Псковский к/з

Atalia

Новичок
Недавно была в Псковском конном заводе( псковская область, Порховский район, п. Волышово). Впечатления странные. Я сама псковская, и поэтому там уже была. Одно радует- раньше было хуже. Сначала мы зашли в конюшню-лабиринт. Там стоят производители и матки. Матки гуляли на пастбище, а производителей мы застали в конюшне. Они находятся в очень хорошем состоянии: толстые, здоровые. Но увидев несколько жеребят отъемышей, мы пришли в уныние. Жеребенок 6-ти месяцев выглядел на 2, от силы 3 месяца. Молодня совсем мелкий. Лошадь в возрасте 2-3 лет ростом120см. О состоянии помещений(в том числе и большого закрытого манежа, о котором мечтают многие, даже хорошие КСК) говорить не приходится. Эмоции били через край, когда мы уезжали из к/з. Как можно оставить в таком состоянии такой шикарный к/з. Почему из усадьбы графа Строганова(это он в 1882г. построил к/з) не могут сделать, например, конный музей, отремантировать закрытый манеж и в нем проводить не только тренинг молодняка, но и заниматься с жела ю щими??? Да много чего еще можно предложить! Почему все это запустело! Ведь это наше прошлое, настоящее и будущее!!! Ведь это дом НАШИХ РУССКИХ лошадей!!!
Мне просто хочется закричать:"Государство АУ! Ты где? Помоги лошадкам!!!!!!!
Вобщем эмоции просто разрывают меня!
 
:shock: А я тут статью мельком смотрела "Беговые ведомости", и там вроде как всё нормально было. К Ползуновой бы обратиться...
 
Primary написал(а):
Тема есть прямо на этой же странице:

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 75&start=0
Во-во только хотела тоже самое написать.
А вообще простите с чего Вы взяли, что в Волошово есть желающие заниматься ВЕ зад еньги???????? Думаю таких нет, а отремотировать манеж стоит денег, и потом вложить их и заниматься бесплатно никто не будет. я не от злости это пишу, а от реальности. Сама приехала оттуда ровно 5 дней назад, увиденное мне не понравилось, НО пусть это не культурно, но девочка там одна спросила "а где тут туалет?" ответ: "в любых кустах"
д- А можно я вон в то разрушенное здание схожу?
ответ: "девушка, это хоть и разрушенный, но исторический памятник нашего завода".............вот это порадовало, еще в леваде, перед конюшней все стояли курили, НО ниодного бычка я там не увидела.
Это приведенные мелочи, но что чистоту пытаются соблюсти, это уже радует.
Дальше, на что скажите им кормить молодняк? Лошади уже несколько лет не испытываются, а кому нужны лошади не показывающие результаты? Часть молодника, которые выращены более или менее нормально, за хорошие деньги продаться не смогут опятьтаки потому, что не испытываются, а не делают этого опять из-за нехватки денег, а на что их будет выделять государство??? былобы опять таки во что вкладывать :((((( замкнутый кгур :((( что очень жаль. остается покупать лошадей как хоббиков, для попокатания, и просто для души. НО как думаете Государству выгодно разводить ЭЛИТНЫХ рысачков для каких-то там хоббиков? Конечно нет :(((((((( Должен найтись человек, который не пожалеет не сил не денег на поднятие завода, а это огромные капитало вложения и не один, не 2 и не 5 лет труда, чтоб матки вывели хороший молодняк, откормленный и чтоб его отлично выездили. А кто на такой подвиг способен?
Еще раз повторюсь, лично я ничего против завода не имею, мне как никому жаль, что там такое происходит, я сама являюсь счастливым обладателем кобылы купленной в ПКЗ 11 лет назад и еще одной кобылой купленной 5 дней назад опять-таки в этом же ПКЗ.
 
КатюнЯ написал(а):
Дальше, на что скажите им кормить молодняк? Лошади уже несколько лет не испытываются, а кому нужны лошади не показывающие результаты? Часть молодника, которые выращены более или менее нормально, за хорошие деньги продаться не смогут опятьтаки потому, что не испытываются, а не делают этого опять из-за нехватки денег, а на что их будет выделять государство?
Я, конечно, ужасную вещь сейчас скажу, но возникает вопрос: зачем они их разводят? Если не могут ни прокормить, ни вырастить нормально развитый молодняк, ни продать его. Это очень печально, что пропадает такой завод, но лучше бы уже они перестали заниматься рысаками, раз уж все равно толку от этого нет, и, видимо, все что было создано трудом многих людей, все чего удалось добиться, все это потеряно уже.
 
Ионика написал(а):
Я, конечно, ужасную вещь сейчас скажу, но возникает вопрос: зачем они их разводят? Если не могут ни прокормить, ни вырастить нормально развитый молодняк, ни продать его. Это очень печально, что пропадает такой завод, но лучше бы уже они перестали заниматься рысаками, раз уж все равно толку от этого нет, и, видимо, все что было создано трудом многих людей, все чего удалось добиться, все это потеряно уже.
А не знаю, может теплиться мысль, что все еще наладиться???
Хотя в списке "лошади на продажу" есть и помесь рысаков с БП :shock: вот этому я уже очень удивилась.
С другой стороны, вот например их Елена, взяла на себя создание сайта, его поддержку, принемет заказы от читателей, например мы со знакомой очень хотели узнать прошлое предков наших кобыл, посмотреть их фото по возможности и т.д нам обещали это устроить по возможности. Недавно еще добавилась рубрика "Маточный состав" где можно не все правда, но попробывать найти "свою" маму. Вообщем человек старается как может(и это достойно похвалы, ведь она даже не сотрудник завода), и не думает, что завод закроют.
Я вот наверное очень бы расстроилась услышав, что ПКЗ закрылся на совсем :(((((
 
КатюнЯ написал(а):
С другой стороны, вот например их Елена, взяла на себя создание сайта, его поддержку
Это-то хорошо, но на голом энтузиазме далеко не уедешь.
Без правильно поставленного дела, без денег, без кормежки и соответствующего тренинга хорошую лошадь не вырастишь. А заморыши - кому они нужны? Сейчас и любители хотят не просто абы какую лошадку, а чтоб красивая была, высокая.
У меня похожий пример перед глазами был, когда я в институте училась. Привозили нам коров из местного учхоза. Таких, которые в 3 года выглядят дай бог, если на 1.5, кости обтянутые кожей. Их там тоже разводили, доить пытались, кое-как по тонне молока за год с головы набирали. Тот же вопрос - зачем? Одно издевательство.
Былая слава - это замечательно, но нельзя жить прошлым. Если бы нашелся кто-то, кто вытащил бы завод, это было бы просто здорово.
 
Вы удивитесь,но до сих пор есть люди которые покупают русских рысаков!Я ОДНА ИЗ НИХ!Псковские рысаки отличаются от рысаков другого разведения,те кто не имел счастья с ними общаться,врятли меня поймут :wink: .Это самые добрые,преданные и честные лошади,которые будут благодарны тебе до конца жизни!!!И если Псковский конезавод закроется,мы потеряем наших РУССКИХ РЫСАКОВ навсегда,потому что таких выдающихся линий,как там,нет больше ни на одном заводе!
 
Про кормежку и тренинг согласна. Про то, что человек нужен для управления и деньги- тоже согласна. а вот про то, что они зря сейчас мыкаются......... может что-то не правильно делают, может многое не правильно, но может мы тоже мало чего про их проблемы знает и поэтому даем совершенно не удобные для них советы...... каково им тащить завод, каково пытаться зная, что кто-то там махнул рукой и сказал зря пытаются????????
 
КатюнЯ написал(а):
Про кормежку и тренинг согласна. Про то, что человек нужен для управления и деньги- тоже согласна. а вот про то, что они зря сейчас мыкаются......... может что-то не правильно делают, может многое не правильно, но может мы тоже мало чего про их проблемы знает и поэтому даем совершенно не удобные для них советы...... каково им тащить завод, каково пытаться зная, что кто-то там махнул рукой и сказал зря пытаются????????
Поддерживаю!
А если не секрет,кто у вас из Пскова :wink: ?
 
Liriks написал(а):
А если не секрет,кто у вас из Пскова :wink: ?
Не секрет :wink: и можно на ты :lol: !
11 лет назад купили оттуда Гарпию (Парча-Гренобль) в субботу у них купили Помпею (от кого сейчас не скажу :oops: забыла)
 
Помпея по-моему от Пируэта и Обояни,красивая кобыла!
А я в ноябре жеребёнка себе оттуда привезу от Очакова и Потехи
Подвиг,ему пока 4 месяца
i-21.jpg
 
Какой хорошенький :lol: (точнее тьфу какой плохой :lol: тьфу тьфу)
да кажется от них, что от Обояни точно :))) девка сообразительная оказалась. Слышат, что мои меня преведствуют и получаю сахарок от меня в знак преведствия или похлаживание по шее или просто тоже : "Привет ребята" :))) просекла енто дело и терь тоже здоровается :))) хотя мы вместе с воскресенья стоим.
 
Ну о чем вы говорите...
У них на вет. расходы выделяется 4р. 60к. в месяц на лошадь.
З.П. конюха 2200р. в месяц, за 40 лошадей, у наездника 2400р.
Поголовье осталось вроде 144 лошади, хотя для заводской работы состав саморемонтного маточного табуна должен быть не менее 250 голов...

На заводе переодически нет кормов, вернее есть только для жеребцов производителей, остальные жрут солому и все, потомучто нет денег, весной они вообще ничего не получали, их просто выпускали в поля...
 
АНО "Спутник" написал(а):
На заводе переодически нет кормов, вернее есть только для жеребцов производителей, остальные жрут солому и все, потомучто нет денег, весной они вообще ничего не получали, их просто выпускали в поля...
С чего вы это взяли :shock: .Я лично несколько раз была на заводе,а подруга бывает там каждые выходные!Овёс едят все,сейчас 1 раз в день(вечером),т.к. целый день на поле!Сено они заготавливают сами,и я не сказала бы что это солома!
Вы сами хоть раз были на заводе или пишите это всё с чьих то слов, по наслышке?
 
если там с кормами все так шоколодно,почему в два года лошади по 140см?месяц назад оттуда привезено 6 маток в ужасном состоянии.может не кормили только их?
 
сОва дремучая а что для вас ужасное состояние?Вы сами хоть раз были на заводе?
 
Отличные лошадки. У меня самой англо-рысак с псковского к/з. И согласна я с КатюнЯ, это самые добрые, умные( и т.д.) лошадки!
 
Сверху