Прокатные учебные и спортивные лошади

Kat91

Новичок
В чем отличие между прокатными, учебными и спортивными лошадями? Мне интересно именно отличие в поведении? Почему не рекомендуется заниматься на прокатных лошадях? Как понииать какая под тобой лошадь?
 
послушаю тоже) однако я бы еще уточнила чем заниматься (первое знакомство/попу покатать/специализация)
в моем понимании есть еще учебная прокатная - для новичков и учебная спортивная (скулмастер) - для повышения уровня обучающихся спортсменов
 
Прокат: классически конники под прокатом понимают самый простой уровень, три аллюра по стенке и/или хорошо катает в полях. Но бывает и такое, что в прокате работают бывшеспортивные лошади, "старички", которых выкупили в прокат катать новичков, и при должном подходе такие лошади - прекрасные учителя.

Прокат - прокату рознь. Нельзя говорить, что прокат - это априори плохо. Потому что и группы из 10 человек на плацу, гоняющие головой в хвост по стенке - это прокат, и частная лошадь, на которой занимается куча новичков - это тоже прокат, и базы, предоставляющие лошадей для прогулок в поля - это тоже прокат. Соответственно и диапазон особенностей и поведения прокатных лошадей огромен. Это может быть как полная незаинтересованность в человеке, "закрытость", неохотное и некачественное выполнение команд или вообще игнорирование всадника, так и вполне приличные лошадки, которые приятно тебя покатают и даже что-то под тобой поделают, особенно если тренер с головой в комплекте.

Учебная лошадь - это лошадь, которая может научить (логично, да). Что это значит? Это значит, что лошадь добронравна, на ошибки не психует и не заводится, не требует высокого обязательно уровня подготовки от всадника, но при этом может всаднику показать разницу между правильным и неправильным действием. Например, она умеет делать воздушную менку и, если всадник делает ручками, телом и ножками приблизительно то, что нужно, она "доугадает" и покажет ему менку, покажет, что это вообще такое, как ощущается сверху, но, конечно, еще лучше она её сделает, когда под руководством тренера всадник будет делать это лучше, чётче, аккуратнее. При этом лошадь может не иметь супер-вау результатов в спорте, либо когда-то их имела, но из-за старости или травмы перешла в разряд просто учебных. Грань между учебной и прокатной лошадью тонка, т.к. учебная лошадь вполне может работать под прокатом, но "прокатной" в плохом смысле этого слова не становиться, т.к. есть тренер и берейтор подсаживается и лошадь доводит до ума, если что-то пошло не так.

Спортивная лошадь - это лошадь, которая выступает в какой-то дисциплине конного спорта (и снова логично), и вследствие своей высокой подготовки чаще всего требовательна и к уровню всадника. Такие лошади могут быть особенно требовательны к руке (просят мягкой руки, на грубую работу заводятся, психуют), к ноге (ждут стабильного шенкеля, если нога болтается, что чаще всего бывает при плохой посадке, лошадь опять же может как-то проявлять недовольство) и прочим частям тела и их действиям, быть импульсивной, активной. Но также спортивная лошадь может быть и полуучебной, то есть она и в спорте под сильным всадником хорошие результаты показывает, и к не очень уверенным всадникам терпелива.

Почему не рекомендуют заниматься на прокатных лошадях. Смотря чем заниматься. Если просто хочется кататься и носик поцеловать - то почему бы и не прокат? А если хочется чего-то большего, то не рекомендуют в первую очередь не потому, что лошади там какие-то не такие, а потому что мало какой хороший тренер будет работать в поточном прокате (это когда на лошади два всадника утром, два всадника вечером, а в обед она еще возит в поле). Хорошие тренеры всё-таки любят вести частные или не очень, но индивидуальные занятия, когда всё своё внимание можно уделить конкретному человеку, а не группе из 10 всадников, когда лошадь работает час, максимум 2 в день. Часто тренеры поточного (!) проката (прошу всех обратить внимание на то, что я пишу именно про "поточный" прокат) - это девочки - такие же вчерашние прокатчицы или другие люди сомнительных профессиональных данных. Плюс даже самые хорошие лошади под такого рода прокатом (когда много людей каждый день) портятся. Каждый день на них садятся разные всадники, которые дёргают ножками и ручками, дают непонятные команды, а у тренера-прокатчицы нет тупо времени, да и зачастую профессиональных компетенций, чтобы сесть и всех прокатных лошадей нормально подработать. Психологически, по моему опыту, прокатные лошади, у которых МНОГО всадников каждый день, воспринимают людей просто как серую массу с куском вкусняшки + часто имеют какие-то поведенческие пороки, соответственно, удовольствие от общения с такой лошадью сомнительно. Лошади в принципе-то по жизни не так ориентированы на человека, как, скажем, собаки, а большой поток разных людей это только усугубляет. Но, опять же, я повторюсь, что прокат - прокату рознь, и бывает прокат, организованный очень качественно и разумно, когда у хорошего тренера частные лошади, и они не работают по 100 часов в день, и тренер - профи, и условия прекрасные. Всегда смотрите на месте, что и как.

Понимать, какая под тобой лошадь, вы будете с опытом езды на разных лошадях, в разных клубах, у разных тренеров.
 
Последнее редактирование:
Дополню- есть ещё небольшая группа спортивных лошадей на которых амбициозный новичок/ любитель/ плохо ездящий всадник может получить разряд/кмс .как правило это спортивные бойцы обладающие покладистый характером, уравновешенным темпераментом,очень много прощающие, но...и им периодически нужен грамотный всадник , ,,вправляющий мозг,, налаживающий взаимодействие .и как правило на этих лошадях не учатся,а только сдают на разряды.
Иными словами - самовоз. Сел и рули. И вставать не забывай на прыжочках.
 
Почему не рекомендуется заниматься на прокатных лошадях?
Мне всегда было интересно - КЕМ не рекомендуется? Для чего? В любом случае, необходимо с чего-то начинать. И есть масса людей. которые годами ходят в прокат, не имея никаких спортивных амбиций, просто ходят кататься, получать удовольствие, дышать свежим воздухом. Они и в глаза не видели этих спортивных самовзов, и, может быть. видеть не хотят. Катаются себе на полутяжиках, и счастливы. На такое, конечно. кто-то может ответить "катаются в парке на каруселях", а лошадь работают!" )) Слышали такое выражение? Но работает лошадь все-таки профессиональный конеработник (берейтор, жокей, наездник и т.п.) а вот для того, чтобы покататься, и научиться не падать в поворотах с рыси/галопа, проката вполне будет достаточно, как мне представляется. Потом вы сами поймете, что вам этого мало, и захотите перейти на следующий этап конной жизни, или, что бывает в 90% наверное всех, кто приходит к верховой езде - нет. Так что, наверное, учиться вполне можно и на прокатных лошадях. Вы сами быстро все про них поймете.)
 
"катаются в парке на каруселях", а лошадь работают!" )) С
ой это мне напомнило разговор мамаши ребенка, поступающего в учебную группу и тренера в СДЮШОРе в конце 90х:
- "... для того, чтобы кататься на лошади (услышала кусок фразы мамаши)"
- "на велосипеде катаются, а на лошади ездят"
??
 
Интересно было бы узнать мнение велосипедистов на этот счет! )

Как дочь человека, занимавшегося N-ное количество лет велоспортом, отвечаю - скажут то же самое "катаются на карусельках, а на велосипеде ездят" ?
 
Как человек, "катающийся" на прокатных, могу сказать следующее: прокатная прокатной рознь. И к каждой прокатной ещё надо подход найти, чтобы она делала то, что от неё требуется, а не просто "катала" как ей самой вздумается. А это, мягко говоря, неплохая школа. Верховая езда - это же не про то, чтобы просто в седле сидеть. Это про умение понять, почувствовать и договориться с лошадью. И это относится и к спортивным, и к учителям и к поточному прокату. Всех их надо понимать и действовать в соответствии. В этом и есть, на мой взгляд, суть верховой езды (хоть в полях, хоть на соревнованиях). Поэтому прокатные лошади, на первый взгляд "глухие" к человеку, - тоже интересная возможность научиться чему-то. Меня вот каждая из прокатных чему-то учит))) у каждой всё равно свои "заскоки" и свой характер. И когда встал выбор заниматься на одной и той же лошади или на разных 3-4 лошадях, я лично выбрала второе, т. к. это отличная возможность научиться разному.
 
В чем отличие между прокатными, учебными и спортивными лошадями? Мне интересно именно отличие в поведении? Почему не рекомендуется заниматься на прокатных лошадях?
В чем отличие между старыми (или не совсем) "жигулями", средней иномаркой и "заряженной" машиной премиум-класса?
Почему "не рекомендуется" ездить на старых Жигулях?
:cool:
 
Чтобы качественно налюбиться, а потом расслабляться на иномарках ?
Но нынче страдать не обязательно - можно сразу на нормальном ездить. И даже изучить только коробку автомат)) //если не ошибаюсь//
 
Но нынче страдать не обязательно - можно сразу на нормальном ездить. И даже изучить только коробку автомат)) //если не ошибаюсь//
Не ошибаетесь, сейчас действительно так можно, и права соответственно выдают только на автомат.
 
Имхо самый главный плюс поточного проката это возможность поработать на очень разных лошадях. Почувствовать разницу между лошадью с желанием двигаться и лошадью которую нужно пинать, между лошадью которая шарахается от всего и лошадью которой плевать на трактор, между тряскими конями и абсолютными диванами ну и в следствие всего этого у человека развивается чувство лошади и отпадают многие страхи.
Часто бывает что новичок занимается индивидуально на одном коне и потом при пересадке на другого жутко боится, не понимает почему лошадь себя ведет не так как он привык и прочее.
 
Почувствовать разницу между лошадью с желанием двигаться и лошадью которую нужно пинать, между лошадью которая шарахается от всего и лошадью которой плевать на трактор,
На самом деле это очень важно, знать что лошадь не подхватит, не шарахнется. Заниматься спокойно, сосредоточившись на элементах, а не трястись, проезжая мимо ворот. Долго не могла избавиться от этого страха, равно как и от мандража при подъёме в галоп. Если лошадь подхватила, скорей всего я больше на неё не сяду. Дело даже не в боязни упасть, а в постоянном закрепощающем страхе, когда не знаешь где это выстрелит. Я как- то села на коня, только что купленном владелицей. Меня убедили, что он сущий телёнок. В итоге телёночек подхватывал от каждого шороха, чем немало изумил и хозяйку, которая уверяла, что тестировала его перед покупкой:) Вобщем занятие закончилось чуть не на корде, потому как я боялась даже намекнуть лошадке на галоп. Прихожу к выводу, что самый оптимальный вариант- возрастные спортивные лошади. Хорошо выезженные и умеренно темпераментные.
 
знать что лошадь не подхватит, не шарахнется
Если всадник совсем новичок и ничего не умеет то конечно желательно лошадь поспокойнее чтобы не выработать лишние страхи в начале пути. Но дальше, имхо, нужно учиться на всех. Потому что абсолютно любая лошадь может подхватить, шарахнуться, разнести в нестандартной ситуации и нужно быть к этому готовым и уметь с этим справляться. Даже если вы спорт не планируете, а просто катаетесь для себя. Работа с такими лошадьми придаёт уверенности и в итоге вы можете на любом отдыхе зайти в любой прокат, сесть на лошадь которую вы видите впервые и спокойно на ней ехать, даже если она с тараканами.
когда не знаешь где это выстрелит
Я больше 20 лет езжу верхом и всё равно не знаю где выстрелит. Особенно при выезде в поля, где из под ног может взлететь птица или в лесу выстрелит ружьё и даже самая спокойная лошадь скорее всего сиганёт в сторону или подорвётся. Но страха нет, есть просто готовность реагировать - подумаешь сиганула, у виска покрутили и едем дальше.
 
Я больше 20 лет езжу верхом и всё равно не знаю где выстрелит.
Безусловно. Знаю тяжика 6 -7 лет, максимальная степень испуга - вздрогнуть и выпучить глаза. В полях лесах Как трактор, идёт по одной траектории. Но это скорее породное. Занимались нулевые дети. На лошади верховой породы такого возраста , я не то что в поля, но даже в манеже сто раз бы подумала. Идеальный вариант -спортивные лошади после 15 лет.
 
Хочется задать сюда вопрос, немного не по теме. А вот если так случилось, что в самом начале пути (спортсмену всего 6 лет), по злобной случайности две лошади (исправлено позже - пони, это привычка всех лошадьми звать) умудрились под этим спортсменом подхватить. Первая молодая и на неё перестали садиться, а вторая - пуленепробиваемая, как мы с тренером думали. Но вот два раза её пробило - один раз окно хлопнуло, а второй даже не знаю. Короче страх появился и убрать его не удаётся. Сейчас ездим на лошади, которая ни разу не подхватывала, но от галопа полный отказ. Хотя на первом занятии галоп был и прошёл на ура.
Как бороться со страхом, если он уже появился? С учётом возраста 6 лет.
Или вынести в отдельный пост? 🙄
 
Последнее редактирование:
Любая лошадь может подхватить. Даже самая спокойная. И в этом в общем-то нет ничего страшного - "это норма".
Попробуйте вольтижировку) хорошо развивает чувство лошади и способность находиться на лошади в любом положении на любом аллюре.

А так - бороться только попочасами в седле. На разных лошадях. Сначала на надежных (чтобы укрепить посадку); потом на любых.
Осознать что подрыв лошади это не страшно можно только постоянно ощущая это. Первый раз страшно, второй раз страшно, а потом мозг включается и оказывается что в общем-то ничего ужасного и не происходит.
 
Хочется задать сюда вопрос, немного не по теме. А вот если так случилось, что в самом начале пути (спортсмену всего 6 лет), по злобной случайности две лошади умудрились под этим спортсменом подхватить. Первая молодая и на неё перестали садиться, а вторая - пуленепробиваемая, как мы с тренером думали. Но вот два раза её пробило - один раз окно хлопнуло, а второй даже не знаю. Короче страх появился и убрать его не удаётся. Сейчас ездим на лошади, которая ни разу не подхватывала, но от галопа полный отказ. Хотя на первом занятии галоп был и прошёл на ура.
Как бороться со страхом, если он уже появился? С учётом возраста 6 лет.
Или вынести в отдельный пост? 🙄
Во-первых, нужно донести до ребенка немного про психологию лошади. Что это животное-жертва, что лошадь так делает не потому что хочет специально нагадить, а потому что нервничает, боится, и только уверенность всадника может её переубедить, поэтому важно быть уверенным.
Мне не нравится, когда детям говорят всякую ерунду, типа "лошадка никуда не побежит, лошадка хорошая". Надо будет - побежит, и это надо всегда помнить, особенно если ребенок метит в спорт, а не просто покатушки. У меня жеребец 15 лет, по голове танк, не боится салютов в 100 метрах от плаца, по площадке может рядом с трактором бегать. И то, бывает, что-нибудь перемкнёт, и может дёрнуться.
Во-вторых, я бы тоже, как и Lunam посоветовала вольтиж или хотя бы просто какую-то базовую гимнастику на лошади. Ну и конечасы. С опытом всякие подергушки особо и не замечаешь))
 
Сверху