Противоснежные фильцы

Алиса (nes-olesya)

Участник
Люди поделитесь опытом ковки коников на противоснежные фильцы. Дело в том что у коника проблемы с копытом и врач сказал коваться круглый год ортопедической ковкой пока копыто не исправиться. Но отсюда вылезла одна очень серьёзная проблема ужасно налипает снег на копыта. Я пробовала смазывать их перед работой и копытной мазью и вазелином ничего не помогает, особенно когда на улице температура 0 и снег липкий :( Работаемся на улице по снегу т.к. крытого манежа нет. Я слышала что помогают от налипания снега противоснежные фильцы, но у нас в городе никто на такие никогда не ковал. Хочу попробовать на них подковать поэтому нужен совет действительно ли они помогают и какой фирмы лучше покупать. Я смотрела фото этих фильц на сайтах разных магазинов и они там обсалютно разные где войлок с резиной а где просто пластиковые и цены очень разные есть по 320 а есть и по 600руб. Если есть, у кого фотка как они реально выглядят на подкованном копыте то киньте ее т.к. коваль никогда на них не ковал :?
 
Да нормально они выглядят. Никаких отличий от обычной ковки нету, фильца подкладывается под подкову, утолщенной частью внутрь, плоской - под подкову, и все.
 
у моего тоже ортопедия. вот как раз несколько дней назад перековывались. с фильцами противоснежными.
вот
IMGP0008.JPG
 
Спасибо за ответ и фото :)
Хотелось бы узнать действительно ли помогают они от налипания снега :?: Какой фирмы фильцы Вы покупаете и из какого материала они сделаны а также какова их примерная стоимость :?:
Заранее спасибки :)
 
могу только на первый вопрос ответить.. да, помогают! очень хорошо помогают... сделаны, кажется, из резины...
 
Да в принципе все фильцы - один хрен. Я ковал на Мустад и какие-то безымянные - безымянные выглядели чуть похуже, но помогали так же хорошо, как и Мустад.
 
Если нет проблем с копытами очень хорошо ковать на зиму на пластиковые подковы... они такие прозрачные и пупырчатые, без всяких фильц и шипов... не скользят и ничего не налипает, просто класс..
 
А мы сегодня подковались с фильцами, завтра проверим как работает.
У нас фильцы чёрные резиновые с войлоком.
 
Мне очень нравится, что на одни и те же фильцы можно ковать несколько раз. Я свои почти 2 зимы пользовала. Когда они стали совсем драные (после n-ного количества ковок) у меня просили их продать :) ! На зависть всем никаких снежных "каблуков" на ногах лошадки! Замечательная вещь. Рекомендую брать те, что помягче, поэластичнее. Фирму не помню, но вот первые у меня были получше, прозрачные такие голубоватые немного. Сейчас подковали на новые, другой фирмы, они более жёсткие, чёрного цвета.
 
Те, которые на фотке -- отличная вещь! Ничего никогда не налипает, копыто не преет. А с подковой с шипами -- по любому льду. Проверено! ( А также до этого отмучено без фильцов и без подков). Пара фильцев стоит в Финляндии 10евро. Могу привезти, кому надо, но только в Питер.
Резинки большие, подгоняются под любую подкову.
 
Мне предлогают купить либо черные резиновые с войлоком финские те о которых писал Anilin за 300руб либо пластиковые полупрозрачные голубоватого цвета Мустадовские про которые писала Лана но они стоят 620руб. Разница в два раза дороже. Вот и думаю какие брать :roll: Anilin напиши как твои фильцы оказались в деле :?:
 
Насколько я поняла, основная разница между чёрными и прозрачными (кроме цены :) ) в удобстве работы для коваля. Эффект при эксплуатации есть и от тех и от других.
 
А у нас пластиковые фильцы, которые все копыто закрывают... На поле все равно снег налипает, а когда выходишь на твердую дорожку - быстро отваливаются... Не нравятся они мне;(
надо будет поискать такие, как у Санечки;)
 
Вообще мне понравилось с фильцами, сегодня в лесу ездила. Сверху мне не видно было, есть каблуки у коня или нет, но судя по следам которые он оставлял всё было чисто, подкова с фильцой (фильцем?) отпечатывались и холмик ещё сверху. А у нас они стоят 80 крон ПАРА, это 160 рублей где-то.
 
Лана написал(а):
Насколько я поняла, основная разница между чёрными и прозрачными (кроме цены :) ) в удобстве работы для коваля. Эффект при эксплуатации есть и от тех и от других.

Уверяю Вас, разницы абсолютно никакой - я и с тем, и с тем работал :)
Разница - только во внешнем виде, и все.
 
Как мне сказали что на Мустад можно перековывать и 4 и 5 раз а на финские резиновые не больше двух раз :? Ваше мнение Nick, я поняла Вы коваль :?:
 
Алиса написал(а):
Как мне сказали что на Мустад можно перековывать и 4 и 5 раз а на финские резиновые не больше двух раз :? Ваше мнение Nick, я поняла Вы коваль :?:

Я не волшебник, я только учусь ;)

Все зависит от коваля :)
Я на эти самые резиновые перековывал раза 2 или 3, потом зима кончилась :). Но в принципе - Мустад мне больше нравится.
 
ммм, кстати, мои, которые на фотке, трерю ковку живут.. если переживут эту зиму - буду счастлива
 
Позапрошлой зимой скупил все имеющиеся в продаже типы фильцев, в плане испытания.

Результаты, по убыванию:

1. Mustad (те самые голубые). Работают прекрасно, удобны в ковке, долго служат (у некоторых из моих лошадок - уже третий сезон);

2. Kemtek (черные, из армированной резины) Неплохие фильцы. Служили 3 перековки на тяжелой лошадке. Работают прекрасно.

дальше идет целый блок примерно равноценных фильцев средней паршивости, перечислять не буду.

Показавшие себя ПЛОХО:

Scandinavian Horse - по форме повторяют мустадовские, материал - зеленоватый. Безобразная поделка. Из-под подковы выскакивает, едва-едва выдерживает 1 перековку, протирается, на сильном морозе дубеет и трескается.

Черные резиновые, с войлочной основой. Не работают. Выдерживают максимум 2 перековки.

Коричневые резиновые. На морозе трескаются. Легко рвутся - 1-2 перековки максимум.

Выводы: Мустад. Без вариантов. Учитывая срок носки, это еще и наиболее дешевый вариант.

С уважением,
Горбунок.
 
Горбунок написал(а):
Позапрошлой зимой скупил все имеющиеся в продаже типы фильцев, в плане испытания.

Результаты, по убыванию:

1. Mustad (те самые голубые). Работают прекрасно, удобны в ковке, долго служат (у некоторых из моих лошадок - уже третий сезон);

2. Kemtek (черные, из армированной резины) Неплохие фильцы. Служили 3 перековки на тяжелой лошадке. Работают прекрасно.

дальше идет целый блок примерно равноценных фильцев средней паршивости, перечислять не буду.

Показавшие себя ПЛОХО:

Scandinavian Horse - по форме повторяют мустадовские, материал - зеленоватый. Безобразная поделка. Из-под подковы выскакивает, едва-едва выдерживает 1 перековку, протирается, на сильном морозе дубеет и трескается.

Черные резиновые, с войлочной основой. Не работают. Выдерживают максимум 2 перековки.

Коричневые резиновые. На морозе трескаются. Легко рвутся - 1-2 перековки максимум.

Выводы: Мустад. Без вариантов. Учитывая срок носки, это еще и наиболее дешевый вариант.

С уважением,
Горбунок.

Вот на первые 2 я и ковал :)

Те самые черные - служили 3 перековки, могли бы и дальше - но их потеряли. И морозы, и тяжелую работу выдержали - всю зиму отходили.
 
Сверху