Прокат-клиент всегда прав?

Ой, пока я все это писала, столько новых сообщений пришло. Лиза, а как ты прочитала начало? Это я там какой-то кнопочки не заметила? Если ситуация такая, как ты описываешь, то клуб глубоко неправ.
Tina, думаю, что юридически ты не была бы виновата. Но морально – да, была бы. Мало ли кто еще может пострадать в такой ситуации :shock: .
А мое дите в 7 лет в полях носилось и ничего, тьфу*3.
 
Tina написал(а):
Недавно вообще одна взрослая мадам пришла желая позаниматься и пожелала знать, есть ли у нас абсолютно спокойные лошади. Тренер ей сказала, что у нас таких нет. При том, что наши лошади очень спокойные, очень послушные, легко управляемые, прекрасно возят новичков.....Честно говоря, даже скучновато ездить, когда знаешь, что лошадь не засвечит, не подкозлит, не понесёт, ничего интересного вообще не сделает
А почему бы даме не поинтересоваться наличием лошадей без мух и тараканов в голове? Если она впервые садиться на лошадь, то ей вряд ли захочется почувствовать себя участником родео!
Вспомните свое первое занятие. Что вы чувствовали? Хотелось ли вам, чтобы был экстрим в виде свечей и козлов? А может быть вы просто мечтали грохнуться с лошади на первом же занятии? Если честно, то сомневаюсь!
Tina написал(а):
И абсолютно спокойной может быть только слепая глухая, хромая на все четыре ноги, и уже ни на что не реагирующая лошадь.
Ну не такие же одры работают в иппотерапии. А уж им козлить-свечить-разносить категорически запрещено.
 
Да, лошади - это травмоопасно, но любую опасность можно приблизить к минимуму. Если я знаю, что эта лошадь с прип...ю, то зачем давать такую новичкам, а если ты даешь такую новичкам, то будь готов к тому, что твои действия могут вызвать отрицательную реакцию, это уж как минимум.
 
Лиска написал(а):
Tina написал(а):
Недавно вообще одна взрослая мадам пришла желая позаниматься и пожелала знать, есть ли у нас абсолютно спокойные лошади. Тренер ей сказала, что у нас таких нет. При том, что наши лошади очень спокойные, очень послушные, легко управляемые, прекрасно возят новичков.....Честно говоря, даже скучновато ездить, когда знаешь, что лошадь не засвечит, не подкозлит, не понесёт, ничего интересного вообще не сделает
А почему бы даме не поинтересоваться наличием лошадей без мух и тараканов в голове? Если она впервые садиться на лошадь, то ей вряд ли захочется почувствовать себя участником родео!
................!
Tina написал(а):
И абсолютно спокойной может быть только слепая глухая, хромая на все четыре ноги, и уже ни на что не реагирующая лошадь.
Ну не такие же одры работают в иппотерапии. А уж им козлить-свечить-разносить категорически запрещено.
Лиска, я разве говорю, что одры? Я согласна, что лошади должны быть спокойными. Но АБСОЛЮТНО спокойных лошадей быть НЕ МОЖЕТ. Лошадь - живая, она не робот, она может (на 99,9% она этого не сделает, но всё же 0,1 % вероятности остаётся) испугаться. И гарантировать, что этот 0,1 % придётся не на вас никто не может.

К вопросу о мадам :wink: Мадам раньше уже где-то ездила, т.е. это было уже не в первый раз. И наличие "лошадей без мух и тараканов в голове" мы ей обеспечить вполне могли и можем. Никакого родео.....Я вот лично мечтаю о родео, но знаю, что на наших лошадках это практически невозможно :wink: Они не свечат :!: , ни одна лошадь в нашем прокате не свечит :!: Козлит (иногда, и то очень мягко и усидеть легко) только одна лошадь, которую новичкам вообще не дают. И падают у нас с лошадей очень редко (причём по собственной вине :!: ).
Но абсолютно спокойную лошадь предоставить не может никто, потому что её в природе не существует.
Вспомните свое первое занятие. Что вы чувствовали? Хотелось ли вам, чтобы был экстрим в виде свечей и козлов? А может быть вы просто мечтали грохнуться с лошади на первом же занятии? Если честно, то сомневаюсь
Первое занятие я помню. И экстрим последующих помню. На корду кстати меня никто не брал. И как управлять лошадью особо никто не показывал. И о том что в седле надо сидеть я узнала намного позже.....
Можно "не мечтать грохнуться на первом занятии", но нужно понимать, что такая вероятность есть, какой бы спокойной лошадь не была. Кстати, я видела как человек пытающийся заниматься уже какое-то время упал со спокойно стоящей лошади, когда она пыталась шагнуть и переставила вперёд (медленно и осторожно, т.к. лошадка из разряда самовозов для чайников) одну ногу сантиметров на 20. Как можно гарантировать, что человек не упадёт в такой ситуации :shock: Здесь даже вопрос уже не в лошади.....

Эгоистка писал(А):
Tina, думаю, что юридически ты не была бы виновата. Но морально – да, была бы. Мало ли кто еще может пострадать в такой ситуации
Хозяйка и тренер тоже считали, что будут виноваты морально, потому и было отказано в продаже (кстати, ты знаешь этого зверика, Ринг его звали). А я вот глубоко убеждена, что не была бы виновна даже морально :wink: Если кто-то сходит с ума, то это его право. Предупреждён, а дальше думай сам. Взрослые уже люди, пора бы понимать.....
 
Tina написал(а):
И абсолютно спокойной может быть только слепая глухая, хромая на все четыре ноги, и уже ни на что не реагирующая лошадь.


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ХОРОШАЯ ЛОШАДЬ - МЕРТВАЯ ЛОШАДЬ
(С) прокат

простите, навеяло дискуссией :lol:
 
boston написал(а):
Tina написал(а):
И абсолютно спокойной может быть только слепая глухая, хромая на все четыре ноги, и уже ни на что не реагирующая лошадь.


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ХОРОШАЯ ЛОШАДЬ - МЕРТВАЯ ЛОШАДЬ
(С) прокат

простите, навеяло дискуссией :lol:
Ириша, ты очень верно поняла суть :wink: :lol: :lol:
 
Ордо написал(а):
Да, лошади - это травмоопасно, но любую опасность можно приблизить к минимуму. Если я знаю, что эта лошадь с прип...ю, то зачем давать такую новичкам, а если ты даешь такую новичкам, то будь готов к тому, что твои действия могут вызвать отрицательную реакцию, это уж как минимум.
Ордо, я ж разве с этим спорю :wink: Я полностью с тобой согласна в такой ситуации.
Я немного о другом :wink: Все условия соблюдены. Опасность сведена к минимуму. О безопасности позаботились максимально возможно. Но что-то случилось (серьёзное или нет - неважно), м.б. просто так случилось по вине обстоятельств, м.б. по вине всадника (а 100%уследить тем более за ребёнком невозможно).....Насколько оправдано и возможно ли вообще винить в этом случае инструктора :?: :wink:
 
ну... сейчас понесется душа в рай!
Прокат-прокату рознь, как здесь уже неоднократно писали!!!
И еще, как здесь же, на форуме, писали: "А многие ли из нас начинали НЕ В ПРОКАТЕ?"
 
Tina написал(а):
ты знаешь этого зверика, Ринг его звали.....
Какой ужас! Продажа Ринга «девочке» … :shock: :shock: :shock: Он однажды в смене под неплохой всадницей потащил, а я была головной на Ла-Манше. Так этот плюгавенький просто чудом меня не сожрал, на плече был синяк. Хотя под верхом он был еще не так плох, в руках хуже… Ездили на нем дети, а седлать посылали меня к вам на деревянную… :wink: А как я с ним в конюшне воевала в компании с конюхом… :roll: Правда, потом ему отчикали "лишние подробности" :wink: . Но все равно, неужели продала бы такого коня абы кому? Убьет же ни в чем не повинных посторонних людей и животных.
 
2 Эгоистка - там внизу странички маааленькая надпись "Все Комментраии". Когда на нее кликаешь, то где-то в середине странички - плосочки с номерочками. Дискуссия начинается на "41-60", с поста автора milena.

2 Tina, из поста Ордо: "И если не дай Бог что-то случится из-за того, что один из этих пунктов не будет выполнен, живым от меня этот инструктор не уйдет, а если уйдет, то работать инструктором уж точно не будет." Так что по-моему вы говорите об одном и том же :).

Лиска, так наверное и дама спрашивала соответствующим образом. Т.е. одно дело к тебе приходит человек и своими словами и всем своим видом тебе говорит "ой, очень хочется, но я жутко боюсь, аж поджилки трясутся.. мне б лошадку спокойную-спокойную".. да, есть спокойная лошадка. И другое, когда человек тебе дает понять "Очень хотелось бы поездить, но я категорически не хочу при этом рисковать, ни в коей мере - игра не стоит свеч. Это возможно?" .. нет, к сожалению невозможно, элемент риска (пусть ничтожный) всегда остается. По-моему, все честно :roll:.

А вот зачем севшему в первый раз на лошадь человеку азартно объяснять что лошадь под ним может понести и подкозлить и рассказывать что в этом гипотетическом случае надо делать - вот этого я понять не могу. Господи, да что он может сделать?! В повод он инстинктивно вцепится и без всяких ваших объяснений... а дальше либо усидит - либо свалится. Да, можно аккуратно и ненавязчиво предупредить - но зачем же запугивать? Даже если девушку и не сдует с седла как ветром (как в описаной ситуации), то все равно зажмется и только хуже получится.
 
Лиска написал(а):
ну... сейчас понесется душа в рай!
Прокат-прокату рознь, как здесь уже неоднократно писали!!!
И еще, как здесь же, на форуме, писали: "А многие ли из нас начинали НЕ В ПРОКАТЕ?"
Ты о чём? :shock: :shock: :shock: При чём здесь прокат :shock: :shock: :shock: и обсуждение процитированной темы :shock: :shock: :shock: Мы тут вроде обсуждаем существование в природе абсолютно спокойных лошадей и степень ответственности инструктора в различных ситуациях, разве нет :?
 
Эгоистка написал(а):
это явно недостаточно подробное описание инцидента.
Да я б написала подробнее но все подробности не помню а врать не хочу. Написала то что помню наверняка.
Эгоистка написал(а):
Много клиентов уходит? Это странно. Либо Вам везет на пугливых девушек, либо Вы излагаете ситуацию черезчур пугающим тоном :shock: (может быть, имеет смысл проконтролировать интонации и мимику?)
Может я неправильно объяснила или Вы прочитали не все посты, но я слава Богу не занимаюсь с прокатом только если тренер попросит если приходит много новичков. И я по-моему не говорила что такая ситуация повторяется сплошь и рядом, в основном все ок если приходят здравомыслящие люди, но иногда бывает и такое.
Эгоистка написал(а):
С тем, что любительская езда не имеет права на существование, я категорически не согласна. Сама катаюсь :lol: . Но отношусь к этому серьезно, т.е. стараюсь следовать советам тренера и соразмерять свои желания со своими и лошадиными возможностями :roll:
Это я согласна. Просто в моем понимании любительски-это типа пока мне все нравится и приносит только удовольствие буду заниматся, а если напрягать начнут брошу. Наверное я не очень корректно термин выбрала.
 
Delilah написал(а):
Просто в моем понимании любительски-это типа пока мне все нравится и приносит только удовольствие буду заниматся, а если напрягать начнут брошу. Наверное я не очень корректно термин выбрала.
Наверное совсем не корректно. Но удачно. "Делаю потому что нравится" - чисто любительский подход. "Делаю потому что так надо" - ближе к подходу профессональному. Не важно почему надо - потому что за это деньги платят, или потому что в результате затраченных усилий нравиться будет еще больше. Правильно я поняла мысль?
 
lisa написал(а):
А вот зачем севшему в первый раз на лошадь человеку азартно объяснять что лошадь под ним может понести и подкозлить и рассказывать что в этом гипотетическом случае надо делать - вот этого я понять не могу. Господи, да что он может сделать?! В повод он инстинктивно вцепится и без всяких ваших объяснений... а дальше либо усидит - либо свалится. Да, можно аккуратно и ненавязчиво предупредить - но зачем же запугивать? Даже если девушку и не сдует с седла как ветром (как в описаной ситуации), то все равно зажмется и только хуже получится.

Очень интересно... Во первых неясно откуда взялась информация что это делалось азартно... Я ее и не запугивала она спросила я ответила, я не считаю себя вправе врать в таком деле. Что ей сказать надо было- нет не понесет это невозможно? А потом как объяснять, если понесет? Во-вторых Вы думаете что новичку не надо говорить как себя вести в какой ситуации что он сам догадатся что ли должен? Понятно что в первый раз реакция у всех одна, но рано или поздно он же должен все-таки справится сам а не сидеть и трястись от страха вдруг лошадь понесет тем самым лошадь только провоцируя.
 
lisa написал(а):
Delilah написал(а):
Просто в моем понимании любительски-это типа пока мне все нравится и приносит только удовольствие буду заниматся, а если напрягать начнут брошу. Наверное я не очень корректно термин выбрала.
Наверное совсем не корректно. Но удачно. "Делаю потому что нравится" - чисто любительский подход. "Делаю потому что так надо" - ближе к подходу профессональному. Не важно почему надо - потому что за это деньги платят, или потому что в результате затраченных усилий нравиться будет еще больше. Правильно я поняла мысль?

В общем-то да.
 
Delilah написал(а):
Во первых неясно откуда взялась информация что это делалось азартно...
Из результата :lol:. Раз удирали - значит сильно пугались, думаю что в объяснении было что-то неправильное. Конечно это только предположение. Может быть действительно просто попадались шибко трусоватые барышни - и все дело в этом.

Что сказать - ну например что теоретически конечно может и понести, но скорей всего этого не случится (если лошадь спокойная и это правда). А если вдруг случится - ну тогда мол и скажу что делать (потому что это действительно сильно зависит от обстоятельств). Но главное-то наверное даже не ЧТО сказать а КАК сказать, каким тоном.

Ну и считаю что новичку объяснять многие вещи бесполезно, только запутается. Считаю, что теория должна поступать маленькими порциями, и ровно в тот момент когда человек уже сможет "претворить" данную часть теории в практику. Именно что "рано или поздно".. но речь-то идет про первое занятие, так что явно "рано". Но это глубокое ИМХО, просто некий вариант взгляда на жизнь.
 
то, что я прочитала про Комарово на equistrian, случай с той девочкой - это ПОЛНЫЙ БАРДАК! Преступная халатность, я бы сказала, если б это с моей сестрой, например, случилось (никогда не случится, потому что никогда в жизни не поведу ее в подобное место) - 100% обратилсаь бы в милицию.
 
У нас клиенты пока не удирали. А иногда приходится специально отговаривать - в таких случаях:
1) если человек явно нетрезв (пару раз приезжали и такие);
2) если одежда/обувь категорически не годится (туфельки на каблучках, шортики, прочая фигня);
3) если мать запихивает ребенка, который явно боится лошади (не смейтесь, народ,и такое было - я как представила, что малой от страха отстегнется...)
Вопрос, насколько лошадь спокойна, задают почти все. И это нормально. У меня свои фишки: мне кажется, чтобы человек чуть увереннее чувствовал себя в первый раз в седле, ему нужно сначала познакомиться с лошадью на земле. Я перед тем как сажать, говорю что-то вроде "Вот ваша лощадка, ее зовут Никосия, можно просто Ника :wink: Погладьте ее, познакомьтесь, можете, если хотите, угостить. Нет, она не укусит, она очень ласковая и контактная... " Ну и так далее. Говорю, что лошадь спокойная, что она будет стараться вас не уронить (кстати, это правда, у нас новичковые лошади очень бережные), но все-таки это лошадь, поэтому нужно быть внимательным.
По поводу комментария Tanushawild. Да, я согласна, что описанная ситуация с ребенком характеризует клуб дурно. Но по большому счету виновата мать. Мне бы в голову не пришло сажать семилетнего ребенка без корды, особенно если я вижу, что лошадь под ним бесится. Ну хорошо, даже представим, что я не лошадник, что я первый раз пришла и посадила свое единственное дитя на бешеного коня :wink: потому что думала, что это безопасно, но глаза-то у меня есть? Я могу оценить ситуацию на манеже хотя бы приблизительно? да по-моему это любой может... понятно, что если лошадь под дитем прыгает, а рядом прыгают еще несколько лошадок, то иалую надо быстро снимать и уматывать из этого места. Чем думала мать, пока девочка не свалилась чуть ли не под копыта?
 
Не знаю что там было в Комарово, но вот реальный случай из моей практики.
Мать сажает свою 5-летнюю (!) дочь на лошадь (пусть она спокойнейшая и послушнейшая лошадь в конюшне, но она же лошадь!) и сначала водит её в руках, а потом отпускает шагать самостоятельно по платцу. При этом умиляется, стоит и разговаривает с подругой, типа, смотри, как моей дочке нравится ездить верхом, она совсем не боится и такая самостоятельная.... Кобыла возит девочку некоторое время, потом идёт кушать травку, не обращая внимания на робкие попытки ребёнка остановить движение. Наклоняется кобыла к травке и... правильно, повод из рук, через уши и на землю... Я в ужасе подбегаю к лошади, подбираю повод, подхожу к неразумной мамаше, и объясняю, почему так нельзя и чем это может закончится. А та мне в ответ : ничего страшного, мы уже не первый раз так катаемся и ничего не случилось, а если вы так и своих клиентов проката пугать будете, то к вам никто кататься не придёт!
 
Сверху