Работа на вожжах при конкурной подготовке

Нет, боюсь вашей фантазии недостаточно, Вы меня даже не представляете...
 
В Украину конкурную работу на вожжах привезли французы и народ активно использует, конкуристов работающих на вожжах даже больше, чем выездунов))) Но учитывая подтянувшуюся компанию вижу, что уже обсуждать это бесполезно)))

Так рассказывайте давайте, вернемся таким образом к исходной теме) А то ушли в сторону.
 
Нет, боюсь вашей фантазии недостаточно, Вы меня даже не представляете...
Отчего же, мне фейсбук так часто показывал ваши фото, что я уже сроднилась, можно сказать, с вами. Очень хорошо представляю. У меня с воображением все в порядке, как и с чувством юмора.
 
О, тайный поклонник, не знал...
Только роднится не стоит, жена может не одобрить...
 
Так я фетишист, только с фото) такая популярность. Жаль конь не белый.
 
Ладно, не будите лихо...)

Кирилл, как я понял, Вы лично видели работу лошади в вожжах в хорошем, по Вашему мнению, исполнении, так?
Не могли бы рассказать вкратце о нюансах и сложностях?
Может быть, и сами пробовали? тогда интересны и Ваши впечатления в том же контексте.
 
Жаль, я уже представляла вас в образе - рыцарь и слоненок в одном флаконе)
 
Марови тоже видела. Но не расскажет) тут компания гопников собралась. Им рассказывать не будут)
 
Боюсь я не слишком компетентный юзер в данном вопросе.
Работу видел разных специалистов, с разными лошадьми. Как и такую что скорее нравилась, так и такую, что на мой вкус далека от шкалы тренинга.

Личный опыт очень небольшой, с одним молодым конем, под руководством ученицы Ковшова старшего, моей тогдашней тренерши.
По личным впечатлениям, достаточно не просто объяснить коню переход от работы на "коромысле", на вожжах по вольту, до работы на вожжах по прямой. Молодняк, верховых полукровных пород достаточно импульсивен, и сочетать грамотную работу полуодержками и одержками с верным ритмом непросто. Хотя было и рациональное зерно, в частности улучшение переходов между аллюрами.
Далее, вернулся к вожжам при работе с пони под детьми и для подъездки поней без всадников, средство оказалось очень классное, поскольку иными средствами воздействовать к совести пони было невозможно. В том числе и работал с понями в конкуре на вожжах с детьми, здорово и безопасно для всадников.

Работу с высшей школой видел у очень опытных специалистов поклонников системы Боше, в частности берейтор оный при мне на спор со старшими товарищами проехал на вожжах схему малого приза, на мой взгляд лучше чем позднее под верхом.
Особо эффективна работа на вожжах по мнению всадников с которыми общался на эту тему- работа на пассаже и пиаффе и переходами, но сам не пробовал, поскольку есть ряд ограничений в частности при работе на вожжах, требуется почти пустой манеж ,что очень не часто может быть возможным. Либо, очень лояльные коллеги работающие рядом с вожжами ,что еще большая редкость.

Поскольку в руках меня учили работать более основательно, то предпочитаю именно данную систему, вожжи, для более продвинутых всадников на мой взгляд.
Уточню, что работа на вожжах верховых лошадей высшей школы и упряжных к примеру под драйвинг немного разные по своей сути. Хотя и схожа по началу.
Всадник верхом при работе на вожжах и помощник сбоку от лошади, достаточно частое явление.
 
Да, с понями хорошо. Не на каждого сядешь, а пони это такие пони)
 
Так. Предложение такое. Сар, к вам обращение. Берете лошадь живую (есть, надеюсь? ) , берете вожжи, обрезаете их там или как угодно, наматываете, закрепляете как в книжках пишут. Работаете лошадь стандартно шаг-рысь-галоп-остановки-переходы.
Ну и потом WELCOME в эту тему обратно, а мы будем ждать Ваших бесценных практических советов.
 
Так. Предложение такое. Сар, к вам обращение. Берете лошадь живую (есть, надеюсь? ) , берете вожжи, обрезаете их там или как угодно, наматываете, закрепляете как в книжках пишут. Работаете лошадь стандартно шаг-рысь-галоп-остановки-переходы.
Ну и потом WELCOME в эту тему обратно, а мы будем ждать Ваших бесценных практических советов.
Пардон, но по этому сабжу я тут никому и ничего не советую и не собираюсь. :D

Всадник верхом при работе на вожжах и помощник сбоку от лошади, достаточно частое явление.
Вы не в курсе, для чего это надо? Лично я такого не видел не только в реале или в учебниках, но о таком даже и не слышал.
Да и как проводить наружную вожжу через ногу всадника? Или под всадником только по прямым?

По личным впечатлениям, достаточно не просто объяснить коню переход от работы на "коромысле", на вожжах по вольту, до работы на вожжах по прямой.
То есть из того, что Вы видели - на вожжах сперва работают по кругу, а только потом выходят на прямые, я правильно понял?
И что такое "коромысло"?

И благодарю за мнения.
 
Я тоже не поняла про коромысли)
 
Последнее редактирование:
Есть седло вместо гурты, блоки тоже есть.
l5TjDY0z6_8.jpg
 
Удивился ещё раз... седло с блоками для вожжей? Это серийный фабричный образец именно для работы на вожжах?
Как я отстал от жизни, однако... :confused:)))
И правая вожжа идёт поверх голени всадника? Как-то страшновато даже представить...
И зачем это всё-таки нужно, для решения каких задач выездки?

Впрочем, может быть, я зря Вам надоедаю... где почитать о такой работе и снаряге, не подскажете? а дальше я сам...
 
Последнее редактирование:
Седло с колечками, блоки с карабинами на вожжах. Правая тоже. Это заездка. Задач выездки не решали. Всадник просто балласт. Лошадь управляется вожжами привычным ей уже способом.
 
Сверху