Работа над собой. Дневник проконеМамы - теперь в квадрате))

Ань, предлагаю тебе попробовать прыгнуть палочку на Пяточке, сразу поймешь, что такое прыжок :hop:
 
Ир, я сразу после Аниной конкурной тренировки стала расхваливать фирменные Бокаловские прыжки :) Суппер учебный конь!
 
Вчера ехала в конюшню с мыслью, что хочется покататься без седла. Подхожу к Наташе, и она говорит, что Колька вчера заподпружился :shock: Совсем чуть-чуть, небольшая припухлость, седлать можно, но ... лучше не надо. Я естественно решила поехать без седла.
Сразу предупредила, что буду халявить, потому что без седла не ездила тысячу лет. К тому же не представляю, как ведет себя без седла Калибр.
Колька был просто лапочка, возил меня аккуратно, вот только все время уговаривал поехать в конюшню спать))) Как только проезжали мимо дверей - ножки у него так и шли домой, даже если голова смотрела ну совершенно в другую сторону))
Попробовала порысить – сидеть сижу, даже удобно, но поясница зажата. Все занятие с этим боролась, но так и не удалось заставить поясницу работать… Ужас просто. Как только не пробовала садиться, иногда недолго проезжала, расслабившись, но потом снова зажималась. Как с этим бороться?????
Сделали все как положено: 2 рыси, галоп. Все, конечно, короткими репризами, чтоб ни меня, ни коня не мучить. Галоп я бы, правда, охотно бы делала ДЛИННЫМИ репризами, но Калибр был категорически против… ноги-то моей не хватало. Эх, сразу вспомнила галоп на Саргизе, на которой я раньше без седла в лесу ездила… Мы катались вдвоем с ее хозяйкой, в сторону дома наши лошади просто летели, а галоп у кобылы был просто сказочный… Колька просто так галопом двигаться не будет!
В целом – мне понравилось ездить без седла на Кольке. Еще хочу! Так приятно чувствовать под собой теплую лошадку, полежать у нее на спинке, пообниматься :hop:
Вот только сегодня расплачиваюсь за зажатую поясницу – у меня дико болит спина! :cry:
 
Весна))) Листочки распускаются. травка лезет))) Уже 2 дня пасла Коляныча, он такой довольный был, от травки оторваться не мог :lol: Энергия вчера из него так и перла, я уже не знала, куда от нее (энергии) деться :lol: Галопом он просто носился, игрался, останавливаться не хотел, каждое движение мое в седле воспринимал, как посыл. Давно он так охотно подо мной не бегал, я кайфовала :) В шаг c галопа иногда переводила его по полкруга. Он сначала чуть-чуть бежал рысью, а потом переходил на забавную шагорысь: вроде бы как шагает, но не на ножках, а на пружинках Дзинь-дзинь :) Пружинка на ножках :hop:
После работы повела Коляна пастись. Каждый раз вывожу его на улицу – пастись, или в леваду – с опаской, потому как зверь может (и делает!) неожиданно испугаться, подпрыгнуть, пихнуть, наступить :shock: В субботу мы более-менее спокойно вышли гулять за калитку, только чуть-чуть понервничали. Вчера на том же месте Колян прыгал вокруг меня, но сразу почти успокоился, воткнувшись в землю; а вот когда после полянки пошли в леваду, он сильно запсиховал, задергался, я его вкусняшками успокоила, в леваду вошли бешеные, но живые (как ни странно)
Может быть, это просто я такая трусиха, а кони все так себя ведут? Но мне кажется, это неправильно, что лошадь в руках начинает резко пугаться невесть чего, хотя под седлом он спокойнейший и разумнейший мальчик? И когда я его поседланного вывожу, он тоже абсолютно адекватный. А стоит только выйти из конюшни в недоуздке, т.е. с по сути голым конем, он сразу нервничает… Думаю, это от того, что он просто не приучен ходить в руках, тогда вопрос: как его правильно приучить? Терпением – т.е. просто чаще гулять так? Я сейчас его вожу с чомбуром в одной руке и вкусняшками в другой перед его носом, чтобы он был занят выпрашиванием их (вкусняшек) у меня и не дергался.
Вот.
 
меня тоже колька особо радостно не встречал...
Вот читаю я это все и тоже охота поездить...
Но у меня и так какой то бзик случился (страшно) зажимаюсь перед препятствием. а сейчас вообще не знаю, ох страшно падать, жалко мне бедную головку. только болеть перестает.

а насчет тоски, ой как я тебя понимаю (прям как про себя читаю) у меня например причина банальна-устаю. И у тебя посмотри какая нагрузка-учеба, работа, муж да еще и лошади!!! может конечно не в таком порядке... Вот например не могу припомнить никого кроме тебя и меня на конюшне кто совмещает аренду коня с работой(в полный график) и с семьей.... (может конечно я ошибаюсь).
Как это не приучен ходить на недоудке :shock: , я его летом и пасла до посинения, и вообще ходил до коневозки и купаться. Просто он же не дурак, знает, что им неуправляют, чувствует, что свободен, что нет железа во рту. вот и дурачится. Он даже на лошадей непоседланных смотрит с интересом, типа: "О лошадь же живая"! все понимает.

Это у него видно весеннее обострение, а может просто подрос еще возмужал :p )))
тоже как то пасла его в непривычном месте, не где всегда, так он там повалялся, пометил место))) захрюкал, начал радоваться и как начал подпрыгивать и таскать меня за чомбур по кустам, свечит так и на меня поглядывает-типа давай побегаем!, еле его утащила в конюшню.
 
Аня, привет)) Как ты, выздоравливаешь? Когда к нам вернешься? Хотя бы шагом-то тебе уже наверно можно поездить, отдохнуть, расслабиться?

Вот например не могу припомнить никого кроме тебя и меня на конюшне кто совмещает аренду коня с работой(в полный график) и с семьей.... (может конечно я ошибаюсь).
да нет, есть такие, в этом в принципе ничего сложного нет, главное желание) У Нади вообще поларенды, это не наши с тобой 3 дня в неделю! И с работы она приезжает позже меня в конюшню. А тоска... это наверное весенний авитаминоз) У меня уже прошло вроде)))

Как это не приучен ходить на недоудке , я его летом и пасла до посинения, и вообще ходил до коневозки и купаться.
Это же было прошлым летом! Он за зиму от всего отвык, в воду с уговорами заходит, а в прошлом году, говорили, не оторвать от воды юыло! К тому ж я трусиха - я еще не очень привыкла с ним гулять)))

так он там повалялся, пометил место))) захрюкал, начал радоваться и как начал подпрыгивать и таскать меня за чомбур по кустам, свечит так и на меня поглядывает-типа давай побегаем!, еле его утащила в конюшню.
НУ ты смелая! он у меня в понедельник тоже попытался поваляться, так я не дала, побоялась, что он меня убъет ненарочно! :lol:
В общем, судя по всему это просто мои заморочки по поводу СТРАШНОГО свободного коня))) Привыкну))))
 
В руках-то Коля как раз может выкинуть бяку, я его когда в коневоз в прошлом году вела, пришлось объяснять, что я категорически против его ног у меня на голове, так что води поаккуратнее.
 
А вот и фото! Так как Аня сама редко фотки вывешивает...
0003_0037.jpg

0003_0047.jpg

0003_0042.jpg

0003_0035.jpg

0003_0039.jpg

0003_0050.jpg

0003_0045.jpg
 
В субботу я снова прыгала... Это было ужасно! Прыгали связку, сначала 2 препятствия, а потом Наташа долго пыталась загнать меня на 3-е...
Прыжки вообще плохо начались, с первого же захода. Зашли на рыси на крестовинку, прыгнули вроде ничего, только потом унеслись в ужасе, испугавшись своеобразной стеночки, которая лавкой на плацу подрабатывает. И так несколько раз. Потом стали прыгать 2 препятствия. Т.е. это мы должны были прыгать, но... Я плохо проходила крестовину, и мы то уносились в сторону, то вставали... А если и прыгали все-таки, то я в прыжке была явно лишняя! Бедному Коле прыгать мешала... Просто кошмар какой-то! Наташа уже измучалась ругать меня и объяснять, что надо делать. А я все равно зажималась, криво заходила, не отдавала руку, валилась вперед после прыжка и вообще странно, что ни разу не свалилась. Только в последний раз, после долгих мучений, я успела вовремя вернуть ноги в стремена, не перевести в шаг и почти правильно повернуть и зайти на 3-е препятствие, которое мы каким-то загадочным образом прыгнули и унеслись куда-то дальше скакать! На этой "радостной" ноте занятие было окончено.
 
Шагом то мне можно))) А нужно?)))
Фотки классные особенно где вы с ним крупным планом? Он наверное тебя уже признал радуется тебе?
Когда тм намечаются местные соревнования?
 
Наконец-то я более-менее освободилась и можно начать отчет о походе))))
Это было просто потрясающе, просто обалденно, прям слов нет таких, как это все было!
Итак,
День первый.
Собственно, это был вечер, потому как приехали мы в Аванпост в районе 7. Быстренько закинули манатки в салун и бегом - к коням!!! Как же их там много!!! Всех мастей и размеров! Рыжие, гнедые, соловые, мышастые, пегие... Пугливые малыши-жеребятки с мамками, годовички - смешные, заросшие, ласковые; двухлетки, уже почти большие, но такие забавные! А как красиво перегоняли табун из одной левады в другую! Пока не стемнело – бродили рядом с лошадьми, кормили вкусняшками, любовались, фотографировали.
Когда начало темнеть, разожгли костер, почти все походники уже собрались. Сидели у костра, знакомились. Сидели мы в тот вечер недолго, часов в 12 – в 1 легли спать.


День второй.
Он начался с предрассветного холода. Забравшись в спальник с головой, прижавшись к мужу, я просыпалась каждые пять минут, ворочалась с бока на бок, чтобы хоть как-то согреться, снова ненадолго засыпала. Окончательно меня разбудил топот множества ног, отчего-то раздававшийся со всех сторон салуна, в котором мы ночевали. Спросонья я думала, что это глюки, потому как топот мог раздаваться только с одной стороны – из левады, в которой ночевал табун. Из спальника выползла моя замерзшая подруга, вышла из салуна, и чуть ли не бегом вернувшаяся назад: «Там лошадки вокруг салуна бегают!!!» С моей стороны был только вопрос: «А там теплее чем здесь?!» Услышав, что теплее, я быстренько оделась и вышла на улицу. А там… а там меня ждало потрясающее зрелище: по территории конюшни галопом носился табун лошадей! Первой мыслью было: Как красиво! А второй – так, а кто им это разрешил??? Конюхов нигде видно не было, но без них мы все равно ничего не могли бы сделать с табуном, поэтому «решили считать», что все так и задумано.
Еще минут пять поносившись вокруг конюшни, лошади вдруг нашли наконец-то выход, и весь табун помчался в главные ворота за территорию конюшни. Я залезла на забор и смотрела, как они нарезают круги по окрестным полям – зрелище просто потрясающее! Обезумевшие на свободе лошади – этой весной их еще ни разу не выпускали на пастбище – носились с огромной скоростью по зеленевшим полям; на восходе солнца, когда освещение еще нежно-желтое, рассеянное; ветер играл в их гривах и хвостах, это было трогательно-красиво!
В это время из конюшни вышли заспанные конюхи. Мы им говорим: а это ничего, что лошади на свободе бегают? Они отвечают, мол, нет, ничего страшного, пусть бегают. А где бегают-то? В полях. Как в полях??? Через пару минут табун носился по полям вокруг конюшни уже с конюхами)))) Но ребятам довольно быстро удалось загнать их в левады.

Около 10 начали расписывать лошадей. Я спокойненько забила себе Рапиру – лошадь, на которой я часто раньше ездила, мужу и подруге сказала выбирать сами, и ушла помогать чистить. Минут через десять захожу в гостевую – а там и конь не валался, список заканчивается, а лошади моим еще не записаны. Хорошо, осталась Богема для Юли – очень мягкая и милая лошадка. А Сереже достается… Султан! Именно благодаря Султану мой муж 4 месяца не садился в седло… Не то чтобы лошадь плохая – нормальная лошадь, просто рысь у него… ммм... просто невозможная, и такой же галоп… Вот дилемма: получить в первый же день похода труп вместо мужа или… Не, ну попа-то рано или поздно заживет, а вот муж… не, мужа надо спасать! Прощай Рапира, да будет Султан… Забегая вперед, скажу, что муж мой героизм не оценил, и всю дорогу не мог запомнить ее имя, а уж о том чтобы отличить эту совершенно не похожую на других кобылу, вообще речи не шло)))
Около 11 мы наконец вышли на маршрут. Нам предстоял долгий переход от Можайска в Крылатки. Занял он около 5 часов. Я смутно помню этот маршрут, он ничем примечательным не отличался: поля, леса, дороги, много рыси, много шага, немножко галопа. А вот вечерняя стоянка очень запомнилась. Мы ночевали на берегу Можайского водохранилища, место было красивое, погода – солнечная и ясная. Рассказывать больше сил нет, повешу только фотографии.

27150773.JPG


27150774.jpg

27150777.jpg

27150778.jpg

27150781.jpg

27150782.jpg

27150783.jpg

27150784.jpg


27150859.jpg


27150860.jpg
 
Продолжаю отчет о походе.
Утро второго дня началось с того же самого холода, заставившего нас выползти из палатки на восходе солнца. Было около 6 утра, спали все, кроме дежурных. Мы дежурили с 7 до 9 – на это время выпадало поение и кормление лошадей. До 7 мы «курили бамбук», а в 7 начали поить. Напоили и накормили мы в то утро очень быстро и весело, было тепло, солнечно, подход к воде был удобный, правда, лошадки пили неохотно, зато охотно ели травку))) Моя подруга намаялась свою Булку отдирать от травы.
После завтрака мы нам разрешили поездить по полю без седел на любой лошади. Я взяла Нику – мой Султан хоть и круглый, и хребта нет, но с его рысью… Сделали пару кружочков рыси вокруг поля, я сделала еще маленький галопчик. Но особенно приятно было шагать: зеленеющее поле, молодые деревца на нем, лес стеной, край водохранилища, солнце, ветер, мягкая лошадка без седла под тобой… Чем не рай на земле? Потом дали команду снова поить лошадей и начинать собираться. Я напоила Нику. И тут к водопою примчался Зефир, вырвавшийся у своей «хозяйки». Попив чуть-чуть водички, Зефирка решил, что она великолепна, и солнце тоже великолепно, да и вообще пора бы уже и помыться)) Т.к. в воде на лошади в это время была только я, сначала ловить его пришлось мне, но он естественно не давался, так и бегал туда сюда по колено в воде и бил ножкой. Ксюша не выдержала, скинула обувь и давай его тоже ловить. Но… в это время привели поить Талона. И тоже, недолго думая, отпустили его. Через минуту довольный Талон барахтался в водичке, а рядышком с ним и Зефир, всем своим видом говоривший: а вы говорили не надо! Смотрите какой кайф))) Потом к ним присоединился кто-то третий, по-моему это был свеженачищенный Адмирал)))
Где-то через час-полтора мы вышли на маршрут.
В первый день похода мы совершили длительный переход от конюшни до Крылаток. По идее, мы должны были попасть туда на 2-й день, а на третий долго возвращаться обратно к конюшне. Но, побоявшись, что на 9 мая могут разгонять облака и нагнать на нас дождь, мы решили долгий переход сделать в первый день, чтобы потом быть поближе к конюшне.
Соответственно, на второй день мы возвращались из Крылаток и стояли на берегу небольшой речки неподалеку от Бородинского поля. Палатки и костер расположили на «полуострове», и все ночь мы слушали журчание реки, окружавшей нас с трех сторон, и – трели соловья.
Мальчишки-инструктора придумали себе и нам развлечение: натянули над рекой веревки, по которым можно было перебраться на другой берег. Но просто стоять и смотреть, как кто-то по ним лезет, они не могли)) Первым, не выдержав бешеной качки веревки, в воду полетел Мишка; Вовка был встречен градом брызг из-под здоровенной дубины (Месть Мишки была страшна), но когда утонула повар Аня… нам всем стало страшно за наш завтрашний борщ))
Мыс подругой тоже перебрались на тот берег, Вовка нас качал довольно слабенько, поэтому обошлось без жертв.
Вечером мы решили отметить нашу последнюю ночевку вместе, заказали пива, сосисок, вина для глинтвейна. Девчонки нам приготовили обалденный глинтвейн, он был такой вкусный, что пиво после него пить не хотелось, и оно даже осталось. Да и сосиски пошли на ура) Ночью, уже изрядно выпив, мы решили повторить дневной подвиг, и снова полезли через речку. Когда на тот берег перебралось 4 человека, дерево, за которое крепились веревки, очень сильно наклонилось над водой, так что на обратном пути мы рисковали замочить ноги. Но обошлось, все добрались целыеми…

27150785.jpg

27150857.jpg

27150858.jpg
 
Поход
День четвертый
Утром я впервые за 3 дня похода проснулась по будильнику. А не от холода. Мне было тепло. Мне было очень тепло. И дико хотелось спать. Накануне было выпито как раз нужное количество алкоголя, чтобы было тепло, и хотелось спать, но не болела голова.
Но – нас с нетерпением ждали 19 лошадей, которых нужно было напоить и накормить.
После посиделок у костра до поздней ночи, народ спал по палаткам мертвым сном. Только двое дежурных грелись у костра. Вика сделала последний обход лошадей, и предала дежурство нам троим: мне, мужу, подруге. Буквально через минут пять мы услышали глухой звук, как будто лошадь упала. Выглядываем – Багира лежит, запуталась и повалилась. Мы бегом к ней. Запупатала заднюю ногу, веревка затянулась прямо над копытом, не знаю, как называется это место. С горем пополам распутали. Веревка растерла кожу до крови, но в целом все обошлось – лошадь не хромала, на ногу не жаловалась. Это был уже 3-й раз за поход, когда она запуталась, а не привязывать нельзя было – в охоте, блин, приставала ко всем подряд, за что и получала люлей регулярно. Но мы ее отпустили все-таки, потому как не хотелось, чтоб она себе еще однй ногу оторвала. Днем все-таки под присмотром, ничего с ней не станет.
В 7-30 начали поить… и поили до 9… это был кошмар! Подход к воде был просто ужасный – лошади там вчера еще намесили грязи. С утра они во-первых не особенно хотели пить, а еще больше не хотели лезть в эту грязь. Благо, человек там мог более-менее по-сухому пройти, не проваливаясь – если двигаться медленно и осторожно. Но как объяснить это лошадям?! А дежурило нас всего трое, из которых у Юли было маловато сил чтобы справиться с лошадьми, а у Сережи многовато страха, чтобы они на его потуги хоть как-то реагировали и отрывали, например, голову от травы. Сначала поили по системе «Все Трое Водят, Я Одна Тащу к Речке». К воде мы подходили еще нормально. Но, сделав пару глотков, лошади вдруг вспоминали, что тут вообще-то топко. И страшно. И я-забыла-около-столбика-остатки-вчерашнего-сена. Как результат – оторванная рука, синяки на ногах от скОчущих копыт, отдавленные ноги. Это в самом же начале. Потому что, получив пару раз, я уже стала намертво вцепляться в недоуздок и вести себя с лошадьми очень строго. А они мой злобный настрой «я –тебя-напою-а-ты-меня-при-этом-не-убьешь-и вообще-будешь-шелковой!» каким-то образом поняли и вели себя прилично. Ближе к концу Юля поняла, что я уже зашилась и сил больше нет, и стала тоже подводить их к самой воде, не взирая на опасность промокнуть (я-то была в ботинках, а она в кроссовочках) и убиться, Сережа так и не решился.
Мудрая мысля приходит опосля. Когда осталось напоить всего 2 лошади, я наконец додумалась, как можно было свести затраченные усилия к минимуму. Нужно было всего лишь взять ведро и поить лошадей на берегу из ведра… Но – увы… Мы взяли ведро и напоили тех, кто не стал пить в реке. Было 9 утра. Сил не было вообще. А нужно было еще раздать овес. Накануне, на стоянке на Можайском море, мы напоили всех минут за 20. Сегодня – за 1.5 часа.
Раздали овес мы уже быстро. Потом без сил легли на коврики у костра и часа 2 тупили. Народ начал подниматься в районе 11, так что дежурство наше продолжалось, но мы только вяленько поглядывали на лошадей, которые спокойно хомячили и почти даже не дрались.

Около часа дня мы выехали с места стоянки по направлению к дому. Маршрут был – просто обалдеть. Мы прыгали через канавы и ручейки, оставляя кусочки себя на деревьях. Султан со всей дури впечатал меня в дерево: все лошади прыгнули сразу через канаву, а мы сперва решили перейти шагом.. но не вышло… Он выбрал как раз нужный момент для прыжка: слева красовалось крепкое молодое деревце. Черные-черные синяки на моем колене долго еще будут заживать…
Одну и ту же речку мы переходили вброд трижды. В первый проход в нее улеглись поваляться Арго и Сережкина Рапира. Естественно вместе с всадниками. Они были мокрые и довольные))) В следующий переход все были наааамноооого осторожнее. Настоящей подставой стал третий проход через речку. Она была глубже и шире, а сухой и удобный берег с резким подъемом и густо поросший деревьями оказался мягким и рыхлым, так что лошади проваливались по скакательные суставы. Но в целом, они довольно легко выбирались из топкого места и скакали в горку по свежеобразовавшейся тропинке. До тех пор, пока реку не стал переходить Лафет – огромный тяжеленный тяжеловоз. Выпрыгнув на берег, Лафет увяз по самую задницу, забрался под наклоненное дерево, а потом долго выбирался, только не наверх, в гору, а обратно, в речку. Мой Султан в это время, пользуясь случаем, вознамерился поваляться в водичке. Ага, щас! После непродолжительной борьбы я решила-таки вылезти обратно на бережок от греха подальше. Все равно переправиться в этом месте было уже нереально: Лафет вырыл на месте подъема метровую яму!
Стали искать новое место, нашли, прыжками и скачками выбрались на берег. Сереге на Лафете опять повезло: уж не знаю, что у них там случилось, но он оказался в воде. На берегу потом долго выжимал штаны.
Остаток маршрута прошел без особых приключений. Остановились пофоткаться на бородинском поле. Устроили небольшие скачки на зеленом поле. Устроили еще небольшие и незапланированные скачки прям перед домом: Зефир сорвался в карьер и едва не увел за собой весь табун. Но все удержали лошадей.
В Аванпосте нас ждал вкуснющий борщ и – прощание.
Очень жалко было уезжать.
По пути в Москву начался сильный ливень. Говорят, в Москве дождь шел чуть ли не целый день. А у нас в Можайске было сухо. Повезло.

:cry: :cry: Хотела вставить фотографии, но на работе нет двдшника, и мой диск с 4-мя гигами не читается :cry: :cry: попробую что-нибудь придумать завтра.
 
Толстая умная калиброва попа вчера мне показала, какой она все-таки бывает иногда гадостью. Пастись из конюшни мы вывелись вполне прилично, самую малость пританцовывая, но в целом, почти безопасно. А вот завестись обратно не смогли. Сколько я не давила на газ (то есть тянула за недоуздок), сколько обходных путей я не искала (мы проходили по травке ровно до дорожки перед конюшней, перед дорожкой останавливались и стояли стоймя), реакция попы была одна: сначала окопаться всеми четырьмя лапами и стоять не двигаясь, делая невинную морду "а вот я просто решил постоять, а ты, собственно от меня ничего и не хотела", а потом, вспомнив, что что-то забыл, тащить меня к замечательной вкусной травке. И так минут 10. Он просто издевался. А я ничего не могда с ним сделать, сил сдвинуть с места такую тушу нема, а смелости ему двинуть как следует по толстой ж...пе тоже не хватало. Потому что к концу (или к началу, если бы не подмога, мы бы еще долго могли так бороться) я уже реально начала его бояться: а ну как двинет по мне своими лапищами, а потом свинтит куды-нибудь. А он этот страх естественно чувствовал, и нагло им пользовался. Он - Большой Крутой Важный Лошадь, а я - Мелкая Шмокодявка, вздумавшая Его Величество оторвать от славного ужина.
С плаца увидели мои мучения и послали мне на помошь Вику. Она его хлестнула слегка чомбуром, чтоб в себя пришел, и довольно спокойно завела.
Конечно, мне самой надо было его наказать, но во-первых, я боялась, во-вторых не факт, что на меня он отреагировал бы также.
Вывод неутешительный: коня в руках боюсь, что делать с ним не знаю. С ужасом думаю о том, как поведу пастись его завтра. Потому что пасти надо. Потому что на самом деле не такой уж он и страшный, это просто я трусиха. Потому что мне привыкать надо. И ему тоже.
Вот.
 
Вот тут то как раз все дело в том чтоб не бояться и уверенней себя вести. Но опять же КАК тебе это сделать-не знаю.
Просто тянуть-нет смысла, он все равно сильнее.
Вот присосался он к траве-дернул его за недоуздок, сказал ему что то ооочень строго :evil: , и рукой (или чомбуром) постучать слегка сбоку по челюсти-сразу бошку поднимет-жрать то так неудобно-када те в морду дают (любя))), ну можно и по попе (не подумайте что я садист)главное в ентот момент самой под копыта не лезть.
Ань я те када в субботу сфоткала-хорошо получилось. вот уменьшу повешу.
А ты меня фоткала-какие хорошо, а какие мутно. Я тебе про фотик сама забыла кое что там объяснить
 
Сверху