Работа над собой. Дневник проконеМамы - теперь в квадрате))

Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Всем спасибо за поздравления))
И что это я сегодня счастливый такой?! (С)
Результат я пока не знаю, вроде не последние , но это не принципиально.

На первом, потому что всадник ещё не собрался, на последнем, потому что он уже решил, что всё позади и расслабился
Да, я тоже над этим думала. Поэтому несмотря на то, что была уверена в благополучном завершении, продолжала показывать хлыстик на "сложном" прыжке. Но в дальшейшем таких мыслей нужно не допускать - это на 60 сбить надо еще исхитриться, а вот выше нам будет уже точно сложнее.

Я выспалась и теперь попробую рассказать все по порядку, правда, у меня пока фотосвидетельств не хватает.

Вопреки всем обычиям начинающих спортсменов, ночь перед своими первыми стартами я спала крепко :) Еще и возмутилась звонку будильника в пять утра - как же так, еще темно, а я должна вставать?!?!?! Правда, потом вспомнила, зачем, и стала относиться к раннему подъему попроще :wink:
Встала, оделась, заплела волосы в колоски, в надежде, что не растреплются (фиг вам), проверила свои вещи по списку, впихнула мужу колесико от аллергии, и мы тронулись на ипподром.
Общий сбор был назначен на 6.30, я пришла в 6.15 примерно, обнаружила свою тщательно вылизанную и причесанную накануне вечером лошадь с ног до головы в опилках, Но этого я ожидала, а вот удивило то, что он умудрился ПОД каждую шишечку набить по горсточке опилок, которые оттуда невозможно было вычесать :shock:
Коневоз приехал чуть раньше, Дима перенес все вещи, я дочистила зверя, накинула попону, одела мои чуднЫе транспортные ногавки, которые надо будет доработать, Дима взял его на корду и повел к машине.
Это не утреннее фото, но по нему можно понять, как зашел в коневоз Хрю: так быстро, что камера не успела сфокусироваться :mrgreen: Несмотря на то, что он не выезжал с ипподрома несколько лет.
i-1017.jpg


Всю дорогу мы ехали следом за коневозом и я наблюдала за любимой черной попой))) Лошадь стоял спокойно, но почти не ел сено, все больше крутил головой, смотрел в окошко, и иногда долго вглядывался в нашу машину. Мы с мужем смеялись, что он смотрит на меня и мысленно ворчит, что я его тащу фиг знает куда.

Все утро и дорогу я ждала "прихода" - ну когда-то же меня должен был накрыть предстартовый мандраж? Нифига. Был один момент в машине, когда Сережка заснул, а я стала представлять, как мы едем по воображаемому маршруту, что надо помнить и т.п., волнение вдруг накатило и свело ниточкой живот. Но все прошло, как только я отвлеклась на архитектурные красоты города Хотьково))
И вот мы приехали!
Сначала мы чуточку напряглись - рядом с территорией "Абрамцево" были довольно мрачные ангарного типа здания странного назначения. Я увидела испуганное лицо Саши в машине коневоза, пожала плечами сама. Фото КСК, которые я видела в интернете, были намного симпатичнее. Но оказалось, что эти ангары никакого отношения к конюшне не имеют, а там на самом деле все уютно и прилично. Много левад, много свободного места, травы, неплохой манежик (по сравнению с ангаром - вообще сказочный) и хороший плац и поля сразу за ним. Конюшня обита сайдингом, есть кафешка, препятствия свежевыкрашенные.
Мы попали на процесс построения маршрута. Циферок еще почти не было, но Дима сразу угадал, как будем прыгать - все было очень просто и логично.
Вот кусочек боевого поля
i-996.jpg


Мы нашли девушку-организатора, которая показала нам денник, где можно оставить коня. Я не жалею, что зарезервировала его, несмотря на дополнительные траты, зато у меня была возможность спокойно собраться, переодеться, поседлать коня, а также отдохнуть в ожидании старта, а не ютиться с ним где-то на развязке или в леваде в незнакомом месте, не имея возможности отойти.

На дверях висели списки, я нашла себя под номером 13 :mrgreen:

Вот так за хвост Хрюнечку вывел водитель))
i-985.jpg

i-988.jpg


С волнением разглядывает, куда мы его привезли
i-990.jpg


Конь вопреки моим ожиданиям вел себя в чужом месте идеально!!! Он не игрался, не шугался, только очень тихо и скромно волновался, ставил ушки и смотрел по сторонам!

В деннике:
i-993.jpg


Мы приехали рано и у нас было чуть меньше полутора часов до мандаатной комиссии. Перекусили, поболтали, погуляли - для меня время пролетело довольно быстро. В 9:50 я переоделась, мы попили кофе ( я умудрилась не облиться, хотя очень старалась!) в 10.10 мы пошли изучать маршрут. Я трижды прошла его ножками и раз десять повторила вслух и про себя. Он был простой и препятствия были совсем не высокими, намного ниже даже той скромной высоты, что мы прыгаем на тренировках. И намного проще. Первый, второй и последний чухончики были вообще 60, двое брусьев (третьи и пятые) - 70, крошечный тройничок - 60, в проезде где-то 65. Что было 75 см - я так и не поняла. Я убедилась, что затвердила все назубок, и стала ждать команды седлаться.
Я пару раз пыталась узнать когда что и как будет, но Дима отвечал, чтобы я не забивала голову, он все сразу сообщит, я расслабилась и доверилась.

Около 11 я смахнула коня и поседлала его, в это время приехала его хозяйка. Он был так встревожен и возбужден, что даже не гугукнул ей, хотя было видно, что он рад ее видеть. Пришел Дима, посадил меня в седло и отправил шагать в маленькую левадку к еще трем всадникам. Они там позже начали еще и рысить, но грунт был явно не для того.

Ждем, когда уберут жерди со входа в леваду
i-998.jpg


Не знаю, сколько мы шагали, но это время текло бесконечно долго. Конь волновался и я тоже. И вот наконец нас зовут на разминку в манеж!
i-999.jpg


Ее я помню смутно, она была как в тумане. 3-4 рысяще-галопирующе-прыгающих всадника, душно и тесно для меня. Я совсем отвыкла разъезжаться в ограниченном пространстве :oops: , а там его было МНОГО!
Сразу в манеже рысь, я обнаруживаю, что бриджи ужасно скользят по седлу - у меня всю жизнь была полная замшевая лея, а тут нет... На рыси еще разъезжаюсь со всеми, выдвигаю пошире чуть жмущуюся лошадь, стараюсь немного опустить его вниз. Немножко шага. Галоп - дважды помешалась другим всадникам, пытаясь им уступить ((( Еще немножко шага. Дима говорит заходить на чухонец, еду черти как :oops: Закидка, прихожу в себя, высылаю, подсказываю хлыстиком, прыгаем несколько раз. Еще чуть-чуть шага, прыгаем раза два брусья, потом еще поднятый чухонец. Где-то еще мы закинулись, но я уже не помню.
Разминка окончена, выходим их манежа на дорожку к плацу. Мы с конем стоим и ждем у ворот. Не помню, что происходило вокруг, вроде бы я смотрела на лошадь, идущую по маршруту)) Все это время я просто ориентировалась на тренера, следила только за ним и его командами, ничего внешнего больше не пропускалось))) Девушка передо мной закончила, и мы выходим на поле. Не помню, в какой момент меня объявили, это было очень тихо там.
И вот, наконец, маршрут! Поднимаю в галоп ездой направо, но с левой ноги, это почему-то распространенная там ошибка была, как я потом наблюдала. Меня это дико раздражает, я пытаюсь ногу сменить, но конь меня не слышит (наверно из-за неудачных команд), перевожу в рысь, поднимаю снова, продолжаю показывать лошади препятствия. В одном-единственном месте он чуточку зажался и зыркнул в сторону! это есть на видео, я не знаю, что его потревожило, но от шенкеля он прошел вперед и все было ок. Ни яркие цвета барьеров и украшений, ни люди его явно не смущали! Он волновался, но помогал мне во всем. Делаю остановку, приветствие, не слышу колокола и приподнимаю руку еще раз,а на ролике видно, что это так быстро было, что колокол просто не успевал прозвучать, просто для меня время текло по-другому. Поднимаю вновь в галоп и еду на первое препятствие, зеленый крохотулечный чухончик. На всякий случай приподнимаю руку с хлыстиком - мы приехали прыгать и никаких неожиданностей мне не нужно. Прыгаем, едем на второе, его прыгаем просто так, стараюсь чуть наискосок. чтобы ровно зайти на третье - брусья, на них снова показываю хлыстик, отлично, едем на белый чухончик, за ним снова брусья, тоже ухожу вглубь для ровного захода, снова показываю палочку, отлично. Это та самая первая половина, за которую я переживала - все же брусья были самым сложным в нашем маршрутике. После брусьев я поняла, что все прекрасно, конь идет, маршрут я уже не забуду, и мы полетели на проезд. Когда мы учили маршрут, это место планировалось срезать, я прошла его ногами, продумала его в голове - и все равно поехала по дальнему заезду. Не знаю, почему. На проезде я все равно приподнимала хлыстик. За ним был тройничок налево, его мы зашли просто так, но чуть наискосок, ну а потом - последний чухончик, поворот, я прибавляю, вспоминая, что время еще считается, конь думает, что надо еще раз на брусья, собирается, я говорю нет. поворачиваю, конь видит чухонец, предлагает, я снова говорю нет :) перевожу в рысь, шаг, на выходе вижу невероятно довольного Диму, который громко нас хвалит, и сама начинаю улыбаться во весь рот :) Мы смогли, у нас все получилось!
Такое счастье и ликование! Все вышло именно так, как мечталось, даже лучше!
Отшагиваемся
i-1000.jpg

i-1003.jpg

i-1006.jpg

Волосы все-таки растрепались
i-1007.jpg


Все мы были ужасно довольные - и я, и Дима, и хозяйка коня :) Хрю оставили отдохнуть в деннике перед дорогой, он был таким растерянным. И вот, наконец, домой:
i-1011.jpg

i-1014.jpg

i-1016.jpg

i-1018.jpg


Еще забыла написать! на третьем часу стояния в пробке по пути домой мнея вдруг посетил вопрос: а с какой ноги мы все
это ехали? Потому что лично от меня никаких команд по смене лап не поступало точно))) Но по идее я бы заметила, если бы мы шли неправильно - вначале маршрута же поняла это. Добралась до видео, первым делом полезла смотреть на ноги)))) Все правильно, лошадь то ли менял от мыслей, копошащихся в моей голове, то ли еще отчего, но мы приземлялись всегда на нужную ножку. Умница!

Ну и главное - видео!
http://video.mail.ru/mail/a.riviere/122/128.html
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Молодцы! Все посмотрела - ногавки не чуднЫе, а чУдные)))) Оптимистические и Хрю цвет идет. Рукодельница 8)
Отличные старт, Хрю смотрится молоденьким-молоденьким, легко идет по маршруту и играючи перескакивает барьерчики. И за этой легкость и простотой стоит год тренировок, сомнений и нервов. Оно того стоило! Красивый результат! Поздравляю!
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Поздравляю :D . Как ему шишечки идут.
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Описано всё очень живо и волнующе! Молодец, Ань! Не каждый на своём первом старте (да ещё выездном, а не домашнем!) сможет действовать на маршруте так осмысленно, я бы сказала грамотно. Понятно, что тренер очень доволен)

зы не получается по ссылке посмотреть видео, страничка просто зависает и всё! :? Может, адрес неправильно указан?
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Ай маладца. С почином. Так держать!!!
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Поздравляю!
Ногавки супер! Все мимо проходящие лошади наверное обзавидовались.

На прыжке нога меняется над препятствием и лошадь приземляется с нужной ноги. А происходило это так: ты едешь по маршруту и когда прыгаешь препятствие то уже думаешь о следующем и инстинктивно смещаешься в его сторону. Коник чувствут смещение центра тяжести понимает куда двигать дальше и приземляется с нужной ноги.
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Анечка!!! Молодец!!! Очень за тебя рада, что наконец всё сложилось, получилось выехать на старты и так удачно!!!
Умничка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

На фотографиях довольная такая и конь тоже.Транспортировочные ногавки отличные, вот, наверное, другие лошади обзавидовались.Молодец!Вначале старта нервничала,а потом собралась и показала достойный результат.
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Ногавки покрупнее снимите)) А то Саша пишет, что с пчелками :roll: "Пчелу в студию!"
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Подожди, как это первые соревнования? В амадее разве не участвовала во внутри- и межклубных????
Что-то я все путаю... Поздравляю с "чистым маршрутом" :) А какое место среди общего количества участников?
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Всем СПАСИБО!))))

зы не получается по ссылке посмотреть видео, страничка просто зависает и всё! :? Может, адрес неправильно указан?

Странно как, проверила, все работает.

Соревнования были первыми, в "Амадее" я никогда не участвовала даже в месждусобойчиках, я там и маршруты-то не прыгала.

Какое место мы заняли я пока не знаю, Дима говорил что-то про то, где будут вывешены техрезы, но я в памяти это не удержала. Завтра переспрошу. Я думаю, что ближе к концу - ехали мы не очень быстро, да еще и не резали совсем и старались делать аккуратные по прямой заезды, а те участники, которых видела я, прыгали быстро-быстро и почти все барьеры наискосок, экономя время.
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Вчера лошадку шагала после соревнований. Он хмурился, когда я пришла, ну гукал, но вкусняшки выпрашивал. Принесла ему яблочно-морковно-огуречный микс. У мамы в теплице выросли огурцы-гиганты: длинные и толстые. Есть их уже не вкусно, решили попробовать угостить самым маленьким коня. Ему понравилось, значит, понемножку скормлю и остальные. Такой смешной: откусывал по чуть-чуть от огурца, яблока, морковки, чтобы и во рту все перемешмвалось :D
Гуляли по плацу без седла, я ехала из деревни, невыспавшаяся и усталая после пробок (в 3 часа ночи забирала подругу из аэропорта, в 6 утра легли, в 9.30 встали), седлать просто не было сил. Шагали весело, даже покатал меня полкружочка галопчиком - в леваде жеребец громко звал соперников, уж не знаю, чем это моего тронуло. Тормозили так долго, потому что повод, как всегда, за кончик взят одной рукой, пока подобрала, пока договорились. Но если шагать с набранным, он волнуется и думает, что сейчас уже рысь и т.п. Но вообще прикольно, я не думала, что мне доведется на нем даже невольно погалопировать без седла, мне понравилось :) Хотя галоп у него жутко неудобный, сидеть можно. Потом попаслись немножко в руках под водилкой - там выросла славная зелененькая травка. С разочарованием вспомнила обилие травы в Абрамцево - нужно было попасти его немного там, а то где он еще нормальную не московскую траву увидит?

А сегодня поехали рысить на круг. Честно говоря, я прокляла все! Энергии у лошадки было до ж..пы, и выпускать он ее намеревался отнюдь не в движение вперед, а в пинки и пританцовывания. Ужасно хотелсь развернуться и смыться от греха подальше на плац, но такого удовольствия коню доставить было нельзя :evil: Пинался он на этот раз очень сильно, но я поняла, как с эти бороться - перестаивала, чуть приподнявшись их седла вверх, так он по крайней мере до меня спиной не доставал. Он мне еще трижды выдал финт ушами: сильный пинок в прыжке влево, бочим, снова прыгаем с пинком уже враво, бочим :shock: ! Стремно, блин, но опять же получалось перестоять, балансируя на стременах. А в среду после выходного нам там галопировать! Как бы выжить? :roll: :mrgreen: Точнее, дожить до галопа, там уже можно просто выпустить его и он не захочет играться (по крайней мере я на это очень надеюсь :roll: ). Ну ладно, прорвемся, может, настроение другое будет :)
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Хочу похвалиться :oops: :mrgreen: Дима еще раз сегодня сказал, что очень-очень нами доволен, что мы очень технично и грамотно проехали (по его мнению, лучшее выступление в этом смысле было), на хорошем ровном ходу, который не менялся в течение маршрута, в контакте (я-таки не распустила повод, как обычно делаю!), нигде не дернула и не ехала на руке,а ведь это порой со мной случается, сидела хорошо. Единственное нарекание - то, что я не срезала там, где он хотел, время было бы намного лучше.
Открытием лично для меня было то, что моя угроза хлыстиком выглядит со стороны... ну совсем не угрожающе!!! Ее почти не заметно! И почему она так влияет на коня?

Выводы, которые я сделала:
1. надо быть внимательнее на разминке и не мешать другим лошадям, а самой работать лучше, без раскачивания и нервов.
2. очень плохо, что я по непонятной причине поехала на проезд по дальнему заезду. ИМХО, это очень скверная ошибка - надо проходить маршрут так, как изначально оговорено и задумано, по сути, я нарушила указания тренера. И вообще это прямой путь к забыванию маршрута.
3. нельзя даже мысленно расслабляться в середине маршрута, высота дальше будет выше и сложнее для нас.
4. заплетать волосы лучше, а то на Сашкиных фотках я вся растрепанная :mrgreen: И не делать такое серьезное лицо на прыжках хотя бы на тренировках :mrgreen:
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Аня, поздравляю с удачным первым стартом. Так держать :!:
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Поздравляю тебя и Сахара! Вы большие молодцы :)
Я что-то не поняла, а как результаты узнавать? :shock:
 
Re: Работа над собой. Первые соревнования!

Я что-то не поняла, а как результаты узнавать?
Ну там наградили первые три места, а кто дальше - непонятно. Высота-то детская, почти все быстро и чисто проехали. Обещали повесить результаты на сайте Всадницы, пока нет.

0_35cf5_c8f3c5d1_XL


Честно стырено у Саши. Задние сползают, надо вытачки сделать.
 
Сверху