Пространство сновидений

Я давно хотела двигать из Алферовки. Это была та часть мотивации, которую можно отнести к прихоти. Мне хотелось тепла. Мы даже летом 18-го сгоняли в краснодарский край в один предгорный райончик.... М-м-м....Доживем с Олежкой до пенсии - поедем туда жить. Мы решили))
У Молдаванского0002.jpg

Но прикинули и двинули в обратном направлении. Ближе к Москве. Теперь мы без 15-ти км калужане))
А уехали тк рядом с деревней собрались копать никель - по официальной версии (или драг металлы или уран... это версии людей видевших перестройку заводов в липецке). Слыхала про норникель?

Спасибо!
Растем))

Сейчас коз 8. 4 заканчивают лактацию. 2 тяну и не крою, чтоб без молока не остаться. В феврале начнутся окоты, и по моим планам должны они тянуться до сентября)) Уже очень жду когда начнут котиться процентные уши....молоко сильно отличается на вкус в лучшую сторону!
Черемушка0004.jpg
Вега0002.jpg
 
Какие замечательные ушастики)))

У меня сейчас все в запуске, а так 13 дойных, а вообще 20 коз и 4 козла)))
 
Ага, в тех же количествах)) Считая всех девок, котлеты и шашлыки - 19 шт и 2 козла))
Зачем тебе четверо?
 
Один козёл молочной породы, один мясной и два козлика молодых на продажу)
 
С наступившим!
Думала написать чего, а времени нет.

Хочу отметить, что все зверье свыклось с существованием друг друга)
Козы и овечки шныряют меж Рамкиных ног и наглыми мордами (не все конечно, но некоторые совсем бесцеремонные))).
Есть такая козюлька - Брусня (Брусничка). Она оч пробивная. И если она чует что вкусненькое или водичку тепленькую....то ныряет дельфинчиком в гущу событий! Разок видела как она застряла меж передних Раминых ног (тот стоял и пил, а она припозднилась к ведру))). Так столько негодования было в этой козлячьей душе!)))

И немного картинок идиллии лета и осени)
Лето, я тебя жду!
Огород0015.jpg
Огород0019.jpg
Сад0005.jpg


Еще минутка появилась, пока суп закипает) Допишу.

Рамка оказался довольно контактной зверюгой и услужливым))
Определил себе в одном углу "денника" туалетик. Аккуратненько складывает пирамидкой свое добро. А когда я прихожу это добро реквизировать, то он, обнюхав доброносительное ведерко, крутится вокруг, толчется и в 50% случаев добавляет максимально близко к точке "Х" еще горку))
Типа: "Тебе нравится это собирать? Странно... Но я не жадный, на еще." :))

Конечно его контактность проявляется не только в этом!
На прогулке без веревки, он прилипает и постоянно возвращается "в руки". И при этом порой подрезает меня. Вот с этим надо что-то делать. Пока думаю над подрезами.
 
Последнее редактирование:
С наступившим!

Учить уважать личное пространство, что да ещё))) Классика натуральных методик)))
 
Запишу для памяти.
Пару дней назад обнаружила пакетофобию)
Доставала что-то из кармана, а выскочил пакет. Его подхватил ветер и прибил к Раминому боку, затем он сполз на бедро и упал. Рам присел, хрюкнул и попробовал умертвить пакет задним копытцем.
После оч не доверял пакету. Согласился коснуться носом с трудом. Но вскоре понял за что выдают сухари.
Плечо я у наго минут 6-7 выпрашивала. Позже даже холку слева разрешил. Правый бок бережет от пакета (именно в него тот ужалил его с ветром))).
На второй сеанс, на след день, согласия. За пяток минут закрепили старое и я убежала))

Итак. Романье у нас месяц и 6 дней.
- ножки передние отдает, задние сложнее, никак до него не дойдет как держать равновесие чтоб не штормило.
- чайник хорошо опускает вниз, но пока думает что я еще от него хочу (а хочу не много, чтоб подольше держал внизу)))
- трогать можно везде и скакать вокруг (без бури эмоций, это пока не про нас)))
- ходит на веревочке по кругу, меняет направление, держит корду, подход\отход. Правда иногда заедает разворот на лево...но со второй попытки делает. Кружится и разворачивается и без веревочки, правда порой слетает с орбиты, но козлопукнув или заложив вираж покруче возвращается. (куда ж ему деваться-то? не в лес же утопывать!)))
Рамка0035.jpg
Рамка0022.jpg
Рамка0018.jpg

- задний ход от веревки и от руки с голосом.
- почти бросили теребить карманы и руки. стоим и думаем, прикидываемся умными.
вродь все...
Рамка0039.jpg
Рамка0033.jpg
Рамка0027.jpg
Рамка0020.jpg
Рамка0015.jpg


еще учимся не боятся веревки с зади (петля под зад, как шлея-тормоз для телеги). она ,собака такая, видать пыталась съесть маленькую лошадку в каком-то прошлом. Стоит и терпит. Но уверенности нет - видать сильно поела его злюка))
вот такой медведь растет)
Рамка0038.jpg

промерила его. он всего на 2 см ниже Искорки в том же возрасте. Чего нам и надо. Круглый и не большой))
Искра0192.jpg
 
Сегодня свершение!))
Команда "вперед" добралась от крупа до черепной коробки Рамки.
В руках, на корде, на свободе он ее понял. А вот если я стою сзади него и подталкиваю в зад...голова сразу разворачивалась ко мне и предлагала изученные маневры)) Шаг вперед был сделан! Фух, задел для вожжей положен. Теперь хочу наладить управление "за хвост"))

Еще, сегодня починились задние ноги) Конь перестал бормотать, когда я беру зад в руки: "Мать! Хто тут землю раскачал?" Перестал падать, терять равновесие. Хотя отдает еще задумываясь. Секунд 5-10 размышляет, переносит вес и согнув скакалку предлагает забирать ногу в вечное пользование. Перед гораздо лучше. Пока рука скользит от локтя к запястью копытце само прыгает в руки и держится на весу. И у меня появляется возможность выковырнуть растаявший грунт из копытца)

Спросите, что помогло этим новым умениям?
Очень просто. Просто я решила привязать поняшку)) Голова потеряв возможность сменить локацию стала раскидывать мозгами и генерировать новые решения))

Ну и последнее.
Выстригла затылок зверушке. Очень надоел этот жеребячий пушок, все время лезет и мешается.
Пощелкала ножницами в полуметре от коня. Тот округлил глазки, но попыток бегства не предпринял. Услыхал заветное "Во-от!" и потянулся к железяке. Несколько сухариков спустя и на пол полетели первые волоски. Недоуздок так и остался за дверью. Сухари решают все)))

Ну и фото по традиции))
Лес0120.jpg
Дом0016.jpg
Цветы0005.jpg
 
Как у вас погода?)
О-о-о!
Погода шепчет заветные слова, но я не пью)) Дождь и переменная облачность.Солнышко показывают и ГОЛУБОЕ небо! Снег еще держится, но трава за эту зиму пару раз скрывалась под снегом на насколько дней (это на сенокосе, про пастбище молчу))). Проплешины торчат)
Составляю план огорода на сезон. Кого, куда и с кем определить) Весна в душе)
Лес0083.jpg
Лес0080.jpg
Лес0061.jpg
 
У нас за час погода меняется от весны до зимы и осени... Надоело уже, никакого постоянства. Кажется, братья- месяцы перебрали в этом году.
 
Что-то вспомнила про это местечко.
Вот и зашла стереть пыль)

Подумала, что надо иногда отмечать здесь события. Ведь события стираются из памяти, постараюсь здесь их фиксировать.

Фотик редко беру в руки. В основном телефон рядом, так что красивых картинок будет мало.

За время моего отсутствия здесь очень много что изменилось. Мы снова стартанули в даль, уже обжились и снова обросли зверьем. Из стареньких только псы.

IMG_20220822_192608.jpg
 
Ой, как интересно! Рассказывайте!)
Приветствую! Обращайтесь ко мне на ты)

Больше не буду пытаться соблюдать хронологию событий, а буду настойчиво путать читателя вспоминая прошедшее и презентуя новые события)


Свеженькое.
Наша четвёрка : Оля (дочь) с Евой и я с Ёлкой ходим гулять и осваиваем окрестности, лазим по холмам и полям.
Компания наша разношерстна как по характера, так и по опыту.
Оля это начинающий всадник типа "шетлендский клещ".
Ева взрослая, опытная шетлендская кобыла (этим почти все сказано;)). Обычно танк, но порой дурит, особенно если Ёла оч переживает, а поне что-то кажется подозрительным. Например синхронный пируэт на 180 градусов от вида лужи, это нормально. Конеедство именно той лужи неоспаримо.
IMG_20220822_104350.jpg
Я... а что я? Про меня можно не говорить, возрождаю подзабытое искусство))
Ёлка молодая зверушка, арабо-будень только весной выскочившая из пони класса. Для неё много нового в окружающем мире. Много интересного и конеедного). Мы находимся с ней в стадии заездки и взаимной притирки.
IMG_20220802_185312.jpg
 
Расскажу немного про Еву
IMG_20220827_214919.jpg
Олечка просила себе поняшку лет с 4х. Не очень настойчиво, но периодически.
На момент нашего приезда в край, я не хотела никого заводить, и так с домом достался 1 или 1,5 годовалый кот и куры + наши Альма и Флай.
IMG_20220828_190857.jpg
Но несколько раз сьездив за молоком в село и разочаровавшись во вкусе (вариант покупать в магазине нас совершенно не устраивает) мы с мужем сошлись на козе. Потом прилипла некозь. Сено люцерны было, мы спокойно зимовали.
Но порой бросая взгляды на бодро изумрудную озимь, на холмы, шары омел, моя решимость таяла.
IMG_20220828_191153.jpg
IMG_20220828_190952.jpg
В феврале я начала шерстить интернет.
Решила найти шетленда Оле, с мыслью, что мне хватит маленькой милашки и я совсем успокоюсь и Оле будет подопечных зверь. 2х зайцев хотела поймать)
Шли поиски. Как мы ездили смотреть одну черную бестию, это отдельная история, что ещё хотели нам впарить, это восторг))
Пришёл март.
И вот мелькнуло объявление и всего в 50км от нас.
Поехали и привезли))
IMG_20220827_214058.jpg
Знакомство ознаменовалось уксусом Оли в плечо (сейчас попробуй это вытворить пятнистая, сама бы получила в нос) . Кобыла обозначила свое отношение к детям. Я ожидала подобного. Так как Ева сезон откатала на пляже в руках человека плохо отличающего хамство от милоты.
На удивление, эти кобыль акции устрашения прекращались от повышенной интонации. Проверка на вшивость пару раз провалилась и кобыла вздохнула спокойнее признав подчинённые положение.
Уже через месяц она охотно гугукала нам как совсем-совсем своим и понемножечку учила Олю азам верховой езды.
IMG_20220827_213701.jpg
Почему понемножку? Это совсем другая история)))
 
Сверху