Психология - как помочь лошади пережить утрату

Ari-ari

Новичок
Описание ситуации
Приехала на реабилитацию двух лошадей. В течение года они все время были вместе. И только вдвоём. Мерин и кобыла после жестокого обращения и с травмами. Недавно привезли третьего - молодой мерин. Неделю жили втроём, хозяева решили не обрушивать на лошадь одновременно утрату друга и стабунирование с новым конем. На днях первого коня усыпили, потому что физическое восстановление не являлось возможным, и он мучался. То есть теперь всего две лошади.

Как помочь кобыле освоиться?

Начались истерики, если забираю второго коня. Раньше такого не было. Но такая проблема была с усыплённым конем. Я начала постепенно работать над этим, но через неделю хозяева отказались от затеи, потому что он подпрыгивал на больных ногах и усугублял ситуацию. В остальном она в порядке. Грустит, это заметно по мелочам только, которые видит тот, кто с ней ежедневно. Просто уходить и потом привыкнет? Или постепенно отдаляться? Коню я не давала уйти в истерику, отдалялись постепенно. Но он был спокоен, а через секунду уже была истерика, а не просто волнение.
Раньше имела дело с табунами, поэтому не было таких проблем.
Буду очень благодарна за советы.
 
А какая цель вот этого "забираю коня"? Если просто поддержать ему физуху - ну, работайте так, чтобы они друг друга видели. Если не видно из конюшни - я ставила тунеядца "на прикол" рядом с манежем, и всё норм: один бегает, другой жуёт, оба поглядывают в друг на друга.
Если нужно уехать далеко/именно разделить - дело другое. Обычно психов больше у тех, кто остаётся, уходить от табуна самому может быть проще. Уводите сначала куда-нибудь "за сарай" кобыль, потом уезжайте на коне, возвращайте в обратном порядке.
 
А какая цель вот этого "забираю коня"? Если просто поддержать ему физуху - ну, работайте так, чтобы они друг друга видели. Если не видно из конюшни - я ставила тунеядца "на прикол" рядом с манежем, и всё норм: один бегает, другой жуёт, оба поглядывают в друг на друга.
Если нужно уехать далеко/именно разделить - дело другое. Обычно психов больше у тех, кто остаётся, уходить от табуна самому может быть проще. Уводите сначала куда-нибудь "за сарай" кобыль, потом уезжайте на коне, возвращайте в обратном порядке.
Благодарю за совет! Как раз думала попробовать сначала ее вывести, а потом на нем уехать. Молодой конь ходит заниматься на манеж и на прогулки.
 
Сверху