Продать или оставить.....

только если сделали не подумав первый шаг, обдумайте второй и не повторяйте своих ошибок. поищите коню хорошие руки! ...
чтобы точно не в город!!!
 
Продать или не продать

Да, вопрос не простой. С одной стороны получается - купил человек большую игрушку, а она оказывается, бракованная. И в магазин обратно не отнесешь, и расстаться жалко. С другой стороны - может он этой минуты всю жизнь ждал. Ну тогда и чини сам. Мне лично не понятно, советовался он со знающими людьми перед покупкой ? С тренером, ветеринаром... Я когда своего коника покупал так добрался, правда через знакомых конников до хозяйки конюшни, где он родился и прбыл две трети своей жизни. В итоге перед торговлей я знал о коне больше, чем его предыдущий хозяин.
Сейчас главное - быстро принять окончательное решение. Жить без этой лошади не можешь - вызывай ветеринара побыстрее и лечи. "Ошибочка вышла" - продавай, не мучай себя и лошадь.
 
Добрый день!
Уважаемая Полина,продайте его(хотя я НЕ думаю,что с проблемами со здоровьем Вы скоро и благополучно найдёте подходящего покупателя).Который и денег Вам даст,и в эту лошадь будет неимоверные суммы за медикаменты вкладывать,чтоб где-то через год один вшивенький заборчик 1м пеперпрыгнуть.Т.к.если Вы сами посчитаете,сколько приблизительно эта лошадь будет Вам стоить до момента нормальной езды-также заборчика-и придёте к выводу,что на все эти деньги могли бы совершенно здоровую лошадь купить.Пусть не Rusty,не Gladdys,но лошадь,с которой Вы могли бы нормально работать и общаться,без дрожи в коленках при подходе к деннику:хромает сегодня или нет?Надо ветврача(деньги)или нет? И т.д.и т.п.То,что вам советуют оставить,любить,лечить,короче самопожертование сплошное-на словах-то хорошо,НО:достаточно ли у Вас ДЕНЕГ в кармане на это самопожертвование?Ведь от одного признания в любви и морковины в зубы он не поздоровеет,и ноги в порядок не приведутся!Сами же говорите,первый же вет лекарств почти на его полцены оставил.Это начало.А дальше?
Думаю,вся проблема в том,что человеку лошадь-то свою хочется(раньше-то при коммунизме всё государственное было),а денег не очень-то пока и хватает на покупку чего-то здорового,выросшего до определённого возраста,как-либо обученного.Вот и покупается в большинстве случаев что-то подешевле,хрен с ним,что хромает или ещё какую проблему имеет-но зато своя коняшка-то!!!И пошло самопожертвование.А денег на лекарства,рентген или ещё что не всегда хватает.Или покупается лошадка,потому что глаза красивые,или масть,или хрен знает что.А чтоб вета позвать и "техосмотр"сделать перед покупкой(денег стоит)-нема.И начинается разочарование+мазюканье+шагом до посинения.А тот,кто хромую козу продал,радуется до чёртиков.Совсем другое,если Ваша лошадь чем-то заболела,захромала или ещё что.Это другой вопрос,может с каждым случится.Так сказать,разница между полученной травмой или болезнью и купленным калекой,для ВЕ в настоящий момент(и также позже)непригодной.Вы спросите,возможно:а как же все эти хромые и т.д?Что с ними делать?Конечно,жалко их.Но подумайте,почему тот или иной человек продаёт лошадь?Я имею в виду не тех,которые за большие деньги продаются с техосмотром,с призовыми местами с соревнований и т.д-это другая глава в книге.Имею в виду нормальных по классу и цене лошадей,которые в большинстве своём хобби-класс.Где очень многие продавцы клянутся,что это самая здоровейшая лошадь на свете,в вете никогда не нуждалась,и прыгает,и бегает и т.д.И покупатель видит красивую масть,али глаза,али хвост...И купил!!!Ведь недорого!!!А может,этот продавец один из саможертвующих,которому это жертвование на фиг надоело и он ездить хочет,а не лечить?В поля,или в лес,а не к ветеринару и не в банк за сберкнижкой?
Ладно,хватит.Жду массовой помидорной аттаки...
С уважением,
Foreign Guest
 
Вопсчем, как человек, купивший по сути хромого коня, заявляю.
Я ездила с ветом. и на лечение пошла сознательно. То есть купила коня подешевле, но с проблемами. Спорта мне не надо. То есть врач при покупке сказала? лечить. все восстанавливается, но лечить. Прыгать до метра можно будет, выездку можно будет. В разумных пределах. но беречь, но следить. И лечить.
Проблемы:
Худой!
плечи слабые, считай оторванные, точнее мышцы нет на них, не было, сейчас постепенно накачиваем, мажем-греем...
Копыта - переда ни к черту. Горе-коваль на одной ноге счистил пятку и внутреннюю стенку. Короче тоже исправлять - исправляем. Куем. Очень надеюсь, к весне исправим и коваться не будем.
Сухожилие - была какая-то травма, соответственно лечили, компрессы я делала, бинтую... короче следить опять же.
ну и уже у меня пожег ногу кордой, гулял на привязи, не один раз пожег, до сих пор лечу (просто пожег - стала лечить - он опять). Уже гораздо лучше.

насчет денег. да, врач денег стоит немало. Подкормки не даю. У нас, что называется, все включено - на конюшне периодически всем и витамины и подкормки. Фотсированно откармливать не хочу, не надо это, ничего хорошего не будет. Итак отъедается и играет. От того, что жить резко стал гораздо лучше.
а вот лекарства - сморя что. В принципе, все они вполне человеческие. Самое дорогое - это согревающая мазь для мышц. Где-то 250 р на 1,5 месяца. наша, отечественная. Испортная дорогущаа, а разница небольшая.
Копыта мажу вазелином - коваль велела, копытный рог сухой, соответственно 8 рублей тюбик, на неделю где-то. Стрелка подгнивает. Сначала деготь, теперь медный купорос - тоже 50 р полкило. не криминал.
Колола чем-то человечим. 50 р упаковка, кажется... тоже, знаете ли сносно...
так что самое дорогое - кавка и осмотр врача. насчет шагать - смотря что врач скажет. Мне велели с работы не снимать. Просто желательно по прямой. Некоторое время не груть. Не гнула.
Так что самопожертвование-самопожертвованием, а у меня, как у купившего хромую лошадь, вот так дела обстоят. Гер, кстати, хромает гораздо меньше уже. Отъелся. Лоснится весь. Ковалиха нас похвалила, так что копыта тоже лучше. Вот на корже его пока работать нельзя. Но позову врача посмотреть, как у нас дела, напишу.

зы. а врача можно и вскладчину вызвать с кем-нибудь. У вас же не 1 лошадь на конюшне!
 
Санечка,это понятно,если Вы купили лошадь сознательно,эта лошадь не в порядке,но ветврач считает на все 100%,что эти проблемы излечимы,лошадь восстановится и дана возможность её нормального использования в ВЕ.И у Вас достаточно фин.средств на все эти лечения+восстановления.(Т.к.одного желания в таких случаях маловато,да и лекарства не все дешевы...)Но если бы при осмотре Вам ваш же ветврач заявил,что шансов на излечение нет,что при покупке Вы вместе с этой же лошадью будете являться постоянным спонсором местных ветврачей,ковалей и окружных ветклиник-вот хоть тресни,не могу представить,что Вы бы этого "спонсора" прикупили бы.Или я не права?
 
Поль, первым делом я так и не въехала, ты его сознательно такого больного купила или тебя ввели в заблуждение?

Скажем, что ты не знала всю правду до конца. Тогда я вот, что тебе скажу. 10...100 раз подумай, а готова ли ты на себя такую ответственность взвалить? Смотри, тебе уже сейчас нетерпится на него вскарабкаться и прямо-таки выездкой заниматься... 5 см прыгать... А ты готова год ждать, когда он сможет метр прыгать, а если не сможет? А для чего тебе лошадка: для души или для спорта?

Тебе тут очень много сказали и если ты до сих пор сомневаешься, то продавай сейчас. Подумай, вот ты его себе оставишь, подлечишь, приручишь к себе... а потом поймешь, что коню-то не по силам твои запросы. Ну и продашь... а сможешь ли ты найти того, кто будет готов вкладывать в этого коня в 10 раз больше, чем конь может отдать.

У нас на конюшне стоит жеребец-чистокровка. Супер-пупер каких кровей. Хозяин наверное дрова на нем возил... спина вбита в жопу... даже седло нельзя положить - все развязки порвал, так ему больно. Вот этот урод поставил его к нам и стрижет с него капусту за счет его родословной - конь кобыл кроет каждую неделю, круглый год. Хозяин за постой шлет чеки по почте. А кроме этого ему конь нафиг не нужен. А лошадка между прочем страдает. Ему общение надо, ему ветеринар нужен... да не знаю, простая ласка что ли. Мы пытались его выкупить, а хозяин ни в какую. Ему не выгодно. Конь будет стоять еще лет десять, хиреть и кобыл крыть... У него уже не стоит, так ему кобылы осточертели.
 
Ну было все так. Приехала я водну канюшенку перед этим захватив с собой первого ветеринара, которого мне знакомая посоветовала. и поехала с ним туда. Хозяйка мне его нахвалила, что он и на 140 в своё время прыгал и в выездки был.да и я на нём поездила он не хромал и ноги лишь немного опухли, капыта не гнеют,не кашлеет... (Хозяйка говорила, что у неё денег на личение натю)сложен хорошо. короче, на мой взгляд всё нормально было..... посмотрелд ветеринат..... лапши на уши навешал(выше рассказывала)
Пару раз я этого коня на прокат брола, но покупать не решалась. а потом понравилс очень и стоил не дорого(для такого коня!!!). Да и видела как над ним там издевались по 3часа в деь под всякими ... бегал. И купила.
Деньги у меня на личение есть, да и за 15дней я к нему превязалась...... Главное что б конь очюхался и перестал шагаться, когда руку подносишь к морде, что бы погладить. А так думаю, что всё у нас будет хорошо. ведь нашли хорошего ветеринара.
 
Ну тогда, Полечка, удачи тебе! Может твой коник и не будет Олимпийским чемпионом, зато он будет Твой, Любимый!
 
Я думаю, что эта ситуации не имеет отношения к "рано или не рано тебе лошадь заводить". Тебе не повезло просто, что бывает. Всегда есть шанс, что лошадка окажется не такой как обещали. При чем это даже от цены не очень зависит, и за 10000 баков могут г... подсунуть :roll:
А лечить или нет решать конечно тебе. Зависит в основном чего ты от лошадки хочешь. Если просто чтоб была - то тогда лечи, доброе дело будешь делать.

В любом случае удачи!!!
 
2 Foreign Guest. права. Не купила бы, если б неизлечимо..
Полин! Все у вас получится! а чего кашляет?
 
Violet Eyse права. И за тысячи баксов можно на такое нарваться!!! Такого коня втюхают, что мама не горюй. И за те же тысячи его уже никогда не продашь.
А тебе, Полина, удачи. В принципе, если проблемы со здоровьем решаемые, то ничего. Все образуется.
Кстати, по поводу денег - вопрос интересный. Некоторые и в абсолютно здоровую лошадь зачем-то вваливают всякие подкормки за немеряные деньги, лекарства, мазюки ненужные...
Знаешь, я свою кобылу случайно купила. Ну, хотела я лошадь, тут она мне и подвернулась за смешную цену. Я ее долго полюбить не могла, уж больно она была бесхарактерная (как я думала)и пугливая. Да и внешний вид оставлял желать лучшего - 145 в холке, худенькая, неразвитая...Откармливала я ее, копыта в порядок приводила, глистов гнала просто из чувства ответственности, да и жалко ее было. Зато теперь это совсем другая лошадь, сытая, игривая, ласковая, бегать любит, импульс еще какой!!! Надеюсь, и ты своего коня полюбишь, приведешь его в порядок, и его будет не узнать. Кстати, моя лошадь не шарахалась, а просто пряталась, когда я приезжала (настолько она боялась людей). Через несколько месяцев она мне руки лизала.
 
Помоему надо чётко выяснить для себя что именно важнее и на первом сете: дружба с животным или спортивные результаты. Просто раз в данном случае эти вещи могут быть и несоелинимы, то выяснить их важность надо, чтоб принять решение и действовать.
 
Ну так что, вопрос о продаже больше не стоит? Удачи вам! :) Пишите дневник на форуме "Дневники". :)

А вот насчет выездки... покоробило мене это... раз ноги больные, так, может, забьем на конкур, будем выездкой... хм... на людях сравним. Легкая атлетика. Бег с препятствиями, прыжки с шестом. (Пардон, если ошиблась, но суть спорта вы поняли). Это типа конкур. И фигурное катание со сложнейшними прыжками. Это типа выездка. Далее я буду писать в скобках лошадиное, а так - человеческое.
И кто больше устает? Да одинаково! Ладно, ты не собираешься сразу ехать "произвольную программу на чемпионат мира", и не будешь делать "тройной аксель" (пируэт на галопе в два оборота :wink:) и вращения (скажем... менка ноги на галопе в два темпа :)) Но! Ты глядишь на легкую атлетику (конкур) и понимаешь, что это бесконечно сложно, они бегут, прыгают, и в конце сложных соревнований дышат если не с большим, то с трудом. (На конкуре из манежа выходит взмыленная лошадь). Ты видишь легкий, отточенный танец на льду, и вроде бы это совсем не сложно. Но иногда показывают, как фигуристы сидят после выступления и ждут оценок... поверь, они устают не меньше, хотя на взгляд все очень легко. (Выездка, явно выездка самого себя). А ты пробовала сделать хотя бы небольшое вращение, просто вращение на месте, без ласточек и ног над головой (один раз сменить ногу в воздухе на галопе)? А всего лишь подпрыгнуть в воздух, повернуться задом наперед и приземлиться на ласточку - "перекидной" прыжок (полупируэт шагом)? Элементы простейшие! А вот так вот, рраз, и поехал, не выйдет. Пробовала, когда подруга подбивала - Ленк, смотри, вот так, вжик, взмывает в воздух и выполняет, а потом я пробую то же, и с трудом отрываюсь ото льда. Я не умею, и не училась. Даже для простейших на вид элементов надо тренироваться, тянуться, стараться. И после тренировки падать без сил. И надо ли это больному спортсмену (больной лошади)? Не надо... подожди чуток. Может, больному и полезно кататься на коньках или гулять по парку (бегать по стенке средней рысью, иногда чуть прибавлять, иногда чуть сокращать, делать большие вольты, просто бежать на свободном поводу), но спорт ему не нужен, пока он болен.
Псы. Даже если ты умеешь сменить ногу на галопе или делать боковые движения, ты - не лошадь, и для лошади это все-таки гораздо труднее.
ИМХО, ИМХО, ИМХО. :oops: :roll:
 
Я тоже поддерживаю. Профессионально занималась и фигурным катанием и выездкой и могу сказать, что это очень большая нагрузка на тело, особенно на ноги.
 
псы. а я вот, например, умею делать галоп с обоих ног и менки в темп и в два. :lol: и, между прочим, ИМХО можно провреить на себе, это не так и просто. Мне, например, если в два, ещё ничгео, то в темп делать сложно определенное кол-во раз чтобы и импульс, и четкость менки и тп. :lol: :lol: :lol: возможно, дурацкий пример, но ИМХО достаточно проверяемый. :wink: 8)
 
Нда, я очень боялась, что кто-нибудь найдет кучу ляпов по поводу фигурного катания, поэтому выверяла полчаса. :wink:

А я тож умею. Я умею на четвереньках скакать галопом и в повороте менять ногу, тьфу, руку. :lol: (Лучше с правой на левую :wink:) Поверь, это сложно. А вот сейчас у меня болит нога, растяжение и сильный ушиб, так я специально попробовала "полошадить" - рысью сложно, галопом жутко тяжело, крутые повороты ужасно неприятно, менку сделать просто больно. :wink: Лошади, наверное, примерно то же самое. :)
 
Ну для лошади это все-таки естественный способ передвижения,а для тебя нет. Не каждый день на четвереньках ползаешь!
 
Сверху