Прокат. А как у вас?

Лана (marichii)

Участник
У меня вопрос к клиентам проката и к тем, кто в прокате работает. Я имею в виду настоящий хороший прокат.
Как всё происходит у вас? Приходит человек, платит деньги. В кассу? Человек сразу же имеет возможность сесть на лошадь или ему назначают время и день занятия? Спрашивают ли у клиента паспортные данные, телефон... (ну мало ли что случится может).
Мне, например, директор говорит, что мы не имеем права требовать у клиента назвать его ФИО, номер телефона, адрес,.... В принципе он прав. Если человек хочет покататься на лошадке, он не обязан сообщать нам всё о себе. Но вдруг (не дай бог конечно же!) с человеком, который пришёл один, что-то случается, а мы не знаем ни кто он, ни откуда... Может это, действительно, не наше дело? Типа скорая уже будет разбираться...
 
Хм. у нас (Киев) хозяин (или, как правило, тренер) в лучшем случае знает телефон клиента - звонят договариваться в основном на мобильный, ну и имя.
ФИО и прочее известно только у постоянных клиентов - ну тут хочешь не хочешь узнаешь ;)
Оплата ни в какую не в кассу, а в руки тренеру. В некоторых местах дают каску - ну и, ясное дело, в первый раз это всегда спокойная лошадь, а то навешать лапши "да я ездить умею, с детства с лошадьми" - каждый второй может.
 
Я видела только один прокат, где ты за лошадь расписывалась в журнале и писала свой телефон в графе "паспортные данные" :) Это Поляна в Кузьминках, в 1998 году. И все. В остальных местах просто платишь в руки тренеру и едешь.
 
Мне когда я в первый раз пришла в прокат сначала выдали распечатку ТБ, я все это дело почитала-расписалась меня поспрашивали на тему как понят материал но я к тому моменту и так перечитала все что можно и не можно про лошадей так что ничего нового я там для себя не узнала. Спросили само собой имя-фамилию и еще кучу данных для оформления страховки, вообще намекнули что пока страховки не будет никто меня даже на корду не возьмет. Потом раза три на корде позанимались, в первый раз совсем чуть-чуть зато очень подробно объяснили как себя вести чистить-седлать итп. Ну и потом в смену со всеми, понятное дело задачи ставились соответственно моему опыту. Кстати в Питере сколько я не записывалась в прокат всегда спрашивают имя-фамилию и иногда телефон, и почти везде просят расписатся в ТБ. Записывали на моей первой конюшне всегда заранее. Кстати имхо тренер вправе узнать фамилию-имя и контактный телефон, в конце концов вдруг занятия перенесут как тогда сообщить?
 
В РУКИ ТРЕНЕРУ! (Левые деньги получается?) Мда... Меня за это уволили бы.... Ко мне клиенты приходят с чеками из бухгалтерии. Или с абонементами, которые выдают в бухгалтерии (тогда чек на энную сумму скрепочкой к абонементу крепится).
Конечно, постоянные клиенты уже хорошо знакомые люди. А у "разовых" клиентов я иногда даже имени не знаю. Сразу сообщаю им как зовут лошадь, на которой они будут ездить, и во время занятия называю их по именам лошадей :).
 
В клубном прокате мне дали прочитать ТБ и заставили подписаться, что если что - клуб ответственности не несет. Вроде там был и телефон, и адрес, и фамилия... И это было не в одном прокате, а во всех приличных. Ну, исключая индивидуальные занятия у отдельных тренеров ;-)
 
Я когда первый раз пришла пришла в прокат,у меня даже и имя по-моему не спросли. На корде рысить учили и отпустили потом. Я туда долго ходила, но никто не заикался даже о том,что будет,если что-то серьезное случится и кто за это будет отвечать. Деньги платила тренеру в руки. Но тогда мне было не с чем сравнивать и я не знала,что может быть и цивилизованнее. :shock:
 
Анюта М написал(а):
Я видела только один прокат, где ты за лошадь расписывалась в журнале и писала свой телефон в графе "паспортные данные" :) Это Поляна в Кузьминках, в 1998 году. И все. В остальных местах просто платишь в руки тренеру и едешь.
в 2001 тоже расписывалась:)
 
Факел стоит - шалит в лесу периодически:))
Занятие - 300 р. лес, 250 - манеж. только они закрываться будут в след году:(((((
 
ОБЯЗАТЕЛЬНО надо знать хоть какие-то координаты клиента - домашний телефон, и его данные. Желательно еще знать, с кем связаться. Объясняю, почему:
летом 2003 года в одной из конюшен (очень маленькой) Питера мне пришлось случайно стать свидетелем жутко неприятного происшествия. Пришла в прокат женщина лет 40-45, она там занималась уже несколько лет. Села на лошадь и...сползла с нее мертвая....Сердце...-как показало вскрытие-инфаркт. Слава Богу, на конюшне знали ее домашний телефон и имя - сразу же сообщили дочери и матери. И ведь она НИКОГДА не говорила, что она сердечница - лошадей обожала, ездила немного (все-таки старалась беречь себя) - даже не занималась ВЕ, а просто проводила время верхом и радовалась жизни...
И умерла верхом... А если бы не знали ее координат, что бы было? Морг-кладбище для бомжей-и кошмар у близких (она ведь даже им не говорила, что приходит на конюшню и ездит верхом - ей было противопоказано, как потом выяснилось) Поверьте, эта история невыдуманная, зато очень получается поучительная...
 
_Miracle_ написал(а):
Факел стоит - шалит в лесу периодически:))
Занятие - 300 р. лес, 250 - манеж. только они закрываться будут в след году:(((((
А почему закрываться а с конюшней что то есть со зданием?
 
Мда... K-3110, возможно, действительно стоит записывать координаты клиентов...
Но не настаивать, если, по каким-то причинам, человек не хочет указывать свой адрес, телефон и т.п.
 
У нас так: пришел, договорился о дне и времени, вернулся на первое занятие. Оплата секретарше, после занятия. Сначала никаких бумажек не спрашивают. Но когда человек начинает ходить регулярно - обязательная запись в Федерацию (включает также небольшую страховку). Заполняют анкету со всеми данными, приносят справку от лечащего врача. Телефон обычно дают сразу - ведь надо предупредить если урок по какой-то причине не состоится.
 
У нас:
1. Договариваешься о дате и времени занятий.
2. Приезжаешь. Тебе показывают как чистить и седлать лошадь.
3. Рассказывают ТБ.
4. Сажают на лошадь. 3/4 первого занятия на корде. Шаг. Упражнения на стоящей лошади. Упражнения на шагающей лошади. Могут предложить чуточку рыси (опять же на корде).
5. По желанию клиента в конце занятия возможен свободный полет шагом.
6. Деньги за занятие тренеру из рук в руки.
7. Если клиент собирается продолжить занятия, то обмен телефонами (как правило, мобильными).
 
В прокатах была нескольких - нигде ни за что не расписывалась :?
деньги в руки (там и касс то не было,только "тренер")
мне всётаки кажется,что прокат и регулярные серьезные занятия - разные вещи....
может и подход - разный :?: 8)
 
У нас, запись, оплата через кассу, подпись на бумажке, что в случае чего, претензий к КСК и тренеру иметь не будешь, а ТБ висит на стене в виде плаката. В кассе говоришь только свою фамилию. Если постоянно ходишь, то обмениваешься мобильн. номером с тренером.
А вообще я вот что знаю: если в больницу попадает человек с травмами, больница сообщает в милицию, а от туда уже приезжают разбираться. У нас тут так было недавно, девушка упала с лошади-разрыв селезенки, попала в больницу, через три дня приехал мент опрашивать свидетелей-такой порядок, хотя заявление и жалобы пострадавшая не писала. А потом, человек же не с пустыми руками приезжает на конюшню, как правило, сумка, документы, телефон. Так что милиция выяснит личность потерпевшего. А тем более в случае летального исхода, всегда заводится уголовное дело и вызываются судмедэксперты.
 
А вот наш прокат подразумевает под собой регулярные серьёзные занятия :D . И у нас не берут тех, кто гуляя по парку захочет просто покататься разочек верхом :p . Только постоянные занятия..... Причём желающим просто покатать попу скорее всего посоветуют пойти кататься в другое место, у нас занятия, а не катания :wink: :D .....
Для занятий надо либо подойти на конюшню и договориться с тренером лично, либо позвонить тренеру. Тренер назначит дату и время занятий. Если человек - новичок, тогда тренер может предложить только индивидуалки. Если утверждается, что человек ездить умеет, то тренер может взять человека в слабую смену и посмотреть, куда его можно в дальнейшем определить.
Индивидуалки для новичков состоят:
первая - полчаса обучените чистке-седловке и ТБ, потом полчаса езды на корде.
Следующие несколько индивидуалок новичок чистит-седлает лошадь под присмотром тренера или помогающего, потом полчаса езды на корде (иногда час, но это редко). Оплачивается полчаса, разумеется. Дальше индивидуальные занятия уже без корды, тут уже по желанию можно полчаса, можно час.
Телефон тренера у новичков всегда есть. Телефоны новичков у тренера есть не всегда. Но очень часто новички приходят через кого-то уже занимающегося в клубе, поэтому связаться с ними можно.

Но поскольку лошади у нас очень спокойные, а для новичков берут самых спокойных из наших, то вероятность внештатной ситуации очень мала.

Дальше в сменах обычно занимаются по абонементу, иногда разово, но это если у человека какие-то проблемы с графиком и ходить постоянно в одно время он не может. Телефон тренера есть у всех, мобильный тренера у многих (кому тренер его даст сама, или посчитает возможным дать при таком вопросе). У тренера есть телефоны большинства занимающихся. Но т.к. мы все друг с другом общаемся, связь есть со всеми, даже если телефона у тренера не окажется, у кого-нибудь он точно будет. Имена-фамилии занимающихся у тренера есть все.

Оплачиваем занятия мы тренеру. Страховка у кого есть, у кого нет. Нам рекомендуют ею обзавестись, но насильно не заставляют. Пару лет назад страховку делали централизованно, сейчас каждый это делает сам.
Как только человек отзанимается некоторое время и станет постоянным посетителем, с ним заключается соглашение (с первого занятия это не делается из-за бухгалтерии, сами ж знаете как у нас сейчас везде с этим, лишние заморочки никому не нужны), где чётко прописываются права и обязанности сторон, степень ответственности клуба и занимающегося.
Скоро будут опять заключаться соглашения со всеми занимающимися.
 
Tina, а можно узнать текст соглашения между клиентом и клубом? В личку или сюда. А то актуально это.
Ведь такие договора-соглашения могут помочь избежать (точнее -- смягчить) проблем в случае ЧП.
 
Сверху