Прогулочные седла free-form против обыкновенных

ошибочка, у Винтековских как раз таки есть ленчик, вы уж их с free-form не путайте!Там совершенно разная конструкция!Винтек как раз таки на спину не давит, там есть полки как в обычном седле и ленчик, только там все сделано грамотно с амортизацией и удобством для спины.
 
Да, кстати, у меня теперь как раз Wintec с системой CAIR (воздух в подушках) :)
 
Rowena написал(а):
zezere, отличный выбор!Я этим седлом очень довольна! :wink:
Да, я в принципе тоже :) хотя и недостатки есть.

Конь бегает нормально, широко. Но пока не уверенна, что седло хорошо подходит. Возможно, великовато оно...
Вот фотки: http://picasaweb.google.ru/zezere/VejoN ... 9863159938
Тут седло я положила слишком далеко назад, но все равно длинноватые подушки, даже когда лежит нормально.

Так же тут подушки сзади не касаются спины, но это потому что конь опустил голову, подпруга свободная и пристегнутая не на 1 и 3 ремни, а на 1 и 2.

Еще интересная вещь с этим "CAIR" - от воздуха подушки становятся круглыми, и когда так смотришь, седло плохо лежит. А когда садится всадник, подушки сжимаются, седло прижимается.

Для меня седло удобное, кожа твердая, но сидеть мягко - амортизирует воздух. Такое пружинистое ощущение. Правда, одной всаднице не понравилось - из-за этой амортизации плохо чувствует спину лошади.

Короче, пока езжу на этом, но уже ищу чего по лучше - прежде всего, хотелось бы найти того же размера для всадника (17,5 ну или хотя бы 17), но чтобы подушки были по короче.

Хочу вот этого: http://www.equinewhispers.co.uk/trekkermaster.html
Только вот дороговато :(
 
Ну седло ваше наверняка еще по лошади не село, у меня через пол года винтек как влитой сидит на лошади, даже без всадника:) в вот раньше смотрелся нелепо, как бы отдельно от лошади не лежал как надо.
А длинные подушки может и некрасиво, зато вес распределяет лучше, так что вы зря хотите от них отказаться!
Я винтек покупала своему не для красоты, а как раз для его удобства в первую очередь, мне сначала на нем было очень не убобно, а теперь оно разносилось и я привыкла, я его сейчас ни на что не променяю!:)
 
Rowena написал(а):
Ну седло ваше наверняка еще по лошади не село, у меня через пол года винтек как влитой сидит на лошади, даже без всадника:) в вот раньше смотрелся нелепо, как бы отдельно от лошади не лежал как надо.
А почему оно "село"? Там же подушки с воздухом, они не сжимаються со временем? Или у вас обычные подушки?

А длинные подушки может и некрасиво, зато вес распределяет лучше, так что вы зря хотите от них отказаться!
Ну, очень вредно, если седло давит на мягкую часть спины. Должно давить только там, где ребра есть.

Я винтек покупала своему не для красоты, а как раз для его удобства в первую очередь, мне сначала на нем было очень не убобно, а теперь оно разносилось и я привыкла, я его сейчас ни на что не променяю!:)
Да, я тоже прежде всего думала об удобстве для лошади :) Пока кажется ему удобно, хотя вот сомнения насчет размера есть.
 
просто при смене ленчика, седло сразу не принимает нужный размер, оно постепенно садится, плюс крылья приняли форму моих коленок :lol: А подушки, да что было то и осталось.
 
Rowena написал(а):
просто при смене ленчика, седло сразу не принимает нужный размер, оно постепенно садится, плюс крылья приняли форму моих коленок :lol: А подушки, да что было то и осталось.

ааа, так оно садится...
А чего тогда Винтек пишет, что вот сменил ленчик, и через две минуты имеешь седло другого размера? Типа, снял с одной лошади, поменял ленчик, и на другую...
 
седла с изменяемым ленчиком это другое(он там какбы перешнуровывается -один из вариантов,и меняется расстояние между полками)а здесь ленчика просто нет.для меня лично это не совсем понятно,т е это не совсем седло получается,все равно что без седла подстелить потник...основная идея ленчика и седла - распределить нагрузку всадника по спине коня т о чтоб она была равномерно направлена на мышцы спины,и при этом холка,плечи и позвоночник были максимально расгружены для полноценного движения....две полки ленчика идут вдоль позвоночника и равномерно прилегают к спине,тем самым мы задом простите долбимся не об одну точку спину,а как бы идет давление на всю плошадь полок ленчика[,и как следствие подушек седла.еще лучше это давление помогает распределить гелевый потник.но! здесь другая история -нагрузка пойдет и на холку,и на позвоночник(как еслибы мы сели без седла),да,часть нагрузки амортизируется подушкой,но только амортизируется,а не распределяетсся по мышцам спины,сомневаюсь,что такое седло именно обезопасит спину коня,и сделает расположение веса и воздействия всадника на спину более удобным и анатомически правильным....к тому же если оно может крутиться в право влево как писали,и всадник не заметит что сядет криво,а про стремяна вообщ молчу -одно дело путлища будут давить на ВСЮ поверхность пдушек в ленчиковом седле,а здесь...на одну точку....не профессиональный подход.ИМХО для покататься полчасика на круглой лошадке пойдет,а для работы врятли
 
Все правильно написали, только вот это прокомментирую:
КоньКальбаса написал(а):
к тому же если оно может крутиться в право влево как писали,и всадник не заметит что сядет криво
Не, если сядешь криво - свалишься. Если седло крутится - приходится поправлять наступая на одно стремя.
В обычном седле гораздо легче этого не заметить. По своему опыту говорю :)

А, и насчет леньчика - своеобразный леньчик там есть. Или, вернее, такая штука, которая поднимает седло в районе холки.
 
Вот лазая по Инету в поисках информации о сёдлах для пробегов, наткнулась и на то, что пробеги едут в том числе и на безленчиковых сёдлах.
Интересно, как соотнести утверждение, что "долго в нём не проездишь" с мировой практикой использования в пробегах на длинные дистанции?
Я бы взяла такое попробовать. Но покупать прям сразу, наверное, тоже не решилась бы, разве что конь бы сразу сказал:"Вау!!!"
 
Сверху