Проблемы со спиной (у человека)

И более 1 лучше не сидеть, делать хотя бы 20 минутный переры

Что-то не поняла, по поводу "более одного" круга, часа? :roll:
 
На конезаводе однажды читали лекцию-"Остеохандроз-болезнь профессиональных всадников"
Скажу так, чем выше будет Ваш уровень, тем серьезнее могут быть проблемы со здоровьем. Знаю несколько тренеров, уровня МС, которые знают о спинных проблемах не по наслышке.Кроме спины еще нагзузкам подвергаются колени.
Совет: Начинаете серьезно заниматься, значит два раза в год-на хороший массаж+бассейн! Еще спортивные врачи горорят, что недурно бы перед тем как сесть на лошадь немного размяться.
А вообще такая тема была, было много ответов и советов, поищите в поисковике.
 
Старые травмы начали активно напоминать о себе. Спина реагирует абсолютно на все, особенно на верховую езду. Раньше было конкурное седло, потом оно стало мало коню. Купила выездку. И оказалось, что спине в выездке в разы комфортнее. Прекратилась боль. Но недавно все началось заново. Проблема, видимо, прогрессирует. Записалась к врачу.
Есть несколько вопросов.
Как травмированная спина относится к компрессионным нагрузкам?
Какое седло помогает разгрузить поясницу?
Были мысли по поводу португалок или вестерна barefoot. Полевой тренинг спина держит легко.
 
Знаете, выездковое седло седлу тоже рознь. Моя поясница, например, умирает в глубоких седлах. Сейчас у меня неглубокое монокрыльное - нормально. Но у меня мышечные проблемы, не позвоночные.
Опять же, если лошадь тяжелая на руку, то пока это кардинально не улучшится, плечевой пояс будет страдать, либо локти, если компенсировать локтями. Если легкая на руку - проблемы не обостряются.
Учебная рысь во многих случаях обостряет проблему, очень зависит от лошади - насколько мягкая у нее спина, высокие движения или нет, плавные или резкие. Мне довелось немного работать с одним конем, амплитудным и пружинистым, с которого я слезала, как после сеанса массажа :) не знаю, почему именно его движения так на меня действовали, все мышцы прорабатывал. А был у меня будильник, на котором у меня болела даже здоровая на тот момент спина, настолько было тряско, и я садилась на учебную очень редко.
 
Если просто кататься в полу посадке, то все нормально. Седло у меня глубокое, под прямую ногу. Но я изворачиваюсь так, чтоб и мне удобно было и коню комфортно.
Он заезжен и выезжен мной и под меня. Т.е. для меня он очень комфортный. Аллюры мягкие, не швейная машинка. Но когда работаем, то это ад для спины. Особенно работа над переходами, качеством аллюров, боковыми и т.д. Там приходится работать, сам он не будет.
При длительной полевой работе поясница прокачивалась настолько, что боль исчезала. Оставался дискомфорт.
Я ездила в португалках- это кайф. Но они очень тяжёлые. Мне давали простой безленчик попробовать. Спина ликовала- как в кресле. Коню категорически не понравилось. Он согласился только пошагать и после пары темпов рыси пошёл в отказ.
 
У Штюббена есть сёдла с запатентованной системой Биомекс, которая снижает нагрузку на поясницу
 
У меня не травмированная спина, но распространенный артроз + сколиоз + мышечные проблемы. В выездке действительно в разы удобнее, чем в конкурке. Мне подходят более глубокие седла с большими упорами. В barefoot ездила - по спине понравилось, было комфортно даже на довольно тряском рысаке на учебке, но там другая проблема была - поскольку седло широкое, как пирог, реагировали тазобедренные суставы (там тоже артроз, и в коленях). Если у вас нет такой проблемы, то может и подойдёт.

Ну и, конечно, поддерживающая терапия - без нее никуда
 
У Штюббена есть сёдла с запатентованной системой Биомекс, которая снижает нагрузку на поясницу
Спасибо. Посмотрю.
В barefoot ездила - по спине понравилось, было комфортно даже на довольно тряском рысаке на учебке, но там другая проблема была - поскольку седло широкое, как пирог, реагировали тазобедренные суставы (там тоже артроз, и в коленях). Если у вас нет такой проблемы, то может и подойдёт.
С этим проблемы(( Был вывих и вправлен в полевых условиях. Конь широкий. И с бОльшей шириной ездить невозможно. Поэтому думала насчёт Аризоны. Там посадка больше как на стуле.
Ну и, конечно, поддерживающая терапия - без нее никуда
У меня лизис. С этим сложно. Но хорошо прокаченные мышцы помогают. Я палец на ноге сломала и уже месяц толком без нагрузки. Видимо еще и из-за этого (мышцы ослабли) спина начала сильно болеть. Но определённую нагрузку несу очень тяжело, поэтому хочется упростить себе жизнь седлом.
 
У меня лизис. С этим сложно. Но хорошо прокаченные мышцы помогают.
Понимаю, у меня, по сути, тоже только прокаченные мышцы помогают + массаж + НПВС. Хондропротекторы - недоказательное фуфло, уже сейчас с моими болячками Докмед врачи их не выписывают. Упражнения делаю специальные, надо бы каждый день или через день хотя бы. Как прекращаю - два дня и всё, спать даже не могу от боли
 
Упражнения по закачке спины можно делать стоя или на коврике, найти их можно у сколиозноков, спортсменов или танцоров (балетное видео как пример)
+ перед тем, как сесть на лошадь (либо хотя бы на шагу перед рысью) греть, разминать и растягивать спину (а лучше все тело, ведь позвоночник не существует отдельно). Зимой мазала поясницу разогревающей мазью для спортсменов, чтобы хоть немного подготовить мышцы к нагрузкам
ну и может быть поможет бэк он трек
а так врач-ортопед (хотя к сожалению они часто советуют просто отказаться от нагрузок(()
Zv4w
 
Упражнения по закачке спины можно делать стоя или на коврике, найти их можно у сколиозноков, спортсменов или танцоров (балетное видео как пример)
Но с этим тоже есть проблемы из-за сильных зажимов, которые можно снять только ботексом. Поэтому стараюсь растягивать спину, как в балете. Это видео не видела, спасибо.
Лизис или листез?
Именно лизис.
 
Это видео не видела, спасибо.
Может это тоже поможет
View: https://www.youtube.com/watch?v=843DAIkyl1g&list=PLYImBSR3mxAsePXStPxRtjVRDph1FvsYx&index=3
View: https://www.youtube.com/watch?v=pUPRy0ua0_s&list=PLYImBSR3mxAsePXStPxRtjVRDph1FvsYx&index=18
мне нравится эта педагог) Многие упражнения совпадают с тем, что я делала когда-то давно на лечебной физкультуре у ортопеда, важно помнить, что весь мышечный корсет важен, не только спина, но и пресс. Незачто)
 
Сверху