Рабочие ватники. Кто использует?

Iriska

Активист
Очень интересно обменяться опытом с теми, кто использует в работе ватники под бинты.
Как вы дошли до жизни такой?
Какие ватники вам больше нравятся (шерсть, неопрен, стеганые) и почему?
 
Мы использовали стеганные ватники. Требовалось перед работой разогревающий гель наносить на ноги. Почему стеганные - ну, так получилось.
 
То есть вы не постоянно использовали, а когда возникала необходимость в определенных процедурах? (Нескромный вопрос: а в каких случаях ветеринары советую наносить разогревающий под ватники в работу?)
 
Я использую эскадроновские ватники под шерстяные бинты. Раньше использовала бинтоватники, тоже эскадроновские.
Конь конкурный. По идее надо бы ногавки на перед одевать. Но мне приходиться бинтовать. Чтобы хоть немного защитить от ударов, бинтую на ватники.
 
Iriska написал(а):
То есть вы не постоянно использовали, а когда возникала необходимость в определенных процедурах? (Нескромный вопрос: а в каких случаях ветеринары советую наносить разогревающий под ватники в работу?)
У коня проблемные сухожилия после брока. На одном из этапов ввода в работу врач рекомендовал мазать разогревалкой перед работой и охлаждалкой после. Использовали не постоянно, просто был такой период.
 
Нам врач рекомендовал бинты с ватниками после лечения накостника - чтобы не травмировать это место ногавками, почему с ватниками - ответ традиционный, чтобы не нарушалось кровообращение. Использовали Кифферовские, вроде стеганые были, в неопреновых, ИМХО, ноге совсем некомфортно. Мороки с ватниками много - еще и их приходится постоянно стирать, бинтов хоть несколько пар, а ватники одни были. Потом, в связи с проблемами в связке, стали бинтовать без ватников - типа, чтобы лучше держало. Не скажу, что помогло, теперь мне кажется, что бинтовать лучше только на большую нагрузку, а так лучше пусть без бинтов бегает.
 
Слабые сухожилия, да еще и после брокдауна.
Вид деятельности - рысистые бега.
Бинтуем не только на резвые работы, но и на трот (рысь с резвостью 5-7 минут на 1600 м).
Бинты: из аптеки для людей, эластичные, рижского производства. предварительно хорошо выстиранные и растянутые руками.
Ватники: из настоящего офицерского сукна (т.е., шерсть). Нам такие подарили, мне очень нравятся и уже хорошо приспособилась на них бинтовать.
Лекарства на работу под бинты: т.к. ноги под ватниками и бинтами хорошо разогреваются, то грех не использовать такую возможность для нанесения лекарств, когда проводим курс поддерживающего лечения. Чем то же самое делать после работы (а время где взять?), совмещаем работу с лечением. Врач говорит, что лек-ва хорошо наносить на разогретые ноги - открываются поры.
Конечно, перед нанесением лек-в лошадиные ноги мОю.
Стирка ватников и бинтов: обычно 2 раза в неделю, после резвых работ, когда конь сильно потеет. Стираю в автом. стир. машине на режиме "Полоскание", без моющих средств. Отстирываются и пыль, и пот, и лекарства.
 
Blinchic написал(а):
Нам врач рекомендовал бинты с ватниками после лечения накостника - чтобы не травмировать это место ногавками, почему с ватниками - ответ традиционный, чтобы не нарушалось кровообращение. ... Не скажу, что помогло, теперь мне кажется, что бинтовать лучше только на большую нагрузку, а так лучше пусть без бинтов бегает.
Разговаривала как-то с ветврачом - не лошадиным, но имеющим своих лошадей. Утверждал, что бинты ничего не поддерживают и являются чисто декоративным атрибутом. Поддержка сухожилий - сказки, а вот перетянуть бинтами и нарушить кровообращение - запросто. Своих лошадей не бинтует.
Вот теперь думаю - может прав врач? Своего бинтую, проверять страшно. Наш лечащий врач рекомендует бинтовать.
 
Я следовала разным советам - и бинтовать, и нет. Наш опыт говорит: бинтовать!
Такая подробность: когда конь должен долго отшагиваться после маха или приза, после 5 минут шагания снимаем с него и "обувь" (ногавки, наколенники) и бинты. далее он 40 минут шагает "без ничего", чтобы ноги не прели в поту под бинтами.
Перетянуть можно, это главная опасность. Я училась у опытных людей, каким должно быть натяжение бинта - совсем слабым! Тем не менее, помогает, вижу по ногам. Вот здесь и хороши, против перетягивания, толстые суконные "портянки". Они же стоЯт вокруг пясти! А у нас еще и в 2 слоя. Но все равно бинт наматываю не туго, а чтобы не сполз, последние витки бинта закрепляю скотчем.
 
_Anhen_ написал(а):
Разговаривала как-то с ветврачом - не лошадиным, но имеющим своих лошадей. Утверждал, что бинты ничего не поддерживают и являются чисто декоративным атрибутом. Поддержка сухожилий - сказки, а вот перетянуть бинтами и нарушить кровообращение - запросто.
Своих лошадей не бинтует. Вот теперь думаю - может прав врач? Своего бинтую, проверять страшно. Наш лечащий врач рекомендует бинтовать.

Все правильно, именно поэтому советуют без ватников не бинтовать, разве что флисовые, т.к. они не тянутся.

Я также слышала разные точки зрения в отношении молодых и здоровых лошадей. Одни ветврачи говорят, что нечего морочиться и бинтовать, другие - что лучше потратить время и забинтовать, но оградить свою лошадь от всяческих неприятных травм.
Кое-кто даже говорит о вреде, который бинты могут причинить (типа связки станут слабее) - но аргументированного объяснения этой точки зрения я не слышала.
Серьезный вред может быть от неправильной бинтовки (как сказал ваш знакомый врач) и от длительного пребывания (более 2 часов) лошади в рабочих бинтах (плотно намотанный флис, акрил, бинтоватники).

В моем случае вопрос бинтовать/не бинтовать не стоит вообще, так как у коня слабые переда. А если грунт чуть-чуть "поплыл" - он вообще себя довольно неуверенно чувствует.

По поводу чисто декоративного эффекта - это смотря как бинтовать. Если бинтовать, обхватывая путовый, и высоко - тогда при правильной бинтовке эффект, несомненно, есть. Понятно, что при серьезной травме никакие бинты не спасут, но ведь в работе часто бывает: оборвалась нога или на камушек, в ямку лошадь попала. На мой взгляд, бинты в этих ситуациях помогают.
Ну а с ватниками хорошо амортизируют удары.

Долгое время я с удовольствием использовала бинтовантики: и держатся хорошо, и бинтовать просто. Все это закончилось в тот момент, когда купила акриловые бинты - суперского качества, мягкие и поддерживающие ногу - это прямо ощущалось. Акрил, как мне кажется, намного лучше синтетического флиса.
Но меня постоянно глодали сомнения по поводу того, что я акриловый бинт мотаю на "голую" ногу.
(многие конники, покупаю немецкие/голландские акриловые бинты недоумевают, почему липучки пришита непойми как. Ответ очень прост: они липучку пришивают из расчета на то, что лошадь будет бинтоваться на ватники :lol: )
В общем, теперь стараюсь бинтовать на ватники. Это совсем не сложно, зато за ноги и за кровообращение спокойна.

И вот еще какой момент заставил меня отдать предпочтение акриловым (полушерстяным) или шерстяным бинтам с ватниками. Те, кто занимаются аэробикой, фитнесом, хореографией, гимнастикой одевают на тренировки шерстяные гетры или носки, чтобы связки быстрее разогрелись и подготовились к работе - это серьезно снижает риск микротравм. Думаю, что такой же эффект наблюдается и при использовании теплых бинтов и ватников из натуральных материалов.
 
Бинтование вокруг путового сустава: сначала мне показали, что надо бинтовать пониже, охватывая весь путовый сустав, чтобы поддержать слабые связки. Логично? Кажется, да, т.к. похоже, как людям бинтуют голеностопный сустав. Потом более опытные люди сказали, что это неправильно, т.к. затрудняет движения лошади. Надо бинтовать путовый сустав спереди до его середины, а сзади - до того места, откуда у лошади растет "шпора". При таком способе движения стали свободнее, а связкам хуже не стало.
 
Iriska написал(а):
... советуют без ватников не бинтовать, разве что флисовые, т.к. они не тянутся.

Я также слышала разные точки зрения в отношении молодых и здоровых лошадей. Одни ветврачи говорят, что нечего морочиться и бинтовать, другие - что лучше потратить время и забинтовать, но оградить свою лошадь от всяческих неприятных травм.
Кое-кто даже говорит о вреде, который бинты могут причинить (типа связки станут слабее) - но аргументированного объяснения этой точки зрения я не слышала.
Серьезный вред может быть от неправильной бинтовки (как сказал ваш знакомый врач) и от длительного пребывания (более 2 часов) лошади в рабочих бинтах (плотно намотанный флис, акрил, бинтоватники).

В моем случае вопрос бинтовать/не бинтовать не стоит вообще, так как у коня слабые переда. А если грунт чуть-чуть "поплыл" - он вообще себя довольно неуверенно чувствует.
Вот чем больше над этим думаю, тем больше запутываюсь. Если бинтовать флисовыми бинтами - на мой взгляд никакой поддержки нет. То же самое, если бинтовать на ватники, как мне кажется. Т.е. если бинт слабо намотан - то какая поддержка? А если туго, то кровообращение нарушается. Я бинтую бинтами, которые наполовину флисовые, наполовину "резиновые". Сначала наматывается флисовый слой сверху вниз, а второй слой - "резиновая" часть бинта.
А вот из опыта на себе. После перелома на уровне голеностопа (у меня, не у коня) с разрывом по периметру связок и мышц врач советовал после снятия гипса какое-то время использовать бинт-голеностопник. Так вот, когда бинтовала эластичным бинтом - то, по ощущениям, он поддерживал ногу, а когда бинтовала обычным (из интереса, с разным натяжением еще пробовала :) ) - поддержки не ощущала, только мешался. Так что мне кажется флисовые бинты - действительно просто декоративные получаются.

Про здоровых лошадей - по моему убеждению их бинтовать не надо. Зачем? Если только проблемы с грунтом, скажем, т.е. когда есть повышенный риск повредить сухожилия.
Своего бинтую всегда. Сухожилия проблемные и конь всегда очень реагирует на любое изменение грунта. Что смутило - этот врач и моему коню советовал бинты не использовать (но это не наш лечащий врач, просто разговаривали).
Iriska написал(а):
И вот еще какой момент заставил меня отдать предпочтение акриловым (полушерстяным) или шерстяным бинтам с ватниками. Те, кто занимаются аэробикой, фитнесом, хореографией, гимнастикой одевают на тренировки шерстяные гетры или носки, чтобы связки быстрее разогрелись и подготовились к работе - это серьезно снижает риск микротравм. Думаю, что такой же эффект наблюдается и при использовании теплых бинтов и ватников из натуральных материалов.
Того же эффекта можно достичь, используя разограевающий гель перед работой. Ну, мне так кажется.

Зюлейка написал(а):
Я училась у опытных людей, каким должно быть натяжение бинта - совсем слабым! Тем не менее, помогает, вижу по ногам. Вот здесь и хороши, против перетягивания, толстые суконные "портянки". Они же стоЯт вокруг пясти! А у нас еще и в 2 слоя. Но все равно бинт наматываю не туго, а чтобы не сполз, последние витки бинта закрепляю скотчем.
А как тогда поддержка-то осуществляется? Ну, не понимаю я ...
 
Я тоже удивлялась, как помогает бинтование со слабым натяжением бинта. Но, если потрогать всю "конструкцию" после закрепления бинта, то чувствуется, что получилось совсем не слабо.
Здоровых лошадей бинтовать не надо, т.к. с бинтами их здоровые сухожилия "разучатся" держать нагрузку. Утрированный пример: что будет, если загипсовать здоровую руку на месяц?

Вот и я не признаЮ флисовые бинты, а покупаю эластичные, только их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать не такими супер-тугими, как они продаются. Мне показывали самые лучшие бинты, которые когда-то делали для людей (конники их покупали, т.к. бинтов для лошадей не было): 100%-й хлопок, вязаные, совершенно без резиновых или других эластичных нитей. Эластичность этих бинтов обеспечивалась тем, что они вязаные - тянулись чуть-чуть, насколько позволял такой трикотаж. На мой дилетантский взгляд - слабоваты, но профессиональный троеборец с большим стажем сказал, что они лучшие и он до сих пор (лет 20) использует их в особо ответственных случаях.
 
Зюлейка написал(а):
Бинтование вокруг путового сустава: сначала мне показали, что надо бинтовать пониже, охватывая весь путовый сустав, чтобы поддержать слабые связки. Логично? Кажется, да, т.к. похоже, как людям бинтуют голеностопный сустав. Потом более опытные люди сказали, что это неправильно, т.к. затрудняет движения лошади. Надо бинтовать путовый сустав спереди до его середины, а сзади - до того места, откуда у лошади растет "шпора". При таком способе движения стали свободнее
Мне тоже кажется, что если бинтовка мешает лошади двигаться, значит она выполнена неправильно. Я захватываю сустав ниже того места, откуда должна расти "шпора", но это движением не мешает.

_Anhen_ написал(а):
Вот чем больше над этим думаю, тем больше запутываюсь. Если бинтовать флисовыми бинтами - на мой взгляд никакой поддержки нет. То же самое, если бинтовать на ватники, как мне кажется. Т.е. если бинт слабо намотан - то какая поддержка? А если туго, то кровообращение нарушается.
Флис на мой взгляд не поддерживает и не так плотно ложится на ногу, как акриловый, т.е. путовый сустав не поддержит в случае чего. К тому же это чистого вида синтетика. Зато флисовые бинты могут защитить при микротравмах, например при засечке, при ушибе и проч.
В том-то и плюс использования ватников, что с ними можно забинтовать ногу достаточно плотно, т.е. бинт действительно будет ногу поддерживать, но при этом кровообращение и подвижность ноги не нарушается.

Я бинтую бинтами, которые наполовину флисовые, наполовину "резиновые". Сначала наматывается флисовый слой сверху вниз, а второй слой - "резиновая" часть бинта.
Это так называемые бинтоватники, я о них писала чуть выше - долгое время использовала именно такие бандажи.

Про здоровых лошадей - по моему убеждению их бинтовать не надо. Зачем? Если только проблемы с грунтом, скажем, т.е. когда есть повышенный риск повредить сухожилия.
Своего бинтую всегда. Сухожилия проблемные и конь всегда очень реагирует на любое изменение грунта. Что смутило - этот врач и моему коню советовал бинты не использовать (но это не наш лечащий врач, просто разговаривали).
Это человеческий врач, о котором мы говорили?
В чем-то он, конечно, прав. Неправильная бинтовка может принести больше вреда, чем отсутствие оной. Может он как раз хочет вас предостеречь от возможности неправильно наложить бандаж?
С другой стороны, сейчас выпускаются различные приспособления под бинты, которые сводят к минимуму ошибки при наложении бандажа.

Того же эффекта можно достичь, используя разограевающий гель перед работой. Ну, мне так кажется.
Да, я согласна. Но ведь не будешь каждый день пользоваться разогревающим в работу? Тем более, как мне кажется, естественное согревание лучше, чем искусственное - от геля.
 
Зюлейка написал(а):
Я тоже удивлялась, как помогает бинтование со слабым натяжением бинта. Но, если потрогать всю "конструкцию" после закрепления бинта, то чувствуется, что получилось совсем не слабо.
Если мы об одном и том же, то я согласна. Бинт на ногу надо накладывать равномерно и плотно, но при этом легко - не натягивать.

Здоровых лошадей бинтовать не надо, т.к. с бинтами их здоровые сухожилия "разучатся" держать нагрузку. Утрированный пример: что будет, если загипсовать здоровую руку на месяц?
Честно сказать - не верю.
Если спортсмен на час в день надевает фиксатор для голеностопа или повязку на коленный сустав, неужели нога разучится держать нагрузку? :shock:
Лошади многих спортсменов даже в леваду без бинтов не выходят, немцы своих так вообще по уши бинтуют. И ничего - и бегают, и прыгают потом :D

Вот и я не признаЮ флисовые бинты, а покупаю эластичные, только их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать не такими супер-тугими, как они продаются. Мне показывали самые лучшие бинты, которые когда-то делали для людей (конники их покупали, т.к. бинтов для лошадей не было): 100%-й хлопок, вязаные, совершенно без резиновых или других эластичных нитей. Эластичность этих бинтов обеспечивалась тем, что они вязаные - тянулись чуть-чуть, насколько позволял такой трикотаж. На мой дилетантский взгляд - слабоваты, но профессиональный троеборец с большим стажем сказал, что они лучшие и он до сих пор (лет 20) использует их в особо ответственных случаях.
По описанию свойств очень похожи на акриловые - те в длинну также почти не тянутся, тянутся только в ширину, что обеспечивает более надежное обхватывание путового сустава - бинт равномерно ложиться.
 
Iriska написал(а):
Я бинтую бинтами, которые наполовину флисовые, наполовину "резиновые". Сначала наматывается флисовый слой сверху вниз, а второй слой - "резиновая" часть бинта.
Это так называемые бинтоватники, я о них писала чуть выше - долгое время использовала именно такие бандажи.
Не уверена. Бинтоватники вот http://www.horseshop.ru/shimg.php?i...%F2%EE%E2%E0%F2%ED%E8%EA%E8+%EF%E0%F0%E0+5161
или еще видела, где как бы вторым слоем ватник,
а у нас примерно полтора метра - флис, полтора - "резинка". Хотя может это тоже бинтоватники называется :not:

Iriska написал(а):
Здоровых лошадей бинтовать не надо, т.к. с бинтами их здоровые сухожилия "разучатся" держать нагрузку. Утрированный пример: что будет, если загипсовать здоровую руку на месяц?
Честно сказать - не верю.
Если спортсмен на час в день надевает фиксатор для голеностопа или повязку на коленный сустав, неужели нога разучится держать нагрузку?
Лошади многих спортсменов даже в леваду без бинтов не выходят, немцы своих так вообще по уши бинтуют. И ничего - и бегают, и прыгают потом :
А я верю. Про спортсмена - вполне может, что без фиксатора потом травму и получит.
И на примере своего коня - как выяснилось одни из бывших владельцев бинтовали его на работу. С сухожилиями, вроде, проблем не было. Потом его купили другие люди. Уже не бинтовали. Конь довольно быстро заработал брок. Правда на прыжках и грунт не очень хороший был. Но, возможно, что и бинтование тоже ослабило сухожилия. Правда, в таких случаях никогда нельзя быть ни в чем уверенной.
 
Про то, что немцы своих лошадей бинтуют по уши :wink: Вот не видела такого. Наоборот стараются ногавки одевать. Да и то, если это действительно нужно. В леваду могут вообще без всего выпустить.

Про то, что спортсмены - люди одевают всякие бандажи... Мне, когда я связки порвала спортивный врач наоборот не рекомендовал одевать всякие такие штуки. Сухожилия должны были сам в норму прийти. Конечно, при этом нагрузка должна нарастать постепенно. Полгода боялась даже легкой пробежки. Сейчас нормально. При этом в седло села сразу после того, как гипс сняли. Укрепляла сухожилия упражнениями.

Так и для лошадей. Бинтовать, я считаю, надо по показаниям. Да и тратить каждый день на это время :roll: Ногавки одеть проще. А вот в денник - обеими руками за. Конечно, может это специфика моего коня, который в деннике ногами машет во всю.

Связи между броком и ногавками не вижу. Броки можно заработать и в бинтах :evil: Так что это проблема просто слабых сухожилий.
 
Я большую подборку делать не буду.
Маркус Энинг и Фиона.
На разминке:
100_7907x.jpg

100_7914x.jpg

Выезд с боевого поля:
100_7638x.jpg


Работа:
Workshop%202007%20001.jpg

И старт:
Workshop%202007%20262%20Marcus%20Ehning%20-%20Nolte´s%


Разминка на Вулкано:
P1010144.JPG

... ну и таких фотографий можно привести еще штук 50. И на всех можно заметить одно и то же: в разминку или на награждение выходят забинтованные на ватники лошади, на боевое поле - лошади в ногавках.

Другие лошади Маркуса на разминке:
400_3439376538643635.jpg

400_6363663432393737.jpg

400_6238633263363638.jpg


Если следовать логике, что от бинтов у лошади слабеют сухожилия, тогда возникает вопрос: как Маркус и другие мировые всадники прыгают марштуры Гран-При на лошадях с ослабленными из-за бинтовки сухожилиями? :shock: Тем более что разминают они их частенько в бинтах, а на старт выходят в ногавках?

В чем разминаются и работаюся выездковые лошади, это вообще ни для кого не секрет. Но явно не в ногавках :wink:
http://www.youtube.com/embed/D5wdWMuY ... re=related

Причем иногда конструкция из ватников-бинтов-колокольчиков-ногавок выглядит несколько нелепо. Но я почему-то верю, что мастера международного класса просто так ничего делать не будут. И уж тем более не будут вешать на свою лошадь то, что может причинить вред...
 
Iriska!
Думаю, никто из нас не пытается убедить Вас не бинтовать ноги Вашего коня, Боже упаси! Каждый рассказывает о собственном опыте и о том, что видит на своей конюшне.
Что вижу я? У нашего сухожилия слабые. На напряженные работы - бинтовать, на работы средней интенсивности - увы, тоже. Пробовали, что будет, если не бинтовать - ноги после работы немного отекали. Это говорит, что нагрузка на них была больше, чем они могут выдержать. С бинтоами - "хоть на продажу"!
Что я знаю о здоровых лошадиных ногах? Мало что... Обычно владелец или тренер опытным путем определяет, нужна ли лошади защита ног, и какая.
У этих немецких лошадей ноги, конечно же, здоровы. Значит, на проминку их бинтуют для разогрева. На выступление одевают ногавки в полной уверенности, что сухожилия крепкие и ноги хорошо разогреты, след., беречь их нужно лишь от случайного удара. А вот почему на награждении лошади в бинтах - понятия не имею! У нас считают, что после большой нагрузки ноги надо охлаждать. Если ноги очень проблемные - после охоаждения греют с лекарствами. Может, тем лошадям успели охладить ноги и забинтовали с лек-вом? А может, по последним научным данным, после работы надо не охлаждать, а еще погреть, даже если ноги совершенно здоровы?
Мне тоже это интересно!
 
ОООчень интересная тема! :D

У моей кобылки сухожилия слабые да и вообще ноги проблемные, поэтому бинтую всегда, даже на легкую работу,а на зады так вообще ставлю ватники, бинты и еще сверху ногавки! :shock:

У меня ВОПРОС к тем кто ставит разогревающий гель под бинты на разминку!

Какой именно гель подойдет? Даббл эффект или арника гель??? И после работы вы охлаЖдаете ноги?
Расскажите мне пожалуйста! Мне дали такую инфу что мол ни в коем случае нельзя так делать!
:roll:
 
Сверху