Проблемы с желудком. нужен совет

Vitalina

Новичок
В течение нескольких дней наблюдаются не заметные на первый взгляд, но волнующие симптомы.
Около 2 недель назад лошадь была выкуплена с рук, где было не нормировано кормление и поение, она могла есть раз в два дня утром, а на след. день могла поестьии три раза. поилась также. рацион включал в себя исключительно сено (может отруби пару раз мелькнули)
Сейчас очень часто какает, за 30 минут может раза 4-5, постоянно выходят газы, поднят хвост, заметно, что это доставляет ей дискомфорт, на вид кал самый обычный, но выходит все в основном маленьними порциями. Живот урчит, при нажатии болит. Аппетит нормальный, конь в меру активный
Может кто то с таким сталкивался? чтобы это могло быть и чем можно прочистить желудок лошади?
чем нам сможет помояь ветеринар, с учетом того, что в городе нет спеца по лошадям?
 
А сейчас какой рацион? И какова общая кондиция лошади?
 
Сейчас кушает сено, комбикормом кормились, отруби. Лошадь поправилась достаточно за это время, прибыла в состоянии истощения
Еще хотела бы узнать какие витаминки в таком состоянии следвало бы подавать.
 
Я бы на пару-тройку недель убрала бы весь комбикорм и отруби, оставила бы только сено вволю, воду в свободном доступе, соль чистую, без добавок. Плюс вареное семя льна либо запаренный льняной жмых.

Как можно больше свободного движения, если сам не двигается в леваде, то шагать побольше в руках. Плюс - работа по состоянию.

Если за пару недель не нормализуется, можно попробовать добавить дрожжи.

Если нормализуется, то дальше уже очень потихоньку добавлять концентраты по мере необходимости (если необходимости не будет - то и не добавлять).

Вообще, действительно истощенную лошадь надо начинать кормить очень аккуратно, иначе можно ее убить.
 
уже неделю исключили комбикорм и отруби из рациона. на мой взгляд живот стал беспокоить его больше. Работается почти ежедневно на корде. шаг-рысь-галоп
 
А сено нормальное по качеству? там нет гнили, плесени?
Гуляет? Сколько? Двигается во время гуляния? Есть ли сено во время прогулки?
Работы на корде в качестве движения может быть недостаточно, должно быть свободное движение шагом.
В чем выражается
Vitalina написал(а):
живот стал беспокоить его больше.
?
 
я, возможно, не так выразилась. Желудок. Чаще стали газы, замедляет шаг, останавлевается на рыси. Двигается достаточно, шагает много, сено в доступе постоянно. Качество сена хорошее. По наяалу, когда его привезли, испытывал дискомфорт при чистке живота, думала это бзики его, но сейчас стало понятно, что это боль. Однако конь не вялый, интеиес к жизни не пропал
 
Достаточно для лошади это порядка 18 часов медленного шага одновременно с пасьтбой, поэтому вопрос остается-сколько он гуляет? и двигается ли во время гуляния?
Газы это не желудок. В принципе для лошади, много стоящей в деннике, выпускание газов на прогулке вполне нормальное явление. равно как и само наличие газов не страшно-оно позволяет не спадаться кишечнику.
Замедление шага и т.д. не может быть непослушанием?
Кал какой формы? Цвет?
 
почти весь день он находится на улице. Не бегает, не прыгает, шаг влево, шаг вправо, и все на этом. Поэтому шагаем с ним в руках, естественно не по 18 часов. Нет, это не непослушание точно. Кал самый обычный, обычной формы. Только выходит он достаточно часто и в малом количестве
 
А глистов травили? Есть возможность сдать кал на общий анализ? Посмотреть кислотность, наличие скрытой крови, перевариваемость корма.
 
прежние хозяева говорят протравливали два раза. но все равно завтра протравлю еще раз, потому чтт сомнения есть.
Да, такая возможность есть. А что можно обнаружить при сдаче данного анализа?
Я в содержании лошадей малоразбираюсь, извиняюсь за глупые вопросы
 
Мне кажется, надо попробовать ограничить сено 12-ю кг в день, дача не за три раза, а постепенно. Моя кобыла пережила периоды голодания, она не понимает нормы, и когда сена вволю, ужирается им практически до колик, 20 кг за 6 часов, и не испытывает чувства насыщения при этом. У многих лошадей, питавшихся без режима, отсутствует чувство меры.

От газов можно давать ромашку - можно в виде сухой травы (можно дать с горстью каши (овес плюс отруби), по столовой ложке.
 
Всем, здравствуйте!

можно вопросик - в каком кол-ве давать дрожжи?сухие или растворять?
 
у моей кобылы тоже частые газы. и я немогу понять почему!? ложиться часто...
двигается по двору, шаг влево шаг вправо. работает в легкую раза три в неделю.
 
Сверху