Просто Звезда Алтая))

Даже в чем то не очень хорошем, можно узреть хорошее 😁
Т.к моя поездка была не такой быстрой, как хотелось, то я встретила прекрасный рассвет. И приехала в Нагорье, когда уже открылись магазины и через пол часа должны открыться почта и страховая, так что и эти дела сделала в тот же день и больше никуда ехать не надо в ближайшую неделю😁














 
Смешная песня про сортир, но с музыкой как-то не очень. А вот фото тебя в платье- шикарное. Снова полюбовалась.
Плохо, когда в морозы машина так подводит((. Опасненько.
Как же уже задолбали морозы!!
 
Смешная песня про сортир, но с музыкой как-то не очень. А вот фото тебя в платье- шикарное. Снова полюбовалась.
Спасибо большое Рит, за платье!
А мне именно понравилась музыка( я вообще люблю слушать что то типа рэпа,( ну и рок тоже само собой)) А припев, вообще насмешил, в конце как раз получился похоронный марш для вентилятора, совсем устал 😁 А так о вкусах ясно не спорят))
Плохо, когда в морозы машина так подводит((. Опасненько.
Как же уже задолбали морозы!!
Ну ничего пощекотала нервишки немного, главное добралась😁Что то это зима мне и самой тяжело дается, эти температурные качели, то атмосферное давление ниже плинтуса, то магнитные бури🙃 Но сколько той зимы осталось)
 
Тоже из другого дневника)) Задумалась... 😁
Теория в которую верю я), что для лошади, человек с земли и человек верхом-это два разных человека)
Можно ли контакт наработать с земли? Если человек в ВЕ не особо уверен и не опытен . Но считает, что занимаясь с лошадью в руках, гуляя с ней, он нарабатывает некий контакт и доверие лошади и лошадь мол начинает и под верхом это человека слушаться ?
Почему тогда опытный всадник садится практически на любую, не знакомую лошадь( не вменяемых, дурноезжих, не рассматриваем)) и едет?
Мне кажется первоначально не то что лошадь начинает доверять этому человеку, а напротив человек начинает доверять😁 И занимаясь в руках, гуляя в руках с лошадью в руках, по тем местам, где потом будет ездить, у него прокачивается некоторая уверенность, спокойствие. Которую он переносит и на ВЕ. Как то так) Ну и разумеется ты веришь лошади, уверен в своих действиях, спокоен и лошадь начинает верить, идти куда надо и т.д.
 
Мне кажется первоначально не то что лошадь начинает доверять этому человеку, а напротив человек начинает доверять😁
А возможно зависит от конкретного человека и конкретной лошади, и какую-то одну всеобщую теорию не прикрутить)) Сколько уже разных вариантов озвучено, и ведь для каждого озвучившего они работают, видимо!
У нас вот с "человек начинает доверять" вообще не работает - я-то давно доверяю, а конь считает, что на улице его обязательно убьют синие автомобили, сидящие на лавочке соседи, дым от костра и прочие ужасные конееды 😁 В руках провести за тьфу в секунду в любых обстоятельствах, верхом 500 м за полчаса, хоть обдоверяйся)
 
Последнее редактирование:
Оля, согласна, что работа в руках не поможет человеку стать более уверенным всадником
Я бы сказала немного не так. Общение с земли не поможет продвинуться в навыка верховой езды. Но, с другой стороны, человек, общаясь с конкретной лошадью и укрепляя взаимное доверие на земле, сев потом на эту лошадь будет более спокоен и открыт для получения новых навыков и продвижения себя вперёд, как всадника. А работа в руках, это именно работа, достаточно сложная и требующая глубоких знаний. Вот такой грамотной работой можно, как раз, исправить какие-то ошибки и сделать уже именно лошадь более продвинутой и безопасной под верхом. Это две большие разницы.
 
У нас вот с "человек начинает доверять" вообще не работает - я-то давно доверяю, а конь считает, что на улице его обязательно убьют синие автомобили, сидящие на лавочке соседи, дым от костра и прочие ужасные конееды 😁 В руках провести за тьфу в секунду в любых обстоятельствах, верхом 500 м за полчаса, хоть обдоверяйся)
А теперь представь, что ты тоже боишься синих автомобилей или реакции коня на синии автомобили, что будет?
Например, Спейси испугалась большую стрекозу)) Я не боюсь стрекоз и прочих насекомых )) , а ее страх меня рассмешил) В итоге она просто бодренько прошлась пассажем 100 -метровку, загнув шейку в бублик)) А если бы я зажалась и т.д. мог бы случиться разнос с козлами, например.
Оля, согласна, что работа в руках не поможет человеку стать более уверенным всадником
Уверенным не поможет(здесь только попочасы), но стать более уверенным с этой лошадью вполне .кмк)
Но, с другой стороны, человек, общаясь с конкретной лошадью и укрепляя взаимное доверие на земле, сев потом на эту лошадь будет более спокоен и открыт
Вот именно об этом)
А работа в руках, это именно работа, достаточно сложная и требующая глубоких знаний.
Так глубоко я не копала конечно, это уже уровень продвинутости. Здесь чисто о хоббике и прогулок с ним, работа на корде и т.д.
 
А если бы я зажалась и т.д. мог бы случиться разнос с козлами, например.
Да, факт! У нас то же самое - так мы хоть за полчаса пройдём страшную улицу, а иначе был бы разворот на 180 и до дома 100500 раз подряд. На земле так изначально и было - я испугалась, что конь испугается, конь испугался, бежим, ловим, тащим обратно)))
Но тогда и доверие лошади к человеку важно ведь! Я в полях могу шокироваться (выстрел охотника буквально в паре десятков метров, выехал комбайн навстречу из кустов, например), зажаться, ручки потные-холодные трясутся, мысли "ща как полетим", классика))) а конь преспокойно идёт в лицо "врагу", хоть бы вздрогнул. Выходит, доверие нужно взаимное, чтобы друг друга выручать в страшных моментах!
 
Я в полях могу шокироваться (выстрел охотника буквально в паре десятков метров, выехал комбайн навстречу из кустов, например), зажаться, ручки потные-холодные трясутся, мысли "ща как полетим", классика))) а конь преспокойно идёт в лицо "врагу", хоть бы вздрогнул.
Чем больше с конем прогулок верхом, тем больше конечно взаимность)
Ну еще темперамент и стрессо-устойчивость лошади влияет тоже конечно)) Есть индивидуумы, которые сами по себе мало чего бояться, ты можешь на них хоть весь переволноваться, а он будет идти хоть бы хны. Или не бояться того, что может бояться человек.

Недавно, вчетвером отправились в лес) Саша на Алте, я на Спейси. И смотрю, что то все как то странно себя повели, как то ускорились, шуганулись, друг в друга впечатались. А я гну свою линию, заставляю Спейси идти первой дальше углубляться в лес.
Потом к Саше обращаюсь.
- Ну что за трусишка, что она этот лес с кустами подозревает во всех смертных грехах?
Саша отвечает.
-Ну так стреляли же 🙃
-Где стреляли, когда стреляли?
-Только что, но вдали)
🤣 А я не хрена в своей шапке, старая глушня не услышала)) А так тоже же могла испугаться и фиг знает, какую бы реакцию получила))
 
А я не хрена в своей шапке, старая глушня не услышала)) А так тоже же могла испугаться и фиг знает, какую бы реакцию получила))
Короче,даёшь всем по шумопоглощающим ушкам и по шорам - и всадникам,и лошадкам)))) Меньше видишь/слышишь,крепче дзен))))
 
Короче,даёшь всем по шумопоглощающим ушкам и по шорам - и всадникам,и лошадкам)))) Меньше видишь/слышишь,крепче дзен))))
Хорошая идея, кстати 😁Ну и памперсы все равно на всякий случай🤣
 
Безопасней было бы провисшую прыгнуть!! А вдруг бы ток шёл? (Это ж электро пастух?)
Не, прыгать в таких снегах не очень)) А так Спейси, каким то образом разбирается, когда ток подключен, а когда так имитация))
Вот Алт уважает любые ограждения, если висит, стоит, значит не надо туда лезть. Лучше обойти или подождать, когда откроют))
Спейси же любит открывать или пытаться открывать все, ну или пролезать под или перепрыгивать над, в зависимости от того что более удобно и требует меньших вложений 😁
 
Сверху