Просроченные препараты

Вот тоже вопрос в тему, есть огромная куча просроченных подкормок от ДМ (ВитаЛит, Витамин Е, еще тьма всяких), у них срок годности вышел в декабре или октябре 2017го. Можно ли такие подкормки использовать? Ничем не пахнут подозрительным, консистенция не менялась, хранились всё время в прохладном тёмном месте."
Витамин Е теряет свою "витаминность" на 10% через полгода, храниться по ГОСТу год. Витамин Е и Виталит использовали после, указанных в инструкции 6 мес, никто не помер. Ну а польза, её, если не полный швах, не всегда без анализов видно.
 
Подниму тему. Как у плюшкина, у меня остались от коня залежи различной косметики, в том числе охлаждайки, разогревайки разные.
Хотела спросить, как определить жив охлаждающий гель от зоовипа или нет?
 
Если охлаждает - значит жив ))) Ну и органолептика (цвет, консистенция, состояние массы) должна быть в норме.
Проверила на себе) все такой же ядреный))) все таки конники психи, на лошадке жалко проверять жив гель или нет, а на себе пожалуйста)
 
Последнее редактирование:
А на лошадке особо и не проверишь. Она ж не скажет, охладил или нет ) И если щипать будет, если испорчен, тоже не скажет. Только по факту травмы и выясниться. А себе смыть можно, если что-то не так пойдет.
Я тоже псих, да?
 
И если щипать будет, если испорчен, тоже не скажет. Только по факту травмы и выясниться.
Не раз наблюдала, как лошади дают понять, что им некомфортно/щиплет. Копают ногами, оглядываются на место, где некомфортно. Кобыла у меня однажды заподпружилась, по совету соконюшенницы купила чудо-мазь, как то на "Ф" называлась. Намазала. Подхожу к ней мин через 10 - стоит и пытается до этого места дотянуться, фырчит. Думаю: не, что-то не то, пойду смывать. Стоим на мойке, намыливаю кобыль, и чувствую как эта мазь начинает совершенно жутко щипать. Просто нестерпимо как щипать! Думаю, Боже ж мой, кобыла бедная стояла терпела и сделать ничего не могла.
 
Кобыла у меня однажды заподпружилась, по совету соконюшенницы купила чудо-мазь, как то на "Ф" называлась. Намазала. Подхожу к ней мин через 10 - стоит и пытается до этого места дотянуться, фырчит. Думаю: не, что-то не то, пойду смывать. Стоим на мойке, намыливаю кобыль, и чувствую как эта мазь начинает совершенно жутко щипать. Просто нестерпимо как щипать! Думаю, Боже ж мой, кобыла бедная стояла терпела и сделать ничего не могла.
Надеюсь, Вы не финалгоном намазали заподпруженную кобылу?
 
А у шприцов тоже есть срок годности??? Не знала)
У них есть только срок годности, точнее гарантированной стерильности. В зависимости от производителя, упаковки и метода стерилизации он варьируется от 3 до 5 лет. В течение этого периода фирма, выпустившая товар, гарантирует стерильность изделия при неповрежденной упаковке.
 
если прям дискомфорт - скажет. Ну если это не TWH, которую специально учили не показывать боль.
Ну скажет, да, если прям совсем больно. А если только потом, когда шкура облезет, станет понятно, что как-то оно неправильно сработало? Такое-то почаще бывает. ( Это раз.
И два: лошадь дольше молчать будет. Может и вообще перетерпеть, как в первом варианте. Когда уже край, тогда только и начнет выражаться. Надо оно?
А человек сразу почувствует на себе, если что-то не то.
 
Если лошадь не привыкла терпеть - она сразу покажет, что что-то не так.
Если по лошади не видно - то либо у нее хронически что-то болит, либо хозяин слепой.
 
  • Like
Реакции: DM76
не всегда... у человека может на быть реакции на индовазин, а у лошади на следующий день будут струпья
 
не всегда... у человека может на быть реакции на индовазин, а у лошади на следующий день будут струпья
Это же такой гель противовоспалительный и обезболивающий ? с чего струпья ?! нам вет назначал, все было в порядке...
А на лошадке особо и не проверишь. Она ж не скажет, охладил или нет ) И если щипать будет, если испорчен, тоже не скажет. Только по факту травмы и выясниться. А себе смыть можно, если что-то не так пойдет.
Я тоже псих, да?
Все конники немного психи, если что ;-) но я имела ввиду что мы любим лошадей и лошадиную шкурку жалко, а на своей пробовать легко). Но вообще объективно я предполагала что скорее холодить перестанет, но вряд ли будет опасно в применении.
 
Сверху