Прокатные учебные и спортивные лошади

А вот если так случилось, что в самом начале пути (спортсмену всего 6 лет), по злобной случайности две лошади умудрились под этим спортсменом подхватить.
Я тоже не совсем поняла. Лошадь большая? В таком случае 6 лет рановато, лошади просто не чувствуют всадника вот и дурят. Многие лошади пугаются конеедов сильнее, если не чувствуют поддержки сверху. В 6 лет рост не позволяет нормально управлять лошадью. Нас с пони на лошадей пересаживали в 9-10, некоторых в 8 если рост подходящий.

А вообще в таком случае нас тренер заставляла садится обратно прям сразу после падения (если оно было и обошлось без травм) и делать круг галопа как минимум на той же самой лошади чтобы фобии не развивать. Но не уверена что для 6ти лет такой метод подходит. Я бы в вашем случае галоп делала на корде.
 
Я не правильно выразилась. Это были два пони. Первый раз молодая кобыла, а второй раз взрослый понь. Рост в обоих случаях ниже 130.
Да, нас тоже после падения заставляли ехать галопом, чтобы не закреплять страх. Но тут совсем другая история. Когда я говорю "нас", я про себя в детстве. А в моем детстве мы начинали учиться с 10 лет. Раньше просто нельзя было. Это было начало 90-х.
Сейчас есть пони-спорт, сейчас дети с 7 лет официально едут старты дети на пони и всё по-взрослому! Но мозг же детский! Ты говоришь - давай галоп, а ребёнок говорит " ну можно без галопа". И если настаивать - плачет. Я понимаю, страх! До подрывов она скакала круг за кругом же! И она в седле хорошо сидит, и не боится элементы вольтижировки делать на шагу. И на гурте едет рысью хоть боком, хоть задом наперед !!! Она стала бояться именно галопа. Замкнуло. И ломать не хочу, давить боюсь, но и делать что-то надо.
 
Последнее редактирование:
А вы обманите. Возьмите на корду. Предложите игру с подъемами в галоп на 1-2-3 темпа с переходом опять в рысь. И увеличивайте количество темпов. Т е переключите ребенка с самого галопе на упражнение на переходы, скажем. Страх уйдет и когда ребенок почувствует себя увереннее, сам опять поедет галопом.
 
А зачем давить? Поездит без галопа, вернётся уверенность, все равно захочет потом опять галоп. Зачем правдами и неправдами заставлять ребёнка?
 
Так мы и не заставляем! Я про то и спрашиваю, как победить страх, чтобы снова сама захотела! Ведь может и умеет!
 
Сядьте на лошадь самостоятельно и покажите, что лошадка хорошо останавливается и легко поднимается в галоп. И предложите на корде ребенку повторить.
Но лошадка действительно должна спокойно и легко подниматься и тормозить (хотя бы на голос)

// пардон, забыла, что это пони)) если своя комплекция не позволяет - можно посадить другого ребенка (не знаю что за пони, но на уэльцах взрослых до 60кг видела. На шетлендах до 50.. но шетленды мелкие - там еще и ростом не большим нужно обладать)
 
Такие попытки были - и берейтор, и ребёнок берейтора показывали своим примером. Лошадь, тьфу пони, это уэльский пони, действительно очень воспитана и делает переходы рысь-галоп и обратно в рысь безукоризненно. Но всё равно боится дочь. И даже словами сказать, чего боится - не может.
 
но и делать что-то надо.
Я про то и спрашиваю, как победить страх, чтобы снова сама захотела!
А куда вы торопитесь? Чтобы она сама захотела надо подождать, когда она сама захочет. Это значит, согласиться с тем, что может и не захотеть. Как победить страх - хороший вопрос, но пока его победить хотите вы, ребенок будет чувствовать себя жертвой (вашей воли в данном случае) и страх ее будет только расти. Чтобы не бояться лошади, она должна чувствовать, что она главная, что она может лошадью рулить не только физически, но и психологически. Для этого вам тоже хорошо бы отнестись к ее воле с уважением.
Есть конечно еще один способ, он как раз - прямая дорожка к жестокому обращению с лошадью в будущем: продавить ребенка. Если его нервная организация позволит, то он выдержит давление, поедет галопом, и в свою очередь продавит лошадь. Я бы со своим ребенком такого делать не стала, потому что уважения (в том числе и к себе) тут как раз не формируется.
 
Тогда пусть ездит рысью, набирается умения и смелости))
будет хорошо и уверенно сидеть на рыси (учебной) - можно будет прибавленную освоить. А там и до галопа всего ничего.
Спешить, как выше заметили, - действительно некуда.
 
Я конечно не ребенок, но меня дважды замыкало на галопе. Первый раз после падения. Просто очень долго ездила только рысью. И в какой-то момент сама попросила у тренера галоп. Я на тот момент занималась в группе, но ради такого дела взяла индивилуальное занятие. В вашем случае нужно будет взять максимально надежного пони, который мягко поднимется и легко остановится.
Желание рано или поздно появится, если ребенок в принципе не отказывается от ВЕ. Не давите. Пусть наблюдает и получает удовольствие от того, что получается и не сьрашно.
 
Можно попробовать время от времени сажать на седло впереди сильного взрослого всадника на надежной мягкой лошади. Чтобы всадник поднимал на немного в галоп, рулил и останавливал сам. А ребенок только катался вместе с ним. Возможно после захочет сам без взрослого.
 
К вопросу о страхах детей (как мама 5-летнего конника) - не давите и не заставляйте ни в коем случае. Это либо отобьет у ребёнка всякое желание заниматься ВЕ в итоге (как способ избегания психологического давления со стороны взрослых) , либо приведёт к травме (психологической, конечно) и, что ещё хуже, к тому, что ребёнок начнёт считать свои ощущения (страхи и не только) ложными. Потом это может вылиться в крайне неприятные сценарии в жизни.
В случае со своим "наездником", который тоже периодически чего-то начинает бояться и идёт в отказ, я сначала очень долго разговариваю о его страхах. Ребёнок не всегда может сформулировать то, что он переживает внутри. Можно давать ему подсказки или намёки. Например, "тебе страшно из-за того, что ты не знаешь, что сделает лошадь?" или "не чувствуешь в себе сил справиться?" и так далее. Ребёнок отреагирует на то, что будет ему максимально близко. А дальше уже работать непосредственно над проблемой. Это сложный путь, не быстрый и требующий огромной деликатности и терпения от родителя. Но этот путь, на мой взгляд, поможет действительно решить проблему, а не просто отмахнуться от неё или задавить внутри.
 
Сверху