Работа на корде жеребенка? За и против.

lunor

Новичок
Недавно я стала хозяйкой очаровательного жеребенка. И у меня такой вопрос: можно ли начинать работу с "ребенком" на корде? или это очень рано...Я спрашивала у тренера,она сказала, что постепенно можно приучать работатьна корде, хозяйка нашей конюшни наоборот говорит что слишком рано... Так как у меня опыта в этом деле нет совсем, а каждая из них приводит свои доводы, причем в каждом доводе есть своя доля правды (как мне кажется).. Что делать, подскажите?
Совсем забыла сказать , что нам всего 6 мес... :)
 
Рано. Если уж приучать к работе на корде, то на уровне "Пройди, пожалуйста, два шага шагом на веревочке, пока я в центре стою. Вот молодец! На сегодня хватит, иди гуляй." И радиус метров так 10. А так можно приучать ходить в поводу, чиститься, ноги давать.
Вообще, используйте поиск, такие темы уже были и где-то там есть ссылки на дневники людей, которые жеребят с рождения растили.
 
Имхо, 6 месяцев - очень рано. Рекомендуется начинать вводить в работу на корде с года, да и то, очень многое от лошади зависит. Нам сейчас 10 месяцев, мы только-только за направляющей рукой делать пару шагов стали. Я больше и не прошу. Я бы своего не стала бы вводить в работу раньше полутора, но у меня рысак, весь такой "тонкий-звонкий".
 
Ой :shock:. Ну тогда, наверное, можно потихоньку начинать надевать недоуздок :lol:.
 
OlgaN написал(а):
Рано. Если уж приучать к работе на корде, то на уровне "Пройди, пожалуйста, два шага шагом на веревочке, пока я в центре стою. Вот молодец! На сегодня хватит, иди гуляй." И радиус метров так 10. А так можно приучать ходить в поводу, чиститься, ноги давать.
Вообще, используйте поиск, такие темы уже были и где-то там есть ссылки на дневники людей, которые жеребят с рождения растили.

ходить в поводу мы уже научились. чистимся и ноги даем, да и недоуздок знаком чуть ли не с рождения.
А за ответы спасибо :)
 
на корде слишком большая нагрузка на внутреннюю ногу лошади, считается, что даже 3-летку на корде нужно работать на очень большом кругу.

С другой стороны, если гулять негде, то хотя бы корда... но очень длинная.

Идеальныйц вариант - с 2 лет до 3 бочка, худший - длинная корда.
 
У меня жеребенок(тракененский) с рождения ходил в недоуздке,чистился и с 2 месяцев ножки расчищать училась, а на корде начинала учить месяцев в 8-9, но она у меня уже совершенно спокойно ходила в руках в поводу. И когда выезжала лошадей в лес работать(2 головы было), всегда с собой брала "прицепом".Примерно с 1,4 напрыгивать в шприне стала по 50 см,я ее к межзаводским в Рязань готовила .К 2 годам такая коняка была супер, накаченная,напрыганная, общительная, а верхом сели в 2,5. Сейчас кобыле 6 лет рост 170 и конкура прыгает 120-130.
 
мы своих жеребят начинаем приучать к корде с семи месяцев.Гуляем на корде,бегаем потихоньку,и к году они уже хорошо бегают и работаются у нас на корде :)
 
6 мес. очень рано для корды. Его только от мамки забрали, а вы уже на корду.Раньше 1.5 я бы не брала...НО это лично мое ИМХО.А так хотя бы до года не трогать. Идеальным было бы просто беганье в леваде с другими жеребятами.
 
Helgina написал(а):
Идеальныйц вариант - с 2 лет до 3 бочка, худший - длинная корда.

Простите, вопрос не по теме??? А чем отличается работа на корде от работы в бочке, если смотрть с точки зрения нагрузки???
 
я своего ребенка иногда "гоняю" на корде (ей почти 6месяцев). Занятие продолжается 5-7мин. Мы шагаем р разные стороны, учимся поворачивать и останавливаться по команде. Правда круг небольшой, где-то 7м. Если начинает бегать, останавливаю голосом.
 
Black Unicorn написал(а):
Идеальным было бы просто беганье в леваде с другими жеребятами.
Согласна идеальный вариант,но к сожалению не всегда выполним,хотя и на корде чуть-чуть и с другими малышами будет еще лучше.Никто ведь не говорит про то, что малышей надо по 1,5 часа на корде гонять,10-15 минут более чем достаточно.ИМХО чем больше возишся и занимаешся с жеребятами тем меньше проблем будет когда они подрастут. Когда я заезжала своего жеребенка проблем в заездке не было вообще, просто села и поехала. У коняшки даже мысли не возникло сбрасывать,и это не первый жеребенок выращенный подобным методом.
 
я же писала что мы просто шагаем и меняем направления!! Потоп проще будет!!
 
6 месяцев - рановато. И с тоячки зрения психологии, и для суставов не ага.
Другое дело, что никто не мешает, если жеребенок готов воспринимать, объяснить ему сам принцип движения на корде. Примерн так, как Viki написала, по нескольку минут. Вреда не будет.
 
кто-то про бочку спросил и корду, проанализируйте сами угол наклона лошади и ее устойчивость на корде и самостоятельно в бочке. Все сами поймете... хотя я бы сама может тоже до этого не догадалась - тренер сказал, когда мы кобылу заезжали мою
 
lunor написал(а):
а мы уже не с мамкой

ужас...это не правильно.А уже и на корде гоняете во всю.Мы только в 7 месяцев начинаем приучать к корде,гулять,через месяца 2 только уже гоняем :? (уже писала).
 
Сверху