Продажа сложной лошади

Ну вправить мозги такому перед продажей всё равно придётся(я не ТС, естественно, имею в виду)
 
Ну вправить мозги такому перед продажей всё равно придётся(я не ТС, естественно, имею в виду)
Вообще не факт. Если не обещать ничего, то и исправлять не нужно. Только деньги тратить и ложные надежды давать. Так приедут, поездят, подумают "ой да ничего он не делает, наговаривают", а через неделю он их по забору размажет.
 
Последнее редактирование:
Даж не знаю. А что в объявлении писать? Продам лошадь, которая размазывает всадника об забор? Летом же под берейтором конь подъездился. Значит можно подъездить снова. Ну только подоходчивее для коня) чтоб капитально доходчиво)))
 
Красивый, большой, откормленный, залюбленный полутяж. На корде как часы, под верхом лошадь сложная, под опытного всадника или в связке с хорошим берейтором. При работе с берейтором проблемы корректируются. В данный момент нанять берейтора нет возможности, лошадь верхом не работает.
Понятно это не объявление мечты, но автор и не хочет втюхать лошадь, чтобы его потом вернули (возможно после того, как он кого-то убьет), в лучшем случае.
Просто если сейчас тратить время и деньги на коррекцию поведения, всегда есть шанс что это затянется, а потом "ну может еще через годик станет лучше" и тд
 
Моё мнение, что если конфликт с лошадью происходит под верхом(а тут именно лошадь настолько офигела, что позволяет себе непозволительное, и это никакая лишняя дурь не оправдывает), то и решать конфликт надо под верхом. И решать жёстко и до победного. Чтобы конь не остался при своём, а отступил и понял. А дальше положительное подкрепление. Нужен особый человек. Иначе может стать ещё хуже.
Пока писала, появилось сообщение Эйши. Наверное в этом есть рациональное зерно. Просто мне такие индивида не попадались.
Например, у моего тренера сейчас такой кадр, с которым я ранее не сталкивалась.
Высоченный аллюрный импортный конь. Его не могли заездить до 5 лет в Европе. И отличные профессиональные берейтора с ним работали. Не "девочки". При продаже не скрывали, что коня пробовали заездить и лаской, и силой. И бит-перебит он, но не помогло.
Сейчас ему 7,5. Он не только заезжен, но уже подходит к МП. И никакой силой это так и не смогли сделать. Опытный и смелый берейтор имелся, но пришлось применять другие схемы. Его выбрыки просто терпели, задачи постоянно меняли, оглушительно хвалили на любой позитив. Хотя чего только не было. Забор плаца в одном месте до сих кривоват - конь там прошёл забор вместе со всадником в прямом смысле слова. Было ли всаднику просто в том треше, который конь творил, всё равно держать мину "малыш, ты не расстраивайся, ты меня не понял, а вот это сделал хорошо и я тебя хвалю"? Нет) Очень нет)
Я до сих пор поражаюсь тому, насколько все обычные приёмы не работают с ним.

Только не надо мне писать, чтоб я куда-то приехала и мастер-классы проводила) Такие вещи не делаются на "а вам слабо?" Например, я выше описываю коня, которого лично наблюдаю, поэтому могу делать выводы. Но работу с ним проводил другой всадник и на протяжении уже почти трёх лет. Если интересно перевезти лошадь под этого всадника, пожалуйста, в личку дам контакты. Только немаловажный момент, что тут у человека личная и реально крутая по потенциалу лошадь. А чужому полутяжу мозги вправлять годами всаднику, который умеет и вломить, и танец с бубном станцевать, давайте откровенно - не будет интересно. Се ля ви.
Поэтому я это описываю, чтоб дать понять, что не всегда путь "витамины не давать, работать побольше, вломить посильнее" сработает. И была готовность пробовать разное. Это увеличит шансы на успех.
Тут должен быть и опыт, и энтузиазм одновременно. Плюс много времени.
Но
Если не обещать ничего, то и исправлять не нужно. Только деньги тртить и ложные надежды давать.
Я считаю, что в данном случае это лучший вариант.
Автор не имеет уже амбиций сам выезжать лошадь и быть берейтором.
Вкладывать в эту лошадь деньги ещё - это только увеличить её себестоимость. И ради чего? Цену этим не поднять. А конь явно ушлый и новых хозяев будет всё равно проверять. Значит, его жизнь с новыми хозяевами не столько от теперишней подработки берейтором зависит, сколько от того, что эти люди будут собой представлять. Вот в это и приложите усилия. Выберите тех, кто реально имеет шансы справится.
Тут выгоднее зафиксировать убытки и идти дальше. Берейтора нанимайте, да. Но выставляйте на продажу сразу.
 
Высоченный аллюрный импортный конь. Его не могли заездить до 5 лет в Европе.
знаете, в Вашей истории это вступительное предложение, на мой взгляд - ключевое.
Тут хотя бы понятно, для чего копья ломать, и владельцы - опытные люди.
 
Убавить жранье - это, конечно, нужно. Но проблемы, на мой взгляд, не решит. Он не просто хренью мается от желания бегать - он целенаправленно мочит слабого (для него) всадника. Тяжи и из помеси - сильные и упертые. Если изначально в голову не вложили и он понял, что человеком размазывать можно - да ну на фиг. Я бы продала и перекрестилась.
Я-то гордилась, что у меня текинец сложный - да он гуля по сравнению с ЭТИМ)))). От избытка еды только пробежаться может, пошарахаться да несколько козлов выдать. Говна пирога))). Ах, рукой перетянули, а у меня рот нежный, спрячу-ка я голову .. Пупсик мой. Даже в молодости, когда он был погорячее - никаких размазываний по деревьям и столбам. Ни разу у меня не было ощущения, что меня хотят убить. Пугать - да.
Перестаньте вваливать в него еду, работайте на корде до продажи и продавайте. Пока Вы живы - не шучу вообще.
 
знаете, в Вашей истории это вступительное предложение, на мой взгляд - ключевое.
Тут хотя бы понятно, для чего копья ломать, и владельцы - опытные люди.
Конечно!)

---

И ещё, как вариант такую возможность назову.
Я так поняла, что берейтора убрали из-за недостатка средств.
Подумайте кто у вас есть на конюшне, кто опытный и кому нужны конечасы. Бывают варианты, когда человек будет готов без оплаты коня периодически брать.
Например, ученик какого-то тренера без личной лошади или его лошадь выпала из работы. Коновод какого-то хорошего тренера.
Или вот, например, у меня самой был период, когда мой личный конь был ещё совсем молодой, ездить на какую-нибудь другую конюшню времени не было и было желание экономить. Поэтому я начала подсаживаться на местных прокатных коней. Без оплаты ни с чьей стороны и без обязательств. Давали именно что всяких тяжей и полутяжей "зарвавшихся" или "нулевых", чтоб я им мозг вставила и чуток подработала. Меня это устраивало, потому что обычно эти кони быстро понимали, что меня надо слушать. И дальше я уже каталась по своим "делам". Благо, знаю 100500 механик поработать себя на посадку, параллельно подрабатывая лошадь.) И прокату это было выгодно, и мне.
Так что смотрите широко по сторонам) Возможны разные варианты.
 
У меня "мудоханье" это конкретно бить хлыстом или бичем или как то иначе
Извиняюсь, просто слово понравилось 😁 Поэтому употребила, но взяв его в кавычки. Надо было сразу расшифровать,что имела ввиду( наказание, а лучше отрицательное подкрепление))
А вот это похоже ключевое. Конь начинает дурковать, вы пугаетесь, слезаете. Для лошади это положительное подкрепление. Пару раз так слезть когда он начал дурака включать - и этого будет достаточно для формирования дурной привычки.
Да, именно это тоже бросилось в глаза, вместо отрицательного подкрепления под верхом, получается положительное подкрепление и все рефлекс закрепился.
Мы скатились от темы "продать сложного коня", в "как исправить сложного коня".
Потому что это тема более обширная)
На счет как продать уже кмк многое написали.
На мой вкус вот так)
Берейтор- объявление( если есть ответственность за коня и последующие руки) то не утаивать спорные моменты с пометкой желательно в опытные руки- не высокая цена, если здоров и красив, просто на порядок выше мясной.
 
Знаете я просто рада, что до этого в моей жизни была лошадь, которую я арендовала, и она научила меня держаться и бороться за жизнь до последнего. Конь был страшно пуглив, он боялся всего: кустов, пакетов, барьеров, странного мужика, собственного говна на манеже. И с него я летала как птичка, но падая раз за разом, однажды я перестала. Просто вцеплялась в седло намертво и маневрировала телом как на вестерн-бычке.
Спасибо ему большое, если бы не он, я бы уже на черную пятницу гроб по скидке заказала с моей нынешней лошадью.
Как минимум, одно важнейшее достоинство у Вас есть, Вы крепко сидите. Это не всё, что нужно, но это важно, без крепкой посадки на такой лошади делать нечего(.

Я была смелой и уверенной, как я думала. Но либо я совсем себя обманывала, либо он выпил из меня все соки. Я сейчас как шарик сдувшийся, даже на конюшню идти не хочется.
Вопрос стоит не в том, как что-то делать, вопрос стоит в том, что делать. Вправление мозга - это только надводная часть айсберга, надо выстраивать отнощения с конем так, чтобы больше мозг не вывихивался.
Проблема в том, что сядет этот строгий берейтор, под ним лошадь будет работать. А я сяду и он поймет, что со мной так можно.
Была ситуация, что мы посадили на него двух девочек, физически слабых и слишком молодых. Так сняли сразу, думали он их убьет. А когда села обратно я, стало нормально.
Сейчас он похоже принялся доводить меня и похоже у него отлично получилось.
Предположем, берейтор приглашен, мозги вправлены. Вопрос, что делать после берейтора. Но, для начала надо решить, кто перед нами. Если лентяй, который борется за право пинать балду, то вариантов нет, отдавать туда, где либо заставят приносить пользу, как лошадь, или как биоматериал. Лентяя заинтерсовать можно только сеном(. Если нет, то есть варианты.
Есть кони, которых легко призвать к порядку "приструнив".
А есть те, кого битьём не исправишь. На них многие конники "ломаются". Их надо заинтересовывать. Я понимаю, что звучит идеалистично, но это то, что по моим наблюдениям срабатывало как раз. Я бы даже сказала, что это не столько мой личный практический опыт, сколько опыт моих личных наблюдений) Мне как-то везло, я таких лошадей обычно касалась вскользь, например, как коновод.


Спасибо @Эйша, вовремя поданная реплика).

Ой не знаю, вот как я уже говорила на него села другой тренер, она его упахала так, что у него пот лился ручьем. Только от ничего она от него не требовала особенного. Обычная работа. Но он боролся, боролся с ней весь час и был готов продолжать пока не помрет.

Похоже, имеем на манеже борца.
Есть такие граждане, которые скорее умрут, чем поступятся принципами. Это врожденное, характер, коррекции не поддается. Кстати, из таких, иногда, получаются классные бойцы, чемпионы, или просто очень надежные лошади. Потому что "опереться можно только на то, что оказывает сопротивление" (с).
Возможно, здесь и есть ключик к загадочной конской душе. Я уже писал об взаимном уважении лошади и человека. Еще раз, маленько, раскрою тему. Характерная лошадь будет уважать человека за то, что человек в какой-то области, интересной лошади, умеет больше, чем сама лошадь, и как-то может помочь лошади в самореализации. Сейчас меня обвинят в дремучем антропоморфизме (переносе человеческих качеств на животных), но опыт подсказывает, что все не так просто. Большинство лошадей, действительно, редко задумываются о своем предназначении. Кормят, поят, любят, работой в меру грузят - вот оно счастье. "Но есть иные, те, которых мало"(с). Им мало еды, прогулок и почесух. Им надо чего-то такого, чего они и сами не понимают. И, если человек найдет это "чего-то такое", и поможет лошади это развивать, глубокая преданность со стороны лощади обеспечена. Мой первый конь, который любил пиво), таким был. У него был огромный, по нынешним временам, недостаток. Он был очень умным. И ему было страшно скучно. Поэтому он развлекался, как умел. Цыгане его подарили хозяйке клуба, где я обитал, "за плохой хаарктер". В клубе его отдали в прокат, там он нашел себя, высаживая всадников. Разнообразно, с душой. Характер у него был не сахарный, били его тоже с душой, короче, процесс шел по нарастающей.
Мы с ним поладили, даже подружились. Я ему рассказывал и показывал, как двигается лошадь, что он умеет из того, что конь и сам у себя не подозревал, короче, я его неуемную энергию и любопытство направил в мирное русло. И прыгать он любил, но тут уже не я, тренер, загрузила ему мозг по полной. По породе был наполовину латвиец, латвийская сволочинка периодически вылезала. Схватывались мы с ним редко, но страшно, пару раз до смертоубийства. Но потом мирились, дружба от этого только крепла. Но не это главное, главное - он уважал меня, как источник знаний. Ибо самое страшное наказание для него было - скука. И еще, единственный конь на моем жизненом пути, у которого было натуральное чувство юмора, шутки, точнее, приколы у него были лошадиные, грубые, но иногда, реально, смешные.
Прыгает он поразительно неплохо для своего вида и комплекции))

Это я к тому, что кому-то, возможно, именно такого негодяя и не хватает, поэтому, ищите в коне изюмину, и на нее упор делайте при продаже. А уж характер, как говорится, в комплекте, или, как в советские времена говорили, "в нагрузку".

Как вы предлагаете наказывать лошадь?

Особенно верхом.
Про наказания тема настолько большая, что ее в одном сообщении и пытаться раскрывать бесполезно. Обозначу, пунктиром, то, что не очевидно.

Первое. Наказание всегда должно заканчиваться уступкой лошади. Всегда. Иначе лучше и не начинать. Но если уж начали, то не отступать. Если мало сил, призывайте на помощь всю ярость, какая есть в душе. Но победа должна оставаться за всадником.
Если нет уверенности в победе, лучше сделать вид, что проступка лошади не заметили, отвлечь ее внимание, попросить что-нибудь простенькое, в исполнении чего всадник уверен, после исполнения похвалить. Лошади не дураки, просекают эту уловку, часто ее использовать не стоит, но лучше так, чем вызвать лошадь на драку и не справиться. Про уверенность - отдельная тема, тоже не простая.

Второе. Наказание всегда должно заканчиваться осознанием, покаянием (со стороны лошади), прощением (со стороны всадника), примирением (с обоих сторон). Это важно, все это снимает уход неизбежной озлобленности с обоих сторон (больно ж, блин!) вглубь отношений.
Третье. Когда наказывать. Есть два вида наказания, функциональный, когда лошадь не делает то, что должна, и поведенческий, когда лошадь делает то, что не должна.
Функциональный - это неповиновение посылам и торможению. Наказание очевидно, шенкель - нет реакции - хлыст (реже, шпора), еще хлыст, до тех пор, пока реакция не воспоследует. Не забыть отдать повод! Нет торможения - повод на себя, сильно на себя, очень сильно, рывком на себя. Пока не остановится. Лошадь подчинилась, не забыть похвалить, щедро.
Это просто.
Сложнее с поведенческими реакциями. Всадник хлыст - лошадь козла. Тут, как я уже писал, только додавливать до конца. Хлыстом между ушей - не спортивно, хотя, в исключительных случаях, можно и так. Важнее другое. Прежде чем выдать свечку или отбить, лошадь меняет равновесие, для удобства высаживания всадника. Это сверху ощущается прекрасно. Важно не дать лошади сместить равновесие туда, куда она хочет, а сделвть ровно наоборот. Лошадь подается вперед, намериваясь откозлить - голову вверх, задние ноги посылом под корпус, свой корпус назад. Вперед, лошадь, нифига у тебя не выйдет. Аналогично со свечой, корпус вперед, повод отдаем, посылом вытягиваем лошади шею, двигаем, сбивая равновесие. Вот эти процедуры важнее, чем хлыст, они показывают лошади, что всадник может ощутимо влиять на движения лошади. Вплоть до почти полного ее паралича. Такие штуки лошади уважают безмерно, сразу весь энтузиазм насчет подраться исчезает. Причем со стороны это выглядит безобидно, что-то всадник сделал, кнопки понажимал, лошадь и успокоилась).

Бить лошадь сверху у меня не выходит, мне слишком страшно, потому что в ответ я получаю ярость.
Тут могу только одно посоветовать - налаживать, выстраивать отношения на земле. До полного, глубокого взаимопонимания. И только потом - в седло. Попробуйте найти интерес зверя к работе на плацу, без верховой езды. Любит прыгать - кавалетти на корде, одиночные препятствия на ней же. На корде много чего интересного для лошади сделать можно, была бы фантазия и желание. Не заставить, а именно, заинтересовать. Точнее, сначала заставить, а потом смотреть, что коню нравится, что нет. Куда конь стремится, туда и работать. Пусть зверик поймет, что Вы ему не враг, а аниматор). Возможно, сработает, возможно, нет. Но это лучше смертоубийства.

Кстати в свое время слезать с лошади и наказывать за неповиновение с земли тренера нам запрещали категорически.
А вот это архиправильно. Потому что, всадник, слезая и наказывая за верховые грехи, не наказывает, а мстит. Почувствуйте разницу. Лошади эту разницу чувствуют прекрасно, чувство справедливости у них сильно развито, у многих.
 
Последнее редактирование:
Слезть и наказать было моветон, т.к. драгоценное время упущено, лошадь может не сообразить конкретно за что ее прессуют
Я своего старшего долго сцала наказывать верхом. Потому что сидела так себе и он это прекрасно чувствовал. Но с ним отлично работало наказание с земли, вплоть до того, что конь становился лапушкой стоило бросить стремена и взять повод в одну руку. Разумеется наказание с земли было быстрым - я спрыгивала и сразу лупила наотмашь. И разумеется только за потенциально опасные вещи. Но явно не 3 секунды.
Так что если верхом страшно, а с земли нет - это тоже может работать в каких-то случаях. Но берейтор надежней
 
Я своего старшего долго сцала наказывать верхом. Потому что сидела так себе и он это прекрасно чувствовал. Но с ним отлично работало наказание с земли, вплоть до того, что конь становился лапушкой стоило бросить стремена и взять повод в одну руку. Разумеется наказание с земли было быстрым - я спрыгивала и сразу лупила наотмашь. И разумеется только за потенциально опасные вещи. Но явно не 3 секунды.
Так что если верхом страшно, а с земли нет - это тоже может работать в каких-то случаях. Но берейтор надежней
А ещё говорят, что дерись с лошадью, только когда уверен в победе своей.
Хорошо, что у вас всё получается с этим конём.

А если новичок пойдет драться с полутяжем с одним хлыстом, с полутяжем, который и на земле то себя не очень ведёт - стрёмно как то это всё и , вообще, не очевидно чем может закончиться.
 
если новичок пойдет драться с полутяжем с одним хлыстом, с полутяжем, который и на земле то себя не очень ведёт
Я тоже была новичком. А конь с яйками. Вы верно написали про уверенность, если ее нет, то не стоит начинать ни верхом ни с земли. Я с земли не боялась (после того, как я его волокла в конюшню на пяти ногах и со стеклянными глазами мне мало что было страшно), поэтому работало.
А тяж там или пони, разница не так велика. Пони тоже могут ответить так, что мало не покажется...
 
Я наблюдала тут после стартов берейтора, которая правила двух зарвавшихся коней.
Но она а)тяжелая сама по себе + очень сильная и с хорошим балансом, которым реально можно влиять на равновесие лошади, сбить, повернуть, скрутить, создать сколь угодно неудобное положение.
б) шпрунт, хлыст, шпоры + тренер с бичем на манеже.
И ей надо было не просто заставить возить, надо было маршрут отпрыгать по итогу.

И выносили они ее, пока двери не закрыли намертво, и об стену пытались убить, и высадить. Но там дама злая как боец ММА.))
Сломала, обоих. Здоровый немец и как раз какой-то полутяж, желтый, милый такой на вид.)

В общем, с таким лошадьми действительно нужен Гафур или его коллеги, чтобы иметь что предложить.

А конкретно к автору - пишите правду, делайте красивые фото, ставьте цену немного выше мяса, снимайте с кормов до минимума, нанимайте берейтора, можете ему страховку оплатить. И продавайте, пока живы и здоровы.
 
И выносили они ее, пока двери не закрыли намертво, и об стену пытались убить, и высадить. Но там дама злая как боец ММА.))
Сломала, обоих. Здоровый немец и как раз какой-то полутяж, желтый, милый такой на вид.)
вот вот. Мерзкая работа. А почему? Иногда после тех, кто думает, что лошадки плюшевые и плюет на дисциплину и тп.
Так себе вариант пробивать, но когда надо быстро и возможно эффективно, другого не остается. Нет у нас других специалистов, которые могут эффективно и мягко, а, главное, быстрей быстрей
 
Мы с моим раза два дрались за всю жизнь (ему 15, в моих руках с года). Мне сказано было так - иди и бейся с ним насмерть. На полном серьезе. Либо я, либо он. Помню, я посидела, покурила (руки тряслись слегка, страшно, когда со свечи в тебя лупят), собрала решимость со злостью и пошла. С мыслью, что останусь лежать в леваде, либо забью его насмерть (ага, хлыстом). Хватило двух шагов в направлении коня - он все понял))). Ну так это текинец, умничка))). Сколько будет биться полутяж и на сколько у хозяйки соплей хватит (а надо понимать, что это действительно может быть насмерть) - мне лично неизвестно.
Совет хорош, они реально уважать начинают... Но - опасно, блин.
 
Я еще слышала про вариант курощения "отдать каскадерам". Правда, каскадеры-каскадерам рознь, конечно, тут надо по знакомым нормальных спрашивать.
 
Прочитала тему, диву даюсь - какие же мы все разные) Автор, Вы сказочно терпеливый человек. А еще, извините за категоричность, Вам очень надо пересмотреть Ваше отношение к собственной жизни. Потому что Вы, конечно, пишите, что боитесь травм, но тем не менее Вы продолжаете садиться на эту лошадь. Вас этот момент не напрягает? Да, лошадь своя, работать надо, страх преодолевать мы все любим, но у Вас что-то из конечностей лишнее? Приоритеты очень странные. Я еще понимаю, когда разговор про лихих горцев/ковбоев или кого-то, кто ловит адреналин от езды на таких лошадях... но Вы чего именно ждете? Чтобы красивая охамевшая лошадка отправила Вас в больницу? Я не понимаю, откуда такое пренебрежительное отношение к личной безопасности.
Очень напрягает. Вот вы написали и сразу как то понятно, что я не просто нелогично поступаю, а еще и тупо. И конечности мне мои очень нужны, я их люблю. А страх преодолевать я не люблю. Это было как...чувство долга и надежда. Вот сейчас я себя пересилю, вот сейчас я все из себя выжму, а потом все будет хорошо. Нужно просто немного потерпеть. Дотерпелась. Хорошо, что до страха и опустошения, а не до могилки.
А что говорил тот берейтор, который справлялся с конём?
Что называл как ключ к этому коню?
Какое предположение тренера, почему у этого берейтора получалось?
Ну берейтор был у коня всего две недели. Она просто садилась и ехала. Одновременно с ней садилась я. И тоже просто ехала. И ей и мне он иногда что-то выдавал. Но по минимуму. Козлик там какой-то. Разочек меня увез, а ее фиг увезёшь.
Она просто говорила-все отлично, он сделал все что я просила, не вижу проблем.
Мы скатились от темы "продать сложного коня", в "как исправить сложного коня".

Жизнь одна и тратить ее на отрицательные эмоции с риском для здоровья.... ответ, по-моему, очевиден.
Мы все тут любители лошадей, конечно, и интересы лошади зачастую ставим выше своих собственных, но это такое... неправильное.
Я больше не хочу ставить его интересы, выше своей жизни
Насчет содержания и кормления.
4 часа выгул маловато, конечно, по возможности нужно бы увеличить.
Кормежка. В такой как у вас ситуации, я бы первым делом все лишние корма убрала бы нафиг - тяжи прекрасно держат тушку на сене, по горсточке каши в кормление и достаточно, нечего дурь кормить. Туда же в печку витаминки, пробитотики и тп, сейчас это лишняя энергия. До тех пор, пока не найдете "золотую середину" в кормлении - когда хватает, но не взрывается. Знаю многих коней на беззерновом кормлении, может, и вам поможет.
Выгул в этой конюшне увеличить нельзя, к сожалению. Корма я определенно сокращу.
Зерно я и так не даю, у меня отруби, трава, лен и подсолнух.
Но какого типажа этот конь - не знаю. Надо на месте смотреть.
Типаж-козел типичный, подвид упрямый, класс убийц.
Но это всё сложный путь. Проще подработать месяцок под правильным берейтором и продать нафиг с пляжу. Откажитесь на месяц от занятий с тренером и потратьте эти деньги на берейтора. Я б Гафура на такое позвала, если пойдёт конечно.
Мой путь тут окончен)) Берейтор-я не против. Сама-с меня хватит. От занятий я частично откажусь и займу берейтора скорее всего. Я тут еще думаю, сразу пытаться его продать или сначала берейтор. Или одновременно, берейтор+пытаться продать.
Продайте честно и дешево, но не бесплатно. Тогда ни у кого не будет вопросов. Ну и поищите нормальные на ваш взгляд руки.

PS и у Вас нет смысла убиваться, вы не за Тотиласа и Олимпиаду бьетесь, вам нужна просто нормальная адекватная лошадь для времяпровождения.
Да я так и хочу, впихивать с враньем его я никому не стану.
Ох, если бы вы знали, как я хочу просто покататься (простите меня за это слово). Вот сесть и проехаться, без стресса, без козлов, без свечек. В свое удовольствие. А летом хочу шагать в лесу и слушать пение птичек. А не вот этот вот все.
Ну вправить мозги такому перед продажей всё равно придётся(я не ТС, естественно, имею в виду)
Вообще не факт. Если не обещать ничего, то и исправлять не нужно. Только деньги тратить и ложные надежды давать. Так приедут, поездят, подумают "ой да ничего он не делает, наговаривают", а через неделю он их по забору размажет.
К стати второе возможно, если берейтор справиться, то он реально на автомате может и чайника повозить, особенно если настроение будет хорошее. Я буду обьяснять, что он дурак, а они подумают, что дурак тут я, и на лошадь с добрыми глазами наговариваю.
Даж не знаю. А что в объявлении писать? Продам лошадь, которая размазывает всадника об забор? Летом же под берейтором конь подъездился. Значит можно подъездить снова. Ну только подоходчивее для коня) чтоб капитально доходчиво)))
Потрясающее предложение! Только сегодня! Только для вас!
Вы давно мечтали покончить с собой, но не знали как?
Пистолет, таблетки и прыжок с крыши кажутся вам банальными?
У нас есть решение!
Лошадь, 162 ростом, с большой попой. Красоты невероятной.
О вашей смерти еще долго будут говорить, как о самой эффектной и красивой в стране!
P.S. отлично подойдет для фотосессий, мягкая рысь
Красивый, большой, откормленный, залюбленный полутяж. На корде как часы, под верхом лошадь сложная, под опытного всадника или в связке с хорошим берейтором. При работе с берейтором проблемы корректируются. В данный момент нанять берейтора нет возможности, лошадь верхом не работает.
Есть, есть. Сейчас возможность есть. Просто летом я выбрала каждодневные тренировки, а на берейтора уже не осталось)
А сейчас выделить если что готова.
Только не надо мне писать, чтоб я куда-то приехала и мастер-классы проводила) Такие вещи не делаются на "а вам слабо?" Например, я выше описываю коня, которого лично наблюдаю, поэтому могу делать выводы. Но работу с ним проводил другой всадник и на протяжении уже почти трёх лет. Если интересно перевезти лошадь под этого всадника, пожалуйста, в личку дам контакты. Только немаловажный момент, что тут у человека личная и реально крутая по потенциалу лошадь. А чужому полутяжу мозги вправлять годами всаднику, который умеет и вломить, и танец с бубном станцевать, давайте откровенно - не будет интересно. Се ля ви.
Поэтому я это описываю, чтоб дать понять, что не всегда путь "витамины не давать, работать побольше, вломить посильнее" сработает. И была готовность пробовать разное. Это увеличит шансы на успех.
Тут должен быть и опыт, и энтузиазм одновременно. Плюс много времени.
Но
Я считаю, что в данном случае это лучший вариант.
Автор не имеет уже амбиций сам выезжать лошадь и быть берейтором.
Вкладывать в эту лошадь деньги ещё - это только увеличить её себестоимость. И ради чего? Цену этим не поднять. А конь явно ушлый и новых хозяев будет всё равно проверять. Значит, его жизнь с новыми хозяевами не столько от теперишней подработки берейтором зависит, сколько от того, что эти люди будут собой представлять. Вот в это и приложите усилия. Выберите тех, кто реально имеет шансы справится.
Тут выгоднее зафиксировать убытки и идти дальше. Берейтора нанимайте, да. Но выставляйте на продажу сразу.
Нет конечно, я и не думала вам писать и брать на слабо, в голову бы не пришло. Кому вообще надо с моим кабанчиком мучаться.
Автор еще жив, но уже почти мертв, автор ничего не имеет, тем более амбиций, только глупое доброе сердце.
И ещё, как вариант такую возможность назову.
Я так поняла, что берейтора убрали из-за недостатка средств.
Подумайте кто у вас есть на конюшне, кто опытный и кому нужны конечасы. Бывают варианты, когда человек будет готов без оплаты коня периодически брать.

Сейчас средства имеются. А опытные на него садится не хотят. Тренера у виска крутят.
Извиняюсь, просто слово понравилось 😁 Поэтому употребила, но взяв его в кавычки. Надо было сразу расшифровать,что имела ввиду( наказание, а лучше отрицательное подкрепление))
Что вы, не извиняйтесь)) Я рада, что вам понравилось, тоже люблю это слово, пользуйтесь на здоровье))
Берейтор- объявление( если есть ответственность за коня и последующие руки) то не утаивать спорные моменты с пометкой желательно в опытные руки- не высокая цена, если здоров и красив, просто на порядок выше мясной.
Пока такой вариант мне нрав больше всего

Как минимум, одно важнейшее достоинство у Вас есть, Вы крепко сидите. Это не всё, что нужно, но это важно, без крепкой посадки на такой лошади делать нечего(.


Вопрос стоит не в том, как что-то делать, вопрос стоит в том, что делать. Вправление мозга - это только надводная часть айсберга, надо выстраивать отнощения с конем так, чтобы больше мозг не вывихивался.

Предположем, берейтор приглашен, мозги вправлены. Вопрос, что делать после берейтора. Но, для начала надо решить, кто перед нами. Если лентяй, который борется за право пинать балду, то вариантов нет, отдавать туда, где либо заставят приносить пользу, как лошадь, или как биоматериал. Лентяя заинтерсовать можно только сеном(. Если нет, то есть варианты.
То что его интересуют только вкусняшки-это да.

Похоже, имеем на манеже борца.
Есть такие граждане, которые скорее умрут, чем поступятся принципами. Это врожденное, характер, коррекции не поддается. Кстати, из таких, иногда, получаются классные бойцы, чемпионы, или просто очень надежные лошади. Потому что "опереться можно только на то, что оказывает сопротивление" (с).
Возможно, здесь и есть ключик к загадочной конской душе. Я уже писал об взаимном уважении лошади и человека. Еще раз, маленько, раскрою тему. Характерная лошадь будет уважать человека за то, что человек в какой-то области, интересной лошади, умеет больше, чем сама лошадь, и как-то может помочь лошади в самореализации. Сейчас меня обвинят в дремучем антропоморфизме (переносе человеческих качеств на животных), но опыт подсказывает, что все не так просто. Большинство лошадей, действительно, редко задумываются о своем предназначении. Кормят, поят, любят, работой в меру грузят - вот оно счастье. "Но есть иные, те, которых мало"(с). Им мало еды, прогулок и почесух. Им надо чего-то такого, чего они и сами не понимают. И, если человек найдет это "чего-то такое", и поможет лошади это развивать, глубокая преданность со стороны лощади обеспечена. Мой первый конь, который любил пиво), таким был. У него был огромный, по нынешним временам, недостаток. Он был очень умным. И ему было страшно скучно. Поэтому он развлекался, как умел. Цыгане его подарили хозяйке клуба, где я обитал, "за плохой хаарктер". В клубе его отдали в прокат, там он нашел себя, высаживая всадников. Разнообразно, с душой. Характер у него был не сахарный, били его тоже с душой, короче, процесс шел по нарастающей.
Мы с ним поладили, даже подружились. Я ему рассказывал и показывал, как двигается лошадь, что он умеет из того, что конь и сам у себя не подозревал, короче, я его неуемную энергию и любопытство направил в мирное русло. И прыгать он любил, но тут уже не я, тренер, загрузила ему мозг по полной. По породе был наполовину латвиец, латвийская сволочинка периодически вылезала. Схватывались мы с ним редко, но страшно, пару раз до смертоубийства. Но потом мирились, дружба от этого только крепла. Но не это главное, главное - он уважал меня, как источник знаний. Ибо самое страшное наказание для него было - скука. И еще, единственный конь на моем жизненом пути, у которого было натуральное чувство юмора, шутки, точнее, приколы у него были лошадиные, грубые, но иногда, реально, смешные.


Это я к тому, что кому-то, возможно, именно такого негодяя и не хватает, поэтому, ищите в коне изюмину, и на нее упор делайте при продаже. А уж характер, как говорится, в комплекте, или, как в советские времена говорили, "в нагрузку".


Про наказания тема настолько большая, что ее в одном сообщении и пытаться раскрывать бесполезно. Обозначу, пунктиром, то, что не очевидно.

Первое. Наказание всегда должно заканчиваться уступкой лошади. Всегда. Иначе лучше и не начинать. Но если уж начали, то не отступать. Если мало сил, призывайте на помощь всю ярость, какая есть в душе. Но победа должна оставаться за всадником.
Если нет уверенности в победе, лучше сделать вид, что проступка лошади не заметили, отвлечь ее внимание, попросить что-нибудь простенькое, в исполнении чего всадник уверен, после исполнения похвалить. Лошади не дураки, просекают эту уловку, часто ее использовать не стоит, но лучше так, чем вызвать лошадь на драку и не справиться. Про уверенность - отдельная тема, тоже не простая.

Второе. Наказание всегда должно заканчиваться осознанием, покаянием (со стороны лошади), прощением (со стороны всадника), примирением (с обоих сторон). Это важно, все это снимает уход неизбежной озлобленности с обоих сторон (больно ж, блин!) вглубь отношений.
Третье. Когда наказывать. Есть два вида наказания, функциональный, когда лошадь не делает то, что должна, и поведенческий, когда лошадь делает то, что не должна.
Функциональный - это неповиновение посылам и торможению. Наказание очевидно, шенкель - нет реакции - хлыст (реже, шпора), еще хлыст, до тех пор, пока реакция не воспоследует. Не забыть отдать повод! Нет торможения - повод на себя, сильно на себя, очень сильно, рывком на себя. Пока не остановится. Лошадь подчинилась, не забыть похвалить, щедро.
Это просто.
Сложнее с поведенческими реакциями. Всадник хлыст - лошадь козла. Тут, как я уже писал, только додавливать до конца. Хлыстом между ушей - не спортивно, хотя, в исключительных случаях, можно и так. Важнее другое. Прежде чем выдать свечку или отбить, лошадь меняет равновесие, для удобства высаживания всадника. Это сверху ощущается прекрасно. Важно не дать лошади сместить равновесие туда, куда она хочет, а сделвть ровно наоборот. Лошадь подается вперед, намериваясь откозлить - голову вверх, задние ноги посылом под корпус, свой корпус назад. Вперед, лошадь, нифига у тебя не выйдет. Аналогично со свечой, корпус вперед, повод отдаем, посылом вытягиваем лошади шею, двигаем, сбивая равновесие. Вот эти процедуры важнее, чем хлыст, они показывают лошади, что всадник может ощутимо влиять на движения лошади. Вплоть до почти полного ее паралича. Такие штуки лошади уважают безмерно, сразу весь энтузиазм насчет подраться исчезает. Причем со стороны это выглядит безобидно, что-то всадник сделал, кнопки понажимал, лошадь и успокоилась).


Тут могу только одно посоветовать - налаживать, выстраивать отношения на земле. До полного, глубокого взаимопонимания. И только потом - в седло. Попробуйте найти интерес зверя к работе на плацу, без верховой езды. Любит прыгать - кавалетти на корде, одиночные препятствия на ней же. На корде много чего интересного для лошади сделать можно, была бы фантазия и желание. Не заставить, а именно, заинтересовать. Точнее, сначала заставить, а потом смотреть, что коню нравится, что нет. Куда конь стремится, туда и работать. Пусть зверик поймет, что Вы ему не враг, а аниматор). Возможно, сработает, возможно, нет. Но это лучше смертоубийства.


А вот это архиправильно. Потому что, всадник, слезая и наказывая за верховые грехи, не наказывает, а мстит. Почувствуйте разницу. Лошади эту разницу чувствуют прекрасно, чувство справедливости у них сильно развито, у многих.

А вот ту просто спасибо, что так подробно расписали. Очень интересно было читать и полезно.
А с наказанием не с земли, простите, но я ничего не могу поделать( Он такое мне устраивает за наказание сверху, я больше не могу.
Я своего старшего долго сцала наказывать верхом. Потому что сидела так себе и он это прекрасно чувствовал. Но с ним отлично работало наказание с земли, вплоть до того, что конь становился лапушкой стоило бросить стремена и взять повод в одну руку. Разумеется наказание с земли было быстрым - я спрыгивала и сразу лупила наотмашь. И разумеется только за потенциально опасные вещи. Но явно не 3 секунды.
Так что если верхом страшно, а с земли нет - это тоже может работать в каких-то случаях. Но берейтор надежней
Мой лапушкой не стал. Спрыгнула-отмудохала. Он постоял, посмотрел, потерпел. Ну и все на этом. Я даже не уверена, что ему вообще больно. Я же не по лицу его бью и не прям со всей дури.
Я тоже была новичком. А конь с яйками. Вы верно написали про уверенность, если ее нет, то не стоит начинать ни верхом ни с земли. Я с земли не боялась (после того, как я его волокла в конюшню на пяти ногах и со стеклянными глазами мне мало что было страшно), поэтому работало.
А тяж там или пони, разница не так велика. Пони тоже могут ответить так, что мало не покажется...
А пони меня терпеть не могут. Я высокая, 179. У них наверное комплекс неполноценности, но они меня ненавидят, а меня они тоже пугают.
Лучше уж тяж, хоть сгруппироваться успею, пока падаю.
А конкретно к автору - пишите правду, делайте красивые фото, ставьте цену немного выше мяса, снимайте с кормов до минимума, нанимайте берейтора, можете ему страховку оплатить. И продавайте, пока живы и здоровы.
Так и поступлю)
Мы с моим раза два дрались за всю жизнь (ему 15, в моих руках с года). Мне сказано было так - иди и бейся с ним насмерть. На полном серьезе. Либо я, либо он. Помню, я посидела, покурила (руки тряслись слегка, страшно, когда со свечи в тебя лупят), собрала решимость со злостью и пошла. С мыслью, что останусь лежать в леваде, либо забью его насмерть (ага, хлыстом). Хватило двух шагов в направлении коня - он все понял))). Ну так это текинец, умничка))). Сколько будет биться полутяж и на сколько у хозяйки соплей хватит (а надо понимать, что это действительно может быть насмерть) - мне лично неизвестно.
Совет хорош, они реально уважать начинают... Но - опасно, блин.
У хозяйки соплей больше нет и желания рисковать тоже))
 
Тогда, наверное, ищите у коня достоинства, которые могут заинтересовать потенциального покупателя. Типа, красивый, прыгает, можно использовать для отработки навыков устойчивой посадки и тестирования крепкости духа😉. Возможно, еще что-то за душой у коня найдется, если трезво и без эмоций? Рысь и галоп, например, приятные в седле и глазу? Здоровье неубиваемое, хотя этому никто не поверит... Ну и не скрывать, что характер полутяжеловозный, сложный. Повторюсь, это не Ваш конь, однозначно, но это не значит, что он и не чей-то, и что кто-то его не ищет. Именно, такого. У меня была знакомая "как-бы-риелтор", очень успешная, у нее был девиз "кому нибудь да нужно". И это, реально, работало, главное - терпения набраться...
 
Последнее редактирование:
Сверху