Прокатская, или, вернее, уже ваша

Какую лошадь лучше брать?

  • Часную

    Голосов: 1 100,0%
  • Из проката

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Графа

Новичок
Моя кобыла - была обычной школьной лошадью. За весь день на ней ездили человек по 15 - точно!!! Я не удержалась и, через месяцев 7 общения, купила.
Она потихоньку стала ко мне привыкать. Т.к. школа вижу я ее раза2-3 в неделю. Остальное время ее работает человек, которому я доверяю. Мой вопрос ско-ко она будет ко мне привыкать :?: :?: :?:
 
15 человек в день :shock: :?: :!: Вы ничего не путаете :?: :?:
Лошадь, как и человек, быстро привыкает к хорошему 8) : один человек( одни руки) её работает, общается с ней - это очень хорошо :) .. Чем больше будете уделять ей времени, тем быстрее привыкнет, соответственно :lol: :wink:
 
Часная лошадь менее опытная, всмысле на ней людей мало ездило,она более разбалованная,а прокатская тебя научит общению с любой лошадью,ну если это лошадь не младше 6 лет,как правило это не ценных пород лошади и не требуют особого ухода!Так что выбирать придеться путем взвешивания + и - этих лошадей!
 
Данка написал(а):
Часная лошадь менее опытная, всмысле на ней людей мало ездило,она более разбалованная,а прокатская тебя научит общению с любой лошадью,ну если это лошадь не младше 6 лет,как правило это не ценных пород лошади и не требуют особого ухода!Так что выбирать придеться путем взвешивания + и - этих лошадей!

Полный бред. Пример - любая лошадь, к примеру, Малого-Среднего Приза или конкура уровня 130 и выше. Скажите, это избалованные и неопытные лошади, которые ничему не научат?
А у нас вот в прокатной конюшне есть ахалтекинец - это не ценная порода?
 
Вопрос не понятен. Это смотря для каких целей вы берете лошадь - для души или для спорта? Еще существуют племфермы, где нет роката и частников, но есть много лошадей на любой " вкус и цвет". ИМХО :wink:
 
Я имела ввиду избалованные,то что за ними нужен более тщательный уход нежели за рысачком или бэпэшкой,как за породистой кошкой!
 
Я считаю, что за каждой лошадью надо ухаживать и одинаково всех любить, независимо от породы :roll: . Разве в породе счастье :lol: :?: :lol:
 
Как ни стараюсь ничего понять не могу.... Данка, ты пишешь что частные лошади - избалованные, и "за ними нужен более тщательный уход нежели за рысачками или бэпэшками....". Извини, но ты сама поняла что написала? :lol: То есть рысистые лошади не могут состоять в частном владении? :) ВСЕ ПРОКАТСКИЕ! Вот не повезло породе то а... Это раз.
Во-вторых...э, причём здесь "более тщательный уход"? Кто сказал, что частные лошади это некое привелегированное сотояние "конного сообщества"? С чего ты взяла, что они более избалованные?..На каких фактах основываемся ? Может ты хотела сказать то, что в частных руках лошади имеют лучшие условия, но разве это излишества?
И надо учитывать то, что ЧВ бывают очень разные,и условия, предоставляемые ими своим лошадям тоже разные... по некоторым " избалованным" частным лошадкам гринписовцы рыдают и проклинают их владельцев, за других животинок остаётся только радоваться( и побольше бы таких). Всё зависит от человека, его знаний , умении понимать своего подопечного лошарика,.. да и
в конце концов его материальных благ.
Теперь по сути опроса... здесь опять же ( как уже правильно заметили :wink: ) всё зависит от целей приобретения лошади. Если же автор имел ввиду лошадь "для себя" , то я отдаю предпочтение частным животным.
Чем меньше лошадь ходила по рукам, тем лучше сохранилась её психическое и физическое состояние , И заметь-те ни о какой избалованности речи тут и не идёт, я считаю что лошадь в хороших частных руках - это залог её нормального сотояния. Надо различать норму и излишества.
Опять же, ситуации бывают разными можно влюбиться бесповоротно в прокатскую лошадь, купить и выходить ( если её сотояние того требует) и начать корректировать её характер, воспитывать под себя.. но здесь больше затратиться сил и времени( что и не жалко для любимого животного :wink: ) Но ты же не будешь делить качество ухода за лошадью так: "Ну эту беспородную лошадёнку я выкупила из проката...можно особо не распинаться, она привыкшая...не требовательная так сказать..А вот этот араб мне дорого обошёлся -надо за ним по тщательней следить.... " Ты ведь не будешь так думать, верно? Лошадь которую покупаешь станет для тебя самой лучшей и всю свою любовь и старания ты будешь отдавать на 200%.( Зубастик - с тобой согласна :wink: )

З.Ы : и ещё...часТные пишется с буквой Т :lol: Исправте хотябы в опроснике :wink:
 
Lizka, извени, по русскому - всю жизнь "4"
А на счет кобылы, не помню писала или нет, отец - англ. верх., обучен на ВШ, клевый, тащусь и от него тоже, так же как и от Графусечки-пусечки. Мать- рус. рыс., лично я ее не знаю, но тренер говорит, что Графа вся в нее - такая же низенькая с короткими кожками( :lol: культяпками :lol: ) Вообще мать у нее побеждала на соревнованиях высшего класса.
А на счет ухода - одна чистка больше полу-часа ежедневно.
Не знаю как бороться с тем, что первые минут 15 -это мучение. Козлы, свечи, короче, драка со мной. Видете-ли она у меня - Графиня.
 
Графа написал(а):
Моя кобыла - была обычной школьной лошадью. За весь день на ней ездили человек по 15 - точно!!! Я не удержалась и, через месяцев 7 общения, купила.
Она потихоньку стала ко мне привыкать. Т.к. школа вижу я ее раза2-3 в неделю. Остальное время ее работает человек, которому я доверяю. Мой вопрос ско-ко она будет ко мне привыкать :?: :?: :?:

Ну ни фига себе работа у лошадки была - 15 человек в день. Как она жива до сих пор.

А привыкать будет долго. Во-первых из-за тяжелого прокатского прошлого, а во-вторых из-за этих самых "раза 2-3 раз в неделю". Маловато это, если честно.
 
Данка написал(а):
Часная лошадь менее опытная, всмысле на ней людей мало ездило,она более разбалованная,а прокатская тебя научит общению с любой лошадью,ну если это лошадь не младше 6 лет,как правило это не ценных пород лошади и не требуют особого ухода!Так что выбирать придеться путем взвешивания + и - этих лошадей!
Это очень правильная мысль, если речь идет именно об обучении начинающего общению с лошадьми. Ну и, конечно, имеет место некоторое обобщение. Не все частные лошади избалованы и бесятся с жиру, некоторые ведут себя очень даже прилично и работают, как лошади, что им от роду и написано.
Если же хочется иметь "разборчивую" лошадь, так ведь любую можно испортить. Честного работягу запросто можно превратить в привиредливое не-скажу-что.
 
Во-первых, маленькое замечание - слово частная, пишется с буквой Т :!: А по теме...всегда приятнее ездит на своей лошади, чувствовать, что она - твоя, что ездить на ней можешь только ты, зависит она от тебя, любит тебя больше всех. Это прекрасное чувство, но...появляются обязанности и ответственность, так что прокатская лошадь тоже может стать прекрасным другом...
 
Оговорюсь заранее - отношусь с глубоким уважением к прокатским лошадям, и с еще бОльшим - к людям, их покупающим. Но ни с технической точки зрения, ни с точки зрения "удобства", увы, не вижу в этом ровно никаких плюсов, одни сплошные минусы :( . Здоровье скорей всего подорвано, характер скорей всего подпорчен, рот задерган, чувствительность на шенкель притуплена, а желание работать отбито. Посторяю - вовсе не обязательно, но скорей всего, "в среднем". Единственный (и ИМХО важнейший) аргумент - привязанность к какой-то конкретной или желание дать лучшую жизнь абстрактной прокатской лошади.
 
Народ!!! :!: А как вы считаете, за месяц ежедневного общения с 9:00 до 17:00, Графка хоть чуть-чуть ко мне привыкнет :?: :?: :?: И,если можно, то как ускорить это привыкание :?: :pray: Как добиться полного подчинения(понимания) :?: :drink: :sink:
 
Народ!!! А как вы считаете, за месяц ежедневного общения с 9:00 до 17:00, Графка хоть чуть-чуть ко мне привыкнет И,если можно, то как ускорить это привыкание Как добиться полного подчинения(понимания)
Я тебе могу сказать только одно. То что она уже не прокатная, это она сразу поняла. Они(бывшие прокатные) соображают это ооочень быстро! А вот то что она твоя, с этим сложнее. Когда я купила своего (владимирский жеребеw)он меня сперва всячески проверял и подначивал, потом присматривался ко мне. В итоге мы друг к другу год притирались! атем был период когда мы заново друг друга узнавали. Я его, а он меня. А потом он мне подарил второе день рождение! Он мне жизнь подарил! За что и был премирован и отправлен на природу и к кобылам, то есть на конныую племферму делать жеребят.
 
Скоро каникуы...
Если целое лето будешь с ней, то она поймет скорее всего что она твоя.
А вообше мне это кажется странным покупать лошадь чтобы приходить к ней 3 раза в неделю. Можно было просто взять в аренду, немного меньше отвественности.
 
Второй день рождения - это когда теоретически тебя уже нет на этом свете, и тебя что-то или кто-то спасает. Вот меня спас мой конь.
 
Jul-Jul, ну не тяни резину, рассказывай уже :lol:. Мы горим от нетерпения.
 
Jul-Jul, история с владимирцем настолько интригует, что очень хочется узнать подробности (это не слишком бестактно?).
Графа написал(а):
Как добиться полного подчинения(понимания) :?:
Графа, подчинение и понимание – это не одно и то же :cry: . Большинство прокатных лошадей прекрасно понимают, что от них хочет всадник, даже если он все делает неправильно. Это на хорошо выезженную спортивную лошадь надо сначала правильно сесть, потом собрать, и только потом что-то требовать, и тоже очень правильно :wink: . А прокатная знает, что если некто на нее взгромоздился, свернул ей голову влево и воткнул пятку в правый бок, значит, он хочет, чтобы она поднялась в галоп с левой ноги. А что еще он может хотеть :D ? А вот поднимется ли она, это еще бабушка надвое сказала… :wink: Вполне может ответить: много хочешь – мало получишь. Или много, но не того, что хотел :shock: . Самый верный способ добиться от лошади подчинения - хорошо ездить верхом. Хотя иногда опыт и хорошие отношения с конкретной лошадью частично компенсируют отсутствие навыков. Но это все зависит от конкретной ситуации.
 
Сверху