"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Мне сегодня посчастливилось поймать последний погожий денек уходящего бабьего лета. Так что, к моему полному восторгу, занимались снова на плацу, на воздухе. Погода была исключительно теплая и приятная.

Услышав, что сегодня езжу на Марсике, я огорчилась. Нет, сам-то Марсик очаровательный, милейший конь, удобный, как диван, послушный и спокойный. Но я решила, что меня пересадили на него потому, что я очень плохо ездила на Газе. Правда, потом я сообразила, что у Марсика просто намного мягче и удобнее галоп, а значит, мне будет проще расслабиться и сесть в седло, чем на амплитудном Рыжике. Ну, думаю, сегодня-то у меня все получится. Не может не получиться.

Марсик перед моим занятием час шагал под ребенком, и настроен был мирно дремать. Не тут-то было! Марина сказала мне как следует растолкать его на первой рыси, чтобы проснулся. Я старалась вовсю, и в конце концов Марсюша бодро забегал, а я вся взмокла от усердия.

Передохнули - и начали бегать через палочки. Я обрадовалась: всегда любила эти упражнения, а те полтора года, что ездила на Роде, была их лишена. И тут вылез мой "любимый" косяк с выдвинутым вперед левым плечом. Так что и заходили мы в результате неровно, и палочки задевали.

Потом поездили учебной рысью без стремян. На Марсике это очень легко, но косяк с положением плеча продолжал меня преследовать. И правая нога уползала назад.

Тут погода начала понемногу портиться, принесло облачка, и я испугалась, что дождь прогонит нас в манеж. Но повезло: он пока не начинался.

Поехали галопом. На Марсике я была уверена в успехе и не волновалась. Выслала, правда, не с первой попытки, но в седло села, и вроде начало получаться. И тут, проскакав полкруга, Марсик внезапно пугается гуляющих между домиков людей и берет влево, одновременно ускоряясь. Я пугаюсь неожиданной потери контроля над лошадью, теряю стремя и останавливаюсь.

Не знаю, из-за этого ли эпизода или нет, но дальше, как только Марсик ускорялся и шел, по словам Марины, нормальным галопом, а не "прокатским телепанием", я напрягалась ("ой, слишком быстро") и начинала подпрыгивать в седле. А если я полуодержками просила коня замедлиться, то забывала поддержать ногой, и он переходил в рысь. Но все-таки галопом поездили несколько кругов, хоть и с кучей моих косяков и сбиваний на рысь.

Откровенно говоря, я надеялась, что за время вынужденного перерыва в занятиях, навыки улягутся, и у меня станет получаться лучше. Но, по ощущениям, произошел откат года на два относительно момента прекращения регулярных тренировок. Печаль. :( Не совсем в ноль, конечно, но все косяки, какие были, неумолимо вылезли. А я же помню, что и через крестики прыгала, и в соревнованиях участвовала, и менки делала на галопе. И страшно обидно, что все достижения оказались перечеркнуты, что всему надо учиться заново.

- Вы всех потрясли сегодня, - сказала Марина, когда я слезала с коня.
- Плохой ездой? - вздохнула я.
- Нет, тем, что сумели разогнать Марсика так, что он пошел нормальным галопом.

Хотя, по ее словам, я коня достала "хаосом сверху". Если бы я могла убрать этот хаос!

Ливень хлынул, когда мы уже разобрали Марсика, и я переодевалась в амуничнике. Всадники закрылись в манежах. Подъезжая к воротам, я бросила ностальгический взгляд на размокший плац. Вот и все. Осень. Но кусочек лета я все-таки урвала.
 
Ничего, я думаю, эти 2 года нагонятся очень быстро. А Марсик не так прост, как кажется! Вообще мудрые учебные кони зачастую таят где-то в глубине памяти потрясающие навыки. Когда я занималась в ШВЕ в Красногорске, у нас был рысак Данциг, которого очень не любили брать в галопную смену, потому что он с трудом высылался. Каково же было мое удивление, когда у старших девочек он бегал в сборе и ехал схемы точно по буквам, а не как у нас - полтора круга на один подъем... А через несколько лет, когда я уже давно была у другого тренера, но решила навестить ШВЕ, он собрался и у меня - фан-тас-ти-ка! В общем, к таким коням НАДО обращаться периодически, так что респект тренеру. :)
 
Сегодня снова повезло с погодой. И когда Марина предложила выбрать, где будем заниматься, я ответила: конечно, на плацу, на воздухе.

Правда, примерно треть плаца раскисла после дождей, и приходилось объезжать это болото, но небо было голубым, листва - золотой, а воздух теплым. К тому же, мы с Марсиком были на плацу одни.

Когда мы начали первую рысь, к нам присоединилась всадница на золотисто-рыжем Гене, но они вскоре стали отшагиваться.

Итак, рысим мы с Марсиком, все хорошо... и вдруг где-то невдалеке начинает работать трактор. Причем не так, чтобы слишком громко или очень близко, но конь шарахается в сторону и делает несколько темпов галопа. И тут в трех метрах справа подрывает Гена. Марсик, который уже собрался остановиться и успокоиться, тоже подхватывает.

- Мари-ин, - зову я, перепугавшись, что две одновременно подорвавших лошади - это уже полная потеря контроля.

И стараюсь одновременно остановить коня, повернуть его поближе к тренерам и подальше от Гены и усидеть на галопе (от испуга я инстинктивно напрягаюсь и начинаю подпрыгивать в седле).

Марсик соглашается остановиться рядом с Мариной и просится к ней "на ручки". Конечно, после этого мы уходим заниматься в манеж.

Оглянувшись, я вижу, что Гена бегает с пустым седлом и примеривается поваляться в грязи. К счастью, девочка осталась цела при падении. А я облегченно вздыхаю, что удержалась.

Удержаться-то удержалась, но после таких эпизодов страх на какое-то время остается. Ты преодолеваешь его, чтобы выполнить задачу, но он гнездится где-то внутри позвоночника и заставляет напрягаться мышцы, и движения становятся неуверенными, неточными. И так продолжается несколько тренировок, пока новые впечатления не вытеснят этот дурацкий страх.

В манеже Марсик успокоился. Мы снова занимаемся в маленьком манеже. У этого есть один плюс: там меньше народу.

Марина мудро отложила галоп на конец тренировки. Мы проехали схему "Ну и ну", причем по-взрослому, на учебной рыси. Потом поездили учебной рысью без стремян: на Марсике это легко и удобно, он плюшевый диванчик.

Но с галопом я все равно портачила. Высылать высылала, но поддержать толком не могла. Так что поездила мало. Правда, по ощущениям, расслабиться и сесть в седло у меня пару раз получилось.

Что поделаешь, я после двухнедельной болезни, и до этого был почти годовой перерыв, да и заниматься пока могу только раз в неделю. Все же надеюсь, что рано или поздно правильные движения восстановятся.

Зато мне уже доверили самой разобрать коня, так что я нагладила Марсика и накормила сахаром, а он облизал мне руки.
 
Удивительные вещи: такая благоприятная по погоде осень, а в клубе с высоким ценником на постой не могут поддержать плац в рабочем состоянии.

Хорошее получилось занятие!
 
Удивительные вещи: такая благоприятная по погоде осень, а в клубе с высоким ценником на постой не могут поддержать плац в рабочем состоянии.

Хорошее получилось занятие!

Соня, а это реально, если плац под открытым небом? Кому-то удается оперативно высушивать грунт?

__________________

Сегодня на плацу стояли препятствия: хорошая погода дала возможность еще немного позаниматься на улице. Впрочем, я приехала уже в сумерках, так что мы пошли в маленький манеж. Он был пуст (ура!), а Марсик не боится работать там без других лошадей (два раза ура!).

В Ромашково холодно, и я пожалела, что не надела куртку. Хотя в ней чувствуешь себя неуклюжим колобком, так что заниматься в холодное время чуть менее приятно.

Пока ждала Марину, разговорилась с женщиной, ожидавшей дочку.
- Вы занимаетесь?
- Да.
- Что, и галопом?
- Да, хотя не всегда получается. Я год пропустила теперь восстанавливаю навыки. А вы?
- У меня девочка занимается. Я раньше ездила, но теперь не могу. Я падала.
- Я тоже.

Не понимаю, почему галоп у многих вызывает трудности и страх. А главное - почему у меня с ним вечные проблемы. Ведь быстрая рысь близка к нему по скорости. И толчки, хоть и сильные, но редкие. Вроде, и удобнее он, чем рысь. А все равно трудно и страшно. И каждый раз, как перерыв, или падение, или лошадь подхватила - уходит именно этот навык. Неважно, что уже и менки делала, и без стремян галопом скакала. Все заново, все с нуля.

Собирать Марсика я одна не рискнула, дождалась Марину. Не потому, что не умею. Смогла бы. Но чужая лошадь, так что я ничего трогать не стала.

Пока Марина седлала коня, я угощала его сахаром. И прозевала, когда затягивали подпругу. Марсик сомкнул челюсти как раз, когда я собиралась дать ему сахар. Хорошо, что прикусил не пальцы, а сжатый кулак, так что даже синяка не осталось.

Я предупредила Марину, что стала снова бояться галопа. Обидно, этого можно было избежать. Когда я только вернулась, меня посадили на Сапрана, и галопом я поездила неплохо. Но на второй раз был Газ, а у него галоп амплитудный, к тому же, Рыжий может отбить, если всадник на галопе двигается бестолково. Я испугалась и зажалась, хотя Газ вел себя идеально. На третий раз, на Марсике, все могло сложиться хорошо, но он испугался подошедших к плацу людей и на галопе шарахнулся в сторону. Я перестала доверять Марсику. Вишенкой на торте стал разнос на прошлом занятии, когда заработал трактор. И разнос-то был небольшой, и я усидела, но все - страх, зажатость и невозможность выслать коня в галоп. И фиг знает, сколько теперь придется исправлять это.

Маленький манеж был пуст, и мы использовали этот по полной программе. В конце первой рыси поделали выезды на среднюю линию и поездили по четвертной линии.

После шаговой передышки я поездила рысью без стремян - сначала вдоль стенки, потом с вольтами. Марина сказала, чтобы я, выполняя вольт, смотрела на хвост коня. И Марсик стал роскошно сгибаться. Похоже, дело в том, что мне трудно повернуть корпус, не поворачивая голову. А когда я смотрю на хвост лошади, то вся поворачиваюсь, как надо.

А потом мы проехали схему - без стремян. И я почувствовала, что Марсик слушается и понимает меня. И себя ощутила более уверенно: уж если я вольты и серпантин без стремян спокойно делаю, то уж со стременами то и вовсе будет легко.

Без стремян на Марсюше ездить одно удовольствие. Он нереально мягок, плюшев и удобен. На Роде мне было дискомфортно и я уставала. А тут - просто курорт.

Повторили схему со стременами. Тут я два раза запорола серпантин. Потом Марина мне стала подсказывать, и я его проехала более или менее прилично.

После каждой рыси или схемы Марсик поворачивал ко мне голову и требовал гонорар. По совету Марины, давала ему сахар, хотя обычно не люблю угощать лошадь из седла: неудобно.

В конце занятия встали на вольт. Марина сказала, что мы не будем скакать галопом - только делать подъемы. И тут я чувствую, что Марсик, который всю тренировку слушался, начинает ходить по какой-то странной траектории и абсолютно меня не понимает. То есть это я опять зажалась, занервничала и начала неправильно двигаться. А когда конь в ответ стал двигаться тоже неадекватно, зажалась еще сильнее. Задерганный Марсик прижал уши, я испугалась прижатых ушей... вот мы и заводили друг друга по нарастающей. В галоп так и не поднялись, поездили рысью, с грехом пополам согнулись. Эпик фейл.

Ну, хоть разобрала Марсика самостоятельно, пообнималась с ним.

Как же хочется вернуть все, как было! Все то, что я умела и могла - я же помню.

По-хорошему, надо бы добавить вторую тренировку в неделю, чтобы восстановить навыки. Но я на новой работе только два месяца, и там практически перманентный аврал. Надо подождать хотя бы еще месяц, а там начнутся декабрьские пробки... в общем, не светит мне ничего до Нового года.
 
А почему бы не попробовать галоп на корде? Вам не надо переживать про повороты, все внимание на посадку.
 
С плацем есть десятки способов укладки грунта, у каждого свои недостатки и достоинства, например, отлично сдерживает влагу щепа, но она может пылить и падать на нее бывает очень неприятно. У нас, казалось бы, песочек и песочкек, если б сама не присутствовала на укладке и не видела весь процесс, никогда бы не подумала, что внутри - бутерброд из 4 слоев разного состава. Так что техник полно, наверное, разрабатывают их не зря и плац можно сохранить на большую часть года. :)
tL5xdq6v3uo.jpg
Очень понимаю ощущения с галопом... Иногда листаю в соц.сетях разные молодежные сообщества, там часто задают вопросы: кто вам больше нравится: кобылы или мерины, рысь или галоп и прочее баловство. И дети преспокойно тыкают в "галоп". :) Не думаю, что хвастовство: я видела таких детей, которые дадут фору любым взрослым, и сама была таким ребенком, пока лет в 15 на меня не обрушился инстинкт самосохранения.

Наверное, несмотря на удобство (зачастую галоп лучше рыси), галоп просто осел в памяти вместе с возможностью лошади на нем подыграть или неконтролируемо ускориться.. Плюс многим по физическим особенностям проще работать спиной чаще, но с меньшей амплитудой, то есть ехать учебной рысью, чем сопровождать лошадь реже, но бОльшим усилием, а непопадание в ритм опять же включает в нас схему "ааа, у меня ничего не получается, сейчас произойдет что-то плохое".

Тогда ждем зиму и рассказы о новых открытиях в конном спорте!
 
А почему бы не попробовать галоп на корде? Вам не надо переживать про повороты, все внимание на посадку.
Я думаю об этом. Но в моем случае проблема, похоже, не в движениях лошади на галопе, а в страхе, что конь резко повернет или подыграет. Может, и попрошусь на корду.

С плацем есть десятки способов укладки грунта, у каждого свои недостатки и достоинства, например, отлично сдерживает влагу щепа, но она может пылить и падать на нее бывает очень неприятно. У нас, казалось бы, песочек и песочкек, если б сама не присутствовала на укладке и не видела весь процесс, никогда бы не подумала, что внутри - бутерброд из 4 слоев разного состава. Так что техник полно, наверное, разрабатывают их не зря и плац можно сохранить на большую часть года.
Ого! Я и не подозревала, насколько это сложная техника и как по-разному можно уложить грунт. Значит, экономят в Ромашково на плацах. В обоих манежах, говорят, грунт обновили и улучшили.

Очень понимаю ощущения с галопом... Иногда листаю в соц.сетях разные молодежные сообщества, там часто задают вопросы: кто вам больше нравится: кобылы или мерины, рысь или галоп и прочее баловство. И дети преспокойно тыкают в "галоп". :) Не думаю, что хвастовство: я видела таких детей, которые дадут фору любым взрослым, и сама была таким ребенком, пока лет в 15 на меня не обрушился инстинкт самосохранения.

Я в 28 лет вытворяла такое, что сейчас трудно поверить. Например, мы с мужем взяли в Турции напрокат двух лошадей и поехали кататься по горному серпантину. Без сопровождения, без шлемов, в шортах и кроссовках. Я - после многолетнего перерыва, муж и вовсе сидел на лошади несколько раз в жизни. Мы разогнали лошадей в галоп с рыси, потому что по-другому не умели и не имели понятия о том, как высылать в галоп.

Повезло, что лошади были фантастически покладистые и с мягкими аллюрами. Они просто скакали прямо по дороге (с одной стороны обрыв, с другой скала) ровно до той точки, где заканчивался туристический маршрут. После чего остановились и согласились двигаться только в обратном направлении. Правда, тоже галопом.

Так вот тогда я действительно почувствовала, что галоп очень удобен. Сначала клонилась вперед (как всадники в кино), а потом интуитивно отклонилась назад и ощутила себя, как на диване. Легкое покачивание. Я бы тогда подумала, что еду шагом, если бы не скорость и не тень, по которой я видела, что лошадь подо мной скачет.

А когда через много лет я начала учиться ездить галопом, очень удивлялась, что и выслать не могу, и сидеть неудобно, и в седле подбрасывает.
 
Последнее редактирование:
Я поняла, у самой бывает страх. А на корде больше контроля, так как вы держите повод и вас кордовый контролирует.
 
У самой есть такие случаи на счету: в колледже все девушки знали, что я увлекаюсь лошадьми, поэтому если у кого-то вдруг случалось конное приключение, они спешили им со мной поделиться. (большинство и заражались идеей поездить, посмотрев на меня)

После каникул подошла одногруппница: "Ох, мы с молодым человеком отдыхали в деревне, и там он свозил меня на конюшню!" Ну, думаю, сейчас будет миллион фотографий в духе "мы с лошадкой стоим носиком направо, мы с лошадкой стоим носиком налево". Но ее отчет о знакомстве с конями меня поразил - они, видевшие лошадь только на картинке, носились ПО ПОЛЮ галопом. А я перестала бояться полей только на девятом году обучения...
 
Я поняла, у самой бывает страх. А на корде больше контроля, так как вы держите повод и вас кордовый контролирует.
Да, если страх не пройдет, правда, попрошусь на корду.

У самой есть такие случаи на счету: в колледже все девушки знали, что я увлекаюсь лошадьми, поэтому если у кого-то вдруг случалось конное приключение, они спешили им со мной поделиться. (большинство и заражались идеей поездить, посмотрев на меня)

После каникул подошла одногруппница: "Ох, мы с молодым человеком отдыхали в деревне, и там он свозил меня на конюшню!" Ну, думаю, сейчас будет миллион фотографий в духе "мы с лошадкой стоим носиком направо, мы с лошадкой стоим носиком налево". Но ее отчет о знакомстве с конями меня поразил - они, видевшие лошадь только на картинке, носились ПО ПОЛЮ галопом. А я перестала бояться полей только на девятом году обучения...
Вот! И я полей опасаюсь - сейчас. А пока ничего не знала и не умела, не боялась. И когда мне сестра с племянницей рассказали, как они во время отдыха скакали галопом на конной прогулке в горах, причем обе сидели на лошади в первый раз, меня оторопь взяла. То, что не получается в манеже, с тренером, по всем правилам, спокойно делают люди вообще без опыта. Видимо, ключевое слово "спокойно". :rolleyes:
 
Я наконец купила новые бриджи: на старых лея истерлась до состояния тонкой тряпочки. По идее, теперь сцепление с седлом должно быть лучше. Правда, разницы я пока не почувствовала.

На тренировку я опоздала: неожиданно сломалась машина. Завывает, отказывается ехать. Я доползла до соседней улицы, воткнулась на свободное место на парковке, предупредила Марину, что задерживаюсь, и вызвала такси. Завтра буду лечить машину. Тревожусь, как добираться до техцентра. Неужто на эвакуаторе?

Водитель высадил меня у закрытых ворот КСК на темной улице с некоторым сомнением: вам точно сюда надо? Сюда.

Зашла - даже не по себе стало. Темно, безлюдно, все двери закрыты, припаркованных машин почти нет. Ни следа обычного оживления и суеты. А ведь выходной, и время только шесть.

С другой стороны, пустые манежи - это подарок судьбы. Маленький был совсем пустой, а в большом, где мы занимались в этот раз, кроме меня, двое всадников.

Большому манежу я, конечно, очень обрадовалась. Он и просторнее, и светлее, и теплее, и грунт лучше. И там зеркала - можно увидеть свою посадку. И, что еще важнее, это создает иллюзию, что все по-прежнему. Что не было злополучного перерыва в год.

Поскольку я две недели проболела и еще не восстановилась, тренировка сегодня была в очень щадящем режиме. К тому же, Марина предупредила, что галопа не будет ни сегодня, ни до тех пор, пока я не перестану бояться. А когда перестану и раскрепощусь, она это увидит.

Так что отрабатывали езду по прямой под штангой, вольтики, немножко учебной рыси (я быстро выдохлась), постановления и переходы. Нудно, но необходимо. Я все еще не уверена в Марсике, не понимаю: если он прижал уши или слегка дернулся из-за скачущей мимо лошади или барабанной дроби дождя по крыше, он этим и ограничится или может шугануться. Когда-то я не пугалась, когда подрывал Родя: ура, покатаемся галопом. Когда-то... всего год назад. Но Марина говорит, что восстановить потерянные навыки можно.

Еще один важный для меня момент - то, что я самостоятельно отшагиваю и разбираю лошадь. Общение с земли, попоцелование - это бесценно. А Марсик невероятно ласков. Родя целовался со мной, пока я его разбирала и мыла, а когда заводила в денник, сразу терял интерес. Марсик жаждет общения и нежности, его можно чесать и целовать в носик, и он отвечает тем же и явно не хочет, чтобы человек от него уходил. Ну, и конечно, такое общение способствует лучшему взаимопониманию.
 
Общение - это точно, так даже наоборот бывает меньше страха появляется.
 
О, так вы же в большом манеже. :) Думаю, полноценное занятие в нем почти равносильно галопу в маленьком, все-таки научиться контролировать себя и коня на большом пространстве - важно.
 
Общение - это точно, так даже наоборот бывает меньше страха появляется.
Да, и потом это само по себе для меня важно не меньше, чем езда верхом. :)
О, так вы же в большом манеже. :) Думаю, полноценное занятие в нем почти равносильно галопу в маленьком, все-таки научиться контролировать себя и коня на большом пространстве - важно.
В этот раз были в большом. Мне в нем намного комфортнее, чем в маленьком, где вечно корды и нет зеркал.
 
Ну, откуда, откуда берутся в Москве пробки даже в выходные?! Я чуть не опоздала на тренировку, увязнув на въезде в Немчиновку. Ни аварий, ни ремонта дороги, ни плохой погоды - ничего. Просто слишком много машин.

Поскольку новые бриджи натягиваются "как вторая кожа", то есть с некоторым трудом, а выглядят вполне цивильно (черная лея не заметна на темно-синем фоне), я наконец-то решилась переодеваться дома, а в конюшне только надевать шлем, краги и менять куртку. Понравилось: экономит время и значительно уменьшает возможность простыть.

Начали мы в большом манеже, где, кроме нас, было только два всадника. На первой рыси поделали диагонали (я один-два раза ухитрилась даже диагональ проехать криво), перемены через середину и выезды на среднюю линию (мы с Марсиком вечно смещаемся вправо, надо следить).

Потом поехали схему на учебной рыси. И пока ехали, в манеж пришла куча народу, стало тесно, я начала отвлекаться. Серпантин, кстати, получился неплохо, но необходимость разъезжаться с другими всадниками сейчас мне очень сильно мешает. Навыки-то ушли, надо следить и за лошадью, и за своей посадкой, и траекторию рассчитать, да еще вовремя громко сообщить, что собираешься делать. Перебор, слишком много задач одновременно.

Посмотрев на это, Марина увела нас с Марсиком в малый манеж, где не было вообще никого. Я ожидала, что мы снова поедем схему, но Марина сказала, что нет смысла: расстояния другие.

Галопом я временно не езжу, ждем, пока уйдут зажимы, так что мы делали упражнения на расслабление.

- Постарайтесь не стараться, - сказала Марина, беря нас с Марсиком на вольт.
Я постаралась - и наконец немного расслабилась.

Мы работали над посадкой. Задача - облегчаться, не вставая на стременах, а делая "неприличные движения бедрами". Мне понравилось: так и руки легче держать внизу, и, я думаю, полевую посадку выполнить проще. Кстати, и на колени нагрузка меньше.

И еще плотно позанимались работой рук: я с отвычки опять дергаю поводом, не чувствуя этого. Но в конце у нас с Марсиком стало получаться: я держала контакт, а он пришел в руку и сделал-таки правое постановление (у нас обоих трудности с этим).

Вообще, судя по всему, проблема с галопом возникла из-за того, что я попыталась сделать вид, что долгого перерыва не было и что я ничего не забыла, можно продолжать с того, на чем остановились. А поскольку я при этом плохо чувствовала лошадь и себя в пространстве, но пыталась это игнорировать, включился инстинкт самосохранения. Тело зажалось, конь это моментально почувствовал - "Ой, всадник боится, значит, нас сейчас станут есть" - и начал искать коноедов, хотя обычно не склонен пугаться. Да сколько мы с Марсиком на улице раньше занимались - ему на все было пофиг. А под напряженным всадником и лошадь напрягается.

Так что главное для меня сейчас - расслабиться и почувствовать, что конь делает то, что я прошу. Что мы вместе, а не по отдельности. И думаю, наступит момент, когда я снова буду скакать галопом. Не через страх, не на волевых усилиях, а спокойно и с удовольствием, как это было раньше.
 
В этот раз Марсик заметил, что я подошла к деннику, и тут же повернулся ко мне носиком. К моменту, когда появилась Марина в компании очаровательного пса Купера, я успела снять с коня попону и смахнуть со спины пылинки. Марсик был уже чищеный.

Купер рвался общаться, но Марсик состроил рожу, и Марина выпроводила собаку за дверь. Пока она седлала коня, я следила, чтобы песик не просочился в денник. Купер изнывал от любопытства и вставал на дыбки, пытаясь заглянуть через решетку.

До сих пор я думала, что Марсик не любит только других лошадей. Но Марина говорит, что он и других животных не особо терпит. И далеко не ко всем людям относится хорошо. Так что то, что он со мной целуется, это личное отношение, а не то, что он всех подряд облизывает. Я польщена. Хотя это немного странно: я не ухаживаю за Марсиком, прихожу не так уж часто, да и при езде причиняю ему массу неудобств, а он вот так ко мне тянется.

Конь в этот раз очень старался. То ли для меня, то ли до этого с ним работал опытный всадник, а только Марсюша тщательно заходил в углы, да и шагал-рысил бодро, подгонять не приходилось.

На первой рыси мы поработали, кроме диагоналей, с переменами через середину и выездами на среднюю линию.

Потом Марина спросила, выдержу ли я пару кругов учебной рыси без стремян (я была после болезни). Я сказала, что выдержу, а реально проездила даже больше, сделав несколько перемен через середину.

Сначала я почувствовала себя неуверенно, несмотря на марсикову о-очень мягкую и удобную рысь. Но придержалась за ремень, прикрепленный к седлу, и за краешек вальтрапа (главным образом, чтобы руки не дергались), поймала равновесие, расслабилась, и дело пошло.

Потом мы поработали над переходами на вольту. Марсик с ходу предложил галоп, но Марина сказала остановить его, да и я еще не готова была. Хотя хочется уже галопа и мне кажется, я скоро смогу выслать коня.

Пошагали, порысили, поработали над посадкой.

Сегодня я Марсюшу не разбирала: отдала Наташе, ему еще предстояло работать. Так он облизал мне лицо прямо в манеже. И, конечно, слопал весь сахар, как без этого.

С января организую себе занятия два раза в неделю. Одного мало даже для восстановления навыков, не говоря уже о прогрессе.
 
Сегодня я снова поехала галопом. Сняли блок. Ну, почти.

Марсик меня явно узнает. Сегодня подхожу к деннику - он увлеченно крысится на лошадь, которую собирают в коридоре.
- Марсюша!
Только что прижатые уши моментально выпрямляются, моська поворачивается ко мне.
- Привет, пушистый!
Захожу к нему - он тут же лезет целоваться. Причем не облизывает лицо, а именно целует - щекочет верхней губой. Трудно поверить, что он не со всеми людьми такой няша. И странно, что при такой ласкучести он люто ненавидит других лошадей, да и вообще животных не любит.

В большом манеже не то, чтобы аншлаг - всего-то пять-шесть всадников. Но все готовятся к соревнованиям, отрабатывают элементы, одна из лошадей артачится и ее то и дело наказывают. Первую рысь я делаю, потом спрашиваю Марину, не меньше ли народу в маленьком манеже. Потому что очень трудно заниматься: даже никак не могу выбрать момент, чтобы просто сделать диагональ, никому не помешав, а уж о других упражнениях даже речь не идет.

Ура! В маленьком манеже только одна лошадь на корде в дальнем конце, и мы уходим туда. Встаю на вольт вокруг Марины, начинаем в очередной раз отрабатывать переходы. Рысь, шаг, рысь, остановка и т.д.. Рысь Марина хвалит. Ну, да, я теперь, облегчаясь, работаю тазобедренными суставами и поясницей, а не коленями. Заодно и руки легче держать на месте.
- Учебная рысь.
Окей, со стременами-то легко.
- Галоп.
Упс. Страх уже ушел, забылся, вытесненный новыми впечатлениями, но из спинного мозга не выветрился. Я бессознательно клонюсь вперед и дергаю руками вверх и к себе. Фиаско.

Ладно, пробуем снова. Шаг, рысь, учебная рысь, галоп... непроизвольный рывок руками. Прости, Марсик, я не хотела! Конь чувствует, что всадник зажимается, и тоже начинает напрягаться. Он очень старается, делает все, что просят, но сигналы сверху уж очень сумбурные.

Шаг-рысь-учебная рысь-галоп... никак. Еще раз. Еще.
- Будем нудно повторять, пока не получится.
Я чувствую, что вот-вот получится. Я давно уже не боюсь, я очень хочу, чтобы получилось. И слишком стараюсь, начинаю раскачивать корпусом, сбиваю лошади равновесие. Один темп, два темпа галопа - и все, Марсик сбивается на рысь.

- Направо!
Направо у меня обычно получается хуже, но сегодня наоборот.
Шаг-рысь-учебная рысь - галоп... еще раз... галоп. Получилось! Проехали целый круг. Марина благоразумно завершила занятие на этом успехе. Прорвались! Дальше должно пойти легче.
 
Последнее редактирование:
Первая тренировка в новом году. Прыжковый день, поэтому мы занимались в маленьком манеже. Правда, и там было довольно тесно. Народ вернулся с праздников.

Сегодня я почистила Марсика сама. Обычно-то, когда я приезжаю, он уже чищенный. Щекотки он, в отличие от Роди, не боится, зато не позволяет чистить передние ноги: начинает копать землю и голову резко тянет вниз. Правда, может, такая нервная реакция связана с тем, что ему сегодня копыта расчищали. Но в целом конь все такой же попоцеловательный и пушистый.

Из упражнений сегодня смогли только поработать на вольту. Переходы рысь-шаг-рысь, остановки (недорабатываю то правой ногой, то левой) и галоп. Бояться я наконец-то перестала, но посадка пока рассыпается, как карточный домик. То руки подниму, то корпусом качаю, то внутренняя нога в пах коню ползет. Работали довольно долго, в обе стороны, Марина в конце концов меня похвалила (но, по-моему, скорее авансом). Ну, максимум один круг подряд пока удается сделать, не сбившись на рысь. А мне-то уже, конечно, хочется скакать по всему манежу, с вольтами и менками. Но пока никак.

Марина мудро посоветовала не форсировать и не заставлять себя. Говорит, страх сам постепенно пройдет, главное не спешить. И что боятся все.

Сегодня я помогла Марине покормить ее коней полдником. Честно говоря, не ожидала такого ажиотажа: лошадки сделали вид, что не ели, по меньшей мере, неделю. Даже страшновато было заходить в денники, потому что ко мне сразу бросались, прижав уши, будто собирались слопать не только мюсли, но и совочек, и меня заодно. Кроме Сапрана: он вел себя исключительно интеллигентно и спокойно подождал, пока я высыплю мюсли в кормушку. А остальным пришлось командовать "Дай пройти".

Вот эти прижатые уши меня здорово удивили. Это же, по идее, знак агрессии или, как минимум, недовольства. С чего бы лошади прижимать уши, когда человек заходит к ней, чтобы дать еду? А они все, кроме Сапрана, такую мимику выдали. Выходит, прижатые уши могут значить что-то еще. Волнение? Нетерпение?

Я, конечно, совершенно счастлива: всегда радуюсь, когда удается что-то сделать, помимо верховой езды. Почистить лошадку, забрать из левады, покормить, на корде погонять (один раз было, доверили), пообщаться.

А уже собираясь уезжать, я навестила Родю. Он в этот раз не спал, а у меня оставался сахар, так что я его угостила. Слегка удивилась, как деликатно этот конь берет лакомство с ладони. Марсику приходится напоминать, чтобы брал аккуратно. А Родя - сама нежность.
 
Сверху