Пупыри :(

Trof

Moderator
Команда форума
Проблема такая. У кобылы какие-то пупыри. Сначала появился один большой. Сначала я подумала, что намяли седлом. Но пупырь намного дальше, чем седло и седло его не касается. Пупырь овальный, где-то размером 5 на 3 сантиметра. Кобылу он не беспокоил, ничем не лечили. Просто наблюдали. Потом пупырь промялся вровень и стала вылезать на этом месте шерсть. Сейчас на этом месте коросточка, серая, маленькими бугорками. Ковырнула ногтем, кобыла оглянулась. Под корочкой бордовая кожа (?) влажная. Несколько дней назад появились еще такие пупыри, но маленькие. Будто мизинцем снизу выдавленные, вокруг большой болячки на разном расстоянии.
Провожу по коже ладонью - на плече несколько таких же маленьких, на животе, на бедре. И только с одной стороны. С другой особо не замечала. Маленькие так же потом становятся плоскими, вылезает шерсть и появляется коросточка.
Что это? Аллергия? Мухи? Или что?
И еще такое ощущение, что когда чищу, они увеличиваются.
 
Тань, тереби хозяев, чтобы вызывали вета. Очень похоже на какую-то кожную заразу, особенно после фразы "И еще такое ощущение, что когда чищу, они увеличиваются."
 
Слава богу, это банальная аллергия. Вет ничего не нашла :)
Сказала на неделю только на сено. Потом овес запаривать с льняным семенем еще неделю, а потом можно на нормальный рацион :)
 
И чего дальше? Все прошло? У нас тоже пупыри - сначала на морде, теперь на пузе, явно чешутся.
 
У нас это была аллергия, но чем лечить, не знаю: как обсЫпало коня мгновенно, так же быстро и само прошло, один день он только был покрыт пупырями. Не чесался, но кожа была горячая-горячая.
Сено какое-то нехорошее попалось.
Проверьте внимательно, что лошадь ест, что поменялось в кормлении.
 
У нас тоже была аллергия: покрылся весь пупырями за пару дней, потом они вскрывались, нам прописали кальфосет и эссенциале, в еду - клинзер эквиминзовский. Прошло все достаточно быстро, но было конечно неприятно :( смотреть на коня жалко было, хотя он был очень даже весел и доволен жизнью :roll:
 
Сверху