Промазываете ли Вы амуницию?

Щетка

Активист
Интересует такой вопрос кто и как ухаживает за аммуницией. Какие мази используете?
Купила на Эквиросе мазь жирную, промазывает классно, но после работы в манеже где как известно присутствует песочная пыль седло с уздечкой очень хорошо впитывают всю грязь и выглядит не ухоженной.

Так кто, что посоветует?
Может быть попробовать не мази, а кондиционеры для ухода за кожей?
 
Я промазываю раз в месяц мазью для сёдел Kieffer. Не очень жирная, хорошо впитывается. Особой необходимости для смягчения нет, поэтому жирная мне не нужна. Просто для профилактики. Кожа выглядит ухоженной.
 
промазываю пару раз в год седло маслом седельным, уздечку им же, но немного чаще. и выглядит хорошо, хотя уздечка уже не новая, и мягкое все очень. не возникает проблем с расстегиванием-застегиванием. после работы можно и чуть влажной тряпочкой пройтись - пыль стряхнуть.
 
Вера написал(а):
Я промазываю раз в месяц мазью для сёдел Kieffer. Не очень жирная, хорошо впитывается. Особой необходимости для смягчения нет, поэтому жирная мне не нужна. Просто для профилактики. Кожа выглядит ухоженной.

Согласен, косметика для кожи Kieffer очень хорошо себя зарекомендовала. Тем более, что у них существует 2 программы ухода.
Первая - для изделий, долгое время интенсивно эксплуатирующихся и требующих восстановления своих свойств и внешнего вида. Используются флюид и масло.
Вторая - для поддержания кожаных изделий в нормальном состоянии. Используются мыло и крем.
 
Мою (спец мылом) и промазываю (Пасиер) амуничку раз в неделю. Подпругу или седло если запылится - протираю влажной тряпкой по загрязнению. :) Вроде как самый оптимальный вариант. А вот спрей д/амуниции очень удобно, но стоит дороже.
 
Покупаю в обычной аптеке глицериновое или косторовое, или вазелиновое масло.
Стоит копейки, прекрасно впитывается и ухаживает за кожей.
Лучше обрабатывать почаще (раз в месяц хотя бы)
 
У меня дело обстоит так,я промазываю амуницию кремом Чистая Линия(с экстрактом облепихи)отличный резульнат-быстро впитывается не пачкается,к нему ничего не прилипает,смягчает кожу(действует очень хорошо и когда амуниция новая)и стоит гораздо меньше всех этих спецмазей!
 
я тоже мою мылом и промазываю амуницию кремом 2 раза в неделю :) и всё выглядит очень хорошо :roll: :wink:
 
Силиконовый крем для рук - не дорого и очень хороший результат. Кстати, зимой и обувь кожаную смазываю чтоб не белела от реагентов.
 
Задубевшую уздечку (переночевала на ограде плаца под дождем) я мазала маслом Джонсонс Бэби, тем самым, которое "мама использует после душа вместо полотенца". Уздечка мягче, чем была при покупке. Масло впиталось без остатка :shock:
 
а у меня такой вопрос - седло куплено этим летом, состояние хорошее, но в районе путлиш краска стерлась :(
чем ее можно восстановить? думала гуталином намазать, но мне кажется пачкаться будет :roll:
 
К сожалению, ничем...
:? Многие об этой проблеме пишут...
Как вариант только покрасить спец краской для кожи (когда-то же покрасили это седло)...
Но где такая краска водится...
Если кто знает, буду признательна :wink:
 
Такие краски для кожи продаются в обувных магазинах. В виде аэрозолей. Довольно удобная штука. Но после обработки надо дать просохнуть.
 
седло красила саламандровской аэрозолью - довольна. Мажу кожу касторкой. Задубевшую шлею мазала горячим оливковым маслом (дорогое, зараза!). Говорят, лучше всего горячее гусиное сало и в теплое место на сутки.
 
точно!!! надо будет попробовать!
спасибо за идею :wink:
 
А я промазываю мазью для копыт,которая смягчает копыта,предотвращает повреждения! :lol: Впитывается быстро!После работы промазал,на следующий день прихожу,уже впиталась!
 
Я промазываю седло и уздечку мазючкой с пчелиным воском примерно раз в неделю, когда очень лень реже, но не реже раз в месяц, подпругу и когда вся остальная амуниция пачкается, то еще мою со спец мылом... Кожа становится мыгкой и эластичной...
 
Промазываю раз в год седла маслом для амуниции, уздечки раз в пол года. Все зависит от качества кожи :) чем хуже качество тем чаще нужен уход.
 
Чичика мне кажется нужно еще учитывать климатические особенности страны. Вот у нас сейчас морозы были и я старалась хотя бы раз в недлю промазывать амуницию жирненько.
А седло у меня новое и немного поскрипывало промазывала полностью и оставляла на пару дней сохнуть. Скрипеть перестало и чудесно выглядит.
 
Сверху