Путешествия с детьми

Derika

Опытный
Просмотрела раздел, вроде нет такой темы.

Впереди сезон отпусков, мы с мужем люди довольно активные, путешествовать любим. Особенно на машине. Летом дочке будет 9-10 месяцев и меня потихоньку начинает терзать мысль - планировать ли отпуск и как. Конечно, бабушки в шоке от самой мысли куда-то вести ребенка. А муж наоборот, очень боится, что если мы пару лет посидим дома с ребенком, то пустим корни и уже точно никуда не будем выбираться.
Поделитесь своим опытом поездок с маленькими детьми, не только на машинах, но и вообще куда-нить.

На что обратить внимания про составлении маршрута? Как развлечь ребенка в машине? Или ехать только пока спит? :)
Питание? Пока мы полностью на ГВ, прикорм честно говоря не очень активно идет, но к лету ситуация может поменяться.

Далеко ехать не планируем, хочется в Беларусь. Снять там домик и побыть недельку. Ну или еще куда, но не в дикие леса, в комфортные условия и чтобы более-менее крупный город был поблизости. Может, кстати, есть советы по месту, куда можно поехать с мелочью?
 
О! Это наша тема :)
Моя козюля начала путешествовать с 2,5 месяцев. Первая поездка на машине была в Воронеж.
В 4 мес рванули на черное море, в местечко под Анапой. Там, соответственно, ни в чем себе не отказывали. И по достопримечательностям мотались, и по аквапаркам, и на пляже отмокали.
Зимой (около 9 мес ребенкиных) - ездили машиной в Воронеж, потом оттуда в Ростов и потом из Ростова обратно.
Этим летом, в 1,4 - опять на море.
Сейчас, на майские (2 года ровно) - планируем ехать с палатками на Азовское море. Дней на 5.
Ребенок - это для активной жизни не приговор ни разу :)

Над маршрутом не морочились. Пока было только ГВ - кормилась грудью. Спит-не спит - ездила себе спокойно. С возрастом - начали прикармливать ее в ресторанчиках, где и сами поесть останавливались. Пюрешки, лапша куриная. Где-то помидорка, где-то курочка вареная. Сок с собой.
Сейчас, пока от ГВ не отказались, та же схема. Единственный гемор - это памперсы менять, ежели какашка. Т.к. это от кресла отстегивать, чистить, обратно пристегивать. Бээээ. Хотя, что удивительно, в пути ребенка старается не какать. Сколько раз так получалось.

Задалбывает одно - пока не спит - мне приходится сидеть рядом, на заднем сидении. И даже не то, что развлекать, а вот БЫТЬ. Когда это 500 км - это ничего. А вот когда 1500 - начинает подбешивать :)
 
Мария написал(а):
О!
Ребенок - это для активной жизни не приговор ни разу :)

Как я стараюсь себя в этом убедить :) Но пока не очень получается реализовать. Даже собраться с мыслями и поехать на другой конец Москвы к родственникам не можем. Только 20км до дачи проезжаем.
Пока машина едет - ребенок доволен. Только встаем в пробку, если дочь не спит - начинает бузить.
Я и так с ней на заднем сидении езжу, чтобы не вопила. Поэтому не могу начать никак ездить с ней вдвоем, чтобы сама за рулем. Все только с мужем.
 
Я, когда начинает доставать, свешиваю ей одну грудь в клюв. Не очень удобно, но замечательно помогает :)
+ на трассе пробок в разы меньше. И таки ребенок сидит спокойнее. В пробках в городе моя тоже иногда злится. Но вообще, она у нас опытный боец. Начали активно ездить по городу-дачам с ее 10 дней.
 
Первый день рождения сына мы отмечали на Кипре. Ездили на три недели, чтоб детю было время аклиматизироваться. Там брали машину на прокат, в поездках провели несколько дней из отпуска. У меня ребенок по сну проблемный, поэтому старались под него подстраиваться, спал он тогда два раза, вечером к отбою обязательно возвращались домой, один раз только задержались на шоу танцующих фонтанов, в итоге деть умотался, поплакал и уснул, это был единственный раз в его жизни. Объездили весь остров. Глобально режим старамся не нарушать, так как со сном не все гладно, ну и я вообще режимная мама и мне не трудно подвинуть некоторые мои интересы. Отдыхать, путешествовать в целом это нам не мешает, а во времени мы себя ограничиваем.
Опять, бывают дети беспроблемные, спят, где положишь и при любом шуме. У меня друзья и по ночам гуляли и т.п. в поездках, пока мелочь в коляске спит. Но мой в коляске не спал, в машине спал мало и плохо (сейчас вообще не спит), поэтому ограничения есть. Так что тут только по своему ребенку смотреть и судить.

Второй раз поехали через месяц - на две недели в Абхазию, в палаточный лагерь, вдвоем, без папы и с гигантским рюкзаком на плечах :) Туда ехали на поезде, почти двое суток, больше я на поезде с Егором не езжу :mrgreen: Из-за все тех же проблем со сном. Обратно на самолете.

Оба южных путешествия были без памперсов (только на ночь), так как и там и там было очень жарко. Высаживался ребенок тогда не всегда, поэтому с собой был запас трусов и шортов. На автокресло стелила клеенку дышащую, но он у меня всегда старался терпеть в машине.

В конце мая планируем поездку в Грецию. В июне на неделю на Селигер в палаточный лагерь серфингистов. Ну и потом что-нибудь придумаем обязательно))


На что стоит обратить внимание. В первую очередь, на аптечку. У меня она выглядела весьма внушительно и занимала приличную часть чемодана или рюкзака))))
Потом на еду - тут смотря чем вы питаетесь. Если нормально к банкам относитесь - вообще халява. Я не очень люблю, поэтому брала и беру на перекусы фруктовые пюрешки (они меня не так пугают, как полноценные обеды типа ягненка с рисом, запах - жуть))), плюс обязательно вода для ребенка всегда должна быть (да и для взрослых). В рюкзаке или сумке у меня в поездках всегда есть ложка, влажные салфетки (вот их нужно море), можно ножик складной брать, чтобы яблоко или грушу почистить - пусть сидит обгладывает, все в машине делом занят. Ну и ГВ - лучший помощник маме и ребенку в путешествии)))
Третье - запас вещей. Дети пачкаются быстро, а если жара и без памперса, то еще быстрее. Так что на себе мы экономили, а детскими футболками, трусами и шортами набили чемодан до отказа, чтобы стирать нужно было минимально. Совсем не хочется заниматься этим на отдыхе.
Если едете туда, где тепло и солнышко - крем от загара для мелочи ( и себе тоже)

В год у меня с собой был мешочек с игрушками - кучка мелочевки, которую можно выдавать по одной в машине или в самолете. Надоела, выкинул - на следующую. Помню точно, что у нас был с собой набор юного механика - какие-то болты с винтиками (здоровые, не съесть), отвертки и т.п, этими предметамии можно было очень долго ребенка занимать. Тут кто что любит. Я раньше в каждую поездку кучку игрушек брала, да и в машине они у меня жили, выдавала по одной. За рулем я сама, папа с нами ездит редко, поэтому другого развлечения я не могла предложить. Сейчас (1 и 10 мес.) уже по сторонам смотрит или едой отвлекаю.

Вроде все___)))
Так как башка у меня дырявая, я заранее составляю списки, вот уже сейчас начала)) чтобы ничего не забыть. Я предпочитаю быть вооруженной :mrgreen:
Аптечку, если нужно, могу выслать.


Апд. У меня Егор тоже мог ( и может) и погундеть, и порыдать в машине. Но так как водитель у нас в семье один, вожу только я. Ездим в основном двоем. Останавливалась, кормила. Утешала, выходила погулять. Отключала уши, пела песни, рассказывала сказки, перечисляла все, что происходит за окном. Были периоды, когад старались никуда не ездить, ну по-минимуму. Но все это временно. По-моему, до детей просто в конце концов доходит, что вариантов других нет, кроме как сидеть и ехать, развлекаясь, как возможно, а не истерить.
 
Мы путешествуем помногу, каждый день :) С Димкиных 3 недель. Это не 1500 км в один конец, конечно, но было что и по 400 км в день наматывали. У нас тоже водитель только я, муж ездит с мелким на заднем сидении. Обычно мелкий в дороге спит, стараемся ехать под его сон. Раньше тоже - как пробка, так просыпается, злится, гундит... Но наше спасение - книжки. Обычно замечательно помогает отвлечь. Ну и мы конечно глубоко неправы, но если оно орет, а ехать надо, то отстегивали, брали на руки и ехали так. Конечно не на скорости 150. А так, где-то на спокойных дорогах на спокойной скорости. С полным пониманием что это рискованно... :( Но Димка мог орать и 40 минут, если этого не сделать... Останавливаться, успокаивать и ехать дальше не помогало категорически. Тем более в пробке ты фиг где остановишься. Сейчас капризов в машине давно не было, еще очень помогла смена автокресла на то, которое лицом вперед и повыше, чтобы в окошко смотреть.
Памперс мы запросто меняем в машине на коленке, у нас отличная колясочная сумка с разворачивающейся частью как раз для этих дел. До сих пор можно творчески уместить туда малыша :) Не знаю вот что будем делать, когда перейдем на горшок...
 
Мелочь в поезде - это песец... Но выжить можно, если цель слишком заманчива. По опыту - более-менее терпимо дети путешествуют в поезде с 2 лет. Ровно с двух. Сравнивала полуторников и двухлеток - небо и земля. С первыми хотелось застрелиться, со вторыми ехалось уже вполне приемлемо. С трёхлетками и старше - почти никаких проблем.

В машине сильно бесят старшие, которые уже через 20 минут начинают ныть и стонать "А когда приедем? А почему так долго?" :evil:
 
Ох, ничего себе, как все далеко умудряются с маленькими ездить. Для меня прям подвиг - с дитем съездить в детскую поликлинику или к свекрам в гости, хотя расстояние и там, и там небольшое. Выбраться в Краснодар к своему врачу или в своём Мухоср==ске съездить и купить себе что-то из одежды пока не рискну, наверное ещё и потому, что у нас с мужем своего транспорта нет, а родня не всегда горит желанием куда-либо ехать :?
 
Спасибо всем за советы :) Ваш опыт вдохновляет :) А то я планировала рано начать с дитем выбираться, а по факту - засела и корнями к дому приросла. Даже не прогулку долгое время только с мужем или мамой ходили, вдвоем с дочкой только на балкон :(

Энни (Annette Riviere), за аптечку буду благодарна. Взрослая с собой ездит всегда, довольно внушительная (семья с врачами сказывается), а вот что то детское могу и упустить.
 
Аптечку, может, в студию? А не в личку? Я вожу с собой небольшую для ребенка, конечно, но у меня какой-то совсем экстренный набор. Тоже может упускаю что :)
 
Поддерживаю про аптечку в студию, очень интересно!

Меня в прошлом году родители звали с мелким на море поехать - ему тогда 2 месяца было. Но как-то страшно было, да и свекровь всячески отговаривала.
С 2 месяцев ездим каждые выходные, а иногда и чаще за 30 км от дома на конюшню. Дача у нас совсем рядом, на даче в 1 месяц были. В машине либо спит, либо глазеет в окно. Тоже не любит, когда стоим. На светофоре, например.

Анюта М написал(а):
Ну и мы конечно глубоко неправы, но если оно орет, а ехать надо, то отстегивали, брали на руки и ехали так. Конечно не на скорости 150. А так, где-то на спокойных дорогах на спокойной скорости. С полным пониманием что это рискованно... :(

Вот и мы так..а иначе будет ныть((

В эти выходные муж с утра отвез меня в конюшню, а ближе к вечеру приехал с сыном. Первый раз попробовали ехать без меня. Прошло удачно, сын сначала играл, потом уснул.

Кстати, родители опять мне предлагают поехать на море (Черное или Азовское) с мелким. На машине. В сентябре. Ему тогда будет год и два. Свекровь опять отговаривает, а я думаю..может поехать? :roll:
 
да да выкладывайте аптечку в общий форум. многим пригодится.
Мы ездили до поликлиники - но ребенок не сидит в кресле орет дико :( кто как приучал? на руках приходится :( Пробывали ездить к родне по москве - тоже хорошо, но не на кресле:(
 
Мы сначала дома к креслу приучали. Сажали ненадолго, игрушками развлекали.. А то вначале тоже орал, когда первый раз в него посадили. Хорошо, что дома)) А в машину посадили только тогда, когда перестал его дома бояться.
 
Насчет моря в сентябре с мелким - предлагаю соглашаться и даже не думать! Лучше, конечно, на Черное. Там потеплее + на Азовском в это время начинаются ветра. Мы уже года 4 ездим в те края именно в конце августа - начале сентября и постоянно с этим сталкивались. А на Чером, особенно в районе Анапы, есть дивные места, где можно замечательно провести время с мелким :) Вот прям рекомендую-рекомендую.
Будет не так жарко. Овощи-фрукты недорогие в огромных количествах. Море теплое, песочек. Главное - найти жилье, чтобы была горячая вода и кондей. И горя знать не будете. Все детишки уже перейдут на теплую одежду, а Ваш загорать будет и купаться :) Продлите лето на месяц :)

Да еще и если ехать с родителями, то они смогут с мелким посидеть - будет и на себя время. Бар-клуб и все такое :)
 
Вот кстати, еще вопрос - а как вы организовываете все для ребенка у водоема? Заносите в воду? А если холодная? Оставляете ползать на песке?
У меня ребенок постоянно пытается пить воду в ванне, но в реке или в озере, например, как то страшно разрешать пить. В морской воде думаю проблем не будет, один раз попробует что горькая и соленая и перестанет.
Я как то видела, что люди приносят с собой надувной бассейн маленький, наливают туда водичку морскую и карапуз там бултыхается...
 
Derika написал(а):
Вот кстати, еще вопрос - а как вы организовываете все для ребенка у водоема?

тоже интересно

а ещё вопрос, насчёт дороги. Нормально ли будет ребенку провести почти весь день в машине? мы обычно выезжали часа в 3-4 ночи и вечером, часов в шесть наверное, останавливались ночевать у нашего знакомого в Кущёвке. И в 6 утра двигались дальше.
Ну и естественно в пути останавливаемся - перекусить и т.д.
 
Моя прынцесса ооочень любит воду. Но первый раз моря сначала испугалась. Испугалась, когда я зашла в воду. Но ее успокоил папа. Потом я ее сама заносила, на руках. Пару раз были визги-писки, сразу выходили на берег. А потом, где-то день на третий, ребенка сама подобралась к воде. И по чуть-чуть, аккуратненько начала туда заползать. Ну и потом все. За уши было не оттащить.
Ни температура воды ей уже была не важна, ни наличие меня рядом :) Потом еще в аквапарк ее привели - вообще ребенок пропал в бассейне. Оставалось только следить, чтобы не случилось ничего ну и мониторить замерзание. Тогда вылавливала, быстро растирала, отвлекала. А потом деть опять несся купаться.
И тут уже была проблема - как бы выбрать минутку, чтобы поплавать и самой :)
Надувной бассейн на берегу лично нам был бы не нужен. Зато у него на отдыхе есть свое назначение ;) Его можно использовать как шикарную ванну для вечернего купания в номере.
DSCN8041.jpg


Про весь день в машине...Мы обычно доезжаем до Воронежа, там ночуем, а потом уже едем до места. Получается как раз примерно день. Ну...нормально...не нормально, но вариантов-то особых все равно нет :( Останавливаемся проветриться, перекусить, собак выгулять. Деть вполне стоически все переносит.
 
Мария написал(а):
Моя прынцесса ооочень любит воду. Но первый раз моря сначала испугалась. Испугалась, когда я зашла в воду. Но ее успокоил папа. Потом я ее сама заносила, на руках. Пару раз были визги-писки, сразу выходили на берег. А потом, где-то день на третий, ребенка сама подобралась к воде. И по чуть-чуть, аккуратненько начала туда заползать. Ну и потом все. За уши было не оттащить.

вот кстати. меня когда в 6 лет первый раз на море привезли - я тоже его испугалась. Хотя воду очень люблю, в ванне засиживала долго. А тут страшно, ещё и родители ругались, пытались силой запихнуть, а я вырывалась и кричала(( в итоге за 3 дня до отъезда я пересилила себя и зашла в море...потом за уши оттащить не могли :)
 
у меня ребенок тоже маленький боялся открытой воды (в реке, например). Хотя на даче от бочки можно было оттащить, разве чтобы только переодеть (на следующие пол-часа) :mrgreen:
 
Ну вот мне кажется, тут главное - не напугать и не передавить :) Как с лошадью :) Конечно, хочется, чтобы деть быстрее проникся купанием. С другой стороны, как потом понимаешь - не купается - надо ловить мгновения и плавать самой :) Т.к. потом все. Только и делаешь, что следишь за дитем и его же "плещешь" :)
 
Сверху