Работа берейтора. Вопрос к работникам и работодателям.

Evil

Новичок
Хочу узнать обязанности берейтора и суммы, за которую он работает.
Берейтора ведь работают по-разному, все зависит от хозяев лошади.
Это может быть обычный моцион, в строго определенные дни, постоянная работа, в зависимости от посещаемости хозяев, тренеровка и обучение лошади, подготовка к соревнованиям и т.д. естественно сложность работы разная, соответственно и оплата разная, не менее важен опыт берейтора и ценовая категория конного клуба. Также интересно наличие договора, сколько раз в неделю берейтор работает или постоянно, его опыт, специализация лошади.
 
Огласите, пожалуйста, Ваши условия! :)
Ибо ответ может быть настолько же пространный, как и Ваш вопрос :wink:
 
Работаю лошадку за 2500 в месяц, договаривались на 3 дня в неделю, договор отсутствует, конюшня не самая дорогая (постой 11000), полностью своих обязанностей сама не понимаю :oops: , вроде как бы надо просто моционить, однако мы с ним очень многому научились.
К тому же имею на той же конюшне свою лошадку, стабильно бегаем пробеги.
 
Собственно все написано- хочу узнать условия работы берейтора и его оплату.
 
Они абсолютно разные в разных местах. От *отКАТАТЬ* коня частного, больного хромого, которого надо 4дня в неделю на кордочке, пару раз под верхом шагом и потрюхать рысцой, на конюшне *У Дяди Вани* на 10 голов в тьму таракани, без плаца и всего остального, но с полями вокруг, до подготовки и работы молодой/взрослой спортивной лошади и выступлений на соревнованиях в крупном спортивном комплексе с тренером мастером спорта международной категории... И то и то в принципе - работа берейтора, если для этого нанимают специального человека... ЧТО, какие условия Вас интересуют?. Это везде индивидуально. В зависимости от Вашего опыта и умений, и того ЧТО хочет Ваш работодатель...
 
Вот меня и интересует, хочу узнать у берейторов и их работодателей на каких условиях они работают и какая оплата. Нужны частные случаи, а не в общем.
 
Подруга (КМС по троеборью с огромным опытом заездки, КМС получила на собственноручно с нуля заезженной и подготовленной лошади, а не проездом на самовозе) заезжает молодых лошадей (жеребцы, кобылы, мерина) от уровня "ходит на недоуздке на чомбуре, даёт ноги, чистится" до уровня "адекватный на плацу и в полях, шаг, рысь, подъёмы в галоп, переходы". Работа на корде, в руках - само собой. До этого уровня у лошади не остаётся проблем с седловкой и посадкой в седло. Срок от 3 до 6 мес. в среднем, в зависимости от характера и способностей лошади, не форсируя, не лупя, не ломая. Постой на конюшне в оплату не входит.
Заезжает как правило на своих седлах, на своём железе.
Берёт за весь процесс 50 тыс. руб. по факту заездки.
Раньше был опыт заездки под седло и подъездки не побежавших рысаков с ЦМИ до уровня хобби-класса, плюс прыжки, любительская выездка с целью дальней перепродажи.
 
работаю с не адекватными или молодыми лошадьми ,воспитание и вправление мозга до уровня что бы хозяин мог спокойно поехать на дорожку (это наша альтернатива полям) и там не потерятся ,нормальное поведение в поводу ,на корде,чистка седловка итд короче делаю воспитанных хоббиков
подъемы ,переходы ,боковые движения ,одиночные менки ног,прыжки на свободе и под седлом до 1м итд -зависит от возраста лошади ее физического и психического состояния

делаю все вплоть до помазать ,помыть ,шкафчик протереть
вет процедуры - капельница или еще что сложное оплачиваются отделльно
расчистка тоже отдельно
то что отдельно не обязательно у меня,можно и к другим

цена зависит от количества дней и от того работаю я только с проблемами поведения в руках или верхом тоже работаю
в среднем на лошадь с которой только в руках у меня уходит 1.5 часа
верхом от 2 до 2.5 часов,ну тут день на день не приходится иногда на какойто проблеме можно и надолго зависнуть

работаю с любыми болезными и клячами ,никогда не заявляю что с этой тупой и корявой клячей возится не хочу,одно но жеребцов стараюсь не брать - не срастается у меня с ними
если лошадь конкретно нападает и бросается +50% к сумме
 
1 лошадь хобби класса, работаю не только как берейтор, но и как коновод, сама себе чищу, собираю, мазюкаю, ветеринарные процедуры тоже на мне - 5000 рэ, в Москве. Вообще это не много для Москвы, но я так сказать не ради денег, а ради удовольствия. :D Основной доход конечно же другой.
 
Имею III разряд по конкуру. Работаю молодую лошадь. Подъезжаю ее для хозяина, что бы потом мог сесть верхом и спокойно поехать кататься по полям. Провожу корректировку поведения. Напрыгиваю под седлом и на свободе. В общем делаю спокойную любительскую лошадь. По любителям до метра прыгать маршруты точно сможет. Сама себе лошадь собираю, сама после работы снимаю заклейки, раскрючковываю, мажу и т.д. Могу выпустить гулять или пойти пасти (по собственному желанию).
Цена за работу очень маленькая и варьируется. В среднем бывает 1500 р в месяц. Но я занимаюсь этим ради удовольствия, а не ради денег. :D
 
Ммнндааа..немного совсем.
А какое значение имеют разряды? Есть же люди безо всяких разрядов, которые не ездят на соревнования, а только предположим тренируют, у них нет никаких разрядов, но они профессионалы.
У меня нисколько не оформленный первый разряд, могу ли я надеятся на прибавку, получив, к примеру, КМС? Если учесть что я брала коня в работу с 3разрядом, и получив 1 цена не изменилась.
 
Я считаю, что разряды и звания всё-таки имеют значение, потому что они обычно говорят о профессионализме в работе с лошадью и об элементарном опыте, о том, что человек знает, что можно и что нельзя делать со спортивным конём. Т.е. если берейтор мастер спорта, да ещё и советской школы, значит он в курсе, по какому грунту и как можно работать, на каком этапе можно бить тревогу, и как поддерживать лошадь в хорошей форме. Значит он знает ТБ и не поедет на лошади за пивом в соседний магазин. Ну, ясное дело, что мастер мастеру рознь, но всё равно основные знания присутствуют. А человеку без разряда или с третьим разрядом уже нужно доказать действием свою компетентность, потому что тут уже приходится верить на слово.
 
А вот интересно, сколько будет стоить подготовить лошадь к выставке - например к Эквиросу или чемпионату породы? Не беру спортивные испытания,интересует именно подготовка к выставке. Т.е. довести лошадь до уровня:
ровно бежит в руках не отставая, не обгоняя, не переходя в шаг или галоп, т.е. хорошо демонстрирует движения, стоит неподвижно в экстерьерной стойке, не боится шума-гама выставки.
Сколько будет стоить такая подготовка и выводка лошадь на выставочный ринг?
 
за такого рода подготовку кобылы или тихого жереба взяла бы 70 баксов в месяц 5-6 дней в неделю по 60мин -учитывая работу на равитие мышц и поведение на свободе в манеже- переходы по голосовой команде, подход к человеку по команде

за сильно жеребцуещего жереба ,пытающегося крыть -100баксов
за месяц думаю бы справилась
 
у нас работа лошади 3 раза в неделю МС (независимо от того, что делает): напрыгивает или ставит в повод и учит отжевывать, стоит 5000 руб.
При этом еще клубный коновод собирает-разбирает лошадь.
 
Полностью веду лошадь за 10 000 р в месяц. Включается работа с лошадью, занятия с владельцем и при необходимости обязанности коновода. Если договоренность о разовых занятиях, то 500 рублей занятие. Уровень, за который берусь самостоятельно - хобби и начальный любительский. Параллельно сама занимаюсь с тренером и стартую.
Работаю с любыми лошадьми: проблемными, дурноезжими, молодыми (кроме заездки), пожилыми. Но не с любыми владельцами. Например, если владелец требует неоправданно форсированной подготовки и не поддается убеждениям, то постараюсь с ним расстаться.
Может быть у меня были бы несколько другие расценки, если бы все лошади стояли на одной конюшне. А когда приходится мотаться по разным 10 000 - это минимум, который оправдывает дорогу и затраченные усилия.

Насколько я знаю, Чуканов берет 500 евро за месяц. :wink:
 
А у меня вот какой вопрос возник - если берейтор в процессе работы получает от лошадки какую-либо травму, работодатель как-то оплачивает больничный или это будут уже проблемы исключительно берейтора? (не рассматривая травмы, полученные в результате нарушения ТБ)
 
В нашей стране берейтора обычно работают без договора, поэтому какая-то материальная компенсация в случае травмы зависит от доброй воли и финансовых возможностей нанимателя. Но я так считаю:
Я могу получить травму, работая с лошадью, но и лошадь тоже может получить травму. И я может быть и хотела, но не факт, что в состоянии буду оплатить ее лечение. Владелец лошади может получить травму во время занятий со мной. И я тоже физически не смогу оплатить лечение, компенсацию, упущенную выгоду...
Поэтому если я надолго выбыла из строя, то оплаты больничного не требовать ни ожидать не буду. Если на несколько дней, а договоренность об оплате за месяц, то как-то странно будет, если работодатель эти несколько дней у меня из зарплаты вычтет. Я же их не прогуляла.
 
Тарифы обуславливаются не только местом работы (сами понимаете, Москва и,например, Чувашия, это две разные разницы,как говорится), но и конкретно статусом клуба. Не всегда при этом отличный человек является таким же тренером-берейтором. И наоборот. Я считаю, что хорошо платят тому, кто реально выполняет поставленые задачи. Будь то старт или исправление дурноезжей иппо. Немаловажно ещё оказаться в нужном месте в нужное время :)
А вообще конный мир тесен и "ху есть ху" всем давно известно.
 
Можно вопрос от обратного? Что может и/или должен делать тренер-бирейтор за 500р в день 3рв неделю (6000р в месяц)? Конь любительсого уровня выездка до МП, но надо доробатывать коня и всадника, конкур пока до 110, с перспктивой, мерин адекватный, спокойный. Занимается подросток 14 лет, 2разряд по выездке. Остальное сами:чистим, гуляем, седлаем, мажем и т.п.
 
Сверху