ПРОСТО ИНТЕРЕСНО

УДАРЕНИЕ

  • НЕДО"У"ЗДОК

    Голосов: 1 50,0%
  • НЕД"О"УЗОК

    Голосов: 1 50,0%

  • Всего проголосовало
    2

Virgo

Новичок
КТО КАК СТАВИТ УДАРЕНИЕ В СЛОВЕ НЕДОУЗДОК? НЕДО[У]ЗДОК ИЛИ НЕД[О]УЗДОК? [/b]
 
Аналогично, у меня хозяйка кобыл говорит пОтник и дЕнник...
 
Специалист из меня в КС никакой, но как этнический носитель русского языка скажу - недоУздок, пОтник,дЕнник звучат правильнее. :)
 
Да? А я говорю недоУздок, пОтник (хотя иногда сбиваюсь на потнИк) и деннИк :)
А еще клеппер пишу через е и 2п ;-) А не клипер, это, если не вру, такой корабль есть.
 
Если по словарю - то недоУздок.
А вот мой первый тренер говорил "недОуздок" - я склонна расценивать это как профессиональный сленг :wink: (говорят же шофера "искрА" :) )

А вот я еще слышала как говорят "стремЯна". И еще "пиАффе" :wink:
 
Хм... как ни странно, но действительно звучит пиАффе.
А вот что дЕнник и пОтник, я впервые так услышала. Нигде и никогда так при мне не говорили ни на одной конюшне... не помню такого...
 
Так говорят новички, пытающиеся начать занятия Конным Спортом с изучения литературы. А большинство авторов этой литературы не утруждают себя знаками ударения...
 
Trof написал(а):
Хм... как ни странно, но действительно звучит пиАффе.

Вообще-то правильно пиаффЕ (по словарю для теледикторов :p )
А пиАффе - это опять же профессиональный сленг... Каюсь, я и сама так произношу :oops:
 
Я говорю: недоУздок, деннИк, потнИк, а еще скрЕбница. А пиаффЕ - французское слово, тут ударение просто без вариантов! Ну а сленг... моряки говорят: МурмАнск, компАс.
 
простите, а разве пОтник - это неправильно??? Я всегда думала, что пОтник, от слова пОт!!! Разве нет? А нужно потнИк? .... хм... поясните а !!!
В остальном, согласна с большинством, недоУздок, деннИк, пиаффЕ действительно как иностранное слово без вариантов....
 
У нас тренер говорит потнИк, недоУздок и деннИк, соответственно мы так же :wink:
 
говорить можно как угодно, но если хотите говорить правильно, то
недоУздок
потнИк
деннИк

Источник информации:
- орфографический словарь русского языка
- русское словесное ударение
http://www.gramota.ru
там в правой части экрана есть проверка. Можно убедиться лично.
 
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
простите, а разве пОтник - это неправильно??? Я всегда думала, что пОтник, от слова пОт!!! Разве нет? А нужно потнИк? .... хм... поясните а !!!
В остальном, согласна с большинством, недоУздок, деннИк, пиаффЕ действительно как иностранное слово без вариантов....

интересно а слово потнИк.. от какого же тогда слова?-)
 
Наверное от слова ник :lol: :lol: я говорю пОтник .потнИк впервые слышу 8)
 
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
простите, а разве пОтник - это неправильно??? Я всегда думала, что пОтник, от слова пОт!!! Разве нет? А нужно потнИк? .... хм... поясните а !!!...
Так ведь и «деннИк» от слова «день» :lol: !
Спасибо, Melissanda, до чего ссылка полезная. Теперь я знаю, что надо говорить «скребнИца». А еще попыталась выяснить «чОмбур» или «чУмбур», и оказалось, что он - «чембУр» :shock: . Хотела еще узнать «капсуль» или «капсюль», но нашла только «капсюль» в смысле «взрыватель».
 
Сверху