Прогулочные седла free-form против обыкновенных

O-le

Эксперт Prokoni Shop
На выставке в Кельне была удивлена повышенным интересом европейцев к седлам фри-форм. Сначала и делали только итальянцы, теперь они появились во всех народных фирмах, типа "Pfiff".

Это вот такие седла, без ленчика, верхняя часть седла, где собственно сидишь, прикрепляется к на липучке к основанию. Ее можно менять в зависимости от размера, желаемой конфигурации.

Классика
freeform-classic-big.jpg



Также в некоторых можно менять и подколенные подушки - больше к выездке, больше к конкуру. А также и положение путлищ - больше вперед или назад.

Также фишка в том, что, сидя верхом в таком седле, лучше чувствуются все движения лошади. Практически как без седла. Оно очень и очень комфортное. Можно ездить на разных лошадях, используя одно и тоже седло (нет жесткого ленчика), и оно весит всего 3 кг в отличие от 5 - 5.5 (обыкновенное седло).

Если у лошади высокая холка, то к сидению на липучке прикрепляется аллюминевая гибкая пластина-ленчик, которую можно согнуть по высоте холки. Она приподнимает всю конструкцию над холкой.

Вот тут это показано : http://www.omnika.it/pdf/freeform/freeform_options.pdf

Но вот тут и встает большой вопрос. А нафига все то это прогулочным седлам?

Все выглядит замечательно, на первый взгляд, но вот покупать такое пока рука не поднимается.

Что вы думаете об этих конструкциях?
 
Вообще кто-нибудь на таких ездит у нас (Москва, например)? Может кто впечатления опишет?
 
Мне нарпимер очень интересно это седло, где то я про них уже видела информацию. Но вообще прежде чем купить хотелось бы всё таки взять на примерку.
Я вот ищу седло, ч тобы и на плацу поработать можно было и в поля с комфортом прокатиться.
А из какого материала оно :?: И примерная цена :?:
 
Здорово, что у нас есть интересующиеся люди :)
Итак, что касается на плацу поездить - думаю, оно подойдет. а вот относительно полей - это как раз тот самый случай, ради чего и делались эти седла. По крайней мере в Германии на них не только ездят в лес на прогулки, но и прыгают на стартах.

Изготавливаться они могут из натуральных (кожа, нубук) и синтетических материалов (прочная непромокаемая синтетика "под замшу"), что влияет на цену. Это что касается верхней части седла.

Внутренняя часть седла, та, которая прилегает к спине лошади, также может быть сделана из самых разных комбинаций: кожа, натуральный мех, синтетическая подкладка с дырочками, впитывающая пот и т.д.
Все это также сказывается на стоимости.

Free-form.jpg


Например, кожа+кожа = 1200 евро (это при условии качественной мягкой кожи, пр-во Омника, например. Хорошая итальянская кожа. Можно найти немного подешевле, конечно)
Кожа+мех = 1000 евро (этот вариант мне очень понравился. Наверно оптимальный, так как можно клать и на лошадей с больной спиной)
Кожа+синтетич. подкладка = 800 евро

И т.д.

Это я привела примеры цен на седла в полном сборе с путлищами. Если докупать что-то, то наприер, отдельно сидения стоят 150-200 евро.

Вот такие велюровые есть, но стоят также как и кожа:

f4l.gif


Цен на полностью синтетику не знаю, к сожалению, но могу узнать.

То есть, на мой взглят, технология новая, модная, но пока дорогая для конечного пользователя.
 
Да в общем то интересное предложение мне первое седло понравилось с меховой подкладкой. Я бы если взяла то такое.
Очень интересно посидеть.
 
Прикольно.Думаю надо завозить. У нас народ любит и новины и повыпендриваться))а об удобстве и говорить нечего.мы далеко не впереди планеты всей, если буржуи "запали", значит вещь комфортная.
 
Это точно.
Ну что же, тогда привезем пару на пробу с мехом и с флисом.

Также на этих седлах очень много людей ездят в Штатах. Очень большой рынок сбыта.
 
Единственная вещь, которая меня реально смущает - это соприкосновение с седла с хребтом лошади. То есть на холке-то оно приподнимается дугообразным ленчиком, а вот то, куда мы плюхаемся попой - лежит на спинке.

Хотя с другой стороны, там такая мякгая седушка :), что наверно никакой угрозы для позвоночника нет.

И если бы уж что-то было опасное, то на немчура уже давно прекратила бы их покупать и выпускать.
 
мне кажется очень интересный вариант, особенно для тех людей, которые любят конные прогулки. Они должно быть и легче обычных седел, хороший вариант)))
 
С удобством всадника - все понятно, а вот как быть со спиной лошади? Меня тоже настораживает, как и предыдущего автора, что седло такое полностью лежит на спине лошади, не травматично ли для лошади воздействие на позвоночник? Пока я не видела нигде описания такого седла в свете взаимодействия с лошадью - везде рекламируют только удобство для всадника. Но, мне кажется удобство личной попы - это как раз вопрос второй, а вот комфорт для лошади надо ставить во главу угла.
 
O-le если привезёте, я бы взяла на примерку и если бы подошло то купила.
Мне кажеться насчёт спины нужно смотреть на каждой конкретной лошади как ляжет. Вообще смысл как у ковбойских или испанских(португальских) сёдел.
 
Ну насмешили!А сколько у нас продается на рынке опасных седел для лошадей! Одни знаковские и орловские чего стоят!
И ведь продаются!Пусть и не популярны они. Знающий конник никогда такое своему коню не купит.
У меня тоже большие сомнения по поводу позвоночника, меня тут пытаются знакомые убедить что там какая-то спец сисчтема для снятия тяжести с позвоночника...незнаю надо мерить и смотреть на чувствительных лошедях, которые сразу скажут давит оно или нет, и кстати мне кажется, что на лошадь с высокой холкой оно вообше не подойдет!
 
Естественно, что нужно учитывать индивидуальные особенности лошади при выборе этого седла.

Там есть ленчик специальный съемный для высокой холки, с холкой-то будет все нормально.
А в отличие от знаковских и орловских - эти седла производятся в Германии и в Италии, а там все в порядке с контролем качества и причинению вреда. Ну а самый главный контролер - это местные покупатели! ;) Есть спрос - значит удобно и лошадям и всдникам :) Причем, что цена на них - очень не маленькая, на мой взгляд.
 
Да насчёт цены в точку, у меня выбор французское седло Генри де Ривер или вот это. По деньгам разница не существенная.
У моей лошади очень чувствительная спина, в молодости сорвали поясницу, теперь что не так сразу даёт знать. Так что опробуем обязательно.
 
У меня похожее седло есть. Плюсы:
- мягко, и приятно чувствовать движеня спины
- коник равнодушен к одеванию седла и затягиванию подпруги (чего не было с другим седлом), а значит дискомфорта ему седло не причиняет
- подходит многим лошадям (я седло постоянно одевала троим)
- легкое седло
- хорошо учит сидеть прямо по середине, в таком просто далеко не проедешь если сидишь криво

Минусы:
- надо довольно сильно затягивать подпругу, иначе залезая в седло, оно просто скручивается набок.. и вообще, есть склонность гулять по всей спине лошади, на лево на право вперед назад..
- легко вываливаюсь, если конь пытается сбросить
- не езжу долго. До получаса. Если дольше, то подозреваю, что набиваю спину конику - бывали тренировки до часа, так под конец конь уже был совсем не довольный.. Плюс, я не особо хорошо езжу, иногда начинаю косточками жопы долбить ему спину.. он сразу напрягается и несется. Чтобы ездить в таком седле, надо быть опытным всадником. ИМХО.
- кожа тонкая, мягкая, седло быстрее снашивается

Короче, думаю что это больше для легких и опытных всадников, которые любят чувствовать лошадь. Я то люблю ее чувствовать, но я не легкая и не опытная, так что теперь заказала нормальное седло.

А так - пока не было своей лошади, такая универсальная вещь, подходящая на спины разной ширины, была совсем хороший выбор.
 
Еще вспомнила, какие минусы есть :)

Стремена. Или, как они крепятся к седлу. Если седло так сделано, что оба крючка (ну где путлища цепляются, извините за мой русский) соединены просто ремнем, то этот ремень давит на спину лошади, если стоять в стременах. Где-то читала, что даже облегчаться не очень хорошо,вообще надо как можно меньше пользоваться стременами.

Этого я на своем опыте проверить не могу, не заметила большой разницы при езде облегченной и учебной рысью, а конь мне о своих ощущениях не сообщает.. то есть, сообщает, но не конкретизирует, что именно плохо :)

Правда, в некоторых седлах крепление для стремян пытаются изготовить так, чтоб лучще разпределить вес на спине.
 
Смотрю я на Винтеки, вот на такое безобразие, на детские понячьи без ленчика и думаю, что наверное за такими седлами наше будущее... Опять ближе к природе, то есть к полному ощущению коня, как будто без седла.... :?

Если честно мне нравится, но взять бы побоялась....
 
Сверху