Противоснежные фильцы

Алиса написал(а):
Мне предлогают купить либо черные резиновые с войлоком финские те о которых писал Anilin за 300руб либо пластиковые полупрозрачные голубоватого цвета Мустадовские про которые писала Лана но они стоят 620руб. Разница в два раза дороже. Вот и думаю какие брать :roll: Anilin напиши как твои фильцы оказались в деле :?:

Господи! Где ж это цены Вы такие взяли?! ;((

Мустадовские в Москве - 10 евро, все, что больше - бессовестное вымогательство!

Горбунок.
 
Горбунок, московские цены бывало сильно отличаются от "наших" :) притом иногда бывает что разница в два раза далеко не предел :)

Мы прошлую зиму отъездили на вот таких вот фильцах (войлок/резина)
65510.jpg

http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=65510
очень довольна, лучше и быть не может, честно скажу выбирала от балды на сайте Конки, так как у нас в Самаре такую "экзотику" было не найти, не то что там выбор какой :) заказала две пары, одна до сих пор в шкафчике лежит - на зиму первой пары хватило.
Коваль ничего особенного про процесс ковки не говорил, ковал как обычно.. вроде бы :)
В обчим, я на них не могла нарадоваться! Особенно была заметна разница, когда лошади в некоторые дни и из левады "на каблуках" приходили, а мы как белые люди :)
В эту зиму решила вообще не коваться, так что без фильцев, но если бы ковались, то пренепременнейше с ними, я теперь вообще не представляю, как можно зимой ездить без них... нда, к хорошему быстро привыкаешь :)
 
Да, наверное, это как раз на тему "к хорошему быстро привыкаешь";) Я поработал с мустадовскими, и теперь фильцы того типа, что Вы показали, уже воспринимаются, ну, не идеальными . Они, конечно работают, но мустадовские работают лучше, причем это действительно заметно.

Когда я испытывал фильцы, я еще ездил верхом; одну из лошадок, с которой я имел дело, я подковал на голубые мустадовские, другую - на черные резиновые с полнотелым "буртиком" и войлочной основой. (Копыта у лошадок по форме были похожими.) Мустадовские выбрасывали любой снег, причем всегда. Черные - иногда на липком свежем снеге подводили, комок довольно подолгу оставался на подкове. Черные прослужили мне 2 полные перековки, мустадовские - пока не потерял вместе с подковой.

Вы не огорчайтесь по поводу "у нас таких не купить" - ситуация, слсва богу, быстро меняется, скоро, я надеюсь, можно будет купить без диких переплат все что угодно и, главное, где угодно. Еще совсем недавно мы за приличными ковочными гвоздями гонялись как коллекционер за редкой маркой;)

Горбунок.

PS Нет, я не сотрудник рекламного отдела фирьы "Mustad" ;))
 
У меня тут вопросик возник :?:
Если соревнования по конкуру или троеборью проводятся на открытом грунте после дождя или во время него то приходится вкручивать шипы. Вопрос по скольку шипов Вы вкручиваете на каждую ногу лошади при условии что та кована на все четыре ноги :?: Когдамоя лошадт была кована только на передние ноги я вкручивала по два шипа на копыто в пяточную часть а теперь куемся на все четыре вот и думаю сколько шипов на зада вкручивать :?
 
Добрвй день.

Обычно летом для конкурных лошадей используют шипы двух типов:
- "травяные" - тупоконечные шипы, очень высокие (иногда до 25 мм), объемные, глубоко врезающиеся в дернину. Причем вворачивают их "на траву" не только в дождливую погоду, при приземлении удар копыта достаточно силен, чтобы трава привращалась в крайне скользкое пюре.
- "летние" - на песчаном грунте на достаточно больших высотах. Эти шипы тоже тупые, но высотой поменьше, 12 - 16 мм.

Для троеборных лошадок по естественному грунту обычно ставят несколько более заостренные шипы средней высоты без сердечника.

При ковке на переда и на круг правила, в общем-то, одинаковые, в задние подковы шипы вворачиваются так же и такие же, как и в передние. Единственная разница в том, что на задних подковах отверстия под пяточные шипы можно (и лучше IMHO) сверлить у самого конца ветвей подковы.

Зацепные шипы, если у вас в них нет ОСТРОЙ необходимости, лучше не ставить на подковы верховых лошадей вообще. Если приходится ставить (а у меня таких лошадок примерно 2 из сотни), то старайтесь вкручивать в зацеп шипы насколько возможно низкие (есть шипы и по 5, и по 3 мм высотой). Я кую на зацепные шипы только лошадей, работающих в упряжке, и отдельных особо "скользючих";)

Если вам приходится использовать высокие шипы (выше 8 мм), то их стоит выкручивать в деннике и при работе по плотному грунту (в который шип не вдавилвается полностью). Это действительно важно.

С наилучшими пожеланиями,
Горбунок.
 
Ребята, кто-то слышал или думал о вопросе, меняет ли противоснежная фильца под подкову как-то постав ноги критично? Надо ли пережидать какое-то время, пока нога адаптируется? Имеет ли это вообще значение для конкурной лошади?
 
Нет, не меняет, она как бы утолщает подкову, но ничего не перекашивает. Просто поставьте фильцы и идите работать, вам понравится.
 
А
Нет, не меняет, она как бы утолщает подкову, но ничего не перекашивает. Просто поставьте фильцы и идите работать, вам понравится.
А утолщение подковы само по себе влияет на распределение нагрузки в копыте/связках/мышцах и т.п.?
 
Никогда не слышала, чтобы фильцы вызывали сложности. Единственное что - подкову легче снять.
 
Ну, если разбираться, то:
а) к весу подковы добавляется вес фильцы
б) увеличенная толщина подковы оказывает влияние на механику движения
в) копыто со временем отрастает, а подкова стачивается
Всë вышеперечисленное "как-то" влияет на работу ОДА и распределение нагрузки на него. Скорее всего, для большинства - в рамках незначительной погрешности.
 
толщина фильцы - дай бог, если 3 миллиметра, что она может утолщить? вес самой фильцы не в килограммах, а всего ничего, она из пластика. может, 5 грамм весит. о каком утяжелении можно говорить?
 
"Зануда" - ON
толщина фильцы - дай бог, если 3 миллиметра, что она может утолщить?
вот на эти 3мм и утолщит ;-)
вес самой фильцы не в килограммах, а всего ничего, она из пластика. может, 5 грамм весит. о каком утяжелении можно говорить?
5 грамм весит пятикопеечная монета или 5руб современная. Вес фильцы несколько больше, она не из пенопласта ;-)
в сумме центр тяжести копыта опустится на 3мм Общий вес увеличится процентов на 5-10.
и вообще ковка - зло
"Зануда" - OFF
снежные каблуки влияют намного сильнее, чем добавление такой фильцы.
 
ДМ76, вот эта трубочка из тоненького пластика? ну. пусть весит 10 гр, это даже не 1 килограмм,
 
ДМ76, вот эта трубочка из тоненького пластика? ну. пусть весит 10 гр, это даже не 1 килограмм,
учитывая плотность полиуретана или силикона, из которых их обычно делают в 1.2 г/см3 и примерную площадь и толщину фильцы 3мм, получаем что-то около 20-30г. При весе подковы около 200г это 10% разницы. У рысаков для изменения хода довески на зацеп в таких пределах бывают. Разница лишь в расположении этого веса. Я не к тому, что вес фильцы сильно повлияет (она располагается не в том месте, чтоб сильно повлиять), я занудствую с точки зрения цифр. Снежный каблук повлияет намного сильнее и по весу и по углам и устойчивости.
 
Сверху