Просветите меня!

Линуси

Новичок
Вопрос у меня собственно о прививках. Скажите, на какой срок действительны привики(в частности дерматомикоз)?все-таки на год? или полгода :?:
да и еще вопросик о крови, вернее об анализе крови, на сколько долго его делают(результат) :?:
 
Ну дерматомикоз по-моему - на год.
А кровь мы во ВНИИК отвозили на обычный паспорт...до сих пор действителен... хм, хотя наверное анализ - эт чё-то другое... :lol: :oops:
 
Дерматофитозы (лишай) - год, грипп - пол года, сибирка - год, лептоспироз при отсутствии ислледования крови - год, кому то еще ринопневмонию требуют - год.
Кровь для спортивных лошадей - раз в 6 месяцев, на САП, ИНАН, случную и бруцеллёз. Если лошадь хобби или рабочая - те же показатели, только раз в год.
 
Не могли бы Вы расшифровать САП, ИНАН?

Сколько в России стоят такие анализы крови?
 
Сап - зоонозное инфекционное заболевание, которое протекает по типу септикопиемии с образованием специфических гранулем, абсцессов в различных тканях и органах.

Возбудитель сапа - грамотрицательная палочка, аэроб, неподвижна, спор не образует. Обладает небольшой устойчивостью во внешней среде, чувствительна к дезинфицирующим веществам. Заразительность сапа для человека невысокая. Основным резервуаром возбудителя и источником заражения человека являются больные сапом лошади, ослы, верблюды, зебры. Значительно реже наблюдается инфицированность представителей семейства кошачьих (лев, тигр, барс, леопард), которые заражаются, поедая мясо больных сапом животных.

Заражение человека от животного возможно в течение всего периода клинических проявлений болезни последнего.

Вот этот люблю текстик :)
Острая форма сапа неизлечима, больной умирает через 20—25 дней в сильных мучениях. Хроническая же форма сходна с острой, но проявляется слабее: отек лица, головная боль, боли в костях и суставах и сильная их припухлость, появление под кожей гнойников, сыпь из прыщей по всему телу и нарывы. Насморк с выделением зловонной жидкости. Больные этой формой болезни могут жить годами при условии хорошего лечения и ухода и умирают обыкновенно от истощения вследствие постоянных поносов и лихорадки.

ИНАН - Инфекционная анемия лошадей

Инфекционная анемия лошадей - вирусная болезнь однокопытных животных, характеризующаяся острым, подострым и хроническим течением. При остром и подостром течении отмечается рецидивирующая лихорадка, поражение сердечно-сосудистой системы, явления геморрагического диатеза, анемия, изменения в кроветворных органах. Хроническое течение болезни характеризуется эритропенией, лимфацитозом, ускоренной СОЭ, изменениями в печени, сердце и др. органах, периодическим подъемом температуры тела. Большей частью болезнь протекает в хронической форме. Животные, переболевшие любой формой инфекционной анемии, остаются пожизненными носителями вируса.
Диагноз на инфекционную анемию устанавливают на основании клинических, патологоанатомических, эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований.

Стоит около 400 р. кажется, по всем показателям.
 
Даha
спасибо большое за ответ!!!
а про кровь ещё вопросик у меня есть, на сколько долго делают сам тест???меня напугали, что офиц.результаты только через 2 недели!? правда ли это? мне как-то не верится, т.к. такую же бумагу на собаку делают буквально день-два!
 
Не тест, анализ.
В лаборатории - максимум 3 дня. А дальше - ну как заберёте результаты :)
 
Даha
Спасибо большое за ответы!
Теперь я точно просвещенный человек :lol: :wink:
 
Да мы не болеем(ттт), просто выясняла что и когда надо делать конику, а то он у меня только 3ий месяц и нужна информация)
Спасибо Дaha!:)
 
Сверху