Прыгаем,НЕТ железу,кордео...

Народ,ну вы даете,я же не имею ввиду 1,5 часа без остановки,я суммирую всю работу.Без подковы шёл совершенно спокойно.А вчера нам её таки нашли и приковали 8) размер у Арика маленький,нулёвочка.... :oops:
Вся конюшня в шоке от того что он сухой приходит,весь мокрый от дождя,а под вальтрапом сухо :shock: Больше чем пол жизни с лошадьми и такого ни разу не видела :shock: может у лошади какое-то нарушение потоотделения?или ему что нибудь кололи.Ведь не может лошадь 3 часа не уставать,и при попытке завода в конюшни вырываться чтоб ещё погулять. :? Или у меня вальтрапы волшебные,по системе подгузников сделаны :D Вобщем к вету его и срочно. такая Гиперактивность напрягает. :!: и что мне с ней делать?ведь действительно не дай Бог с ногами что-нибудь случиться,или сердцем,или просто конь сам не показывает усталости и его ведь так легко загнать :cry:
КОШКА),подвёл человек многих,и меня в том числе.Так что передала бы,да сама больше не общаюсь. :evil:

и про вчерашнюю тренировку-конь совсем освоился,понял что его не ударят не пнут и не одёрнут...и пошло-козлики,прыжки через каждую мизерную веточку,неожиданные развороты...и всё в этом стиле.но!я тогда начинаю грустным голосом говорить ему з что он так со мной,и конь моментом перестает выгарцевывать все свои причуды. :D и посыл у нас уже не шенкелем а иногда просто голосом. 8) и при этом на команды или подзывания другими людьми он не реагирует,и зачастую при подходе к деннику всех встречает любимая попа :twisted: Откормился мальчик вполне прилично,понял что за извалятельства в деннике никто не ударит,морковь глушит килограммами,выгуливается в левадке пока один,отпустить бы его с кобылами,да что-то напрягает то как он к ним бежит с резвым ржанием 8) Осталось дождаться 14 апреля когда нам отдадут все все наши вет документы,справки и тому подобное :D
И немного о лошадях.Моя подруга Наташка за свои 32 года из которых большую часть она проработала в цирке-ни разу не сидела на лошади.Ходили мы пару месяцев назад с ней в сауну и она под караоке спела Есаула.Ну я как всегда в слёзы и рыдания,а на меня все смотрят как на идиотку.И вот неделю назад я посадила Наташку на Лагуну,и пару дней назад-снова.Приехали мы вчера в сауну,и уже к 11 часам вечера прошу её спеть Есаула.После первого же припева она залилась нереальными слезами и просто прорыдала песню до конца.Вот теперь она меня понимает :D Вот теперь она тоже лошадница 8)
 
Еще Лид, я еще в большем шоке. А вторую подкову снять? Я сегодня даже специально уточнила у тренира, и она сказала, что если одна подкова отвалилась, надо и др. снимать. Работать на одной подкове нельзя!
 
Категорически нельзя скакать, если одна подкова отлетела!Нужно либо хотя бы вторую снять, либо уж коваля ждать!
А гиперактивность - ну, если он без вас не гуляет, а в деннике стоит, и кушает хорошо - конечно, из него энергия перетть будет. Вы уж поаккуратнее немного с коником!Он такой симпатяга!
 
Блин,завтра буду скандалить,ни одна зараза н конюшне не сказала что надо снять вторую подкову :evil: .Но мы уже перековались :wink: .А насчёт нормы морковки-позвонила по знакомым-на период откормки 5-6 кг в день(2 недели) норма. 8)
В том то и дело что конь в леваде гуляет.а активности это не отбавляет.И ведь страшно же за коня :cry: .В принципе это может от перемены места,жуткой любопытности к новым полям...Вчера его работала Галя(наш начкон) она в восторге,но гиперактивность её тоже напрягает.А так называет теперь Арика-чудесной лошадью :D .Сегодня у коника выходной,посмотрим что будет завтра,ведь все маршруты он уже по 3-4 раза проходил...может не будет такого эффекта...а если будет-тогда вызываю вета и устраиваем полный внеплановый осмотр,анализы и всё прилагающееся :oops:
 
А зачем его откармливать? Он же в хорошей форме!

Лид, перед работай, поработай его на корде. А может попробовать не по полям скакать, а поработать с лошадью? Элементы поделать, подобиваться хорошего исполнения, попрыгать. Ну, или хотя бы на свободе попрыгать. Лошадь то до тебя была в постоянном тренинге, а сейчас ты по полям сайгачишь. Работать надо!
 
Это называется "овес попу колет". Погоняйте на корде, позанимайтесь еще чем-нибудь. Ему, видно, просто движения мало - вот и веселится пополной программе.
Можно овес сбавить (только не надо говорить, что я хочу заморить коника!). Просто при разных нагрузках разные нормы овса.Овес дает энергию, а не тело, а куда ему столько энергии (если, к примеру, он по 6 кг овса получает - зачем?).
А про подкову не сказали - ну, бывает. А кто ж в частные дела полезет. Спросили бы - может, кто и сказал бы...А так - вряд ли!Вы теперь частник, значит, хозяин - барин. Хочет - без одной подковы скачет, хочет - на хромой лошади прыгает (я не про вас). Вы теперь сами за все отвечаете...Это не упрек!
 
Откармливаем-так как он сильно похудел и я его купила уже не в хорошей форме :cry: .
Попрыгать?погонять на корде?поработать?ДА Я ТОЛЬКО С РАДОСТЬЮ!!! Но негде,грунт на плацу такой что я по щиколотку в грязи,а кони на рыси подскальзываются...какие там прыжки 8) .
А насчёт подковы-я уже больше года на конюшне и в роли ЧВ совсем мало времени,и сразу всех вокруг попросила говорить мне как и что и если я что-то не так сделаю...
:evil: Так что извиняй Зелик :wink: ,извиняй Настя :wink: ,но советы ваши дельные да невозможны к воплощению ещё дней 5 :( ...и то если дождя не будет :evil:
 
Да ладно!Завсегда пожалуйста. Я ЧВ уже 4 года, но далеко не все знаю. Просто по опыту - лучше самой спросить. Ибо на конюшне (где мы, например, стояли) - лошадей много, да и к частнику не всякому может, к примеру, конюх подойти и сказать - а вы не так делаете! Вот я и приставала ко всем - научите, мол, бинтовать (ну не бинтовала я ноги никогда).
Кстати, я, когда грунт плохой - овес уменьшаю. Грунт появился - увеличиваю. Ничего страшного в этом нет. Надо регулировать дачку.
 
Nastia написал(а):
Кстати, я, когда грунт плохой - овес уменьшаю. Грунт появился - увеличиваю. Ничего страшного в этом нет. Надо регулировать дачку.

В качестве совета. Часто регулировать нельзя, то есть если 1 день постояли не стоит на это день норму урезать, потом возвращать. Постоянное изменение нормы и режима работы - прямой путь к коликам.
 
Малышка Лилит написал(а):
Вся конюшня в шоке от того что он сухой приходит,весь мокрый от дождя,а под вальтрапом сухо :shock: Больше чем пол жизни с лошадьми и такого ни разу не видела :shock: может у лошади какое-то нарушение потоотделения?или ему что нибудь кололи.Ведь не может лошадь 3 часа не уставать,и при попытке завода в конюшни вырываться чтоб ещё погулять. :?
Вполне может не вспотеть, не раз такое видела. А с чего ему особенно потеть, если погода еще пока достаточно холодная, а нагрузки чередовались разумно, конь не перерабатывал? Правда, насчет "вырываться" при попытке завести в конюшню, - такого я, действительно, не видела. Тем более в дождь :wink: .
 
Сегодня был крайне муторный день.В 6 утра приехал муж...температура 38,5...кашель...весь просто никакой :cry: .До 5 часов вечера я скакала вокруг него как заведённая и впихивала всё что хоть как-то могло облегчить страдания любимого :cry:
Вроде ему немножко стало лучше и мы поехали к Арику.ведь вчера он у меня стоял.язахожу-любимая морда недовольна :twisted: мол где ты вчера шлялась и что это за дядька такой рядом с ней 8) Дядьку укусили(мужа)с меня вытащили всю морковку и сахар и только тогда соблаговолили поцеловать меня в нос :D Седлаемся мы всегда в деннике,а тут я решила пойти на развязку...встали.Почиститься дал спокойно 8) правда ножками передними вымаливали морковку :wink: Далле ногавочки-спокойненько...и тут я несу уздечку-морда гордо отворачивается от меня :twisted: я его к себе-а он от меня и пинка :D и смотрит невинными глазками 8) на 3-ем пинке я уже сорвалась.нет-я не ударила,я просто объяснила что я сделаю с его ушами и куда их ему потом засуну :twisted: Уздечка одета была легко :lol: С седлом вообще проблем никаких.Вышли садиться-и понеслась-мол прыгай как хошь,а я пока тут погуляю :D ну я как безумный камикадзе с разбегу ногу в стремя и с прыжка в седло 8) не промазала :shock: сели,подруга на любимую Лагуну :wink: и поехали,я метров на 50 впериди,а Наташка с инструктором тихонько шагали и болтали. :roll: только мы с Ари дошли до первого поля он резко останавливается и резкий подъём при помощи козла с места в галоп :twisted: Лишний раз подумала что не мешало бы к седлу спинку повыше приделать :oops: и понеслись через всё поле,и никак не останавливается :shock: Просто как танк-на меня и повод плевать :x на третьем резком вольту мы таки перешли в рысь и на рыси подъехали к своим...5 минут пошагали-а там :twisted: -наша любимая канавка через которую надо попрыгать туды-сюды 8) первые 5 прыжков вполне нормально,остальные 5 с козлами.... :twisted: Далее любимое поле 8) выезжаю на него-а друзья поехали вдоль по тропе рысью.ну я решила пока его перпендикулярно выслать в галоп :roll: выслала,получила разворот на задних копытах и возвращение к друзьям.А потом взгляд а-ля ты шо старая,совсем сдурела,я ж инструктор,я буду вести группу 8) ах ты так?получил 10 восьмёрок вокруг любимых деревьев на рыси....и тут до меня доходит....доходит...присматриваюсь....а он в сборе :shock: :D я щастливый челювек 8) едем домой,уже темно....и тут я сбоку слышу странный хруст,оборачиваюсь и вижу как Лагуна перепрыгивает большущую ветку и в воздухе как козланёт :shock: а на ней же Наташка...всего третий раз в седле. :oops: сердце в пятки,нервы к чёрту :twisted: а Натаха усидела :shock: и вполне достойно 8) так что я горжусь ей :D всё таки не девушка молоденькая,не та уж физподготовка 8) и ведь не испугалась :D дальше доехали без приключений,помыли копытца и бегом хрустеть морковкой 8)
 
26ece770.jpg

Ревность.Ари и муж. 8)
 
Наконец то конь начал сбавлять темпы :D !сегодня выехали в поля и он работал не очень активно,не носился галопом,спокойненькие вольтики,аккуратные принимания,немного подскальзывался,1 раз чуть не упал :oops: ,зато шагает уже много,не срывается,правда иногда нагло сворачивал 8) единственное за что я себя сегодня не лю-ногавки напялить забыла :evil: :oops: а так всё прекрасно,а прыгать он хочет безумно-всё так и смотрел в сторону веточек-брёвнышек,а при виде полосатых шлагбаумов впадал в ностальгию 8) к наличию хлыста абсолютно привык,больше не шугается и даже позволяет им ушки себе почесать :D перегородку в деннике сына сгрыз полностью :twisted: вобщем я им довольна)))
 
Сверху