого материала - главное, по длине подгоните). Руки вместе с поводом берут ошейник, и если руки начинают "гулять", то дергают ошейник, а не рот, что есть существенно более щадящее воздействие.
 
Сверху