Профессиональные продавцы - правда или миф?

Если кто сможет помочь найти хорошие руки- буду признательна.
Потому что все таки не машинку стиральную продаёшь, а живое существо. И может я конечно зря так думаю но с большой душой и интеллектом.
 
Lebe-da правильно сказала. Прокат выгоднее.
50 тыс. при цене проката в 600 рублей час -- это всего лишь 84 клиента. То есть можно катать 7 человек в месяц (!) и заработать те же 50 тыс. за год. Без всякого напряга и вреда для здоровья в месяц лошадь может покатать 50 человек в месяц (работая по 2 часа в день 6 дней в неделю). И за год заработает 360 тыс.

Ощутимая разница, да?
Поэтому чтобы сохранить маточное поголовье и чтобы кони/люди жили хорошо, приходится комбинировать и выкручиваться.
 
Lebe-da правильно сказала. Прокат выгоднее.
50 тыс. при цене проката в 600 рублей час -- это всего лишь 84 клиента. То есть можно катать 7 человек в месяц (!) и заработать те же 50 тыс. за год. Без всякого напряга и вреда для здоровья в месяц лошадь может покатать 50 человек в месяц (работая по 2 часа в день 6 дней в неделю). И за год заработает 360 тыс.

Ощутимая разница, да?
Поэтому чтобы сохранить маточное поголовье и чтобы кони/люди жили хорошо, приходится комбинировать и выкручиваться.
Прокат прокату рознь. У нас на бывшей конюшни прокат был с 8 утра до 9 вечера и лошади без отдыха и со сбитыми спинами и сорванными психиками. Наверное такой прокат супер прибыльный.
 
Как-то мы ушли от темы.
Профессионализм продавцапродавца как продавца =) - это возможность дать наиболее полную информацию. Любые фото-видео по запросу.
Естественно , хорошие фото и видео для презентации товара.

А у нас вон в Старожилово за конями люди едут, а им цену даже на месте сказать не могут o_O.
 
Я пока искала лошадь, столкнулась с таким количеством людей, которые не то что не умеют продавать, а ощущение, что активно не хотят продавать. Я искала лошадь в нижнем ценовом сегменте (до 250 тыр, но готовую в конкур), может быть, отчасти это объясняет тотальную незаинтересованность продавцов. На 500+ тыс, думаю, реальнее найти договороспособных людей, готовых показать свою продукцию лицом.

Примеры диалогов с продавцами:

1) прошу видео. "Не, нас сейчас некогда, приедет человек в конце недели, отснимет". Объясняю, что мне не нужно проф.видео, хоть просто на телефон. Неее, ждите до конца недели. В конце недели, разумеется, ничего не приходит.

2) самое странное и распространенное - прошу кличку (лошадь выступавшая, хочу посмотреть результаты по Эквестриану). "А это вам еще зачем?!". Объясняю. "Мы сейчас сами посмотрим выступления и пришлем скриншоты". Присылают, с обрезанной кличкой, но за 3 года, а со слов выступает лошадь 5. Зачем эта секретность?

3) по телефону ничего говорить не хотят - ни кличку, ни цену, приезжайте. Ага-ага, у меня так много свободного времени, мотаться по всей области не пойми зачем.

Для себя я поняла, что в следующий раз, когда буду искать лошадь, мне проще заплатить проверенному человеку, эксперту, за подбор подходящего коня. Чтобы он поездил, посмотрел, пообщался и выбрал несколько вариантов на осмотр. Я готова оплачивать эту работу, даже если покупка не состоится или будет куплена другая лошадь, тк не хочу больше тратить свое время на очень неконструктивное общение.

К слову, конструктивные грамотные продавцы тоже были. Двое - профессионалы, т.е. перепродавцы, двое - грамотные ЧВ. Это на over 50 лошадей, по которым мы звонили / ездили смотреть.
 
2) самое странное и распространенное - прошу кличку (лошадь выступавшая, хочу посмотреть результаты по Эквестриану). "А это вам еще зачем?!". Объясняю. "Мы сейчас сами посмотрим выступления и пришлем скриншоты". Присылают, с обрезанной кличкой, но за 3 года, а со слов выступает лошадь 5. Зачем эта секретность?

Это прекрасно ))
 
Мне еще нравится: есть лошадь, звоните xxxxxxxx
Видео вы мне прямо по телефону покажете? Или по телефону зубы заговаривать легче? ))
 
Я сколько раз сталкивалась с отказом либо отсрочкой видео - всегда было что замалчивать.
Нет в век телефона и интернета объективных причин для отказа!

Ой... Вру. Один случай знаю)))), это Вадим Ульянов. У него табун на продаже ,но видео нет шансов получить)).
Это один положительный случай на весь мой опыт.
 
... Выбрали лучших жеребцов (одного из племсостава, обещая его по необходимости давать на случку в завод).... С тем и забрали по 250 за голову. Не прошло и месяца лошади ушли у них - один за 600, другой за 800.... Молодцы, ничего не скажешь. Теперь хозяин поднял цену на ВСЕХ лошадей..... Обидно только то, что они не вложили ничего, кроме работы хорошего фотографа.

Фаня, а можно задать вам несколько вопросов?
1. Как же так, отдали жеребца из племсостава? Если отдали - значит не так уж и нужен был? Потому, что понятно, что любые "приписки" в договор о "непродаже, случке" и прочем юридически ничтожны, если этот договор есть договор купли-продажи с полным переходом прав.
2. Откуда известно, что они не вложили ничего, кроме работы фотографа? А поездить - за свой счет, отснять, переговорить с владельцами, разместить на всех возможных ресурсах, быть круглосуточно в доступе по всем каналам связи, отвечать на порой совершенно идиотские звонки и письма? Вести клиентскую базу и помнить, что "Михаил Тверь" ищет пегаса, а "Петя Питер" единорога. И при этом не скатываться до уровня "деффачек с лафатками" из соцсетей. Это не работа? Работа, да еще какая. Хороший "продажник"на вес золота. И эти 2 дамы - МОЛОДЦЫ, что имеют такую отличную клиентскую базу. Другое дело, что говорить о том, что "для себя и на случку давать будем" - ну не есть хорошо. Впрочем, что те дамы говорили на самом деле хозяину, нам не узнать.

Владельцу завода нужно не цены поднимать, а проанализировать причины отсутствия у себя продаж на такие суммы и понять, где те "кошки", которых "надо уметь готовить". Что он упускает в плане позиционирования своего хозяйства на рынке - сейчас продвинуть сайт и группы в соц.сетях дело нехитрое, требует некоторых вложений, это да. Но стоит их.
Задрать цены проще всего. Потом появляются посты - спасите, помогите, очередное хозяйство идет ко дну. А я бы, на месте владельца, просто наняла этих дам продажниками и все. Брать под реализацию - не вопрос, скупка оптом -да ради бога, мы вам еще нарожаем, вы готовьте и продавайте, анализируйте рынок, давайте обратную связь, что хочет покупатель.

Могу сказать на примере владимирцев. В 2008 г. они были нафиг никому не нужны, основные покупатели - цыгане, казахи, киргизы. Практиковалась оптовая продажа на мясо по заниженной цене за "откат". И в то же время, купить из табуна интересующего тебя жеребенка было сложно - цена тут же взлетала до небес. При этом на камеру говорилось о гибели породы, патриотизме и прочем - те, кто тогда работал с породой страдали синдромом "нам все должны" и "тащи с работы каждый гвоздь". Т.е.сколько бы не было ввалено в завод - все было бы пропито, растащено, реализовано, а ситуация с лошадьми оставалась бы на прежнем уровне. Реклама? Не, не слышали. Встретить покупателя? А зачем - ему надо, пусть сам ехаИт да ищет. Можно почитать историю покупки Тополя (Ю.Брацун), она есть и на Проконях, и на Лошаденке. Образец прям клиентоориентированности со стороны хозяйства.
Сравните положение сейчас - породная Ассоциация, ринги, представления, реклама. Работы невпроворот еще. И всем, кто скажет, что "профессиональные продавцы" это нехорошие люди - приглашаю в команду, "насладиться в полной мере тяжеловозными заводами", познакомиться с клиентской базой и "сказочно обогатиться".
 
У нас в кщонном мире 80% странных людей, причем сильно странных и делающих алогичные выводы. Очень много верят треплу, а не профессионалам. Некоторое время назад мы продавали шикарную молодую кобылу, показавший отличный прыжок, заезженную, без в.п. Продавали ее по достаточно смешной цене. за 3,5 летнюю лошадь хотели 300 000 с торгом. были и фото и видео, и комплекс не далеко от Москвы, готовы были встретить на машине, если что. Никто даже не приехал посмотреть, не понятно, причем, знаю кто искал лошадь, купили откровенное дерьмо по более высокой цене, а кобылу в итоге купили в НХ, просто надо было срочно денник освободить. Хотя это весьма незаурядная конкурная лошадь. почему то стали говорить, что хорошая столько стоить не может... ..... в общем дураки, если собираешься купить лошадь надо именно ехать, смотреть самим, садиться самим, причем делать это надо стол ко раз пока не найдете что надо, надо 3 раза, повезло, надо 100 раз, значит только на 101 это будет лошадь, которую вы ищите. Много ленивых людей, а лошадь надо выбирать не быстро, это покупка намного лет.
Мне интересно, как люди определяют профессионалов, что они вкладывают в это понятие?
Теперь продавцах, есть профессионалы, но в основном барышники. Нужен товар разной ценовой категории.
Одним нужен хорошо заезженный, напрыганный товар, и люди готовы за это платить, другим нужна возрастная лошадь для обучения, третьи хотят жеребеночка, чтобы поиграться, такие и берут отъем, годовиков, а кому то нужны просто заезженный 2,5 -3 -4 летний молодняк, в который особо ничего не вложено в плане работы, не нужно чтобы лошадь выступала. Спортсменам нужны полуфабрикаты, им не нужны годовики, отъем и прочее баловство, нужна лошадь на которую можно сесть и начать работать, им негде доращивать, за два года доращивание лошадь может 150 раз травмироваться, не вырасти до желаемого роста, оказаться с плохим характером, и многое другое. Лошадь трех лет уже предсказуемо в плане экстерьера, ее можно попробовать седло на предмет отношения к всаднику и работе . Хотелось бы видеть разные предложения с разной ценой.
Профессиональный продавец, тот кто может понять что нужно покупателю и предложить то, что нужно, а не то, что ему надо впехнуть.
Опять же что подразумевать под словом "профессиональный", это умение впарить за дорого любую клячу или адекватно оценивать и предлагать товар по цене , соответствующей качеству и подготовке лошади. Обычно цены предлагают неадекватные ни качеству лошади, ни ее подготовке.
 
Последнее редактирование:
А на счет брать на реализацию, это не выгодно, постой сожрет всю твою работу, это я имею ввиду работу у спортсмена уровня кмс-мастера по подготовке лошади на соревнования,а вет. мероприятия, ковка и непредвиденные расходы, о уровне ниже я даже не говорю. в общем взять в работу для реализации, это дорогое хобби:).
Если завод или спонсор оплатит постой, не вопрос. поэтому замкнутый круг: заводы не имеют манежей, грунтов, квалифицированных кадров, которым нужна зарплата, условия труда, у квалифицированных кадров нет возможности содержать лошадей на площадках, необходимых для подготовки лошадей высокого уровня. Ни один уважающий себя тренер не будет стоять зимой на улице, работать за копейки, спать в хибаре. чтобы к вам шли люди, способные подготовить коней, близко к европейскому уровню, а такие есть, надо предложить деньги и условия труда. В Европе же постой столько не стоит. Работа стоит гораздо дороже относительно содержания лошади, поэтому брать на реализацию,брать в работу имеет финансовый смысл. У нас же в работе лошади на продажу с содержанием за свой счет в надежде продать, если только ты не имеешь собственный клуб, это заведомо провальная идея. Поэтому у нас это не развито.
 
Последнее редактирование:
. У нас же в работе лошади на продажу с содержанием за свой счет в надежде продать, если только ты не имеешь собственный клуб, это заведомо провальная идея.
А со стороны заводов - отдавать лошадей в работу за зарплату - заведомо провальная идея, потому что проще брать деньги каждый месяц за работу, чем искать покупателей, продать такую лошадь = лишится заведомого дохода.

До 2012 года когда серьезно сузился круг покупателей лошадей, в Украине довольно много и охотно спортсмены брали перспективных лошадей под реализацию, потому что была уверенность, что через полгода-год лошадь уйдет хотя бы окупив цену завода+постой. Сейчас разрыв между ценой попокатательного хоббика и приличной лошадью сильно вырос, хоббиковой ценой полгода постоя не окупишь, да и большинство заводов хочет чуть ли не в три раза больше, и что делать с зависшими - непонятно, поэтому получается замкнутый круг - спортсмены не хотят брать лошадей без зарплаты, потому что боятся что не окупится, заводы не хотят давать лошадей под зарплату (и даже оплату постоя - шибко часто это выплывало в заработки на прокате заводских лошадей), потому что будут специально будут тянуть с продажей.
 
Фаня, а можно задать вам несколько вопросов?
1. Как же так, отдали жеребца из племсостава? Если отдали - значит не так уж и нужен был? Потому, что понятно, что любые "приписки" в договор о "непродаже, случке" и прочем юридически ничтожны, если этот договор есть договор купли-продажи с полным переходом прав.
2. Откуда известно, что они не вложили ничего, кроме работы фотографа? А поездить - за свой счет, отснять, переговорить с владельцами, разместить на всех возможных ресурсах, быть круглосуточно в доступе по всем каналам связи, отвечать на порой совершенно идиотские звонки и письма? Вести клиентскую базу и помнить, что "Михаил Тверь" ищет пегаса, а "Петя Питер" единорога. И при этом не скатываться до уровня "деффачек с лафатками" из соцсетей. Это не работа? Работа, да еще какая. Хороший "продажник"на вес золота. И эти 2 дамы - МОЛОДЦЫ, что имеют такую отличную клиентскую базу. Другое дело, что говорить о том, что "для себя и на случку давать будем" - ну не есть хорошо. Впрочем, что те дамы говорили на самом деле хозяину, нам не узнать.

Владельцу завода нужно не цены поднимать, а проанализировать причины отсутствия у себя продаж на такие суммы и понять, где те "кошки", которых "надо уметь готовить". Что он упускает в плане позиционирования своего хозяйства на рынке - сейчас продвинуть сайт и группы в соц.сетях дело нехитрое, требует некоторых вложений, это да. Но стоит их.
Задрать цены проще всего. Потом появляются посты - спасите, помогите, очередное хозяйство идет ко дну. А я бы, на месте владельца, просто наняла этих дам продажниками и все. Брать под реализацию - не вопрос, скупка оптом -да ради бога, мы вам еще нарожаем, вы готовьте и продавайте, анализируйте рынок, давайте обратную связь, что хочет покупатель.

Могу сказать на примере владимирцев. В 2008 г. они были нафиг никому не нужны, основные покупатели - цыгане, казахи, киргизы. Практиковалась оптовая продажа на мясо по заниженной цене за "откат". И в то же время, купить из табуна интересующего тебя жеребенка было сложно - цена тут же взлетала до небес. При этом на камеру говорилось о гибели породы, патриотизме и прочем - те, кто тогда работал с породой страдали синдромом "нам все должны" и "тащи с работы каждый гвоздь". Т.е.сколько бы не было ввалено в завод - все было бы пропито, растащено, реализовано, а ситуация с лошадьми оставалась бы на прежнем уровне. Реклама? Не, не слышали. Встретить покупателя? А зачем - ему надо, пусть сам ехаИт да ищет. Можно почитать историю покупки Тополя (Ю.Брацун), она есть и на Проконях, и на Лошаденке. Образец прям клиентоориентированности со стороны хозяйства.
Сравните положение сейчас - породная Ассоциация, ринги, представления, реклама. Работы невпроворот еще. И всем, кто скажет, что "профессиональные продавцы" это нехорошие люди - приглашаю в команду, "насладиться в полной мере тяжеловозными заводами", познакомиться с клиентской базой и "сказочно обогатиться".
Вступать в споры я тут ни с кем не буду - сколько существует людей, столько существует и мнений. И доказывать никому я ничего не буду. Я согласна, если человек покупает молодняк, готовит, а потом продает свою работу. Тут же (в этой теме), я описала лишь один случай, где лично присутствовала и показывала лошадей "якобы для своего клуба и для себя". Хозяин завода всегда идет таким покупателям навстречу, но этот обман нам всем был неприятен. Да, был продан жеребец из резервного плем.состава, который внесен в каталог жеребцов производителей, но владельца убедили, что предоставят его на случку при необходимости. Так как уже в практике такие продажи были, решили пойти на уступку. Были проданы два трехлетних жеребца месяца два как заезженные и напрыганные на свободе. И для такого уровня "сырой полуфабрикатной" подготовки, 250 тыс.руб.- нормальная цена в России. Через неделю покупатели отзвонились мне и владельцу со словами благодарности, что о таких конях они давно мечтали, что очень счастливы. Еще через две недели мы узнали о выставленных конях на продажу. Что можно сделать за две недели? Да, я согласна, надо более профессионально фотографировать и снимать видео для продажи. Но это несравнимо с затратами на выращивание лошадей! Кто выращивает лошадей, знают. Хотя приятно, что лошади продались за такие деньги - значит мы выращиваем хороших лошадей, и в России есть покупатели, готовые приобрести трехлетку за хорошую сумму! Все из этого случая сделали выводы. Конный завод уверенно стоит на ногах, молодняк 4-х лет продан весь, 3-х леток осталось 1 голова, 2-х лет - 2 головы на продажу. Идут звонки по молодняку 2015-2016 гг. но пока все продажи приостановлены. Условия в заводе замечательные, пришли работать профессиональные берейторы, скоро будет приобретен большой коневоз и лошади завода начнут стартовать но это уже совсем другая история....
 
Последнее редактирование:
Я не понимаю на самом деле замкнутый круг, заводы не хотят и спортсмены не хотят
 
А сколько может стоить лошадь:
- в 2 года?
- в 3 года?
-в 4 года?
- в 5 лет?
С условиями что 4,5 не форсированный БП, а нормальный конь с тренингом согласно возраста.
Просто меня удивляют заявления одного кмс что в 5 лет лошадь должна бежать малый приз.
 
Я не понимаю на самом деле замкнутый круг, заводы не хотят и спортсмены не хотят
Угу. Я писала уже, во всем мире чистое разведение спортивных лошадей - убыточно. Потому что отъем не продашь за себестоимость, двух-трехлетку уровня оповожено - только с офигенными данными или имея "за плечами" репутацию + родуха ценой значительно выше средней.
И система решается во всем мире одинаково - либо крупный завод имеет свою инфраструктуру для тренинга, либо разведение - это чистое хобби и человек держит две-три матки для себя, а жеребят продает по минимуму тем, кто будет их тренировать и потом или продаст задорого, или окупит затраты на его содержание другой, более удачной покупкой.
А пока заводы будут экономить на работе - прибыль за них будут получать другие люди.
 
Вот меня ещё умиляет мнение что купить на заводе 1,5 за 100 тыс. Выгоднее чем купить например 5-6 летнюю лошадь. Только не считают сколько эта лошадь съест за 4 года и тренер и врач и Коваль и много мелочей.
А сколько труда в это вкладывают тренера которые берут на доращивание и потом продают я молчу.
 
Вступать в споры я тут ни с кем не буду - сколько существует людей, столько существует и мнений. И доказывать никому я ничего не буду.

Дык не про то речь. я не собиралась вступать с вами в полемику. А попросила просто ваших комментариев по ситуации Как так получилось и почему владелец решил, что тупо задрав цены,он тут же всех начнет продавать также успешно, как те 2 дамы. Если они владельцу в уши насвистели, как вы пишете, "для себя, туда-сюда" - вот это действительно было непрофессионально с их стороны.
ОФФ.
Но и приезжать в хозяйство, поясня, что ты берешь с прицелом на дальнейшую перепродажу - это 101%, что именно тебе задерут цену до "овердохера денеХ", потому, что "ты гнусный перекупщик наших кровинушек, озолотишься на них". Бизнес по русски. Как быть, если человек занимается именно поиском лошадей, приведением их в порядок/подработкой и продажей? Покупать, заранее понимая, что именно для него цены поднимут или все таки, находить варианты и покупать подешевле?

Не могу судить о спортивных лошадях, что там сколько стоит и как лучше заниматься разведением/продажей, тут и без меня хорошо написали по этой теме. Что касается тяжелоупряжников, то идеальная схема для разведения - это быть частью агрохолдинга. Где, помимо лошадей, есть крс, мрс, посевные и т.д. Такая схема сейчас используется в экс-ГПЗ.
 
приведением их в порядок
Вот, кстати, тоже тема. Смотришь лошадей на продажу на фото. Ну е-мае, можно их хоть почистить-накондиционерить?! Почему на некачественных фото грязные лошади под говноамуницией? Я понимаю, что всякое может быть, приехал покупатель неожиданно, не успели, но если ты фотографируешь, можно показать товар лицом? Или если покупатель приезжает смотреть, заранее смахнуть и почистить ноги?
 
Вот, кстати, тоже тема. Смотришь лошадей на продажу на фото. Ну е-мае, можно их хоть почистить-накондиционерить?! Почему на некачественных фото грязные лошади под говноамуницией? Я понимаю, что всякое может быть, приехал покупатель неожиданно, не успели, но если ты фотографируешь, можно показать товар лицом? Или если покупатель приезжает смотреть, заранее смахнуть и почистить ноги?

Загадка, если лошадь продают уже готовую, взрослую. Заводских сложнее, особенно, жеребят. Особенно, если их там даже не оповаживают, а гоном по денникам расставляют с прогулок. Так во многих.
 
Сверху