Пустырник как успокоительно

Nense

Активист
добрый вечер !
Назрел такой вопрос , частенько даю своей лошади успокаивающие подкормки , сейчас ест фитожеле мелиссовое , но эффекта нет
Поэтому встал вопрос о бюджетном варианте обычной настойке пустырника !
Хотелось бы услышать ваше мнение и истории )
 
Давала сушёный пустырник, который выращиваю на своём дачном участке. Да что его выращивать? Плодородная земля, полутень, в засуху - полив.
Делаю смесь, как сказал ветеринар: пустырник + мелисса (своя) + мята (своя).
Примерно в соотношении 2:1:1
Чтобы конь это ел, кладём сушёные трАвы в кашу. Две горсти в день. Даётся длительное время (месяца по 2).
Всю зиму не давала, сейчас, когда лошади взбодрились по случаю весны, думаю опять начать давать.
Большого успокоения не вижу, но, пожалуй, немного действует.
Проблемы: из-за "психов" может кусать себя, бить задами в каменную стену, в дверь, в ограду левады из металлических труб (как-то и сел на среднюю перекладину, отпиливали её от столбиков "болгаркой").
"Психи" - нельзя добраться до других жеребцов, а хочется!
(Это ещё на конюшне нет кобыл).

Когда у него была фобия "Не пройду в двери, ударюсь! Нет, ни за что!" - помогла подкормка с магнием.
 

я думаю подавать обычную аптекарскую настойку, а вот магний в своё время результата не дал , помог дорогущий сироп , но денег то нет Х)
 
Я валерьянку давала, только не помню дозу, вроде флакончик в одно кормление, 2 недели курс.
 
Настойки ведь спиртовые.
Каша - это, конечно, вещь! Но вдруг учует там спирт?
Я давала валерьянку в виде корешков сушёных, в кашу.
Погуглите про валерьянку, там разное пишут, главное - что долго нельзя давать.
По себе скажу, что действие успокаивающих зависит от состояния нервной системы и от дозы: малая доза может вызвать подъём настроения и игривость.
О дозах для своего не могу сказать, он вообще специфический. Лучше побольше почитайте, чтоб было, на что опираться.
 
Я давала своему пустырник и именно настойку. В каше лопал и не замечал. Начинала давать за две недели до переезда и еще две недели после. Весной давала тоже, когда начинает дурку включать. Правда уже почти года четыре не даю, т.к. незачем))) Действие пустырника накопительное и с первого дня эффекта не ждите.
 
Да и все остальные растения, и подкормка с магнием начинают действовать через 2 недели. (По нашему опыту, конечно).
 
Не сочтите за критику, но одно из лучших успокоительных средств - это уменьшение кормов и увеличение нагрузок. Если возможно, конечно. Еще раз: это я просто на всякий случай написала. Тем более, что сейчас как раз самое время корма сбавлять. Но бывает, когда этой меры недостаточно, или она невозможна. Если не секрет, Ваша нервная лошадка сколько ест, работает и гуляет?
 
А магния-что давали то? в каком количестве? а то вон куча подкормок где пару грамм магния на дозу-и да, эффекта нет)))))
На моем коне с тонкой душевной организацией магний в целом работает, то есть при дефиците магния ему хуже)))
Но естественно это не транквилизатор и т.д. Он позволяет меньше себя накручивать, быстрее успокаиваться. Больше думает перед тем как сделать что то и т.д.

Если дефицита магния в рационе нет, то особо помочь он и не может.
Пустырник нам помогал когда совсем крыло, когда были реальные причины и их не убрать. Но в больших дозах. в принципе конный сироп пустырник форте и сборы тоже помогали.

А, ну и очень многие психи снимает
1) нормальный рацион и не только по каллориям но по структуре. Сено должно быть постоянно, концентратов минимум(в зависимости от работы). Чтобы не было стресса от того что нет еды и не было стресса от болей в жкт
2) нормальная работа и выгул. Чтобы удовлетворялись базовые потребности в движении, общении. Ну и работа не должна быть дополнительным стрессом, сложно быть спокойным если вся работа связана с болью, например
 
Настойки ведь спиртовые.
Каша - это, конечно, вещь! Но вдруг учует там спирт?
Я давала валерьянку в виде корешков сушёных, в кашу.
Погуглите про валерьянку, там разное пишут, главное - что долго нельзя давать.
По себе скажу, что действие успокаивающих зависит от состояния нервной системы и от дозы: малая доза может вызвать подъём настроения и игривость.
О дозах для своего не могу сказать, он вообще специфический. Лучше побольше почитайте, чтоб было, на что опираться.
говорят есть не спиртовые )
Мне на конюшне посоветовали , помогло коню который всех жрал вокруг )
Но одного примера мало )
Про валериану плчитаю )
 
Не сочтите за критику, но одно из лучших успокоительных средств - это уменьшение кормов и увеличение нагрузок. Если возможно, конечно. Еще раз: это я просто на всякий случай написала. Тем более, что сейчас как раз самое время корма сбавлять. Но бывает, когда этой меры недостаточно, или она невозможна. Если не секрет, Ваша нервная лошадка сколько ест, работает и гуляет?
Не секрет )
Гуляет около 8 часов работает 3 раза в неделю точно , иногда просто гуляем или корда
Тут дело в сорванной до меня психике которую я пытаюсь хоть каааак то востановить уже 2 года )
В руках проблем у меня нет ни каких (в отличие от конюха)
А под верхом она очень стрессует , хоть и работает берейтор , на подкорме той дорогой было хорошо и работа продуктивная почти без психов , но она закончилась вот и ищу варианты
Фитожеле не как вообще не пошло
 
А магния-что давали то? в каком количестве? а то вон куча подкормок где пару грамм магния на дозу-и да, эффекта нет)))))
На моем коне с тонкой душевной организацией магний в целом работает, то есть при дефиците магния ему хуже)))
Но естественно это не транквилизатор и т.д. Он позволяет меньше себя накручивать, быстрее успокаиваться. Больше думает перед тем как сделать что то и т.д.

Если дефицита магния в рационе нет, то особо помочь он и не может.
Пустырник нам помогал когда совсем крыло, когда были реальные причины и их не убрать. Но в больших дозах. в принципе конный сироп пустырник форте и сборы тоже помогали.

А, ну и очень многие психи снимает
1) нормальный рацион и не только по каллориям но по структуре. Сено должно быть постоянно, концентратов минимум(в зависимости от работы). Чтобы не было стресса от того что нет еды и не было стресса от болей в жкт
2) нормальная работа и выгул. Чтобы удовлетворялись базовые потребности в движении, общении. Ну и работа не должна быть дополнительным стрессом, сложно быть спокойным если вся работа связана с болью, например
У неё истерики и старые загоны какие то
Ей 14 уже будет лет 6-10 из которых не понятно что вообще с ней творилось ужасного
А магний пропили полным курсом
Магний Релакс
 
В магнии релаксе магния то.. 6 грамм. Даже в моей витаминно-минеральной подкормке в полной дозе его 10. плюс там лежит кальций, который является антагонистом магния.
Собственно магний усваивается когда соотношение в рационе с кальцием 2:1(Са:Mg). У меня без моей добавки соотношение в районе сильно выше(типа 6г кальция к 2г магния в 1 кг сена,например). Добавление 10 грамм магния, не добавляя практически кальция выравнивает соотношение в какой то мере. То есть было 90:30, стало 90:40=2.25:1. А добавка при таком магния релакса, когда оттуда 6 грамм кальция и 6 грамм магния выйдет дает результат хуже. 96:36=2.67:1. а многое сено приходило с магнием 1-1,5 г/кг.
При особом дефиците в начале я и по 15г магния в рацион добавляла. Потом когда дефицит прошел он нормально чувствует себя и на 8-10г дополнительных.
 
В магнии релаксе магния то.. 6 грамм. Даже в моей витаминно-минеральной подкормке в полной дозе его 10. плюс там лежит кальций, который является антагонистом магния.
Собственно магний усваивается когда соотношение в рационе с кальцием 2:1(Са:Mg). У меня без моей добавки соотношение в районе сильно выше(типа 6г кальция к 2г магния в 1 кг сена,например). Добавление 10 грамм магния, не добавляя практически кальция выравнивает соотношение в какой то мере. То есть было 90:30, стало 90:40=2.25:1. А добавка при таком магния релакса, когда оттуда 6 грамм кальция и 6 грамм магния выйдет дает результат хуже. 96:36=2.67:1. а многое сено приходило с магнием 1-1,5 г/кг.
При особом дефиците в начале я и по 15г магния в рацион добавляла. Потом когда дефицит прошел он нормально чувствует себя и на 8-10г дополнительных.
Все очень сложно )
А что за подкормка ? И сколько стоит !)
 
Сверху