Продажа сложной лошади

Всего час. Это продолжительность обычной разминки (не люблю слово "моцион"), не работа.
По упряжи: на корде же ходит нормально, можете попробовать изобразить вожжи - многое станет понятно. Мне тоже проще крутить дураков верхом, но вот была пара знакомых коней, которые были натуральными тварями под верхом, но оказались гулями сладкими в упряжи. Тем более, порода ваша способствует...

Ну или конкуристам/троеборцам его предложите - раз через ограды сигает по собственному почину)) Если и "не выстрелит", то пыл поумерит - сигать в качестве работы не так весело, как с целью избавления от работы.
Прыгает он поразительно неплохо для своего вида и комплекции))
ну после этого часа он был мокрый и девушка что на нем сидела тоже. Но мало, значит мало. Скажу берейтору, что бы работала больше)
 
Продать лошадь можно. Не решайте за покупателя,а продавайте. Вы же купили такое чудо как и многие покупают себе жутко испорченых лошадей. Многим нравится самим исправлять лошадь, многие могут сами разобраться что к чему и что с этим делать , не обязательно вам решать ,просто рассказываете эту историю покупателю а он решает брать или нет,а вы ему скидку. Знакомая так купила спортивногл психа,тк изза характера сильно снизили цену, а у нее было немного денег и она сама может воспитать. А я раньше занималась с психоваными конями бесплатно, тк мне нужно было ездить верхом, денег не было,хорошие лошади стоят денег,а на психах можно бесплатно ездить. Так что все возможно.
Кстати о моем опыте. Надо понять почему лошадь так делает и решить ее проблему.
Я всегда нахожу проблему в спине и биомеханике,но может это совпадения моей выборки
Могло быть вот что( если я не перепутала хронологию): конь работал в прокате и придумал 1000и1 способ избавится от человека тк ему было неудобно катать людей, пришел берейтор,нашел причину,решил вопрос,научил коня бегать комфортно, он возил вас и берейтора, далее вы уволили берейтора и остались одним всадником,может быть вы както плохо ездите и поэтому снова коню стало неудобно бегать поэтому он отказывается; может быть у него какая то незаметная травма болячка обострилась и нарушила правильное движение, неизвестно, но ему стало неудобно бегать,а поправить некому. Либо может он правда такой злой и вредный,вы дали слабину,он ее прочувствовал и пошел издеваться
И вопросы:почемц не спросить берейтора:какой ключ она к нему нашла и чем это обьясняет? Почему у тренера нет ответа? Ладно он не ездит,но хороший тренер должен видеть и понимать почему лошадь так себя ведет или как он может тренировать?
 
Всего час. Это продолжительность обычной разминки (не люблю слово "моцион"), не работа.
По упряжи: на корде же ходит нормально, можете попробовать изобразить вожжи - многое станет понятно. Мне тоже проще крутить дураков верхом, но вот была пара знакомых коней, которые были натуральными тварями под верхом, но оказались гулями сладкими в упряжи. Тем более, порода ваша способствует...

Ну или конкуристам/троеборцам его предложите - раз через ограды сигает по собственному почину)) Если и "не выстрелит", то пыл поумерит - сигать в качестве работы не так весело, как с целью избавления от работы.
Лучше, чтобы возможности этого коня в упряжи испытывал уже новый владелец, который умеет работать с упряжниками))
Предложить полутяжика троеборцам.. не думаю, что это их заинтересует))
Склоняюсь к варианту, что отфоткать красиво и выставить за недорого на Авито.
Скоро весна, кто-то купит.
В том, что автору стало страшно, нет ничего удивительного и предосудительного. Мало кому будет весело, когда лошадко об забор размазывает. Я даже не удивлюсь, если предыдущий берейтор под благовидным предлогом откажется работать.
Ну и наука на будущее, конечно.
Как я поняла, имелся вполне приличный бюджет в 700 тыс, которого хватило бы на покупку добротной, хорошо подъезженной любительской лошади. На которой можно было бы учиться и получать удовольствие. Но нет, купим тяжика, он же красивый и занедорого...
Это не эмпатия, это по-другому называется)))
 
Напугал не то слово.
Причем раньше такого не было. Он размазывал меня об стену, я закидывала ногу на ногу, что бы не остаться без них. От козлов подлетала на метр вверх и возвращалась в седло. Держалась как в последний раз. И даже когда он меня выносил, я слезала. Возвращалась. И садилась снова и снова. И я почти не боялась, это был мой долг-закончить на хорошем, а не позволить ему думать, что так можно поступать.
Но последний раз я не знаю что произошло. У меня дрожали ноги и руки, сердце билось как ненормальное, в глазах слёзы. И я смотрела на него и понимала, что я не могу сесть в седло. Нога просто не поднималась.
Что-то мне это напоминает. А конь до Вас особо не работался под верхом? Просто ел-гулял? Потому что обычно молодые лошади после заездки, когда понимают, что теперь началась работа и это навсегда, такое откаблучивают. И об стены пытаются "счесать", и из манежа вывозят, и козлят. Потом через какое-то время привыкают. У него была прекрасная жизнь, как он считал, а тут работать надо.
Пропустила, наверное, сколько лет коню?
А как вы объясняете это? Что случилось зимой, чего раньше не было?
Да тут банально гормоны и сезонность могут быть. По кобылам заметнее, конечно, мою вот все бесить начинает. Или хочется ей скакать в дальние дали. Осенью обострение не только у людей.
А еще становится прохладнее, в жару только дурак будет активно шевелиться.
 
Последнее редактирование:
Был у меня владтяж, который на тренировку мокрым выходил уже из денника - такая вот тонкая душевная организация, боялся уздечку надевать) Трудное детство... Прыгал, кстати, хорошо, под чайниками до среднего класса включительно.

Придумайте с берейтором для него работу такую, которая ему будет по силам, но немного сверх.., чтобы и не слишком сопротивлялся в процессе (и вас не пугал попутно), но получал хорошую нагрузку.
Например, шизоидам у нас хорошо заходили долгие прогулки по окрестностям на не слишком активных аллюрах (со слишком активных было не остановить прост)). Если начинает переть на галопе - ну так и отложите его на окончание второго часа занятий... или на следующий год)). Если тащит уже на рыси/шагу - ну тут сложнее, конечно, но что-то придумать можно... клавиши ему на корду поставьте, на вожжах поработайте и т.д.

Апд.
Мы ж не про олимпийские резервы? Конкур/троеборье уровня местной водокачки - вполне норм вариант) У нас тут в медвежьем углу был бы нарасхват в своё время)
 
Но либо я совсем себя обманывала, либо он выпил из меня все соки. Я сейчас как шарик сдувшийся, даже на конюшню идти не хочется.
Я там дописала пост. Если вы хотите дальше уверенно ездить верхом, я бы советовала максимально дистанцинироваться от этого коня. Не анализируя, не «копаясь». Зажимы у взрослых всадников очень-очень сложно снять, это работа с «кнопками», тренер психолог, а не обычная тренировка. Расскажу про свой «триггер», может это поможет кому то еще…
Я ничего не боялась, работала любых лошадей, пока, будучи взрослой, не села случайно на Кавказе на коня, которого нам предложили купить. Он встал на свечку сразу, почти в проходе конюшни, дальше вынес меня на площадку и я понимала, что он вообще ноль, не управляется. Опыта заездки с нуля, когда седло кинули и поехала у меня небыло. Никаких фото/видео нет, но я понимаю, что было легкое родео, с разворотами, прыжками горбом и тп. Я не упала. Как то «выдернула» его голову из передних ног. Остановила. Секунд 30-40 весь перфоманс. Местные подбежали, схватили, он трясся, стоял, я спокойно слезла. Ой ой, простите, хозяин сказал заезжен, мы на знали...
На следующий день мы поехали прогуляться в горы, я взяла взрослого мерина. Меня трясло на любом его движении и, что меня саму поражало, я вцеплялась в строевое седло. Я к этому моменту ездила лет 15, от спортивного детства до подготовки лошадей к пробегам 80 км., с падениями вместе с лошадью и прочими приколами. У меня мозг не мог понять, все как обычно, мерин шел как ишак, но сигналы страха были настолько сильными, что руки сводило. Механика взяла верх, я села как обычно, но стресс был колоссальным.
После этого я ездила эпизодически, на спортивных лошадях, все было ок. Около 4 месяцев я ездила без седла одна в поле около конюшни, шаг/рысь на своей кобыле kwpn, прыгавшей 140-150, после выжеребки (она не работала 2 года, я просто надела уздечку, а седлать было лень), в руках был чумбур от второй кобылы и два жеребенка с нами. Все было супер! А в апреле этого года я поехала на Алтай и мы забрались верхом на высокую гору, там постояли и пошли вниз. И вот на спуске конь стал играть. Я понимала, что НИЧЕГО ТАКОГО! Я доехала, даже в какой то момент расслабила руки от строевого седла… Но это было очень страшно!
Для теста села поездить дома со сменой, никаких проблем. Обычный наш прокатный мерин откатал меня 2 часа идеально.
Очень плохо, что Вы начали бояться в манеже, на занятиях. Дальше будет только хуже в паре с этим конем: зажимы, лошадь их считывает на посадке, дальше эти скачки и битье, крайне опасные ситуации с проламыванием ограждений. Поверьте, есть лошади, и их много, кто не будет внушать Вам страх, а будет сотрудничать, даже если Вы сомневаетесь…
 
И вопросы:почемц не спросить берейтора:какой ключ она к нему нашла и чем это обьясняет? Почему у тренера нет ответа? Ладно он не ездит,но хороший тренер должен видеть и понимать почему лошадь так себя ведет или как он может тренировать?
С берейтором я поговорю. А с тренером мы уже и так и сяк пытались найти выход. Она не понимает что с ним. Тренер у меня хороший, с посадкой работает потрясающе. Методы у нее мягкие. Тут поверьте пожалуйста на слово-она чудесная. Но если бы она нашла ключ-не было бы этой темы на форуме.
Как я поняла, имелся вполне приличный бюджет в 700 тыс, которого хватило бы на покупку добротной, хорошо подъезженной любительской лошади. На которой можно было бы учиться и получать удовольствие. Но нет, купим тяжика, он же красивый и занедорого...
Это не эмпатия, это по-другому называется)))
Недорого тут было не причем, бюджет лежит нетронутый))
Ну да, я согласна, спасибо что не сказали вслух, но поступок однозначно глупый. Пожалела я его.
Но! Теперь если я решусь на новую лошадь, этот бюджет пойдет не на гановера с завода, а на добронравную, спокойную, выезженную лошадку, которая не хочет меня убить.
Расскажу про свой «триггер», может это поможет кому то еще…
Я очень вам сочувствую, это ужасно, когда мозг понимает, что все нормально, а тело трясется и сердце заходится. Я боюсь как бы моя ситуация не привела к откровенной боязни лошадей и трясучкой от любой верховой работы.
 
М-да, ситуация....очень вам сочувствую и хочу поддержать. Судя по вашим постам- вы здравомислящий человек, любящий лошадей и верховую езду. Просто вам не повезло. В такой ситуации либо продавать что имеется за любые деньги, либо Гафур, который конкретно вправит лошади мозги и обозначит чёткие границы дозволенного жёстко и надолго. Никаких мягких берейторов, видимо. Потому что как бы у лошади что не болело, размазывать всадника об стенку и выносить им манежи НЕЛЬЗЯ. И лошади кто-то должен это объяснить. Ну... или
колбаска.
 
Я очень вам сочувствую, это ужасно, когда мозг понимает, что все нормально, а тело трясется и сердце заходится. Я боюсь как бы моя ситуация не привела к откровенной боязни лошадей и трясучкой от любой верховой работы.

К счастью пара опытов показала, что срабатывает он при определенном стечение обстоятельств, редко возникающих у нас тут. У Вас ситуация, на мой взгляд, хуже. Если б у меня конь пытался выпрыгнуть за ворота манежа, боюсь триггер бы изменился…
 
@Farilita а на корде с седлом бегает?
Бегает, на корде сейчас вообще все отлично! Раньше разворачивался в сторону человека и пытался убить ногами-в свечку вставал.

М-да, ситуация....очень вам сочувствую и хочу поддержать. Судя по вашим постам- вы здравомислящий человек, любящий лошадей и верховую езду. Просто вам не повезло. В такой ситуации либо продавать что имеется за любые деньги, либо Гафур, который конкретно вправит лошади мозги и обозначит чёткие границы дозволенного жёстко и надолго. Никаких мягких берейторов, видимо. Потому что как бы у лошади что не болело, размазывать всадника об стенку и выносить им манежи НЕЛЬЗЯ. И лошади кто-то должен это объяснить. Ну... или
колбаска.
Спасибо вам большое! Это очень приятно, правда. Мне сейчас такая поддержка делает на душе очень тепло.
Проблема в том, что сядет этот строгий берейтор, под ним лошадь будет работать. А я сяду и он поймет, что со мной так можно.
Была ситуация, что мы посадили на него двух девочек, физически слабых и слишком молодых. Так сняли сразу, думали он их убьет. А когда села обратно я, стало нормально.
Сейчас он похоже принялся доводить меня и похоже у него отлично получилось.
 
которые были натуральными тварями под верхом, но оказались гулями сладкими в упряжи
Главное начинать с упряжки, которая очень легко отстегивается и не травмоопасна. Если начнёт наглеть и даст деру с чем-то вроде бороны или телеги, весело будет всем
 
Да, у ТС в начале было написано. Вы же ей советы даёте?
Нет, нет извините. Я не правильно наверное выразилась. Я ни разу с него не падала, я слезала сама. От страха.

клавиши ему на корду поставьте, на вожжах поработайте и т.д.
Клавиши ставили-все отлично. На вожжах тренер работала, тоже все не ужасно.
 
Главное начинать с упряжки, которая очень легко отстегивается и не травмоопасна. Если начнёт наглеть и даст деру с чем-то вроде бороны или телеги, весело будет всем
запрягли как-то одну лошадь в ватрушку....
лучше так не делать. И советов по упряжи не давать
 
Да, интересно, у берейтора тоже можно спросить как она это обьясняет и на нем ездит. Видео можно посмотреть
У вас к сожалению ограничен доступ к профилю(
Видео не могу прислать
запрягли как-то одну лошадь в ватрушку....
лучше так не делать. И советов по упряжи не давать
Я пожалуй следовать этим советам не буду))
Еще мне не хватало этого дурачка по полям ловить, после того, как он намотает меня на ближайшее дерево)
 
И советов по упряжи не давать
Я бы вообще на лошадь с такими замашками ничего не цеплял. Просто вспомнились случаи, когда калечились люди и лошади при попытке впрячь конину, которая плохо ходит под седлом
 
Сверху