Пространство сновидений

А куда ты перебралась? Кардинально регион сменили или в тех же краях?
 
А куда ты перебралась? Кардинально регион сменили или в тех же краях?
За 2 года в Калужской области я отлично вспомнила почему (в смысле климата) мы в 14м году уехали из Москвы. А мотивирующие, к переезду севернее, факторы, на которые мы опирались планируя выезд из воронежской области, рассеялись в пыль. Мы с мужем конечно печалились о 2х потерянных годах, но опыт, отрицательный опыт порой нужнее положительного.
Мы снова открыли карту и ткнули в район столь понравившиеся нам по поездке 2, 5 годичной давности (на тот момент).
Дорога предстояла долгая. Ведь за это время мы удалились от цели еще на 500км!
Мы срочно и нервно завершили дела, пристроили всех и вся в новые руки. И я оттолкнула большой, нет, огромнейший пласт воспоминаний накопленных мной за 2 года, оставила себе маленький и приятный кусочек, забрала его с собой и в поездке дополняла милыми мне моментами.

- В Калугу мы ехали в декабре в метель: белое и колючее завывание, переметённая дорога, сухой и противный жар печки дизельного мотора нашего дукатика, теснота и мои отеки (никогда, ни до ни после, мне не приходилось беременной так долго сидеть в недобной позе). Хотя мы пели песни все что помнили, мычали в местах где слова выпали из наших голов подбадривая друг-друга. Поездка была тяжёлой.
 
Уезжали мы совсем иначе.
Во второй половине октября.
Мы составили маршрут. На всей его длинные были наши перевалочные пункты , числом 4. Самый длинный, предпоследний отрезок состоял из 8 сотен км. Мы всех обзвонили, сообщили о днях приезда и тронулись.
Первый отрезок пролетел во мгновенье) и составил целых 5км)) мы заехали к знакомым попить чаю и остались ночевать.
Я за день до отъезда как-то застудила горло и моя поездка была тихой.
День "второго отрезка" выдался тихий, солнечный и сухой. Собственно таким и должен быть день когда осень полна золота и багрянца. Перед нами лежало 500 км до Тамбова. Доехали мы легко. Там провели дня 4, наверно для того чтобы пропустить дождики, выздороветь и снова ехать в синеве дАли и золоте берёз)

Третий отрезок был равен 200км. По очень знакомой трассе. (сколько раз мы туда-сюда ездили!?) Мы снова ехали в наш домик в Алферовке) новый его хозяин легко согласился пустить нас на 2 ночи на 2й этаж нашей баньки)) Альма была совершенно сбита с толку и подозревала нас в умственном нездоровье: "зачем уезжали то, если обратно вернулись?"
Как мило было снова оказаться там, пройтись по дорогим мне местам и памятным полям... А главное все незаметно изменилось, нас уже не осталось в том месте и я там нашла только тихую осеннюю грусть.
За 2 дня мы обошли всех друзей, на общались вволю и зарядились позитивом на 800км 4го отрезка пути.

Он начался с рассветом в молоке тумана и лёгкого инея. С гирлянда и ласточек на проводах. (от чего они останавливаются осенью в селе я не знаю, но 4й раз в жизни видела такое. Утро, село, обычная линяя проводов по улице, но она как травинка росистым утром в бусинах света, унизана пернатыми силуэтами (на протяжении 3 км) .
Самое моё любимое время осени. Свежесть, яркость и вместе с этим лёгкий тлен уходящего лета.
Первые 180 км пути были очень живописны. Снова с нами было солнце и голубое небо, что пришли к нам во всей красе как только мы вырвались из мягкого и таинственного тумана, в котором ехали больше 90 км. Дорога, не трасса, а петляющая между селами нить. Поля, пашни, луга, озера, леса, овраги, реки и ручьи. Было просто чудесно)
Мы ехали на нашем ярком синем пыжике, а за нами несся наш серенький, забитый под самый верх тента высокий прицеп. Посадка была низковата, как и уровень воды в Дону, так что пантонная переправа нас одарила сюрпризом из острых ощущений. Спускаясь с берега на первый пантон мы очень страшно (на слух) и неожиданно сильно прочертили несьемной ножкой на дышле прицепа, хорошо хоть не свернули ему парковочную штангу с колёсиком! Над водой тоже лентами лежал туман, белая скала противоположного берега и нежная осеннья синь неба.
По м4 мы катились легко, полдень давно миновал, притормозили на заправке плеснуть топлива и увидели небольшую детскую площадку находящуюся на территории. Зашли на неё и пропали. Наверное час Даня лазил по ней (да и было бы где!?) и со слезами и печалью в очах наконец покинули её))) мы немного отставали от графика.
 
Ростов просвистел мимо, мельком, из-за ограждения трассы, дети первый раз увидели Азов.
Удачно проскочили небезизвестную многим водителям Цукерову балку, мы снова ушли с трассы в поля. Солнце клонилось к горизонту добавляя зелени оранжевых и жёлтых бликов, а нам предстояло ещё 300 км полей и рисовых чеков, нас ждала станица Калининская.
Очень люблю вид аккуратных полей обрамленных кудрявыми мощными деревьями. Идиллистичноти пейзажу, на мой вкус, добавляют теплицы, там и сям мелькающие в полях. Аккуратные станицы, ровные, не разбитые дороги и аромат только начавшего уходить лета.
До станицы в которой живут наши друзья (и по совместительству соседи по улице из Алферовки, вовремя принявшие правильное решение двигать на юг) мы добрались в ночи. Снова нам понадобилось пару дней на общение и огляд окрестностей.

И вот мы на финишной прямой. Ещё 100 км рисовых чеков и мы оказались у начала Кавказа в том самом Крымском районе Краснодарского края, что так глянулся нам.

Так что ответом на вопрос будет далеко и кардинально - 1600км)
 
Вот фото нашего сада отвечающие настроению и похожие на тот туман в котором мы ехали от Алферовки до Дона.
IMG_20220831_092712.jpgIMG_20220831_092728.jpgIMG_20220831_092755.jpgIMG_20220831_092809.jpgIMG_20220831_092850.jpg
 
Ещё про Еву.
Привыкла Поня к нам достаточно быстро. Признала в Оле хозяйку, которая: кормит, чешет, выводит на травку. Поняла, что Оля это не просто ребёнок который пришёл посидеть сверху и уйти, а совсем другое существо)
IMG_20220830_103735.jpg
Скоро Оля сама со всем справлялась, а мне надо было только иногда поправить, подсказать, помочь или прикрикнуть "страшным взрослым голосом" при излишнем веселье пегой.
IMG_20220830_103309.jpg
К концу мая мы свернули все наши верховые занятия. Отправили Евку в полный отпуск: кушать и спать) Оля ходила вокруг, но честно терпела.
Вот и пришла вторая половина июля. Одним утром я нашла маленькое пятнистое чудо. Почкование прошло успешно!
IMG_20220831_124421.jpg
IMG_20220831_124351.jpg
Настолько свеженьких жеребят я не видала в живую, а понят тем более.
Милота кудрявая, что еще скажешь, оказалась жеребчиком.
IMG_20220831_124443.jpg
Оля придумала ему имя Цезарь, а по домашнему Цезик или Цезиль.
IMG_20220831_124658.jpg
 
Вчера вечером ходили на горку.
Из-за жары и утренних дел у нас для прогулок остаётся только вечер. Темнеет уже рано и мы каждый раз попадаем на закат.
Такая тишина и пустота кругом.
Синь холмов, алые краски солнца, облака и даль.
IMG_20220901_211234.jpgIMG_20220901_185007.jpgIMG_20220901_184720.jpgIMG_20220901_184541.jpg
На хребтинке Ёлку отпускаю посмотреть и понюхать. Незнакомое место возбуждает её как молодую собаку. Но эти свободные прогулки очень укрепляют её уверенность в себе.
IMG_20220901_211559.jpg
 
Вчера, мы с Олей на кобылах ездили в манеж)
Собирались долго. Пока чистились , пока подгоняли амуницию. (достала старую подпругу и привертела её к паду, потом снова отстегнула чтоб надеть подперстье... А оно великовато , надо дырки бить. Но оставила его на рыжей, пускай привыкает к разным веревкам)) Такая взрослая лошадь получилась)
Вышли. Идя по улице Ёлка косилась на собак, особенно большие и рьяные её тревожат. Хотя наша Альма, хоть и больше всех на улице, но не напрягает её совсем, может потому, что не лает неё?
На углу, у переулка в конце которого лежал наш манеж, стояла мусорка. Большая, пластиковая, на колёсиках и зелёная.
Такуюже, но в другом конце улицы, мы "ужасно" боимся (хотя уже меньше).
Сначала рыжая обходила её крендельком и пофыркивая. Потом я уговорила её подойти и тронуть носом это зелёное чудовище, за что выдала вкусняшки.
От того, вчера встретив такую штуку, Ёлка стала тыкать в неё носом. Ещё немного пощупав и попробовав на зуб уставилась на меня с немым вопросом: ты ведь этого от меня всегда требуешь, где сухари?
Наш манеж оказался хорош. Едва влажная, хорошо дискованная земля поля напоминала классический песочный плац, разве что сильнее нужного проваливались копыта, до венчика. Но у нас в планах не было тяжёлой работы ;)
Отправив Олю на отработку переходов: рысь-шагг-остановка и обратно, занялась Ёлкой.
Чуть поиграли на корде, смена направления, подход и выход на круг.
Расправила стремена и поняла что подпруга всетаки нам велика...
Из-за подперстья пад не уполз, но достаточного давления подпруга не давала. Решив, что разгоняться не планирую села со стремени. Хм, не съехал мой чудо пад. Поехали.

Конечно по плану вышло не всё. Порой рысь превращалась в галоп, но я не настаивала , лишь бы не ускорялась, темп не рвала.
В очередной раз фазан подарил нам острых ощущений. И сидел бы в купырях между полем и речкой, но нет, надо заскрежетать и резко взлететь! Мы от этого тоже немного взлетели, но пад снова не сполз и мы с кобылой не разминулись в траекториях.

Удалось отработать терпимый переход с рыси в шаг и отличную остановку. Слопали кучу сухарей.
Оля с Евой тоже довольно хорошо договорились. Ура)
Сумерки сгущались и мы тронулись в обратный путь. На финишной прямой кобыла решила прибавить и очередные 50 м рыси, что мы делали между остановками, превратились в 200м широченного галопища. Плавно увела её на вольт, там с манежной скоростью почти закончили элемент, как резко, но плавно вкопались)) (это как отпускать сцепление, резко, но плавно))) Ёлка усиленно затрусила шкурой, уткнула нос в землю, прям как рейнинговый профи, и пошла на не широкой рыси нарезать круги.
Я в очередной раз удивилась и мешать не стала. Кобыла перешла на шаг и плюхнулась на бочок. Я была против валяний и попросила встать. Хотя мелькнула мысля, что хорошо бы научить лошадку ложиться, но наверное не сегодня)) Кобыль встала (а я и не слазила) и мы без помех закончили наше занятие))
IMG_20220830_103942.jpg

Фоточка для настроения)
Вообразите себе размер плодожорки!))))
 
Про Ель.
Ёлка она личность неординарная.
Арабий поскок сочетается в ней с будильниковской пулей в голове.
Поскок проявляется в возбужденном состоянии, к нему легко добавляется громогласный Фыррррр и пружЫнистый трот на прямых ножках.
Пуля предъявляется общественности при встрече с фазанами, мышами и ящерицами. Также это явление вызывают: колея на дороге (от нее кобыла защищается задами , видимо шоб не засосала зыбучая колейная пыль), лужи и грязь (да мы нашли и её! хоть за лето и было всего 2 настоящих дождя). Порой трещины в грунтовке на месте засохшей грязи, на месте забытой всеми лужи, подозреваются во всех возможных грехах сразу. Пакеты притаившиеся на обочине не отнесу к нашей личной пуле тк это неумираемая конеедная классика. А собаки и мусорные баки уже упоминались ранее.
В остальные моменты зверюга ест.
Наслаждайтесь (те кому зайдёт) редкими нормальными фото.
Кобыль Ель, в девичестве Стрелка, 13 июня сего года.
Ёлка0025.jpg
Ёлка0023.jpg
Ёлка0021.jpg
Ёлка0020.jpg
Ёлка0018.jpg
Ёлка0017.jpg
Ёлка0010.jpg
Ёлка0007.jpg
 
О фазанах.
Посмотрим как пойдет, но сегодня было гораздо легче)
Выползали мы из поймы речки, прямо за огородами и прорывались через купыри. (в основном это "бузина" - местный травянистый сорняк, внешне очень похожий на однолетние побеги чёрной бузины на верхушке с шитком белых ароматные цветочков, а позже и чёрных ягодок. В высоту от 100 до 250см). И тут, в 5 метрах от нас, громко хлопая крыльями, взлетела туча молодых фазанов размером с несушку. Позже, с Олей мы сошлись на том, что их было минимум с десяток. Ева просто вскинула голову, ну а мы с Ёлкой подпрыгнули) .
Дальше мы пошли штурмом на горку. Наша горочка мила со стороны, но при ближайшем рассмотрении представляет собой типичную кавказскую "пустошь". По ней не пройдёшь в шортиках. Опустим травы. А кустарники и деревья коварны. Абсолютное большинство флоры представляют: ежевика, боярышник, тёрн, гледичия трехколючковая, шиповник, дички груши, яблони, абрикоса, сливы и алычи. Сложно передвигаться там) Но мы знаем одну плешь, и тропку на край поля.
И вот, прём бодрой рысью в горку, высоко задираем лапки тк ежевичные клубки достигают высоты 70-80см, а фазаны вспархивают то тут, то там. Последний совсем из-под передов выскочил, кажется я могла бы его поймать рукой, если бы ждала)
Но кобыла только помахивает чайником и даже не фырчит)
Толи подъем, приблизительно в 25 градусов и 300м, отвлекает лошадиные мозги, то-ли ежевика, то-ли другая агрессивная растительность которую необходимо оббегать, но мы достаточно спокойно поднялись на высоту, ура!))
IMG_20220915_183249.jpg
Это конечно не мешало нам болтаться из стороны в сторону, выскакиваеть в засохшие подсолнухи (как же я жду когда из уберут!), в последний момент уворачиваться от колючих веток и несанкционированного срывания в рысь.
На вершине слезла и отпустила зверушку на волю. Та бодро носилась вокруг ежесекундно вкапываясь, меняя направление и прыгая через кусты, неровности)
Зато обратно мы были большущие молодцы. Сделали репризы галопа и рыси по паре минут, не теряя темпа, не ускоряясь. Основную часть времени сохраняли приятный контакт), но порой нас всё-же уносило на право и подбрасывало в воздух от ощущения крутости)))
IMG_20220915_183643.jpg
IMG_20220915_183255.jpg
IMG_20220915_183230.jpg
 
Кратко)

Второй раз преодолели улицу верхом, а не в руках! (весь путь исправно косили ь на мусорный бак, машины, собак, шифер, котов... В общем извивались как могли))
Сегодня выполнили серию остановок с шага без повода, от корпуса и ноги - рыжая умница!))
В тоже время снова поиграли в осла "забыв" почему прижимается-толкает-стучит шенкель. Рыжее негодование выразилось в отрывании передних ног от земли типа "левады", но вперёд пошла. Этим она меня немного озадачивает. Может просто молодо-зелено, но вот раз и не идём, хоть полминуты назад рвались вперёд. И не занята ведь ничем, ни каканием/смотрением в даль и тп.
Не встретили ни одного фазана!
Встретили 2 машины легковые, 2 камаза, комбайн и прицеп для жатки. Последний впечатлил особо. Почему? В конструкции 2 колеса, ось, дышло и рама в виде одного бруса, всё. Что за враг Ёлке померещился я так и не поняла. Правда поставили его в самом страшном месте. Но это оказалось ещё чветочки. По пути домой мы встретили в том же месте ещё и комбайн! Включаем воображение. Грохочет, ревёт, ползёт на встречу и свистит машинка размером 3х7х4 (на глаз), крадётся по хрустящим по колёсами стеблям только что убранного подсолнечника, сверху горит слепящая люстра... И все это в страшном месте), но ничего, кобылы впечатлились и немного погорцевали, но поровнявшись (мы метрах в 10 были) остановились и долгосмотрели в след монстру))
И да, подсолнечное поле убрали!!! Теперь будем ждать пока его задискуют и мы сможем по нему проезжать на горку, а не обходить его по периметру!
Моя нога находит свое место и ведёт себя лучше и лучше! Так что даже незатянутая подпруга позволяет мне сидеть, а не укатываться при взлетах-скоках и козлах )
Моя чудо постилушка-пад хорошо сконтачилась с вальтрапом и холка+см 15 за ней остаются сухими после расседлывания. Вывод, надо думать над "подпопными" полками и снова перешить пад. А в идеале облагородить его затянув тканью.
Вродь усё)

IMG_20220917_184523_1.jpg
 
Снова я пропала.
Но у нас все гуд)
Летаем, гуляем, веселимся.
Пока тепло, хоть и было уже 4 заморозка, до - 4 аж дошло. Но траве такое не страшно, так что пасемся и набираем сало на зиму)))
IMG_20221116_142707.jpg
 
В сентябре и в первой половине октября мы не ездили никуда. Причина банальная, спина выдала мне больничный на неделю с лежачим и ползучим режимом)), а потом я восстанавливалась)
Зато потом дорвались.
Сделали пару выездов км на 6-7, а потом бахнули 17км за раз. Спина просила пощады. Мы половину времени шагали и я слазила пару раз на разминку (метров по 600-900).
Больше переживала за кобыл, но они были готовы повторить, а вот я нет)
Был очень красивый день)
IMG_20221104_154029.jpg
 
Утро и вечер у нас это время плясок.
Нагрузка сечас маленькая (грунт плохой - скользко/вязко) - пляски усиливаются.
Подморозило - утром бодряковые пляски.
Ветер поменялся - парусные пляски.
Мусорщики переставили контейнер на мерт в право - около мусорные пляски.
Соседская курица лезет ночевать на яблоню - пляски по поводу пернатых НЛО.
Козы радостно скачут по дороге впереди - поддерживающие пляски.
Ну а я на другом конце веревочки с поощрительной кукурузой и ругательными терминами отрицательного подкрепления.
Вот так и живём.
IMG_20221201_105102.jpgIMG_20221201_105101_2.jpgIMG_20221201_105021.jpg
 
Продолжаем веселье, тк характер не отключается, а виной всему именно он. Ель бодра и готова скакать, но можно и полетать.
Распробовала гоняние коз во все стороны и покусывание коров за ляшки, если их не впечатляют прижатые ушки) ковбойская лошадь прорезалась что-ли?
Но есть и конструктив в нашем общении. Как-то вырисовывается переходы рысь-галоп и обратно, вольты и змейки.
Взаимопонимание растёт что и радует и печалит одновременно. IMG_20221223_095318_1.jpgIMG_20221215_205911.jpg
 
Сверху