Работа на галопе. Подъемы. Молодые лошади. Грамотная работа.

Я думаю что , не стоит торопиться, больше уделить времени балансу лошади, уравновешиванию. Недавно из Мюнхена привезли диск работы Карла Филипа. Так вот, там он говорил и в том числе о проблемах подъёма молодых лошадей в галоп. Он предлагает поднимать молодую лошадь в галоп с шага из положения плечом внутрь. Во-первых внутренняя задняя нога лошади подводится сама собой под корпус в таком положении, во-вторых из такого положения лошадь может подняться только с правильной ноги. + голос, конечно же.
НО не стоит забывать, что у них очень мощная базовая подготовка - т.е в руках, на корде, и просто гимнастика молодой лошади на шагу и рыси.
Поэтому если Ваша лошадь понятия не имеет о таком элементе как плечом внутрь, то не стоит её насиловать таким образом, или же работайте по нарастающей.
Этот приём попробовали на своих лошадях. Эффективно!
 
У меня молодая лошадь начала подниматься в галоп по просьбе фактически сразу, именно таким методом, с шага, прекрасно стала делать менки, без напряга и сопротивления, НО только после двух месяцев практически ежедневной работы на шагу и рыси над баллансом, гибкостью, уравновешиванью себя под всадником, работа вперёд-вниз, и года до того, подсаживания и простых прогулок по пересечённой местности шагом и рысью раз в неделю-в две.
 
Могу посоветовать следующее:
1. Необходимо взять хлыст выездковый всаднику для подсказки.
2. Поднимайте с рыси, ничего страшно в этом нет.

Порядок:
1. Поднимаете в рысь.
2. Делаете 5 темпов рыси, даете посыл в галоп.
3. Если лошадь перешла в галоп, проезжаете несколько темпов, хвалите, кормите, шагаете.
4. Если лошадь не поднялась в галоп, переводите в шаг, затем в рысь, делаете 5 темпов и добавляете хлыст у ШЕНКЕЛЯ !! Не бить, просто приложить, чтобы подсказать !!!
5. Если лошадь поднялась в галоп, 5 темпов галопа, похвалить, пошагать.
6. Если лошадь не поднялась в галоп, сразу же перевести в шаг и повторить еще раз все, начиная с п. 4.
За тренировку не более трех попыток в каждую сторону.
Причем если лошадь поднялась с хлыста во второй попытке, то в третьей репризе сначала нога, потом хлыст (если нужно).
Далее работаете каждую тренировку так, пока лошадь не начнет подниматься в галоп с 5-го темпа по команде всадника.
Затем уменьшаете количество темпов рыси до подъема в галоп, т.е. после 4, потом после 3 и т.д. Потом просто с шага. Ну и параллельно увеличиваете количество темпов галопа.
В принципе, за неделю даже самые большие тугодумы учились подниматься в галоп именно по команде всадника :lol:
В процессе обучения бывают ситуации еще двух типов:
1. Лошадь явно ничего не понимает. Т.е. и хочет, и старается, но не получается. Тогда нужно отстать и работать переходы шаг-рысь, на корде отрабатывать подъемы в галоп по голосу, чтобы потом помочь голосовой командой.
2. Лошадь просто не хочет ничего делать, хотя подъем в галоп в других ситуациях делает, причем явно больше по своему собственному желанию, чем по команде всадника. Вот здесь я советую в третьей репризе при явном отказе лошади подняться в галоп после подсказки, дать ей хлыстом по жопе для включения мозгов и выключения звездности. Но это мое личное ИМХО :lol:

И еще момент: Во-первых, я бы не советовала начинать подъемы в галоп в углах. Во-вторых, ваша задача сейчас научить подниматься в галоп по команде всадника. А качество галопа пока вас, на мой взгляд, не должно волновать. Все придет со временем.
 
Лиса Алиса, очень интересно)
А можно несколько вопросов.
1. Есть ли какие-нибудь ньюансы в посадке, управлении при обучении лошади подниматься в галоп?
2. Должна ли молодая лошадь подсобраться перед подъемом в галоп?
3. Насколько плотным должен быть контакт на галопе, чтобы не распустить или, наоборот, не переянуть молодую лошадь?
4. Допустим, лошадь поднялась в галоп, но при этом чувствуется, что она вот-вот перейдет в рысь, нехватает импульса. Надо ли в таком случае посылать лошадь на каждый темп, да и вообще, как должна вести себя нога?
 
Подъем в галоп только с "раскачки", с широкой рыси, всё это ужасно смотрится со стороны:(. Поэтому, выглядит как" вылет в галоп со скоростной рыси" Сам галоп хороший, проблемы только в подъемах. Интересует, как именно работать лошадь при таком недостатке в соответствии возрасту? Как быстрее научить подниматься грамотно? Над чем работать? И вообще работа на галопе с молодой лошадью? какая она?
Для молодой лошади - совершенно нормальная ситуация, это даже недостатком трудно назвать. Среди молодых лошадей попадаются вундеркинды, которые сразу понимают, что такое подъем в галоп и сразу могут эту команду выполнить, но нельзя рассчитывать, что это сможет любая молодая лошадь.
Если подъем в галоп становится проблемой, то надо больше работать на рыси на переходы и прибавки-сокращения. Про работу на корде - совершенно согласна со всеми, кто про это написал. Если лошадь на корде поднимается в галоп с голоса - это ооооочень упрощает работу под седлом.
Понравился совет поднимать лошадь в галоп из положения "плечом внутрь". Но ведь сначала лошадь надо научить этому элементу.
Вообще по моим представлениям от первого подъема (или разбега :) ) лошади в галоп под седлом до постановки правильных подъемов может пройти год и это нормально.
Если вам не нравится поднимать "с раскачки" и вы считаете, что это некрасиво выглядит со стороны... Мне довольно много пришлось заезжать под верх рысаков из качалки, а с ними в плане галопа бывает потруднее, чем с просто молодыми лошадьми. Сначала я их тоже с раскачки поднимала (и мне тоже это не нравилось), а потом поднакопился опыт и я научилась делать такое специальное движение поясницей (одно!) и чмокать и они прекрасно поднимались. :lol: Сначала, конечно, все равно на взлет с размашки, а потом рысь перед подъемом потихоньку сокращалась, сокращалась...
 
народ, вы сейчас тут говорите ни о чем.. прочитав, все ваши советы, хочу спросит у вас - а вы сами можете им последовать, при поднятии молодой лошади в галоп, вы это делали..
все ваши ответы довольно абстрактны, теоритические, не подтвержденые практикой... ни хочу никого обидеть, но складывается впечатление, что идет разговор между малолетками, которые имеют налет часов в седле, ну дай бог, от силы - 10... сплошная теория без практики
ведь, надо же видеть чела, как ОН ПОСЫЛАЕТ ЛОШАДЬ В ГАЛОП, что он делает при этом, каковы его действия... а вы сразу - советы...
 
хммм.. а мне показалось что все люди отвечают на вопрос вполне правильно... другое дело что ,как вопрос задали так на него и ответили...
Каждый рассказал как он работал со своей лошадью.. не пойму что вам не нравится...
 
о подъеме с "плечо внутрь": первый раз такое читаю, сейчас поднимаю лошадь наоборот с траверса на шагу ( траверс на рыси пока кобыла не умеет). Получается, если в идеале, лошадь согнута в боку => подведен зад и внутренняя задняя нога подготовленна к толчку; есть легкое внутреннее постановление => оказывается внутренняя передняя нога свободной, готовой к маху; перед облегчен, шея расслабленна.

А после подъема с "плеча", лошадь продолжает движение по стенке или уходит в центр манежа, по пути сгибания?
 
Надежда Васильевна, обидели, ИМХО. Я не знаю ваш опыт, но я за свои слова отвечаю.

Паранойя, отвечаю:
1) В идеале на лошади должен сидеть берейтор или как минимум опытный всадник плюс должна быть помощь с земли. Если такой возможности нет, и лошадь ваша личная, то тогда по фигу, как именно вы будете поднимать лошадь в галоп - общепринятыми инструментами или теми, которые присущи вам, так как вам же на ней работать в дальнейшем. Поясню: условно все мы знаем стандартные требования к подъему в галоп (постановление, посадка, шенкель и т.д.), но есть лошади для инвалидов, лошади под дамское седло и т.д., соответственно требованиям меняются команды посыла (не шенкель, а хлыст, не корпус, а рука и т.д.). Поэтому делайте как вам удобно. Лошадь будет в дальнейшем реагировать именно на ваши команды.
2) Не должна, как она подсоберется с размашистой рыси ? Никак. Встанет. Потом она уже начнет сама подсобираться, когда догадается, что будет скоро подъем в галоп. Сами увидите и почувствуете. А сначала ничего не будет.
3) Эт индивидульно для каждой лошади. Контакт должен быть именно такой, что позволит вам поднять и поддержать галоп хотя бы 5 темпов и САМОМУ перевести лошадь в шаг после галопа.
4) Переходите в шаг до того, как лошадь сама перейдет в рысь. Если требуется продвинуть, то шенкель. Но это отдельная задача - поддержание постоянного ритма движения. Здесь мы обсуждаем задачу - обучению подъема в галоп по команде всадника.
 
Лиса Алиса, все ясно, только вот по поводу 2 пункта.

Как подсоберется с размашистой рыси? Если лошадь идет широко (работает зад), то поводом сократив лошадь и поддерживая импульс, она по ходу должна "подсобраться"?
Вы сказали, что при подъеме в галоп молодая лошадь не должна быть "подобрана". Вопрос, лошадь должна перед подъемом бежать полностью растянутая или все-таки должен быть контакт и некая "проводимость"?
 
На практике это обычно выглядит так, что первые попытки подсобрать лошадь на размашистой рыси для перехода в галоп обычно не получаются. Обычно лошадь встает. В первые несколько дней не стоит подсобирать лошадь насильно. Вот когда лошадь освоит подъем в галоп по вашей команде и вы будете продолжать работать по методике, то она догадается в какой-то очередной раз, что сейчас будет подъем в галоп. И что лошадь будет делать ? Готовится сама, т.е. сама чуть подсоберется, так как с маха ей самой тяжело в галоп подниматься, просто по другому у нее не получается. А вот когда вы добъетесь от лошадки подъема в галоп с шага в любой необходимый вам момент, вы дадите основу для построения правильного галопа и правильных подъемов. Т.е. команды останутся те же, только с опытом, правильной работой на переходы, на проводимость, ритмичность и т.п. будет активизироваться работа зада и спины. Тогда лошадь начнет подводить зад, ну и соответственно правильно толкаться. Для нее из команды подъема в галоп ничего не поменяется, поменяется качество ее движений от дальнейшей работы с ней. Написала сумбурно, но возможно вы уловите смысл.
Контакт должен быть всегда, иначе лошадь не поймет, что вы что-то попросили сделать ;)
Некая "проводимость" у лошади тоже есть. Просто на этом этапе она вот такая - почти никакая, т.е. пока лошадь не воспринимает импульс вашей ноги как команду, но при этом она уже знает, что шенкель - это команда на движение вперед. Но, я не готова обсуждать, как именно лошадь воспринимает команду на движение вперед, так как я не вижу лошадь и всадника. Но, лошадь молодая, поэтому там работы еще много и торопиться не стоит.
 
Сверху