Прокомментируйте анализы, пожалуйста

Tinker

Опытный
Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать?
Кобыла, 11 лет, внешних жалоб нет.
Находимся под наблюдением врача и четко соблюдаем инструкции, но может что нового узнаю.
В биохимии во второй колонке сдавали не все, а только то, что было завышено 2 месяца назад. Показатели сильно повысились еще больше.
 
Не знаю, подходит это к вашему случаю, или нет, но повышенные моноциты в сочетании с повышенной креатинкиназой, ЛДГ и высокой АСТ и немаленьким билирубином - это, согласно классической лабораторной медицине - индикатор стресса, точнее ответа на стресс, близкого к миоглобинурии. ТАкое состояние случается при стрессе на погоду, например, если наступили холода и сырость, выше того уровня, что данная лошадь, незащищенная от них, может физически перенести. Или любой другой причины миоглобинурии - например, пастбищного питания, т.е. перекорма травой, без достаточного доступа к соли и минералам. Или, как вариант, такие же значения могут быть после работы, как показатель, что лошадь еще не восстановилась. Например, если утром лошадь слегка переработали, до уровня, когда мышцы перенапряглись, выделилась молочная кислота, желчь, и организм "слегка подтравлен". Это проявлялось бы в снижении желания двигаться. На более серьезных стадиях - в болях в мышцах, изменении цвета мочи.

Если это в состоянии покоя, то может быть индикатором травмы, проблемы с сердцем (т.е. некрозы) или кишечного кровотечения - но вы бы это заметили, наверное. Были бы какие-либо серьезные клинические признаки.

Как вариант, такое может также быть после применения некоторых лекарств-метаболитов. Что-то отдаленно похожее на дачу рибоксина, например.
 
Спасибо за развернутый ответ :)
Опишу проблему, почему выложила сюда анализы. Дело в том, что как и вы перечислили, всего этого не наблюдантся у лошади. В том году была такая же фигня, ставили воспаление мышц. Показатели были не такие высокие, но завышенные. Но тогда был явный стресс, точнее резкое изменение жизни -лошадь активно готовилась к старту, потом соревнования, а потом я по глупости пожалела ее и резко сбросила нагрузки не убрав при этом из рациона овес. Еще глупое действие - пролечили, но потом кровь контрольную не сдавали. Но как говорят - на ошибках учаться. Сейчас же ничего перечисленного нет:
Лошадь не на пастбище. Гуляет в леваде песочной час-два, работает 1 час в день без катастрофических нагрузок, все мягко, прыгает 1-2 раза в неделю и не больше 90 см (минут 7-10), остальное время в деннике. Так больше 4 лет (т.е. для нее это стабильность). Стресса нет, лошадь активная, дыхание в норме, восстанавливается после тренировки 7-10 минут до полного высыхания, если подпотела. Потеет в основном только в жару. Шагаю минут 15 до и после тренировки -не меньше. Выглядит, тт, отлично, блестит и лоснится. Ничего не отекает, не вялая. Т.е. клиники нет вообще, кровь сдавали просто так, решила, что год не проверяла. В первом анализе было сильно воспаление почек и кристаллурия, но пролечили таблетками и 2 месяца пьем сбор. Моча еще не идеальная, но по крови почечные проблемы ушли.
Употребляли за эти 2 месяца:
Урологический сбор (1 и 2)
Электролит (с момента сдачи крови первый раз)
Желатомин (курс 2 месяца закончили)
Витамин В 9подкормка, курс закончили)
Иногда давала чеснок, если сопельки, но больше склоняюсь к аллергическим соплям
Флексиджоинт (едим сейчас, 1 месяц. У нас артороз одного сустава)
Вроде все. Из еды - овес, отруби с подкормками, стакан жмыха и стакан травяной муки в день.

Вроде все более менее прилично :lol:
Лошадь ни на что не жалуется. Это и пугает. Если за 2 месяца результаты взлетели, то идет ухудшение, но это видно только в крови.
Вопрос с сердцем. Очень странно...никак это не проявляется...должно же все-таки..
Если воспаление мышц, то нам должны были помочь и электролит, и селемаг, который кололи, и витами В. а ничего не помогло :shock:
Рибоксин не давали
Вялости нет
Пастбища нет. После начало травки паслись начиная с 30 минут и сейчас не более полутора часов.
Погода? Врят ли..Мы в Питере, лошадь еще не проленяла с зимы, хоть шерсть и не густая..Гуляет если прохладно в попоне, всегда в начале валяется в песке, т.е. закаленная. В конюшне температура в норме (ни холодно, ни тепло)
Кровь брали утром после ночи, перед работой, т.е. мышцы не могли быть подтравлены...Может после гулянья, не помню, но она гуляет тихо, в основном стоит.

Вот именно все это мне очень странно и вызывает все сомнение (( Мне и в ом году говорили, что воспаление мышц появляется по многим причинам, но это должна быть резкая смена ситуации в жизне лошади...а тут все стабильно у нас(((
 
Тогда остается, наверное, не так много вариантов, и все связанные с ЖКТ. Как давно вы проверялись на лептоспироз? Жаль, что здесь у вас не показан прямой билирубин, это был бы один из индикаторов. Может быть, протекал хронически и незаметно уже достаточно долгое время. Как второй из вариантов - если уже было что-то похожее на миоглобинурию - от этого очень сложно избавиться, склонность остается. Как третий из вариантов - повредилась когда-то печень до такого состояния, что что-то из перечисленных подкормок уже не проходит планку. Возможно, жмых и флексиджоинт.

Для миоглобинурии, в принципе, не так много нужно, т.е. стресс может быть незаметным для глаза.
 
Mormyshka написал(а):
Тогда остается, наверное, не так много вариантов, и все связанные с ЖКТ. Как давно вы проверялись на лептоспироз? Жаль, что здесь у вас не показан прямой билирубин, это был бы один из индикаторов. Может быть, протекал хронически и незаметно уже достаточно долгое время. Как второй из вариантов - если уже было что-то похожее на миоглобинурию - от этого очень сложно избавиться, склонность остается. Как третий из вариантов - повредилась когда-то печень до такого состояния, что что-то из перечисленных подкормок уже не проходит планку. Возможно, жмых и флексиджоинт.

Для миоглобинурии, в принципе, не так много нужно, т.е. стресс может быть незаметным для глаза.

На лептоспироз не проверялись вроде. А зачем? Точнее это делает ветврач? У нас кони прививаются всеми прививками по требованию эпидемстанции и проверяется периодически кровь. Я просто не знаю подробностей как часто, т.к. ветврач сама все делает и я как-то не вникала. Знала просто, что если будут нарушения -то скажут. Наверняка было бы видно. А нас в Питере лептоспироз разве распространен? Лошадь выезжала на старт один раз в жизне в том году, а так всегда дома. В конюшн 30 коней и редко приезжают новенькие. А что такое прямой билирубин? Это не просто билирубин, который указан в биохимии? В прошлый раз сдавали все показатели, в этот только то в биохимии справа, что было завышенно.
Флексиджоинт едим первый раз, за месяц он точно печень не посадит. Суставные подкормки не ели года полтора, так что врят ли. А креатинкиназа это же все-таки мышцы? Я так понимаю, что печень - это ГБДГ, а в прошлый раз у нас было в норме (57). Т.е. печоночный показатель поднялся за 2 месяца, это можно списать на подкормки.
Жмых вреден в количсестве 1 стакана в день? Это ведь очень мало. Просто в том году когда началась эта бяка, нам сказали убрать вообще овес и есть только жмых и сено с травой. Потом овес вернули с нагрузками, но она ест пол гарца 3 раза в день. Так мало никто на конюшне не кушает :lol: Ребер не видно, тело держит. Я просто потом советовалась с врачом и она сказала, что жмых можно оставить в маленьком количестве, т.к. он никогда не вредит, а только хорошо делает. Я и оставила.
В свое время масло давала растительное, скормила бутылку, а потом начиталась, что печень сажает и перестала.
Я так понимаю печень у нас не особо открытый вопрос?
А вообще, чем все это грозит? Если кровь плохая, а сомочувствее хорошее? Что вообще делают в таких ситуациях, когда это переходит в хроническое завышение показателей?
Завтра еду за биодилом. Прописали 5 уколов. еще метионин, сульфакамфокаин, АТФ, карбоксилаза и ньютроцид. ЭКГ хотела сделать, но говорят погоди. Пока все проколю еще пройдет 2 месяца... :cry:
Спасибо огромное за ответ!
 
Еще прочитала, что " Миоглобинурия проявляется выделением мочи красного или темно-коричневого цвета, дизурией, иногда болями в пояснице." Болей вроде нет, когда чищу - не прогибается. А вот моча была прозрачная. Сдавала вместе с кровью. Первый раз желтая, но ОЧЕНЬ мутная, жуть-жуть. А в этот раз прозрачная практически идеально и желтенькая. Внешне краивая :lol: . Правда сдаем под лазиксом, ибо кобылка очень скромная. Анализ еще не пришел, вроде еще не все супер, но разница колоссальная.
Меня пугает именно то, что показатели крови продолжают повышаться . Почему? Что это значит?
 
А сено не может влиять? Я последнее время стала давать много сена, в волю. рептухи набиваю до отказа. У нас в конюшне ограничиваю сено, кидают кусочками 3 раза в день. А я кормлю по полной. Может это еще влияет?
Читаю про Миоглобинурию. Затруднения в мочеиспускании нет, наоборот писаться стала сразу после работы и я побежала поэтому мочу сдавать. Никакой скованности в мышцах. Она рысак, бегала вроде в начале жизни в качалке, поэтому резвость что надо у нас )) Очень активная и не скованная. бегает как на широких аллюрах, так и на сокращенных. Лени нет.
 
Я не совсем вас понимаю, если честно. Вы пишете, что лошадь чувствует себя хорошо. Тогда зачем вам прописали сульфокамфокаин, АТФ, кокарбоксилазу и все остальное? Это совсем не вяжется с отсутствием каких-либо клинических признаков и с абсолютным здоровьем. Кокарбоксилазу для профилактики я еще могу понять, но АТФ, да еще и в сочетании с сульфокамфокаином - вот этого я не понимаю. По тому, что вам прописали, ваш врач склоняется к серьезным проблемам с сердцем, пытается восстановить вам кровообращение, искусственно подталкивает сердце, чтобы оно, не дай Бог, не встало. Борется с гипоксией. И при всем этом не запрещает вам прыгать. Я в этом не вижу какой-либо логики.

Чем чревата такая кровь? Она показывает, что у организма серьезные проблемы с выводом токсинов и он живет в этих токсинах. Где-то что-то распадается в тканях, и это плохо выводится. Моноциты вообще в нормальном состоянии 0, могут быть 2, у вас же они востребовались вдруг по полной программе. Моноциты - это незрелые клетки, которые появляются, когда организму срочно надо бороться с инфекцией или расчищать что-то свое, что распадается и отравляет организм. Например, после травмы или отмирания тканей. Они считаются достаточно важными показателями.

Лептоспироз есть везде, не уверена насчет Антарктиды, но на остальных 5 материках все лошади рано или поздно с ним сталкиваются. Не думаю, что Санкт-Петербург в этом плане лучше Москвы, Киева, Огайо, Лондона, Сиднея или какого-либо другого города мира. Если у вас бывают лужи и живет поблизости хоть одна мышь, значит, у вас бывает и лептоспироз. Прививка не гарантирует незаражение, при попадании в организм. Она гарантирует только, что у лошади будут в крови антитела, чтобы начать бороться с заражением. Но т.к. все зависит от количества попадания, а также от того, сколько времени прошло с последней прививки, а также, не убили ли вы эти антитела в промежутке каким-нибудь лечением, и качеством самой прививки - получается, что на практике болеют все. Привитым в этом плане даже сложнее - прививка маскирует клинические признаки, и делает диагноз затруднительным. Некроз тканей (печени, легких, сердца, почек) - это неизменный спутник лептоспироза. Особенно если других явных причин некроза нет (вроде инфаркта или воспаления легких, острого гнойного бронхита).

Билирубин бывает прямой и связанный. Связанный может быть повышен по разным причинам, в том числе сердечным и кормовым. Прямой у лошадей является достаточно характерным признаком лептоспироза или другой инфекции, поражающей печень. Обычно в лабораториях всегда указывают 2 вида, или, если один, то какой.

Печень - это комплекс показателей, как и любой другой орган. Это белки, щелочная фосфатаза, билирубин, ГГТ, ЛДГ, ЛДГ, глюкоза, холестерин. Креатинкиназа может говорить об инфекции, инфаркте миокарда, обезвоживании (у вас нет этих признаков), хронической или острой миоглобирурии и о печеночной недостаточности в том числе.

Вот от сена это точно быть не может. А от жмыхов в кишечнике может, в том числе, и революция происходить, давать кровотечения и некрозы. Даже от небольших количеств. Он может быть и не качественным, и зараженным нитратами, и т.д. и т.п.

Чем чревата слабая печень? Например, тем, что когда-либо от какого-либо вполне безобидного укола или прививки или нового корма в один день лошади либо не станет, либо нее случится ламинит, либо ее сразит миоглобирурия. Также чревата "психами", нервными расстройствами. Разбалансировкой пищеварения, полным разбродом в гормонах. Это жизненно-критичный орган.
 
:( :( :( Ух, прямо ножом в сердце. Ничего клинического не проявляется. А лечение врача я конечно не обсуждала, т.к. на то он и врач. А в медецине почти ноль, поэтому и доверяюсь врачам :( . По этой же причине и написала здесь, т.к. возникли сомнения в нестыковки внешнего вида лошади и ее анализов :(
А не могли бы Вы посоветовать, что делать? Сдать на лептоспироз? Если нет, то какое лечение? Я так понимаю, что нам надо проколоть биодил (конечно не вместе с вышеперечисленными лекарствами). Ньютроцид сироп прописали или вместо него соды подавать. Электролит едим. Чем еще можно помочь?
 
Метионин в таблетках прописали - он для печени, кокарбоксилаза тоже помогает не только сердцу, но и печени. Это я прочитала в анотациях.
 
Tinker написал(а):
:( :( :( Ух, прямо ножом в сердце. Ничего клинического не проявляется. А лечение врача я конечно не обсуждала, т.к. на то он и врач. А в медецине почти ноль, поэтому и доверяюсь врачам :( . По этой же причине и написала здесь, т.к. возникли сомнения в нестыковки внешнего вида лошади и ее анализов :(
Извините, влезу не по теме. Как показывает мой опыт. Что общение с врачами, что с ветеринарами. Специалисты бывают разные. И очень у многих "не обсуждая" такого можно наворотить.... С ветами даже хуже ситуация, мне кажется. Так что ИМХО критически подойти к этому вопросу, проконсультироваться у пары специалистов и т.п. - никогда не помешает. Не выйдет показать коня другому специалисту? Подтвердит лечение - успокоитесь. Не подтвердит - будете думать дальше. В реале, не на форуме, и хорошему?
 
Проконсультировалась сразу с другим врачом, как только здесь увидела слово лептоспироз ))) На что мне ответили, что ананлиз вполне нормальный и такая кровь у 90% лошадей. Наругались на меня, что я лечу анализ, а не лошадь, что раз лошадь себя идеалььно чувствует, ттт (что и есть), то проколоть биодил и успокоится. :) Вот потом думай, кому верить. Я конечно не следую тупо, я расспрашиваю и мне многое рассказывают, но просто дословно я слова не могу повторить, т.к. они на ветеринарном жаргоне. Биодил сегодня кольнула. Его все-таки 5 уколов, а не 20, как человеческими препаратами. Я и написала на форуме, чтобы к проблеме подойти с разных сторон и выслушать мнения многих. :)
 
Мартовский анализ еще более похож на что-то типа лептоспироза. Можно было бы предположить, что с инфекцией лошадь столкнулась где-то в феврале, после чего был всплеск лейкоцитов с некими легочно-сердечными симптомами, и к марту они уже начали спадать, а симптомы перешли в почечные. К месяцу как раз складывается такая картина с гемоглобином, обезвоживанием, когда все тела завышены. И по почкам все совпадает - билирубин в моче. А к последнему анализу все практически восстановилось, лейкоциты упали, но возросла потребность в моноцитах. Под прививкой лептоспироз часто и не дает никакой клиники, кроме, пожалуй, почечной или дыхательной. Был бы мерин или жеребец, была бы еще и кровь в моче. У кобыл это реже. Но это наши врачи бы так на это посмотрели, у ваших, наверное, есть свое мнение.

Проверяться на лептоспироз теперь уже бесполезно, с учетом даты первого общего анализа. Титры будут уже не высоки, вполне сойдут за пост-прививочные. Сейчас уже почти июнь. Спрашивать про лептоспироз лучше у того врача, кто его хоть раз в жизни замечал, т.е. это должен быть человек примерно с более чем 7-летним опытом.

Не знаю, как у ваших врачей в анализах, а у нас, в принципе, редко когда такие моноциты бывают. Как правило, они на нуле. И редко кто назовет это хорошим повторным общим анализом, имея на руках первый анализ крови, с явным обезвоживанием. Это, конечно, не анализ с лейкоцитами под 20, когда совсем все плохо, но, по-видимому, у врача просто планка болезни находится где-то на уровне совместимости с жизнью. Либо он не доверяет данной лаборатории, считая, что они в принципе неправильно дают общую кровь для лошадей.

Если лошадь чувствует себя хорошо - т.е. сердце бьется 40 раз в минуту, тоны нормальные, дышит не более 16 раз в минуту, а врач, тем не менее, назначает сульфокамфокаин и АТФ, я бы у него поинтересовалась подробностями, что он под этим всем видит. Лечат, естесственно, не по анализу. Анализ - это повод врачу посмотреть и перепроверить в том месте, где анализ показывает проблему.
 
Спасибо за ответ :)

А что если это был лептоспироз? Получается организм с ним справился?
Возникает вопрос об обезвоживании. Как это проявляется у лошадей? Насколько я знаю у животных помельче это хорошо видно на тонусе кожи - она не расправляется быстро.
Возможно Вы и правы, что симптомы перешли в почки. Хотя у нас была большая вероятность застудить, т.к. зимой лошадь всегда валялась в снегу и было время, когда текли крыши в конюшне из-за конденсата по весне. Моча точно без крови.
Я так понимаю, что моноциты активизируется при воспалительных процессах. Можно ли делать ссылку на то, что на одном из суставов у лошади сильнющий артороз с анкелозом, шпат. Могут ли там протекать воспаления и давать завышение моноцитов?
Сердечные лекарства меня очень смутили и пожалуй принимать их не будем пока, т.к. лошадь дышит, восстанавливается и держит нагрузки прекрасно, ттт.
Печень я так понимаю у нас в приличном состоянии, иначе щелочная фотостаза бы взлететла?
По прежнему смущает идеальное состояние лошади, ттт и такие анализы. Врач сказал, что, например, глюкоза не может быть низкой, как в анализе, и это точно проблема с реактивом. А креатинкиназа после работы повышена почти 12 часов, а мы сдавали где-то после 6-7 часов после работы.

По прежнему есть вопрос - какое лечение Вы бы проводили и что делать, если это был лептоспироз? Это не значит, что я побегу лечить лошадь с форума, просто мне важно мнение нескольких специалистов и на другом языке смогу разговаривать с ветврачом. Спасибо!
 
Tinker написал(а):
Спасибо за ответ :)

А что если это был лептоспироз? Получается организм с ним справился?
Возникает вопрос об обезвоживании. Как это проявляется у лошадей? Насколько я знаю у животных помельче это хорошо видно на тонусе кожи - она не расправляется быстро.
Возможно Вы и правы, что симптомы перешли в почки. Хотя у нас была большая вероятность застудить, т.к. зимой лошадь всегда валялась в снегу и было время, когда текли крыши в конюшне из-за конденсата по весне. Моча точно без крови.
Я так понимаю, что моноциты активизируется при воспалительных процессах. Можно ли делать ссылку на то, что на одном из суставов у лошади сильнющий артороз с анкелозом, шпат. Могут ли там протекать воспаления и давать завышение моноцитов?
Сердечные лекарства меня очень смутили и пожалуй принимать их не будем пока, т.к. лошадь дышит, восстанавливается и держит нагрузки прекрасно, ттт.
Печень я так понимаю у нас в приличном состоянии, иначе щелочная фотостаза бы взлететла?
По прежнему смущает идеальное состояние лошади, ттт и такие анализы. Врач сказал, что, например, глюкоза не может быть низкой, как в анализе, и это точно проблема с реактивом. А креатинкиназа после работы повышена почти 12 часов, а мы сдавали где-то после 6-7 часов после работы.

По прежнему есть вопрос - какое лечение Вы бы проводили и что делать, если это был лептоспироз? Это не значит, что я побегу лечить лошадь с форума, просто мне важно мнение нескольких специалистов и на другом языке смогу разговаривать с ветврачом. Спасибо!

Если это и был лептоспироз - то делать что-либо уже не нужно. Лошадиный организм с ним справляется неплохо, но с частичной потерей функции почек, печени, иногда с подсадкой сердца и легких, с ХОБЛ. Разве что для себя анонимно (не раскрывая местанахождения лошади) сдать кровь на титры и ПЦР. На титры - скорее, чтобы определить тип возбудителя, т.е., какой именно лептоспироз был, чтобы в будущем его уже не бояться. На ПЦР - чтобы убедиться, что его нет. Титры через такой промежуток - более 2 месяцев уже не должны быть высокими. ПЦР результат у 11-летней лошади должен быть отрицательный.

Обезвоживание чаще всего внешне никак не проявляется. Разве что в общем анализе крови и биохимии (относительно высокий гемоглобин, относительно высокие эритроциты и лейкоциты, дисбаланс в натрии, хлоре, калии, нестандартные показатели общего белка. У вас это все в первом анализе есть, чистая картина. Про мелких животных не в курсе. По лошадям - раньше считалось, что можно сделать прищипочный тест и посмотреть по коже или по слизистой рта время восстановления при надавливании. Британцы доказали, что точность этого метода слишком низкая, чтобы быть информативной.

По поводу глюкозы - низкая глюкоза - это стандартный результат, если между взятием крови и началом ее анализа на глюкозу прошло несколько часов. Врачи, работающие с биохимией регулярно, об этом знают.

Влияние простуды, застуды, воспаления сустава на анализы - не совсем вас понимаю. Вы же пишете, что состояние лошади идеально. Либо одно (идеально), либо другое (воспаление). Застудив почки, вы бы не восстановились без антибиотиков или дексаметазона, мучились бы с почками достаточно долго, прыгать точно было бы сложно. Вы бы, наверное, знали об их применении?

Без хорошего врача вы все равно останетесь ровно на том же месте, что и в начале дискуссии, и надо либо оставить все как есть, либо искать дальше: либо успокаивающее объяснение, либо причину. На мой взгляд - для такого результата должна быть причина, т.к он не совсем стандартный результат. Возможные чисто теоретические причины - миоглобирурия, травма, внутренние некрозы по разным причинам (лептоспироз, воспаление легких, разрушение тканей в результате инфаркта, отравления, удушья, применения лекарств/веществ, могущих вызвать некрозы (сульфаниламидные препараты последних поколений)). Тем более, что предыдущий результат тоже не говорит об отсутствии проблем.
 
Mormyshka написал(а):
Влияние простуды, застуды, воспаления сустава на анализы - не совсем вас понимаю. Вы же пишете, что состояние лошади идеально. Либо одно (идеально), либо другое (воспаление). Застудив почки, вы бы не восстановились без антибиотиков или дексаметазона, мучились бы с почками достаточно долго, прыгать точно было бы сложно. Вы бы, наверное, знали об их применении?

Я говорила про идеальное внешнее и поведенческое состояние :) Простуды не было (в виде соплей и кашля), но я предположила, что могла застудить почки. А сустав -так это уже 3 года у нас и последний год внешене никак не проявляется. Сустав внешне деформирован, разростание, большой. Но лошадь не хромает, не тянет ноги, двигаеться отлично на всех аллюрах.ки, я написала выше, мы лечили антибиотиком -метрогил в таблетках (не помню как называется)

Про лептоспироз я поняла.
Стоит ли применять сейчас препараты направленные на восстановление печени?


Привожу фото лошади сейчас, мне кажеться внешний вид не показывает, что она больна
 

Вложения

  • 34c89fde1a53.jpg
    34c89fde1a53.jpg
    90,5 KB · Просмотры: 1.224
  • 9170c5d68bcd.jpg
    9170c5d68bcd.jpg
    79,4 KB · Просмотры: 1.196
  • f3573f15275a.jpg
    f3573f15275a.jpg
    189,5 KB · Просмотры: 1.170
Ни последствия лечения антибиотиками, ни подпрививочный лептоспироз, ни печень, ни многие гормональные расстройства, по внешнему виду абсолютно никак не определяются. У вас же кристаллурия на внешний вид не влияла?
 
извините,если влезаю,но судя по лейкограмме, а точнее по отсутствию миелоцитов,юных и базофилов,можно придти к выводу,что воспалительной реакции нет.
 
Сверху