Психология лошади

Желая понимать лошадь мы ищем логичные пути.
Мой первый опыт перевоспитания был со возростным жеребцом 15 лет монгольской породы. Мне было так же 15 лет.
Лапочка конечно не получилась, но ухаживать и общаться стало комфортнее...
Сейчас воспитываю молодую кобылку с 6,5 мес. Без знаний психики, табунных законов и приёмов мягкого направления воспитывать хамочку было бы сложно. Так что я стала активно изучать методики и подбирать то что подходит иминно мне. Ведь изучая повадки и особенности общения с лошадью мы учимся сами, тк лошадь умеет всё что ей надо, мы в свою очередь учимся быть понятными для лошади.

Вообще здорово когда человек задумывается о партнерстве с лошадью, а не о тупо избиении и подчинении.
 
Последнее редактирование:
Обратить внимание на мягкие методы очень полезно. Согласна.
Пожалуйста, не надо приравнивать Natural Horsemanship к мягким методам! Это можно сказать противоположные вещи. Нет запатентованных мягких методов. Есть запатентованное НХ, 7 игр, Джойн-ап, может быть что-то ещё.
 
Пожалуйста, не надо приравнивать Natural Horsemanship к мягким методам! Это можно сказать противоположные вещи. Нет запатентованных мягких методов. Есть запатентованное НХ, 7 игр, Джойн-ап, может быть что-то ещё.
Я не приравниваю... Тут скорей подчеркивается обдуманное использование знаний психологии и поведенческих особенностей животного, в его воспитании. Именно воспитание лошади, а не угнетение.
 
Тут скорей подчеркивается обдуманное использование знаний психологии и поведенческих особенностей животного, в его воспитании.
Именно воспитание лошади, а не угнетение.
Тогда так и пишите — психология лошади. А не "мягкие методы".

Кто в этой теме говорил об угнетении?
 
Тогда так и пишите — психология лошади. А не "мягкие методы".

Кто в этой теме говорил об угнетении?
Слово угнетение, приведено мною для оттенения разницы в воспитании и муштровке( когда применяется только воздействие физических рычагов.)
Термин психология слишком размыт. Тогда как методы воздействия на психику лошади, по средствам естественных или табунных законов можно обозначить как мягкое воздействие. Так лошади постепенно и максимально понятно объясняют что от неё требуется.
 
Последнее редактирование:
Тогда как методы воздействия на психику лошади, по средствам естественных или табунных законов можно обозначить как мягкое воздействие.
Нет. По табунным законам воздействие может быть очень и очень жестким. Необходимое количество времени и максимально понятно лошади.

Постить 2 сообщения подряд запрещено правилами форума.
 
Вам очень, очень нужен тренер. В любом обучении нужна система и профессиональный взгляд со стороны. Особенно в верховой езде, которая в отличие от вязания например, крайне травмоопасна.
 
Нет. По табунным законам воздействие может быть очень и очень жестким. Необходимое количество времени и максимально понятно лошади.

Постить 2 сообщения подряд запрещено правилами форума.
Жезкие по сравнению с отнащениями между людьми и лошадьми. А для лошади всё логично, а значит не травмирует психику.


Учту.
 
Сильно козлящие под всадником лошади, как правило, имеют больную спину. Проверьте спину.
Если проблема психологическая, то вопрос уже к руководству конюшни. Почему таких лошадей дают всадникам с недостаточным опытом, чтобы с ними справиться?
 
Последнее редактирование:
"Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!" ?
Логически размышляя - лошадь в прокате, полутяж, скорее всего амуниции бедный выбор и та латанная.
А седло точно походит? У него болты из подушек в спину не торчат?
Спину проверяли? А рефлексы?
Должна быть причина, почему шагом лошадь согласна терпеть всадника, а другой аллюр не предлагать. Это же не спроста.
 
Последнее редактирование:
Сверху